Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Колесо в сборе или резина


  

292 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы переобуваетесь: резина+диск или только резину меняете

    • колесо в сборе меняю сам
      158
    • колесо в сборе, на шиномонтаже
      53
    • только резину, монтирую на тот же диск
      82


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Расскажите, как вы меняете резину на зиму. Не могу решить - поменять только резину или купить еще и диски и смонтировать 1 раз. Есть + и - у обоих вариантов.

Насколько я поняла из обсуждений, если на лето стоят литые диски, то на зиму стОит поменять на штамповку, а если и летом штамповка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня зимняя резина на отдельных дисках. Так и переобуваться быстрее и можно своими силами. Да и меньше вероятности, что переобувая резину лета/зима на те же диски на шиномонтаже что-нибудь напортачат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже в сборе и зима и лето,резину вообще не полезно снимать\надевать на диски,а уж тем более 2 раза в год.Предложили на шиномонтаже услугу:хранение колес,причем "мы диски храним отдельно,резину - отдельно".На сервисе к этому отнеслись отрицательно,что лишний раз подтвердило мои сомнения.Главное,чтоб на резину не попадали прямые солнечные лучи,а хранить можно и в гараже\(на балконе).

Да и меньше вероятности, что переобувая резину лета/зима на те же диски на шиномонтаже что-нибудь напортачат.

а вот ЭТО надо обязательно контролировать каждый раз при переобувании.Есть умельцы на земле русской - портачат и ещё как!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- у обоих вариантов.

Насколько я поняла из обсуждений, если на лето стоят литые диски, то на зиму стОит поменять на штамповку, а если и летом штамповка?

"-" только в том, что вы тратите деньги на второй комплект дисков. а литье или штамповка роли не играет, всё зависит от ваших финансовых возможностей. ещё перед установкой надо всегда балансировать собранные колеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня тоже в сборе и зима и лето,резину вообще не полезно снимать\надевать на диски,а уж тем более 2 раза в год.Предложили на шиномонтаже услугу:хранение колес,причем "мы диски храним отдельно,резину - отдельно".На сервисе к этому отнеслись отрицательно,что лишний раз подтвердило мои сомнения.Главное,чтоб на резину не попадали прямые солнечные лучи,а хранить можно и в гараже\(на балконе).

 

а вот ЭТО надо обязательно контролировать каждый раз при переобувании.Есть умельцы на земле русской - портачат и ещё как!!!

Согласен полностью! Колёса переобувать туда-сюда гиблое дело. Нужно будет чаще менять резину на новую! :D Насчёт хранения, вроде деньги-то и не большие, да кто знает где и как их будут хранить? Лучше самому. А кто-нибудь сдавал колёса на хранение? Поделитесь впечатлениями. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросик:

Насколько сильно влияет хранение на резину (хранить в тепле или холоде, вертикально или горизонтально, постоянно лежит одинаково или ее периодически переворачивать :D)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное требование – найти прохладное место, где бы температура была ниже, чем на улице. Наиболее оптимальный температурный режим хранения шин в закрытом помещении – 10-25°С при относительной влажности воздуха 50-80%. При этом следует исключить воздействие на шины прямых солнечных лучей, так как ультрафиолетовое излучение является причиной их ускоренного старения. Данным требованиям вполне соответствуют проветриваемые погреба и подвальные помещения, где отсутствуют трубопроводы теплосетей.

 

Чтобы геометрия шин не изменилась, хранить их нужно в положении, исключающем деформацию. Оптимальные условия для шин без дисков – вертикально, на стеллажах с ровным полом (через каждых 2-3 месяца необходимо менять плоскость опоры). Шины, обутые в диски, следует хранить в стопках или в подвешенном состоянии. Внутреннее давление при этом необходимо снизить, однако оно должно быть не менее 0,5 бар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное требование – найти прохладное место...

Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня тоже в сборе и зима и лето,резину вообще не полезно снимать\надевать на диски,а уж тем более 2 раза в год.Предложили на шиномонтаже услугу:хранение колес,причем "мы диски храним отдельно,резину - отдельно".На сервисе к этому отнеслись отрицательно,что лишний раз подтвердило мои сомнения.Главное,чтоб на резину не попадали прямые солнечные лучи,а хранить можно и в гараже\(на балконе).

