Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как научить женщину водить авто? Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Возникла проблема, необходимо научить женщину водить авто: адекватно, в потоке и самое главное с пониманием происходящего и безопасно. Права получила лет 5-ть назад, сама сдавала. Потом перерыв 4 года без авто.... Сейчас купили Матиз. Теперь проблема, точнее проблемы.

Проблемы:

1. Неадекватно выбирает скоростной режим, например, при проезде лежачего полицейского едет 3-5 км/ч, а по ямам 30... Иногда в поворот тащится, а иногда спешит и не успевает даже сориентироваться, руль повернуть на нужный угол. "Можно же притормозить" - говорю ..... Иногда делает медленно, а иногда спешит. В чем причина, почему нельзя все маневры (повороты, развороты, перестроения) делать стабильно медленно на первом этапе?

2. Купили специально с АКПП. Раньше путала 3 педали, теперь две! Что делать? Как научить не путать педали?

3. Совсем не чувствует габаритов. При поворотах либо далеко от бордюра, либо ... уже задела. Объяснил, если не успеваешь осмотреться, то выполняй маневр на маленькой скорости.

4. Не понимает, куда рулем крутить, особенно когда едешь назад. При поворотах не может оценить, на какой угол повернуть руль?

5. Я понимаю, что она иногда совсем не понимает своих действий, пугается ситуации, но на тормоз не нажимает? Задела столб боком, остановились, а потом опять на газ нажала... вмятина увеличилась.

Я уже все объяснил раз 5: не спеши! Когда во время движения указываю на скорость, что и как делать, куда повернуть, то все ОК, как только говорю: "теперь сама", начинаются указанные проблемы.

Дорогие дамы, помогите, посоветуйте! Нужно придумать учебную программу. Есть вариант взять уроки у инструктора, но это плохой вариант, уже пробовали....

Просьба, всем желающим давать советы только по делу. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть только 1 способ - больше ездить. Особенно одной, чтоб на надеялась ни на кого. Я 10 лет за рулем не сидела - и ничего, села и поехала. Сначала плохо, потом лучше. А если ее все время опекать, и через полгода лучше не будет.

Это исключительно мое ИМХО, основанное на жизненном опыте (подруг своих научила так же - боишься? не умеешь? надень памперс побольше, садись и езжай))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, насчет опекунства и боязни - есть правда! Но дело все в том, что без меня она делает неправильно, а ей кажется, что сойдет. А есть какие-нибудь эффективные упражнения по указанным проблемам из личного опыта?

Изменено пользователем Matizoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу: возможно, она тупит именно когда едет с вами. Я, например, тоже с некоторыми не могу нормально ехать. Если есть знакомый профессионал, спокойный и грамотный, попросите его с ней поездить. Не обязательно чтобы это был инструктор (а то они уважают ёрзать по одному и тому же маршруту сидя на пассажирском месте с кислым лицом).

Некоторые моменты - ту же парковку - нужно тупо отрабатывать. В некоторых случаях достаточно донести словами, где и как надо было сделать. Автоматизм приходит с опытом. Опыт - результат регулярной езды. Другого способа научиться нет.

А самое главное - поймите, у женщин мозги устроены по-другому! То, что мужчине раз плюнуть (езда задним ходом) - для женщины мука страшная (почитайте Ю.Гейко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь, что терпенья не хватает, я потом ремонтами занимаюсь. Очень трудно оставаться невозмутимым, когда машина едет в бордюр и взамен того чтобы отвернуть руль или нажать на тормоз - нажимается педаль газа. Я как раз хочу придумать простые, эффективные и безопасные упражнения. Например первое: газ-тормоз, точнее разгон и торможение, чтобы ноги привыкли к педалям. Второе - ехать змейку между конусами вперед - назад, а потом с большей скоростью выполнять.

Я только прочитал статью.... подумал, может женщину - инструктора привлечь.

Изменено пользователем Matizoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, на тренажере попробовать? Хотя бы ремонтировать не придется. ПыСы: сам не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, на тренажере попробовать? Хотя бы ремонтировать не придется. ПыСы: сам не пробовал.

Спасбо! Попробую, нужно поискать в интернете... или диск купить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В автошколах тренажеры есть, договориться и ходить заниматься

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я никогда не слышал о героичеки погибшем экипаже тренажера" (с)

Про женщину- инструктора - тема, я подруг выдрессировала в свое время, а вот с мужьями-братьями они ездить не могли, те нервируют (критикуют например...)

Начало движение, остановку, парковку отрабатывать надо. Чувство габаритов придет со временем. Дорожную обстановку оценивать научаются очень не скоро.

Насколько я поняла, с автором темы дама ездить спокойно не может, так что главое найти того, с кем у нее не будет при движении отключаться мозг. Чтобы слушалась и делала как надо.

