Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Питерцы! В Эстонию ездил кто-нибудь?


Рекомендуемые сообщения

Вот тема про Финляндию у нас есть и довольна популярна. А ведь Эстония к нам немного ближе, и тоже давно настоящая заграница. Знаю, некоторые клубни ездят туда, и могли бы поделиться своим опытом, а мы могли бы задать свои вопросы.

Кроме того, рядом с Эстонией Латвия и Литва, а еще из Эстонии легко попасть в родную Финляндию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Вот тема про Финляндию у нас есть и довольна популярна. А ведь Эстония к нам немного ближе, и тоже давно настоящая заграница. Знаю, некоторые клубни ездят туда, и могли бы поделиться своим опытом, а мы могли бы задать свои вопросы.

Кроме того, рядом с Эстонией Латвия и Литва, а еще из Эстонии легко попасть в родную Финляндию!

Постоянно туда езжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему готовиться при прохождении границы Ивангород-Нарва в пятницу вечером, часов около так 20?

 

И сколько можно провезти бензина? Как у финов, только 10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько можно провезти бензина? Как у финов, только 10?

Да! Полный бак и 10 л в канистре...

 

У финнов у нас не проверяли, хотя канистра была... Друзья в 20-литровой канистре везли 15 литров, потрогали - неполная - замерять не стали... У Эстонцев, боюсь, это не пройдет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть канистра, на которой написано "10", а на самом деле она раздувается до 13. Для эстонцев потянет. Им можно втюхать и двадцатилитровую, лишь бы было написано "десять"... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть канистра, на которой написано "10", а на самом деле она раздувается до 13.

Может на заправке тебя постоянно обманывают?

 

 

Им можно втюхать и двадцатилитровую, лишь бы было написано "десять"... :lol:

Смотри... недопереоцени! Они юмора не понимают, и не любят когда обманывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на заправке тебя постоянно обманывают?

 

Меня обмануть можно. Мужа нельзя. :D Я сама канистры не заправляю... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня обмануть можно. Мужа нельзя. :D Я сама канистры не заправляю... :oops:

"Заряженная" колонка стоит, смотрит, кто приехал... Уау... девушка подъезжает... А, черт... Муж заправлять будет... :lol: Ню-ню... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он знает, что в его канистру влезает 13 литров, то с полпустой канистрой он с заправки не уйдет. А я уйду (уеду).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему готовиться при прохождении границы Ивангород-Нарва в пятницу вечером, часов около так 20?

 

И сколько можно провезти бензина? Как у финов, только 10?

В пятницу (процентов на 95) придётся постоять. И там, и там.

как-то раз простояли часов 6 в общей сложности.

Канистру 10 литровую полную.

Повезёте 10 литров в 20-ти литровой - будут проблемы.

Сигареты 40 штук на лицо.

На российском переходе машины с российскими номерами едут по крайнему правому ряду (без заполнения таможенной декларации).

В отличии от российских переходе на финской границе, в Ивангородской авто проезжают через зону досмотра по одному, последовательно.

В дьютик можно смело заезжать.

На эстонском переходе запускают по три машины сразу.

Ещё одно отличие от финской границы: переехав на машине один из переходов можно второй пройти пешком.

Объясню на примере. Вечером в пятницу машин много и у эстонцев на горке стоит очередь. Жена с детьми завершает пограничный переход пешком, Любуется башней Германа, совершает в ближайших магазинах покупки, муж мается в очереди (или наоборот ;)).

Продажа алкоголя после 22-00 запрещена, даже пива.

Изменено пользователем michgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого есть открытый Шенген, очень много интересных предложений, в том числе в Эстонию. Например: http://spb.vigoda.ru/all/offer/22766?a_aid=f21564356302 или http://spb.vigoda.ru/all/offer/22772?a_aid=f21564356302

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тема про Финляндию у нас есть и довольна популярна. А ведь Эстония к нам немного ближе.

Полазил по интернету, интересные цифры получаются:

Эстония. До Таллинна 373 км., до границы 160 км.

Финляндия. Хельсинки 378 (194) км.

Лаппеенранта 168 (147) км.

Иматра 198 (188) км.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазил по интернету, интересные цифры получаются:

Эстония. До Таллинна 373 км., до границы 160 км.

Финляндия. Хельсинки 378 (194) км.

Лаппеенранта 168 (147) км.

Иматра 198 (188) км.

