Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Заполню декларацию 3-НДФЛ


Рекомендуемые сообщения

С радостью отвечу на Ваши вопросы по налоговым вычетам, а также заполню декларацию 3-НДФЛ. Обращайтесь! Верните Ваши деньги!!!

 

Заполнение декларации 3-НДФЛ:

1) имущественные вычеты при покупке земельного участка, квартиры, комнаты, жилого дома или долей в них;

 

2) социальные вычеты при оплате обучения (своего, своих детей, а также братьев и сестёр), лечения (своего, супруга, супруги, родителей, детей), покупке медикаментов, заключении договора добровольного медицинского страхования;

 

3) имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, долей во всем вышеуказанном имуществе, а также иного имущества, например, автомобиля), которое находилось у Вас в собственности менее трёх лет.

 

Обращайтесь, пожалуйста, по телефону: 8-921-920-53-89 или пишите в личку.

Изменено пользователем ОльгаН
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

3) имущественные вычеты при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, долей во всем вышеуказанном имуществе, а также иного имущества, например, автомобиля), которое находилось у Вас в собственности менее трёх лет.

 

заинтересован.

как связаться с Вами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгина группа в контакте http://vk.com/club33801671 , там же в новостях есть номер телефона

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все это сама делаю! :P За себя, и за того парня (мужа)... :D

 

Причем все три варианта были в разные годы... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сам делаю. Скачивается программа "Декларация 2011", в ней все легко и быстро заполняется. Потом из нее же распечатыается и файлы выгружаются для налоговой. Жаль пока через сайт госуслуги у них не принимается. Знакомый отправлял через госуслуги, 2 недели тишина, потом пришел в налоговую устроил скандал почему не работает, в итоге за 2 дня все ему сделали и декларацию проверили, и уведомление по налоговому вычету выдали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я туда не хожу. Я по почте отправляю. И только если чего-то не хватает, они звонят и приглашают довезти или дослать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломаю голову над такой задачкой:

Продал дачу (домик+земельный участок).

Домик - 10тыр. в собственности 9 лет.

Земля(6 сот.) - 3 тыр. в собственности 1,5 года.

Из налоговой требуют отчитаться!

 

Моё решение: дом - не декларирую (т.к. в собствености более 3-х лет);

за землю - подаю нолевую декларацию (налоговый вычет - менее "ляма").

 

Поправте пожалуйста, если не прав. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ломаю голову над такой задачкой:

Продал дачу (домик+земельный участок).

Домик - 10тыр. в собственности 9 лет.

Земля(6 сот.) - 3 тыр. в собственности 1,5 года.

Из налоговой требуют отчитаться!

 

Моё решение: дом - не декларирую (т.к. в собствености более 3-х лет);

за землю - подаю нолевую декларацию (налоговый вычет - менее "ляма").

 

Поправте пожалуйста, если не прав. Заранее спасибо.

 

Как Вы сами и решили, доходы от продажи дома декларировать не нужно. А доходы от продажи земельного участка нужно указать в декларации. Нужно указать сумму, за которую Вы продали участок, и указать налоговый вычет на эту же сумму, таким образом, налоговая база получится равной 0.

 

А как получилось, что у Вас сначала оказался в собственности дом, а потом - земельный участок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как получилось, что у Вас сначала оказался в собственности дом, а потом - земельный участок?

Сначала был куплен дом, земля у предыдущего хозяина была не оформлена.

После оформления земли продал все скопом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заполняла декларацию дома, там просят указать код ОКАТО. Где его взять и что это такое? Никогда не сталкивалась с этим, вообще тёмный лес. В 2011 продала машину за 30000, в собственности менее трех лет, надо заполнить декларацию.Первый лист, где ФИО заполнила без проблем, что дальше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, заполняла декларацию дома, там просят указать код ОКАТО. Где его взять и что это такое? Никогда не сталкивалась с этим, вообще тёмный лес. В 2011 продала машину за 30000, в собственности менее трех лет, надо заполнить декларацию.Первый лист, где ФИО заполнила без проблем, что дальше...

 

http://www.ifns.su/ADRESA/regions.html - по этой ссылке найдёте нужый Вам код ОКАТО.

 

ОКАТО - это общероссийский классификатор административно-территориального деления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ОКАТО - это общероссийский классификатор административно-территориального деления.

Спасибо большое. Всё нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Всё нашла.

Чуть выше вашего поста есть кнопочка "сказать спасибо!". Нажмите ее, человеку приятно будет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос (заранее спасибо).Что такое: номер корректировки? Какой ставить? Там 0 и дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос (заранее спасибо).Что такое: номер корректировки? Какой ставить? Там 0 и дальше

 

Насколько я поняла, Вы подаёте декларацию первый раз. Соответственно, оставляете 0. Если Вам уже после подачи декларации придётся её переделывать (вносить какие-либо изменения) и подавать декларацию повторно, тогда укажете номер корректировки "1".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот теперь совсем всё понятно. Ещё раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Продал квартиру за 1 мильен рублей. Что мне надо подавать в налоговую? С мильена я же не буду платить 13% налог?

