Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

На Матизе - в Крым!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем владельцам маленького, но выносливого и юркого авто! Собираемся всей семьей махнуть в Крым в августе. Есть сомнения, шутка ли: машинка небольшая, нас четверо и немаленький чемодан на багажнике. Если кто совершал подобные поездки на Daewoo Matiz, поделитесь опытом, пожалуйста. мы бывалые путешественники, но всегда катались на более "серьезных" машинах, а тут моя крохотулька повезет нас всем скопом. Хотелось бы услышать мнения о расходе бензина на такое дальнее путешествия и какие могут быть риски и опасности, связанные именно с этой моделью. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ездил в прошлом году в Крым, пробег 435 туда и столько же обратно, все в норме, никаких проблем, расход 5.2 на сотню, максимум ездил 1800 в одну сторону и столько же назад, тоже все в порядке, главное чтоб на выезде машинка была обслужена, а не так чтобы где то посреди поездки было запланировано менять масло, ремни и другие расходники, расход был 5.5, топил 90-100

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'нас четверо и большой чемодан'. + матиз.

Машинка выдержит, но стесненно будет пассажирам в салоне. Особенно когда ехать далеко и перекус без остановок, а жрачка лежит на дне сумки (хто собирал сумку??).

Нормально все будет, легкой поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, никогда не понимал, почему на жигулях классике можно спокойно ездить по трассе, а на матизе - это сродни подвигу? ))

Кстати,вот темка соответствующая))

 

Матиз-дальнобойщик

Не могу сделать ссылку на тему

 

Изменено пользователем Stier
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Топливо - не заправятся на трассе, только в городах и известные бренды, в Крым вообще нужно с полным баком ехать + запас иметь.

2 ночевать только если близко менты.

3 быть готовым к гибддшному произволу, особливо с несдешними номерами.(краснодарский край- дороги хорошие. и все как будто очень быстро едут, но попадетесь почему-то только вы)

4 В Крыму много карманников и барсеточников. не оставлять детей без присмотра в машине, воруют не стесняясь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не будете скучать, там креветок черноморских продают возле переправы, купите живых и сварите, будет чем время убить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'нас четверо и большой чемодан'. + матиз.

Машинка выдержит, но стесненно будет пассажирам в салоне. Особенно когда ехать далеко и перекус без остановок, а жрачка лежит на дне сумки (хто собирал сумку??).

Нормально все будет, легкой поездки.

Нет, тут как раз все продумано. Младшему ребенку три, поэтому перекус "со дна сумки" исключается, ночевки в дороге - тоже, у нас есть опыт и ночевки в машине на обочине (по молодости и озорству), и в придорожных мотелях. Тут, конечно, будет второй вариант: ночевка на полноценной кровати и питание в придорожных же кафе (неплохие бывают и мотели, и кафе). А на заднем сиденье будут два малогабаритных ребенка, один из них в кресле.

Спасибо за пожелание!))))

 

быть готовым к гибддшному произволу, особливо с несдешними номерами.(краснодарский край- дороги хорошие. и все как будто очень быстро едут, но попадетесь почему-то только вы)

 

 

Это да, в курсе, на штрафы в 2008 году по пути в Лазаревское (Сочи) выложили аж 5 тысяч, по тем временам немалые деньги! Обратно - ни рубля))

 

 

4 В Крыму много карманников и барсеточников. не оставлять детей без присмотра в машине, воруют не стесняясь

Ну надо же! ездили в 2011-м в Крым, жили почти месяц в Алуште, объездили все окрестности, но Бог миловал, ни разу не обокрали. А вот в Геленджике в 2006-м, пока мы плескались в аквапарке, вскрыли машину (тогда "девятку") и стащили кошелек.

 

Да не будете скучать, там креветок черноморских продают возле переправы, купите живых и сварите, будет чем время убить

Это шутка? А на чем варить-то?)))

 

Если честно, никогда не понимал, почему на жигулях классике можно спокойно ездить по трассе, а на матизе - это сродни подвигу? ))

Кстати,вот темка соответствующая))

 

Матиз-дальнобойщик

Не могу сделать ссылку на тему

 

Спасибо, что-то не могу найти нужную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация на настоящее время.

 

Сегодня к утру ситуация с пробкой на переправе в Крым ухудшилась. Положение усложнилось за последние двое суток: если в пятницу утром водителям приходилось ждать всего по два часа, то уже в субботу в три раза дольше, а сейчас и вовсе в очереди можно застрять на девять часов.

 

При этом выросла вереница автомобилей со стороны Краснодарского края - с 400 до 700 машин. А вот с противоположной стороны пролива, наоборот, транспорта стало меньше: вчера в очереди стояли также 400 авто, а сегодня только около 10.

 

Как сообщили в Единой транспортной дирекции, за минувшие сутки паромы совершили более 80 рейсов в обе стороны:

 

- Перевезено более 4 100 машин, свыше 20 тысяч пассажиров, из них по "единому" билету -3 900. На данный момент на Керченской переправе курсируют 6 основных паромов. Время ожидания погрузки в порту "Кавказ" составляет до 9 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, рассосалась, теперь не два дня а сутки стоишь, очень шустро

Звонила хозяину забронированной нами квартиры в Алупке, сказал, что приехали на днях туристы, стояли 3 часа на паром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ездил... но возможно следующим летом. Вот на планшете побырому в "навигаторе" забил маршрут. Он поганец (навигатор, смелый, безапеляционный товариТЧ) проложил маршрут через Луганск и пр. А мне ехать с женой и малышком, ну нафиг таи сейчас "не спокойно". Пришлось править маршрут, принудительно вводить " Через". В общем вот, что вышло навскидку...