Изменено пользователем Кисюшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matizoff ,советую выехать за город в поле, установить конуса и заставить ездить задним ходом объезжая конуса до ПОСИНЕНИЯ, рекомендую не просто так , метод реально помогает, жена приятеля так училась парковать машину и из дворов задним ходом выезжать(Москва, во дворе развернутся не реально если что),год уже ездит по Москве без проблем, задним ходом по ЗЕРКАЛАМ ездит лучше меня,а раньше машину(благо б\у) ухойдакала буквально за неделю,сейчас я с ней рядом ездить не боюсь даже в самых жёстких пробках- полностью адекватный водитель!!ПС, ПО ДОРОГЕ ПРОСТО ПОДСКАЗЫВАЛ ЕЙ КАК РУЛЬ ПОВЕРНУТЬ И КАКУЮ СКОРОСТЬ ВКЛЮЧИТЬ, ЕЗДИЛИ ПО ЦЕЛОМУ ДНЮ и ночью по трассе, научилась, теперь муж её учится на права, но тут думаю уже легче будет,чел сообразительный ловит всё на лету!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
....главое найти того, с кем у нее не будет при движении отключаться мозг. Чтобы слушалась и делала как надо.

Банку пива "инструктору", и всё нормально. Проверено :ok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банку пива "инструктору", и всё нормально. Проверено :ok:

Тогда пару банок девятки балтики и инструктор в отрубе!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла проблема, необходимо научить женщину водить авто: адекватно, в потоке и самое главное с пониманием происходящего и безопасно.

Дорогие дамы, помогите, посоветуйте! Нужно придумать учебную программу.

Просьба, всем желающим давать советы только по делу. Заранее спасибо!

Пройдусь чисто по пунктам: машина ей легко при покупке досталась или она на нее долго копила и её сама покупала? Когда свои силы и средства на авто потрачены, ездить будешь аккуратнее и беречь больше!

1.Определение правильной скорости-одна из проблем новичка, скорость тесно связана с дистанцией, правильное понимание которой приходит к концу срока действия желтого знака на машине. Лежачие полицейские резко чувствуются на матизе, а ямы можно просто не заметить вовремя (вопрос в типе характера ученика и невнимательности, а также правильном поведении "помехи справа" и ее советах). На разных машинах скорость ощущается по-разному, а также ощущение скорости зависит от нахождения человека за рулем. на переднем пассажирском сидении и на заднем сидении. Пробы разной скорости-попытки выбора правильного действия, а стабильно медленно (зная, что все рядом на больших и мощных машинах)новичку крайне нелегко и не хочется в грязь лицом...

2.Чтобы не путать любые педали, главное-правильно подобрать обувь: кто-то и на каблуках под 15см с платформой может ездить, а кому-то нужна узкая обувь без каблуков и с мягкой, гнущейся подошвой, чтобы чувствовать нажим педали.

3.Чувство габаритов приходит тоже с опытом-или боишься лишний раз задеть, или задеваешь, но уже поздно! Первое время на парковке можно остановиться и перенастроить зеркала машины так, чтобы было видно бордюр и соседние машины.Должно помочь при условии медленного нажатия на педаль и умения быстро крутить головой по сторонам.

4.Самый лучший способ-купить машинку-игрушку, у которой вертятся колеса и, возможно, даже руль есть. Поиграйте в автошколу дома на столе или на полу, пусть поворот руля ассоциируется с определенным поворотом руля. Сначала нужно 70% теории и 30% практики, потом даже забудет, что приходилось думать над маневром и теорию поворота руля и колес вспоминать, но нужно время и терпение.

5. Чтобы не пугаться ситуации, надо поменьше "помехе справа" вмешиваться, проверено! не нужно кричать "жми на тормоз" или "да куда ты едешь". Спокойный голос и поддержка до и после занятий! Порой надо на своем примере вождения показать. Кому-то нужно больше теории и разбирания на бумаге сложных моментов, прочтения дополнительной литературы, кто-то может поехать один на 100-300км в самую непогоду. Самый лучший способ-поговорить и выяснить какие именно моменты непонятны и вызывают страх.

Желание ездить, терпение и труд-всё перетрут!!! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значицца так... если сдала сама, значит не безнадёжна. Проблемы могут быть как раз из-за автомата. Увы, для некоторых ручка - лучший вариант первой машины. Чуть что не так - глохнет, скотина бензиножрущая, и проблему не усугубляет. От автомата, похоже и засада с "полицейскими" и ямками.

Попросите даму проговаривать всё, что она делает и собирается делать (села -включила зажигание -перевела рычаг - включила поворотник -посмотрела в зеркало - повернула руль - отъехала - выключила поворотник...) А вы молчите. Так ей будет легче понимать, что она делает и почему не вышло. По поводу невхождения в поворты, найдите большую пустую площадку, пусть ездит по кругу передом и задом. Если найдёте площадку с конусами-флажками, тренируйте змейку, но не традиционную, а с разным расстоянием между конусами, поставленными не по прямой. И пусть ездит-ездит-ездит по городу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо! Во всех ответах есть, то что мне как раз не хватало знать, теперь знаю.

