Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Рыбалка на спиннинг


Рекомендуемые сообщения

Думаю что на таком большом форуме есть люди кто ловит рыбу на спиннинг,если есть то отзовитесь. Есть желание половить на спиннинг ибо река Клязьма и пару огромных карьеров буквально в двух шагах от дома. Задача ловить хищника,но я в этом деле профан,с удовольствием выслушаю любые советы по подбору снастей, катушки и приманок. Есть знакомый человек который рыбак, но спиннинг не его вид снасти, и подсказал только фирму которую можно брать: это ШИМАНО катана и безинерционная катушка, больше ни чего не знает, буду благодарен за подсказки. ПС, на профильные форумы просьба не посылать ибо зарегистрировался на крупном форуме и два дня уже модеры меня не могут одобрить для того чтоб я мог там что то спросить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Я начинал ловить с самодельного спиннинга из рапиры и Невской катушки, леска Клинская - 0,45. И ничего, "ложка" улетала метров на 45 (наматывал на кутушку половину мотка, т.е. 50 метров, и оставалось после заброса ещё несколько оборотов), и рыбы были не особо маленькие. Потом был металлический двухчастник с зелёной ручкой, тоже из СССР (время от времени запускаю на нём кораблик). И никаких тебе "тестов" удилища и его длины.

Щас конечно, палка из карбона с тестом до 10 грамм, катушка не из дешёвых и тонкая плетёнка с микровертушкой. Хоть подлодки со дна вытаскивай. :lol:

Для начинающего я бы не стал брать Шимано, да, хорошая штука, но дорогая. И если не часто ходить на рыбалку и баловаться пару часов, то это выкинутые деньги. Есть хорошие фирмы и подешевле. Ну это как супермикроволновка с наворотами, а в конце-концов пользуешься только подогревом.

Тест палки для учёбы я бы выбирал исходя из 5 до 25 грамм, "ибо река Клязьма" наверное уже не содержит выдающихся экземпляров, но исходя из толщины шнура, рыбину килограмм до 7-10 если постараться, вытянешь. Потом научившись, можно купить ультралайт (UL) для разнообразия - мушку в 2-3 грамма первой палкой не сильно то и забросишь.

Катушку лучше выбирать любую, но не хлипкую, и чтобы как минимум была с 2мя подшипниками, а 4 и более уже не зачем, да и такие гораздо дороже.

Вот удилища "Салмо" я бы не советовал, из мнения рыболовов на других рыбофорумах видно что они часто ломаются. И со "специальным переплетением из угольных волокон" тоже не надо. Лучше чистый карбон.

Слав, многое можно узнать на ютубе, у "братьев Щербаковых" (совпадение фамилий, мы не родственники :lol: ), они свой канал ведут, и отдельно по спиннингам, по блёснам в том числе, отвечают на кучу вопросов. Они же ведут передачу по ТВ, канал "охотник и рыболов" вроде называется (у нас идёт "охота и рыбалка").

 

И подбирай двучастное удилище, чтобы поперёк матиза влазило и ездило как минимум на заднем сиденьи или полке, мне пришлось для этого ручку своему обрезать, а потом сломал кончик, купил новый, а блин, он уже поперёк не влазит. Поэтому кончик привязываю под потолком к ручкам вдоль крыши.

А я щас вообще в нахлыст ушёл, познаю "дзен" рыбалки. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, счастливые! А я только волоком по речушкам тягал, да на утлой лодчонке в компании таких же нетерпеливых, как я и сам перебирался с берега на берег. А вот с удочкой/спиннингом у меня как-то не сложилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сосед знакомый из Москвы. Приезжает и часто живёт в деревне в соседнем доме. Так он можно сказать живёт на рыбалке со спинингом, или как на работу ходит. Зовут Слава :) Причём тягает щук на спининг как летом, так и зимой. Если уезжает в Москву, как сейчас, то около дома в каком то карьере спинингом балуется. В общем ни дня без него.

Как он говорит:- рыбы нет!, это не отговорка, нужно уметь её ловить :D

В общем попробовал он как то это дело, и понеслось! Летом 6 утра, Слава на работу поехал, возвращается только к вечеру :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже стараюсь хотя бы раз в выходные с утра сгонять на рыбалку (пока супружница ещё дрыхнет :lol: ).

