Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Так всетаки 92-й или 95-й?


Каким бензинов вы заправляете своего Матиза?  

2 158 пользователей проголосовало

  1. 1.

    • Заправляю 92-м
      1413
    • Заправляю 95-м
      522
    • И тем, и дугим
      226


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, поднимали здесь когда-нибудь эту тему, (думаю, что да) но все же рискну повториться: кто чем кормит своего? Некоторые 92-м, мотивируя это тем, что, дескать, путь не "прет", зато инжектор побережем, ибо без присадок... Некоторые 95-ым, - дескать, а черт с ним с инжектором, - почистим! Зато, моЩЩи поприбавим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 1,1k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

конечно эту тему поднимали

это одна из любимейших тем...

можно по поиску поискать.. и сразу столько интересного вылезет :D

я лью 92-й... хотя и очень интересуюсь фишкой для 95-го

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно эту тему поднимали

это одна из любимейших тем...  

можно по поиску поискать.. и сразу столько интересного вылезет  :D  

я лью 92-й... хотя и очень интересуюсь фишкой для 95-го

 

а что за "фишка"? что, что-то особенное нужно делать, чтобы лить 95-й? Лично я заправлялся 95-м без каких-либо манипуляций.. Инжектор, конечно, подгадил (как мне кажется)..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в салоне сказали заливать только 95-й, и все. Вот я и заливаю.

мне сказали только 92-й....

так что... :D

 

Так вот именно В ЭТОМ то и проблема! Я покупал своего в одном салоне, где мне сказали лить 95-й, а там, где проходил ТО, сказали, что ТОЛЬКО(!) 92-й.. Истина где-то рядом.. Где? :?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне - только 92-й. Я по первому разу 95-й залил и приехал на сервис со свечами... Мне все там померяли и показали - в "мозгах" прошит 92-й. Сказали, что 95-й только в самом крайнем случае. С тех пор лью 92-й, проблемы исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В салоне сказали 92-ой! Муж сказал заливать через раз! Раз 92-ым, раз 95-ым! Чем это может грозить?

 

Мне думается, что многим. В России практически нет действительно настоящего бензина с октановым числом 95. Его получают путем добавления различных "присадок", которые содержат в себе в том числе и оксиды тяжелых металлов.

"Засорением" инжектора, преждевременным выходом из стоя свечей и топливного фильтра, чрезмерным износом двигателя.. Список далеко не полный.

Я могу и ошибаться, но это не далеко не субъективная точка зрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое мнение писал еще на Народе:

Несмотря на то, что с 1 июля 2003 года в силу вступил закон, запрещающий производство и оборот этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации, меньше "левого" бензина не стало. Виной тому — еще один законопроект, который ввел новую систему акцизов. У него есть одна особенность: под акциз не попадает прямогонный бензин, который служит исходным сырьем для ряда нефтехимических производств. Добавляя в него антидетонационные присадки (читай тетраэтил свинца), вредные для двигателей и для экологии, недобросовестные владельцы АЗС могут легко добиться приемлемого октанового числа для суррогатов. Штраф за продажу такого бензина мизерный, и потому соблазн «заработать» очень велик.

Осенью 2003 года была проведена операция "Алхимик" под патронажем Московской топливной ассоциации. В результате было установлено, что более половины прямогонного бензина (октановое число 60—64), производимого различными нефтеперегонными заводами, реализуется коммерческим структурам. Они предварительно повышают его качество до нужных им значений, получая «на выходе» бензин 76-й и даже 92-й и пуляют его на АЗС. А 95-й чаще "изготавливают" из нормального 92-го.

Поэтому заправляя автомобиль с каталитическим нейтрализатором Аи-95 вы не избавляетесь от возможности выхода из строя катализатора, но существенно снижаете такую вероятность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправляю 95, после того ка на проклятой заправке ТНК (ул Привольная, ни за что туда не ездийте заправляться) мне залили такой 92, что меняли свечи.

Теперь только 95.

Подруге из Казани в салоне сказали чтоб только 95 заправлялась, у нее тоже Матиз.

А еще у меня парень подруги работает с бензином, я его мучала вопросами, итог: Нормальный бензин 98, остальное все Г..., и 95 конечно покачественнее будет чем 92.

Мне не жалко лишнего рубля за 95, менять свечи дороже выходит (ну и еще кучу всего,я в железе не сильна...). ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да,менять свечи-настоящая проблема.В магазин, потом ключ в руках подержать....Выбирайте нормальные заправки,машинка бегает хорошо-заправляйтесь там-же и тем-же.Я лью 92-НЕСТЕ,ШЕЛЛ;95-ПТК и пока 3 года ничего не ломалось....остальное у нас сплош САЛЯРА,не только МАТИЗ,ДЕВЯТИНА ИНОГДА ГЛОХНЕТ.... ЭДАК НА ПЕРЕКРЁСТКЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заправляем 95-ый и только на BP. Смешно, на разница в том, как тянет на 95-ом с BP и 95-ом с других заправок весьма ощутима :-)

 

С уважением, Денис Вишняков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

езжу на 95-м после той заправки некачественным 92-м.. точнее на смеси 95-го от Лукойла и той гадости...

