Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вы тоже, считая дни недели, представляете школьный дневник?


Считая дни недели, вы представляете школьный дневник?  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Считая дни недели, вы представляете школьный дневник?

    • Да, считая дни недели, я представляю школьный дневник
    • Нет, со мной так не происходит. (Можете рассказать про свой вариант...)))))


Рекомендуемые сообщения

Разместив этот почти анекдот среди прочих в Курилке, обнаружила, что многие, считая дни недели, представляют себе школьный дневник. Если честно, думала, что только я... Ну, знаете, когда надо, например, подсчитать, какого числа будет ближайшая суббота,а сегодня только понедельник, то я мысленно циферки располагаю так: в столбик - понедельник, ниже вторник, ниже среда, в соседнем столбике правее четверг, ниже него пятница, еще ниже суббота.

Оказывается, не я одна такая... :D Стало интересно, я из большинства, или все-таки нас не много, в ком школьное детство сидит так глубоко... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

О! С моим голосом уже 50 на 50 :) Честно говоря на ум в лучшем случае приходит двухнедельное расписание в универе, а с дневником ассоциаций почти нет... Наверное потому что плохо учился :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, надо было еще один вариант ответа сделать - другое. Может кто-то еще что-нибудь представляет, вот и отписывались бы здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поверите, но пользоваться в уме таким "календарем" мне почему-то проще чем обычным 7-ми дневным. Наверное ностальгия.

 

Супруга наоборот, сначала пыталась вспомнить как дневник выглядел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, надо было еще один вариант ответа сделать - другое

Так а вариантов на вопрос темы может быть либо "да", либо "нет". Зачем еще третий вариант?

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, надо было еще один вариант ответа сделать - другое. Может кто-то еще что-нибудь представляет, вот и отписывались бы здесь.

Твое предложение напомнило мне один старый анекдот:

"Поддатый мужик, накануне отправивший жену в роддом, пришел туда, чтоб узнать, кто у него родился. И в справочной спрашивает:

- Мальчик?

- Нет!

- А кто?" :lol:

 

Я не придумала другого варианта ответа, кроме как "да" или "нет". "Нет" - и есть "другое"... :D

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

Представляю настенный календарь с "ползунком", типа такого:

cef8e36ec53f.jpg

 

Привычка - каждое утро рабочего дня передвигаю ползунок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я тоже таким пользуюсь, с моей работой без ползунка никак, но вот мысленно считаю дни именно как в школьном дневнике...

Так же сложно мне определить, где левая, а где правая рука. Я сразу на этот вопрос не могу ответить, поэтому и команду "направо" или "налево" не задумываясь выполню с вероятностью 50 на 50: или угадаю, или нет... Чтоб точно определить правую руку, я должна вспомнить момент из детства, когда меня спрашивал Дед Мороз, где моя правая рука, а я запомнила, что та, рядом с которой холодильник. Т.е. вспоминаю этот момент, и этот холодильник. Короче, не просто это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: Приятно, что люди признают свои недостатки :D Нас в школе учили правую руку в кулак сжимать при поворотах "направо-налево"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, как выглядит дневник, когда прочитал анекдот и комментарии к нему)

Скажите, кто представляет себе дневник, при подсчете дней за 2 недели, у вас воскресенья не выпадают из счета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не выпадают. Я всегда число воскресенья писала под субботой, чтоб случайно не начать отсчет следующей недели в дневнике не с того дня. Поэтому если мысленно надо представить всю неделю, то воскресенье у меня в правом столбике под субботой... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, как выглядит дневник, когда прочитал анекдот и комментарии к нему)

Скажите, кто представляет себе дневник, при подсчете дней за 2 недели, у вас воскресенья не выпадают из счета?

могу считать и на две недели и больше, а воскресенье "на ум пошло" (как при сложении в столбик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю тему, но так и не вспомнил как выглядит дневник... :oops:

P.S.

ИМХО, в моем восприятии, недели ближе к обычному настенному/компьютерному календарю, когда каждые семь дней образуют новую строку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не представляю, как в уме считать по обычному календарю, аж 7 чисел в ряду, это что-то вроде игры в шахматы вслепую. То ли дело по дневнику, 2 столбика, 3 дня в столбике, отлично мысленно представляется, без напряга :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, здесь можно будет уловить связь с возрастом. В моем детстве, когда у меня уже был дневник (т.е. я ходила в школу), настенные календари были редкостью, карманные только-только появлялись, календарей с ползунком не было вообще, а компьютерные ... :lol:

Анюта, обратите внимание на возраст отвечающих!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая карманные календарики уже были и я их даже собирала, но все равно дневник всегда представляю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, здесь можно будет уловить связь с возрастом.

...

Анюта, обратите внимание на возраст отвечающих!

Не уверен, в абсолютной связи с возрастом) Я вообще не представляю себе ничего, когда считаю дни. В 7 днях сложно запутаться. Тем более, что два года у меня выходной день был - среда, да и сейчас суббота с воскресеньем бывают рабочими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не задумывалась раньше, пока не прочитала данную тему, что я считаю дни как в дневнике :crazy: прикольно :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я был маленьким,у меня тоже была бабушка..(с)пардон,дневник. Мысленный счёт дней веду по образу дневника,но представляется не сам дневник, а просто 2 столбца дней недели. Видимо ракой расклад приняли в давние времена,когда неделя состояла из 6 дней,суббота была выходным \шабат\,а день в честь воскрешения Христа ещё не был установлен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже плохо вспоминаю, как этот дневник выглядит... Детей нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если кого-то обижу, и не претендую на 100% достоверность, но мне показалось, что к ассоциации с дневником склонны больше девушки и дамы.

Естестевнно, по статистике, есть и исключения, но - тенденция очевидна.

Is not it?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если кого-то обижу, и не претендую на 100% достоверность, но мне показалось, что к ассоциации с дневником склонны больше девушки и дамы.

Естестевнно, по статистике, есть и исключения, но - тенденция очевидна.

Is not it?

May be!

Действительно, могут быть различия в ассоциативной памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... мне показалось, что к ассоциации с дневником склонны больше девушки и дамы.

Естестевнно, по статистике, есть и исключения, но - тенденция очевидна.

Is not it?

 

Это зависит не от пола, а от типа восприятия человека (визуал, аудиал, кинестетик):

- Визуальный (через картинки, виды, изображения);

- Аудиальный (через звуки);

- Кинестетический (через чувства).

 

Те, кто считает дни недели, представляя школьный дневник (или просто две колонки дней недели), относятся к визуалам.

Я, кстати, тоже :yahoo:

Очень уж стойкая картинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...