ПС: Квартира была в собственности менее 3 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете. :D Если не сможете показать, за сколько ее приобрели... :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос про налоговые вычеты:

Пенсионер получает доход от сдачи в найм жилого помещения за 5000р./месяц.(60000р./год). Сколько можно сэкономить на вычетах?

...и тоже самое, только работающий человек - разница есть? (в том плане, что он уже использует вычеты на работе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будете. :D Если не сможете показать, за сколько ее приобрели... :ok:

Она была приобретена хоз. способом в 80-х годах. А приватизирована 2 года назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Продал квартиру за 1 мильен рублей. Что мне надо подавать в налоговую? С мильена я же не буду платить 13% налог?

ПС: Квартира была в собственности менее 3 лет.

 

 

Она была приобретена хоз. способом в 80-х годах. А приватизирована 2 года назад.

 

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже, который составляет 1 000 000 рублей. Вам надо не позднее 2 мая подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ, где указать доход от продажи квартиры и уменьшить его на имущественный налоговый вычет при продаже. Таким образом, Ваша налоговая база будет равна 0, и, соответственно, платить подоходный налог Вам не придётся.

В налоговую вместе с декларацией Вам надо подать:

- договор купли-продажи квартиры, акт приёма-передачи квартиры;

- документы, подтверждающие оплату имущества покупателями (например, расписки);

- документы, подтверждающие срок нахождения имущества в собственности (свидетельство о регистрации права собственности).

Если Вы пойдёте в налоговую сами, то возьмите с собой и оригиналы, и копии вышеперечисленных документов.

Если же будете отправлять документы по почте, то отправьте копии, заверенные собственноручно.

 

Есть и второй способ уменьшить налоговую базу (о нём и говорила Вам Anutaa) - это уменьшить доходы при продаже на расходы, связанные с получением этих доходов. Я не очень поняла, что Вы имели в виду, когда написали, что квартира была приобретена хоз. способом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос про налоговые вычеты:

Пенсионер получает доход от сдачи в найм жилого помещения за 5000р./месяц.(60000р./год). Сколько можно сэкономить на вычетах?

...и тоже самое, только работающий человек - разница есть? (в том плане, что он уже использует вычеты на работе)

 

Уточняющие вопросы с моей стороны. Пенсионер получал этот доход в прошлом году, и сейчас ему, соответственно, нужно задекларировать этот доход? Или он начал получать доход от найма только с этого года?

 

Есть ли у пенсионера какие-то льготы, положенные особым категориям граждан? Для некоторых групп налогоплательщиков (отдельные группы инвалидов, ветеранов, бывших военнослужащих, ликвидаторы последствий аварии на чернобыльской АЭС, люди, непосредственно участвовавшие в работах по сборке ядерного оружия (до 31.12.1961), ядерных испытаниях, работах по захоронению радиоактивных веществ, Герои Советского Союза, Герои России, лица, награжденные орденом Славы трех степеней, Лица вольнонаемного состава СА и ВМФ СССР, ОВД и госбезопасности СССР, занимавшие штатные должности в учреждениях действующей армии в период ВОВ - это далеко не весь перечень) предусмотрен повышенный размер стандартного налогового вычета.

 

Есть ли у пенсионера несовершеннолетние дети или дети до 24-х лет, обучающиеся по очной форме?

 

После Ваших ответов на эти вопросы я смогу сказать, на какую сумму пенсионер сможет уменьшить подоходный налог. Пока могу только сказать, что на стандартные налоговые вычеты неработающий пенсионер имеет право. Осталось только определиться с размером...

 

Работающий человек, как Вы написали, использует стандартные вычеты на работе. Соответственно, при получении доходов от сдачи в наём применить стандартные вычеты к этому доходу он не может.

 

Но и неработающий пенсионер, и работающий человек могут уменьшить налоговую базу по доходам от сдачи в наём на социальные вычеты и имущественные вычеты при покупке жилья, если в отчётном периоде производили такие расходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный пенсионер, работает. Как я понял, вычетов нет.

 

Если пенсионер работает, то стандартные вычеты ему предоставляет работодатель. Поэтому, да, стандартные вычеты по доходу от сдачи в наём ему не получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень поняла, что Вы имели в виду, когда написали, что квартира была приобретена хоз. способом?

Спасибо огромное! Хоз способом-это когда в 80-х годах привлекали на строительство домов с предприятий и за это ни че не платили, а давали взамен квартиру в том доме что ты строил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...