знаете.. динамика лучше чем на 92-м была.

Теперь буду на 95-м ездить. Свечи не так дорого и поменять. Пусть детка кушает хороший бензин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лил, лью и буду лить 92-й.

Главное в нормальных местах заправляться...

ВР - очень даже нормально!

Вчера еще одно место нашел - заправка от НПЗ в Капотне (Москва). Там вообще чудо - 93 по цене 92 наливают! :lol:

Фишка под 95 настроена...

Полёт нормальный! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я лил, лью и буду лить 92-й.

Фишка под 95 настроена...

Полёт нормальный! :lol:

 

а это нормально? зачем тогда перенастраивать фишку под 95-й если ездишь на 92-м????

кстати.. сможешь мне перенастроить? в походных условиях? и что ты бы за это хотел :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я лил, лью и буду лить 92-й.

Фишка под 95 настроена...

Полёт нормальный! :)

 

а это нормально? зачем тогда перенастраивать фишку под 95-й если ездишь на 92-м????

кстати.. сможешь мне перенастроить? в походных условиях? и что ты бы за это хотел :wink:

Нормально - детонации нет. И это не удивительно. Не вижу смысла заливать 95. Мне не хочется сейчас рассказывать теорию горения в цилиндре двигателя. Это в будущем своем отчете расскажу! :wink:

Хочу еще недельку-другую поездить - посмотреть, а есть ли экономия топлива?! И если есть, то какая?

После этого хочу еще одну доработку сделать, после нее еще поездить пару неделек и посмотреть как будет машинка ездить.

После этого планирую написать отчет о результатах и дать рекомендации! :lol:

Если время терпит, то лучше немного подождать с доработками...

Уже сейчас могу сказать - изменилось распределение величины крутящего момента в зависимости от оборотов. Поясняю. Если обращали внимание, то, к примеру, разгоняясь на второй скорости Вы ощущаете вначале некую "туповатость" двигателя, а потом, на определенной скорости явный "подхват". И машинка начинает весело так разгоняться. Так вот, после перенастройки фишки такого "подхвата" не стало. Но и явной вялости вначале тоже! То есть крутящий момент в зоне относительно небольших оборотов вырос и его нарастание стало более плавным и внятным. Из-за этого комфортность управления машинкой заметно возросла.

Перенастроить тебе могу - дело не хитрое.. Только надо вначале найти эту фишку. А для этого надо Буку (Виктора) попросить. Я, к примеру, несколько раз пытался ее найти. А он ее за пару-тройку минут нашел и еще за пару-тройку выковырял на свет божий.

После этого законтачить пару контактов много усилий не надо. Требуется только кусочек фольги от шоколадки, фонарик и отвертка (она у меня всегда при себе) :lol:

Это можно сделать и в походных условиях.

План такой: :lol:

1. попроси Виктора найти фишку,

2. напиши мне на мыло когда она будет выползжей на свет,

3. добудь кусочек фольги (хватит 8х5 см),

4. договоримся когда и где напихаю туда фольги :D

Сделаю совершенно "за так".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol:

спасибо.

Надеюсь Виктор будет на встрече. Тогда и попрошу поискать эту таинственную фишку.

Сильной спешки нету конечно же.

С удовольствием прочитаю следующий отчет . Думаю не я одна :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Так вот именно В ЭТОМ то и проблема! Я покупал своего в одном салоне, где мне сказали лить 95-й, а там, где проходил ТО, сказали, что ТОЛЬКО(!) 92-й.. Истина где-то рядом.. Где? :)

 

ну, а мне-то что делать?!!? если у нас продают тока 95,95+,98Е и 98+?!?!? свихнуться можно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот именно В ЭТОМ то и проблема! Я покупал своего в одном салоне' date=' где мне сказали лить 95-й, а там, где проходил ТО, сказали, что ТОЛЬКО(!) 92-й.. Истина где-то рядом.. Где? :)[/quote']

 

ну, а мне-то что делать?!!? если у нас продают тока 95,95+,98Е и 98+?!?!? свихнуться можно....

Лейте 95 и не заморачивайтесь.

Если очень хоца поцарапать руки, то ищите фишку и законтачьте ее под 95 - получите экономию топлива и немножко динамики.

Фишка под панелью приборов со стороны водителя. Вероятней всего спрятана за компьютером (слева блок 15х20 см, примерно).

Про фишку поищите в конференции.

А лучше не грузитесь... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92 на БП (на одной и тойже) - ближе к дому

либо коримос (проезжаю тока одну ваще) ближе к работе

 

раньше пробовал и юкос и лукойл... 95 и 92...

 

кстати на ТНК и БП бензин вроде теперь один и тотже

http://www.tnk-bp.ru

 

короче нужно у знакомых или опытным путем найти заправку с нормальным бензином и заправляться 92

и стараться заправляться тока там - мое ИМХО

 

ЗЫ: в ЗР писали интервью с теми кто делает бензин - и они сами сказали что 95 отличается от 92 тока количеством присадок (у нас в России - типа из-за спроса, будет спрос на небодяжный 95 то они его сварят).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...