Пару часов с головой хватает чтобы оторваться за прошедшую рабочую неделю и зарядиться по новой. Да и ударить матизом по бездорожью - отдельное приключение и испытание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shcherbakoff ,спасибо за подсказку,посмотрю на ютуб Щербаковых.Когда то давно,в юношестве я ловил на спининг рыбу,на двуручный с простой инерционной катушкой но тогда мне больше поплавковая снасть нравилась и спинингом пользовался не часто.Почитал про шимано,вопрос денег не стоит вообще,предпочитаю сразу купить нормальную катушку ,плетёнку и палку чтоб потом не покупать по новой,для начала мне её хватит а понравится я буду ловить часто,тем более даже зимой Клязьма не замерзает(прошлой зимой не замерзала) и можно ловить круглый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, если будешь покупать блёсны, купи в коробку "хорватское яйцо". Это такой поппер-незацепляйка с крюком, плавает по поверхности и можно закидывать и вести прямо по кувшинкам. На него очень эффектно щука нападает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, если будешь покупать блёсны, купи в коробку "хорватское яйцо". Это такой поппер-незацепляйка с крюком, плавает по поверхности и можно закидывать и вести прямо по кувшинкам. На него очень эффектно щука нападает.

Спасибо, буду знать, пока куплю спининг+катушку +плетёнку,блёсна у меня есть, не много но есть,лет 35 лежат в коробочке дома,прикуплю новых когда будет на что их цеплять.Покупать буду на "птичке", и цена нормальная и выбор огромный в том числе и мелои всякой,думаю на следующей неделе займусь как чуть поправлюсь, на больничном сейчас ,если что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А я щас вообще в нахлыст ушёл, познаю "дзен" рыбалки. :good:

:shock:

Куда я ушел от этой повести, не скажу :crazy:

Но за темой следить буду ;)

Слав, ты че нить понял? :D Я ни фига, кроме слов "подшипники", "катушка" , ну и ещё нескольких :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду знать, пока куплю спининг+катушку +плетёнку,блёсна у меня есть, не много но есть,лет 35 лежат в коробочке дома,прикуплю новых когда будет на что их цеплять.Покупать буду на "птичке", и цена нормальная и выбор огромный в том числе и мелои всякой,думаю на следующей неделе займусь как чуть поправлюсь, на больничном сейчас ,если что.

Из бюджетных: Спиннинг Максимус MSW24ML, катушка РУОБИ "FOKAMO"-2000, плетёнка Салмовская хорошая. Проверено не один раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за Максимус. Если ловить с берега - не брать очень короткий, лучше 2,4-2,5.

Универсальная примарка для начинающих, имхо - вертушки:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из бюджетных: Спиннинг Максимус MSW24ML, катушка РУОБИ "FOKAMO"-2000, плетёнка Салмовская хорошая. Проверено не один раз.

Ушёл в поиск,риоби в роди хвалят,посмотрю что за бренд,говорят 60% спининга это катушка,мне насоветовали на рыболовном форуме всяко разные фирмы, голова кругом от советов, попробую купить то что по деньгам подойдёт,бюджет 12 тыс рублей но могу свободно до 15 увеличить(деньги есть),мне б как начинающему рыболову спинингисту конкретный комплект опробованный кем то из форумчан и всё.!

 

У меня в 80х годах был двуручный спининг с инерционной катушкой,блёсен осталось много,и вертушки и колебалки,прикуплю воблеров и резинок и будет порядок.

 

+1 за Максимус. Если ловить с берега - не брать очень короткий, лучше 2,4-2,5.

Универсальная примарка для начинающих, имхо - вертушки:-))

Александр Дмитриевич, учту ваш совет по поводу длинны спининга,сам думал за 2,4 метровый ибо и на открытой воде(карьеры рядом большие) тоже покидать придётся!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была уловистая СССРовская колебалка, длинная и узкая как уклейка. Мужик увидел как она играла, аж присел, щас, таких не выпускают. А я при забросе забыл переключить дужку катушки и забросил... блин, ЩЁЛК! и леска лопнула (это потом дошло), смотрю вдогонку и думаю, как далеко она улетела, хороший заброс, редко такие получаются.