:)

Ну, а я что говорила: чуть-чуть, но ближе! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

эм, Аня, Лапеенранта все же ближе.... получается по цифрам))) если в скобках цифры до границы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выезд из Эстонии лучше заранее записываться на eestipiir.ee (стоит 1 евро, оплата картой на сайте, внимательно читайте правила). Для выезда из Нарвы надо сначала ехать на парковку на Раху,4. Там надо взять талон. Если сунетесь без талона сразу на кпп - то развернут. Если едете из Риги, то тоже выезд будет через Эстонию (Шумилкино). В последний день длинных выходных в Нарве без записи можно и больше суток простоять. В Шумилкино попроще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого есть открытый Шенген, очень много интересных предложений, в том числе в Эстонию

В Эстонии все предложения интересны - ибо там все в 2-3 раза дешевле, чем в соседней Финляндии :)

Только вот очереди на границе с Эстонией - дикие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети едут на праздники в Эстонию (Таллин) через Хельсинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выезд из Эстонии лучше заранее записываться на eestipiir.ee (стоит 1 евро, оплата картой на сайте, внимательно читайте правила). Для выезда из Нарвы надо сначала ехать на парковку на Раху,4. Там надо взять талон. Если сунетесь без талона сразу на кпп - то развернут. Если едете из Риги, то тоже выезд будет через Эстонию (Шумилкино). В последний день длинных выходных в Нарве без записи можно и больше суток простоять. В Шумилкино попроще.

С 01.08.2011, во всех шоссейных пограничных пунктах Республики Эстония (Нарва, Койдула, Лухамаа) в направлении России начала действовать электронная очередь для прохождения эстонско-российской границы GoSwift. Новая система поможет пересечь эстонско-российскую границу с удобством и без лишнего ожидания.

Плата за бронирование места в электронной очереди 1,10 € + 0,16 € за перевод (по карте)

Плата за пользование зоной ожидания в Нарве 3 €.

 

Есть ещё момент. При выезде из Нарвы таксфри не получить. Можно только на пешеходном пограничном переходе.

 

Мои дети едут на праздники в Эстонию (Таллин) через Хельсинки.

Проще ехать в Хельсинки через Таллинн, т.к. из Финки на родину (Россию) проще вернуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже переиграли, и едут в Стокгольм. А я именно так: туда через Нарву, а обратно на пароме через Хельсинки на Родину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую еще в Ивангород в крепость заехать - там красиво летом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую еще в Ивангород в крепость заехать - там красиво летом!

А в Нарве можно и башню Германа посетить. Вид тоже не плох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос к бывалым.

Предположим приехать в Ивангород на машине, там запарковать и пешком в Нарву. Пешим долго границу проходить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос к бывалым.

Предположим приехать в Ивангород на машине, там запарковать и пешком в Нарву. Пешим долго границу проходить?

У меня дочь так не раз делала. На переход границы уходило не больше часа.

 

Советую еще в Ивангород в крепость заехать - там красиво летом!

Пока еще не лето, и в обоих крепостях была не раз: все детство провела на съемной даче в Усть-Нарве, так что обе крепости посещала каждый год. Ребенок мой чего-то не очень крепостями интересуется. Так что посещение крепостей мы пока оставим на потом. А вот если вдруг клубный выезд туда наметится - я с удовольствием! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь так не раз делала. На переход границы уходило не больше часа.

Смотря как повезёт. Официально с детьми до трёх лет пропускают без очереди, но и с детьми чуть старше можно также пройти.

Главное не тушиваться и проходить в начало очереди, местные повозмущаются конечно, но не надо на это обращать внимание.

В выходные в очереди стоят, в основном, у кого трубы горят - в Россию сбегали, здоровье поправили :angry:, добавки взяли и обратно. :drinks:;)

А вот если вдруг клубный выезд туда наметится - я с удовольствием! :yahoo:

На въезде в Ивангород стоит пост пограничной охраны.

Без загранпаспорта не пускають на машине. :(

Изменено пользователем michgen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выехав из центра города в 16 часов, в 19 часов были на границе. Ехали не спеша, трасса для меня незнакомая. Дорога мне понравилась, машин мало, как встречных, так и попутных. Асфальт приличный, только в двух местах 3-5 километров как после бомбежки. И меня предупредили, что вокруг Кингисеппа убитая дорога, лучше ехать через Кингисепп. Поехала. Отличный ровный асфальт, вдруг знак "40" и "Неровная дорога". Еду и думая: какая неровная, если отличный асфальт. И вдруг прямо передо мной две огромные ямы, которые не объехать и между колес не пропустить. Вмазалась я, аж в ушах треск стоял. Вышли, посмотрели - вроде ничего с колесами не случилось. И потом еще несколько таких подстав в центре города видели. Ямины глубиной более 20 см. Жесть. Одна посреди трассы вообще была отмечена деревянным бело-красным "ежом", торчал такой прямо посреди дороги. Видно, совсем глубокая.

Границу прошли за час, так что в Нарве были довольно рано, по ихнему в 7 часов. Красота: машин меньше, чем пешеходов. Все едут медленно, пешеходов пропускают. Так что начинаю отдыхать от суматохи большого города.

После ужина предложила сыну прогуляться до крепости, он сказал "Да ну", но все-таки пошел. А потом там с удовольствием полазал и пофотографировался.

 

От Девяткино до гостиницы в Нарве - 160 км и 11 литров бензина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...