Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Звонок от оператора МТС


Рекомендуемые сообщения

Тут из МТС позвонили, но почему-то с номера 8-966-283-91-21 (Билайн, Приморский край), сказали что они мне за прошлый год задолжали 2700 рублей, видите ли сняли по мелочи. Сказали, что могут вернуть мне деньги на карту. Спросили, картой какого банка я пользуюсь и попросили назвать номер карты. Ну я, как добропорядочный гражданин, ответил, что использую карту "Альфа-банка" и продиктовал номер карты, только "Сбербанковской", и уже недействительной, и на всякий случай справа налево. Гады, вычислили меня и не объяснили схему развода. Может кто знает, просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Сидят на зоне братаны. И перебирают все номера подряд. Имеют хороший навар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут из МТС позвонили, но почему-то с номера 8-966-283-91-21 (Билайн, Приморский край), сказали что они мне за прошлый год задолжали 2700 рублей, видите ли сняли по мелочи. Сказали, что могут вернуть мне деньги на карту. Спросили, картой какого банка я пользуюсь и попросили назвать номер карты. Ну я, как добропорядочный гражданин, ответил, что использую карту "Альфа-банка" и продиктовал номер карты, только "Сбербанковской", и уже недействительной, и на всякий случай справа налево. Гады, вычислили меня и не объяснили схему развода. Может кто знает, просто интересно.

 

Вот, нашел, нечто похожее, как вариант развития событий:

 

Звонок:

— Добрый день! Лопоухов Лошара Незнайкович?

— Слушаю Вас.

— Вас беспокоят из call-центра Сбербанка, вот Вы пользуетесь нашей программой Спасибо-от-Сбербанка, так?

— Ну, так.

— Вот на вашем бонусном счету триллион накопленных спасибо, мы могли бы перевести их на ваш дебетовый счет. (количество бонусов назвали очень точно, может и не до рубля, точно не знаю, сколько их там, но очень похоже, т.к. за неделю до этого смотрел, сколько их там было)

— Ну давайте, было б неплохо. (Живые деньги всяко лучше, чем виртуальные бонусы)

— Нам для этого нужно уточнить Ваши персональные данные. (Вот с этого момента я начинаю понимать, что дело пахнет керосином, но позволяю ситуации развиться, т.к. интересно, куда это все выведет)

— Ну давайте.

— Значит так, Лопоухов Лошара Незнайкович, 01.01.1900 года рождения? (ФИО и дату рождения назвали правильно)

— Правильно.

— Теперь нам нужно уточнить номер карты, на которую будут зачислены средства. (Ага, вон оно как!)

— Ну давайте уточним. (Тянусь к бумажнику, чтобы посмотреть еще раз на свою карту и убедиться в том, что ее номер мошенникам все-таки не известен)

— Значит так, у Вас карта социальная?

— Нет, обычная.

— Маэстро, Виза?

— Маэстро.

— Ага, значит первые цифры Вашей карты 6762, так?

— Хе-хе, девушка, это очевидно, давайте дальше.

— Что очевидно?

— Что если это карта сбера, маэстро, обычная (не моментум, не социальная и т.п.), то ее номер начинается с этих четырех цифр.

(секундное замешательство, слышно, с кем-то на заднем фоне перекинулась фразой)

— Ладно, следующие цифры 82, правильно?

— Нет, не правильно, Вам, девушка, джек-пот сегодня не достается, прощайте!

 

Дальше все стало понятно, продолжать разговор не было смысла. Вангую, в случае удачного подбора цифр, прикрываясь какой-нибудь ошибкой в базе данных, попросили бы назвать остальные данные на карте самостоятельно, далее попросили бы сказать пароль, пришедший на телефон, чтобы подтвердить перевод «спасиб» на карту. Это уже было не интересно, как, по большому счету, и сам развод. Старый, чуток на новый лад, но ведь кто-то может попасться на это! Будьте бдительны!

 

P.S. сразу после звонка позвонил в службу безопасности сбера, обратил внимание на то, что мошенники точно назвали количество бонусов, ну про ФИО и дату рождения я уже молчу. В сбере еще раз уточнили, что бонусные баллы «спасибо» могут использоваться только в счет покупок в магазинах партнеров и никогда не могут быть обналичены.

Статья взята с сайта Pikabu.ru

 

P.S.2

Напоминаем, что для перевода денег на вашу карту, вы должны сообщить только номер карты.

Не в коем случае никому не сообщайте срок действия карты, имя владельца и контрольное число с обратной стороны карты (cvc-код).

 

Зная эти данные, мошенники могут снять все деньги с вашей карты даже не имея карту в руках.

И самое главное, никогда, не при каких обстоятельствах не сообщайте никому код пришедший на ваш телефон по СМС. Тем самым вы дадите мошенникам полный доступ к деньгам на вашей карте.

Будьте бдительны.

 

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Чем больше вы с ними говорите за их счёт - тем больше они несут убытки. Это максимум, как их можно поставить на деньги. В 146% это зеки. И симки билайновские обычно. Занести симку на зону всётаки стоит денег и их не пополняют обычно. Поэтому скажите что сейчас дам номер карты и просто положите телефон не сбрасывая звонок. Можно сказать 4 последние цифры неправильно, т к. по первым 8 понятен тип карты и банк. Пусть крутится счётчик стоимости звонков у них. На 2 минуте сбросят звонок. Перезвонят - повторите сказанное выше . Я включал Владимирский централ им обычно и подпеваю. А т.к. я пою очень плохо ... их это не радует.

А сегодня я выйграл Кукурузер 200. Этот развод по СМС снова пошёл.

Развод по теме автора прост - получить CVC код или ответный код для онлайн-банка. Или оплачивают покупки не более 1т.р. или во втром случае уводят деньги с карты в онлайн-банке.

В общем вечер в хату арестанты.

Изменено пользователем max-xx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...