Вот так и закинул блесну на середину озера. :cry:

Слава, спиННинг с двумя "Н" пишется. :oops: Это я как рыболов - рыболову. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, у меня друган универсальное удилище купил '' горыныч '' какой-то. Я в этом ни че не понимаю, но глядя на сумму, что Слава озвучил... Горыныч дешевле, мож для начала и он сойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раззадорили.

Сходил, почиткал что на моём удилище написано: ESOX Spin (артикул 2075-240), двухчастник, длина 2,4м (была. до укорочения ручки), тест - 10-30гр. Кончик уже не родной, сравнительно мягкий, среднего строя. Мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я про какое https://youtu.be/Z0WX3IgRX_4 . Спецом сейчас друга попросил "ссыльнуть"

 

Волжанка, оказывается... :oops: Интересно послушать мнение профессионалов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сноске это очень медленное удилище (гнётся почти до ручки в кольцо), джиг на такое не потягаешь, и не отзывчивое оно при поклёвке и засечке.

Себе бы такое не взял. Тем более что мужик зачем-то закидывает грузы за 100 грамм, а блесна весит грамм 10 плюс-минус.

Хотя кому-то такие удилища и по нраву... :)

И белое - пластиковое что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёш, такое удилище работает как хлыст, при замахе сначала идёт вперёд ручка с катушкой, а потом кончик вдогонку выстреливает блесну как из катапульты. Приноровиться надо.

А джиг - это силиконовая рыбка насаженная на длинный крючок с круглой головкой (обычно свинцовой, см. фотку), забрасывается обычным способом, и подматывается с остановками, чтобы приманка двигалась как бы прыжками и с поднятием мути со дна. Т.е. нужны резкие и короткие движения с остановками, а с таким удилищем так не сделаешь.

Для обычной блесны и равномерной подмотки думаю что подойдёт.

post-12718-0-02308800-1475093460_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на выхи обещали до +25 с солнцем (погодка в начале октября :? ), на-ры-бал-ку, на-ры-бал-ку!!! :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушёл в поиск,риоби в роди хвалят,посмотрю что за бренд,говорят 60% спининга это катушка,мне насоветовали на рыболовном форуме всяко разные фирмы, голова кругом от советов, попробую купить то что по деньгам подойдёт,бюджет 12 тыс рублей но могу свободно до 15 увеличить(деньги есть),мне б как начинающему рыболову спинингисту конкретный комплект опробованный кем то из форумчан и всё.!

[/quote name]

 

 

У меня в 80х годах был двуручный спининг с инерционной катушкой,блёсен осталось много,и вертушки и колебалки,прикуплю воблеров и резинок и будет порядок.

 

Александр Дмитриевич, учту ваш совет по поводу длинны спининга,сам думал за 2,4 метровый ибо и на открытой воде(карьеры рядом большие) тоже покидать придётся!!!

Это комплект опробован в течение трёх сезонов. Тест спиннинга 5-25гр, длина 2,4м, плетёнка 0,13. Судака 2,2кг с берега легко взял.Цена в пределах 6-7т.

post-65839-0-00501800-1475139704_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей из Палласовки,громадное спасибо за подсказку, почитал отзывы,

всё положительно ,по поводу спиннинга и катушки и по бюджету уложусь с запасом, мобуть и ещё что для рыбалки куплю, приманки и тд и тп!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, подсак не забудь купить - нужная штука при вываживании трофея :good: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава, подсак не забудь купить - нужная штука при вываживании трофея :good: .

Подсак складной и багорик есть,лежат в гараже лет 12 наверное,проверю что там с ними стало на днях.К стати сегодня в гаражах встретил знакомого мужика,полный пакет рыбы на спиннинг взял,щучки,голавль один и остальное окунь,так на вскидку килограмм 8 наверное,тащил он рыбу тяжело, сказал что с 8 утра до 2х дня ловил на Клязьме,рыба ни чем не пахнет,говорит что есть можно спокойно ибо вода в Клязьме чистая,даже раки есть.Спиннинг шимано катана,катушка не знаю какая,чёт не спросил, растерялся я увидев столько рыбы! :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...