Машина для нее конечно является очень ценной даже не по деньгам.

Стало понятно, что она совсем новичок и не знает некоторых простых вещей и, конечно же за 4 года потеряны навыки. Хотя некоторых навыков и раньше не было. Сдача на права видимо простая формальность была (со второго раза). Я, понимаю, что не смогу оставаться спокойными, т.к. я не могу повлиять на ее ошибки, когда она врезается в бордюр. И ей от этого труднее.... На учебной машине инструктор имеет возможность уберечь ученика от ошибки, нажав педаль тормоза за ученика, когда тот растерялся.

Решил сделать следующую программу:

1. Привыкание к педалям: разгон-торможение (раз 200);

2. Чувство габаритов и руля. Найду площадку, куплю конусы и пусть ездит между ними вперед - назад (задом), причем сначала 5 км/ч, потом 25, когда опыта наберется (часов 10);

3. Умение парковаться. На площадке сделаю гараж из конусов, но въезд будет 1.6 м, а длина 3,6 м - въехать из разных положений раз 50.

4. Умение быстро ориентироваться. Будем ездить по пустым улицам, буду говорить куда ехать или что делать, а она быстро выполнять (часов 10);

5. Умение быстро ориентироваться в городе, читать знаки, быстро разбираться в ситуациях. Будем ездить по городу, 2-3 часа со мной, потом пусть одна. Да, важно спрашивать ее, что она хочет сделать и как.

6. Распечатал 2 статьи об ошибках девушек за рулем...., буду искать материалы, давать ей почитать.

4 и 5 пункт, наверное, доверю инструктору из автошколы.

 

Если что упустил, или не знаю о других возможных ошибках, пожалуйста, напишите.

Еще раз всем спасибо!

Изменено пользователем Matizoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому именно это необходимо?

Если у ученика нет интереса - ничего толком не получится. Пол, возраст и прочее вторичны.

Ищите способ сделать так, чтобы женщине стало это интересно.

Совершенно верно! Кто более мотивирован на обучение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно! Кто более мотивирован на обучение???

Мотивация, интерес и желание конечно есть... поэтому меня просят помочь

Изменено пользователем Matizoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем отчета!!! Прям интересно, как пойдет процесс)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивация, интерес и желание конечно есть... поэтому меня просят помочь

Есть желание ,это главное-остальное приложится, аккуратнее с новичком, смотреть в оба,успехов вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда пару банок девятки балтики и инструктор в отрубе!!!

Ну, Слава - открытие для меня сделал, ей богу! Неужели такое термоядерное пиво?! Хоть в Питер ехай! :lol:

По пункту второму - ни бог, ни царь, и не герой - позвонить с другого конца города, и сказать если не приедешь на машинке - других вариантов нет, я погибну, или любовник... кто дороже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один совет.

Когда она будет ездить по площадке, выйдите из машины, дайте ей самой всё делать.Хорошо бы ещё там не простую змейку нарисовать, а разные фигуры с разными углами поворотов. Пусть почаще выходит из машины и смотрит, как колеса стоят, как корпус двигается.

 

У меня было много проблем после того, как села за руль. Рванула к своему инструктору и попросилась кататься по площадке. Интересно то, что, пока он сидел рядом, получалось всё не очень, а вот когда он меня оставил наедине с машиной и загигулинами на площадке, начало приходить осмысление процесса. Несколько вопросов ему после задала и большинство проблем испарилось.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Завтра еду покупать конусы, палочки, флажки и мел. Площадку уже нашел. Я планирую какое-то время ездить с ней, объяснить, показать, пару раз с ней проехать, а потом пусть все сама делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте все-таки найти толкового инструктора:

1. У инструкторов есть утвержденная методика и программа обучения.

2. С инструктором процесс обучения более целенаправлен и сокращен по времени (но не по деньгам).

3. Здесь как в обучении игре на музыкальных инструментах. Самому можно научить и закрепить у ученика неправильные приемы вождения, потом придется переучивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оклеить машинку "ВНИМАНИЕ! Новичек за рулем." и ездить хотя-бы по 30-60 минут в день. Просто машинку еще не чувствует. А через неделю-другую - увидите уже адекватного водителя. Главное не кричать, проговаривать заранее: "Дорогая, сейчас будет поворот, что нужно делать? Нужно снизить скорость, и тд и тп" И пусть она все свои действия вслух проговаривает. А чтоб педали не путала - левую ногу на подножку приклеить )))

 

А если нет терпения, сил или времени - инструктор вождения из автошколы Вам в помощь. :)

 

Удачки и терпения.

Изменено пользователем Oxi-pk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...