 

а вот ЭТО надо обязательно контролировать каждый раз при переобувании.Есть умельцы на земле русской - портачат и ещё как!!!

 

А как контролировать? Почитала..получается, я все неправильно делаю - и резину меняю на одни и те же диски, и не контролирую, и храню шины под кроватью....уфффф.....чем мне все это может обернуться? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как контролировать?

я имела ввиду,контроль резины,устанавливаемой на шиномонтаже,чтобы ВСЕ колёса были зимние(летние),одного производителя и желательно той фирмы,которую вы привозили.То же касается и дисков.Ну контроль визуальный ;) выкатили вам машинку,вы её обошли со всех сторон и посмотрели на резину НЕ ВЫЕЗЖАЯ с шиномонтажа.Если результат отрицательный - сразу :D

:D :D вот :ae:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: 2 полных комплекта, 2х5, на дисках - спокойнее.

Храню - на полузакрытом балконе, в пакетах, стоймя, зимой там холодно, летом прохладно, слегка продувает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..чем мне все это может обернуться? :shock:

я думаю ничем. обычно машина у одного владельца живет 3-4 года. за это время мы имеем 6-8 сниманий-одеваний резины. ну ничего с ней не случится от этого. да и от того что колеса пролежат под кроватью несколько месяцев тоже ничего с ними не случится. По сравнению с тем вредом который они испытывают ездия по нашим дорогам, вред от лежания под кроватью просто мизерный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Модеры плиз перекиньте тему в "Шины и диски" потому что тут я не могу сказать спасибо Шурику!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока меняю только резину. Но теперь прикупил диски и будуменять сам колёса в сборе в любой удобный момент. Тем более что почти весь декабрь и большую часть января можно было на летних откататься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила второй комплект дисков, оба - штамповка. В прошлом году на обоих комплектах стояла летняя резина, старая - для поездок по Москве, новая - на дальняк. Теперь старую износила совсем, поставила на эти диски зимнюю, теперь перекидывать больше не надо будет.

А Шурику спасибо за советы по хранению. Оказывается, храню я их совершенно не так, как нужно. :) Единственно, что я правильно из этого делаю - храню в погребе. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже неправильно храню :-( дома в тепле

но стопочкой и с приспущенным давлением

 

у меня колеса в сборе. так удобнее менять - можно с помощью подходящего мужчины это сделать :-)

и если нет мужчины дешево на шиномонтаже

 

Посчитала что снятие/одевание резины на диски неоправданно. Резину могут повредить, могут плохо одеть, и стоит дороже чем один раз купить комплект дисков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка комплекта дисков окупится за пару сезонов. Ну и самый главный плюс - 15-20 минут перекинуть колёса без привязки к шиномонтажу, где в сезон первого неожиданного снега всегда аншлаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня колеса в сборе. так удобнее менять - можно с помощью подходящего мужчины это сделать :-)

и если нет мужчины дешево на шиномонтаже

А у меня мужчины все неподходящие :crazy: Да и влом в шиномонтаж ехать, сама меняю, уже наловчилась :)

Изменено пользователем sun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
А у меня мужчины все неподходящие :lol: Да и влом в шиномонтаж ехать, сама меняю, уже наловчилась :lol:

 

снимаю шляпу! героиня :crazy:

супер, даже завидую по хорошему :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два комплекта, 2Х5 :crazy: Иногда меняю сам, но чаще в шиномонтаже, ибо перед установкой балансировку делаю. Храню в гараже на стеллаже.

Изменено пользователем гость403
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 months later...
...Есть + и - у обоих вариантов...

У варанта без дисков есть только один сомнительный "+" - сиюминутная экономия денег, которые потом сожрут услуги шиномонтажа и балансровки при каждом переодевании. Еще и про потерю времени (а оно, порой, дороже денег) на этот процесс не стоит забывать.

P.S. Ах да, еще без дисков резину легче таскать :(

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня мужчины все неподходящие :oops: Да и влом в шиномонтаж ехать, сама меняю, уже наловчилась 8)

Абалдеть! :drinks:

Я, конечно, понимаю, что в замене колес нет ниакой сложности, но все-таки требуется грубая мужская сила.... :shock:

Или ключик с ручкой подлиннее.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...