Маршрут Петроград - Судак.Отправление ... Санкт-Петербург - Великий Новгород - Тверь - Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Славянск-на-Кубани - Судак...: Итого - 2500 км. (это "накругло", навигатор выдал 2445км.) за 2 дня (данные навигатора 1дн.19ч.)

По топливу... при средней (!) стоимости 31руб.за 1литр АИ92 и моем (!) расходе - 8лит/100км. мне понадобится проехать примерно (!) 25 "соток" км. получается мне понадобится ~ 200 литров или (в деньгах) ~ 6200 руб. Мой бак в Матизе (сталь) 38 лит. Т.е. заправляться придется ~ больше 5-ти раз.

Итог (все примерно и усредненно, не в масштабе так сказать)...

С-Пб - Судак... ~ 2500 км. ~ 2 дня. ~ 200 литров "топлА". ~ 6200 руб." денег". ~ больше 5-ти "заправок". Все конечно " плюс""минус" но примерно (!) так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что-то не могу найти нужную тему.

Матиз дальнобойщик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ездил... но возможно следующим летом. Вот на планшете побырому в "навигаторе" забил маршрут. Он поганец (навигатор, смелый, безапеляционный товариТЧ) проложил маршрут через Луганск и пр. А мне ехать с женой и малышком, ну нафиг таи сейчас "не спокойно". Пришлось править маршрут, принудительно вводить " Через". В общем вот, что вышло навскидку...

Маршрут Петроград - Судак.Отправление ... Санкт-Петербург - Великий Новгород - Тверь - Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Славянск-на-Кубани - Судак...: Итого - 2500 км. (это "накругло", навигатор выдал 2445км.) за 2 дня (данные навигатора 1дн.19ч.)

По топливу... при средней (!) стоимости 31руб.за 1литр АИ92 и моем (!) расходе - 8лит/100км. мне понадобится проехать примерно (!) 25 "соток" км. получается мне понадобится ~ 200 литров или (в деньгах) ~ 6200 руб. Мой бак в Матизе (сталь) 38 лит. Т.е. заправляться придется ~ больше 5-ти раз.

Итог (все примерно и усредненно, не в масштабе так сказать)...

С-Пб - Судак... ~ 2500 км. ~ 2 дня. ~ 200 литров "топлА". ~ 6200 руб." денег". ~ больше 5-ти "заправок". Все конечно " плюс""минус" но примерно (!) так.

Да, в плане путешествий всегда завидовала москвичам и питерцам - насколько у вас все ближе, дешевле и быстрее!)) У нас по максимуму получается 7500 км (посчитали еще крымские серпантины), ну и времени в пути.... ой-ой-ой, если не гнать и ночевать в мотелях.

 

Информация на настоящее время.

 

Сегодня к утру ситуация с пробкой на переправе в Крым ухудшилась. Положение усложнилось за последние двое суток: если в пятницу утром водителям приходилось ждать всего по два часа, то уже в субботу в три раза дольше, а сейчас и вовсе в очереди можно застрять на девять часов.

 

 

 

Кошмарики! Надеюсь, к 18 августа народ будет больше выезжать с Крыма, чем заезжать :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмарики! Надеюсь, к 18 августа народ будет больше выезжать с Крыма, чем заезжать :blink:

Не факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин по цене 31 рубль придется поискать. я заправляюсь на самой дешевой заправке Газпрома (потому как без операторов 31 рЭ), а так 31,8 минимум. в Краснодарском крае бензин дороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Краснодарском крае бензин дороже

32,20/литр 92-го Лукойл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Путь не близок конечно, но преодолим. Матиз вполне комфортен на дальние растояния, хотя лично меня после 800-1000км в день подукачивает, видимо сказывается короткая база матиза.

С ночевками в гостиницах/хостелах дорога конечно приятнее, но неделя на дорогу(примерно) в оба конца меня бы направила на размышления в пользу самолета, пожалуй:)

Но это так, лирическое отступление:) время-деньги, так сказать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Porter64, а как е машины комфортны на дальние растояния?

Я могу написать много рассуждений, но никакая крохотная малолитражка не может быть комфортной по трассе.

На трассе чем больше машина тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батя в данный момент в очереди на паром, скоро должен сесть, отстоял уже 28 часов, на следующем пароме должен переправиться

А так каждый год туда ездит на Моте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Porter64, так с этим никто и не спорит. Просто есть машины, в которых на трассе ещё хуже, чем в матизе. скажем в старенькой волге (да и в относительно новой тоже, если шумки нет) на трассе хуже, чем в матизе, хоть она и больше.

 

а в матизе вполне можно доехать потихоньку.

хотя это всё оффтоп. ))

 

а если вспомнить о том, что ту же волгу уже давно никто не выпускают, то можно задаться вопросом, как сильно отличается матиз 2008 от 2014 г.г.в.. кроме как нормами евро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Porter64 у нас известный нелюбитель матизов. Хозяйский портер ему ближе и милее. Своего (и даже хозяйского) матиза не имеет. И не имел ранее, насколько я помню. Опять пытается спорить о вкусе устриц с теми, кто их пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйский портер ему ближе и милее.

Не понял?

 

Мне хватило тест драйва, меня раскачивало как в гамаке)

Глупо спорить о вкусе устриц, когда автомобиль с маломощным двигателем (сложнее обгоны), высокой и короткой базой (неустойчива на трассе), узкой колеей (при езде по обычной автомобиль выбрасывает из нее) пытаются притянуть за уши и выставить комфортным на длительные поездки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...