Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ГАЗ-3102 и «Дэу-Матиз»


Рекомендуемые сообщения

– Михаил! Поверьте – такие машины не выбирают с умом! Потому что… ну, это – вообще не машины! По радио вон открытым текстом говорят, что на «волгах» ездят только лохи. А «Матиз» – это… это не автомобиль, а яйцо какое-то!

1-02.jpg

 

После подобного «напутствия» Шефа захотелось, конечно же, работать еще лучше. Но, в конце концов, не всем же сравнивать «ягуары» с «майбахами» – должен кто-то уделить внимание и лохам, и яйцам. Тем более, если их цены практически одинаковы…

1-03.jpg

 

ЦЕННОСТИ АБСТРАКТНЫ, ЦЕНЫ – КОНКРЕТНЫ

 

Для «хулиганского» сравнения «Волги» с «Матизом» есть как минимум три объективные причины. Сопоставимая цена – раз, обе не нравятся Шефу – два, и, наконец, обе нравятся мне – три…

http://arch.zr.ru/pic3/articles/23882/1-04.jpg

 

Последнее обстоятельство, конечно же, самое забавное. Ведь если симпатии к «узбечке» «Дэу» напоминают эдакий служебный флирт, затянувшийся на полтора года, то с «Волгой» меня связывают узаконенные три года назад частнособственнические отношения. Почти как у Чехова: «Жена – медицина, любовница – литература…» А к кому больше симпатий в эдаком «любовном треугольнике»? М-да...

1-05.jpg

 

Итак – ГАЗ-3102 или «Дэу-Матиз»? Между прочим, у обоих впрыск топлива – распределенный, степень сжатия – 9,3, коробка передач – пятиступенчатая, передние тормоза – дисковые, задние – барабанные. Даже число мест в салоне одинаковое – пять! Ну да ладно – для начала прикинем,

ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?

1-06.jpg

В самом деле, за что – за престиж? За комфорт? За мощность? Все это как-то неполно и неточно. Правильнее сказать: человек платит деньги за свое представление о товаре!

 

Начнем с «Матиза». Одни покупают его как яркую игрушку для жены, дочки или, скажем так, для других знакомых женщин – пусть, мол, забавляются. Другие видят в нем просто транспортное средство с гарантией на 5 лет или 100 000 км. Третьим для перевозки собственной персоны по городским пробкам сгодится абсолютно любая ненашенская машина – приобретая «Матиз», они просто экономят! Четвертые же, напротив, готовы выложиться до копейки, поскольку видят в этой машинке единственный для себя шанс поездить в этой жизни хоть на какой-то новенькой иномарке. А еще кому-то нужен второй автомобильчик для своей «конюшни».

 

А за что платит те же деньги апологет «Волги»? Один по-прежнему видит в ней величавый айсберг, отколовшийся в прошлой жизни от монолита великой империи. Второму нужна машина на все случаи жизни – и в отпуск всем семейством, и по городу покалымить, и тонну картошки загрузить... Третий всегда мечтал о представительском автомобиле и всеми силами пытается превратить «Волгу» в «мерс». Четвертый же по жизни привык чинить свою машину в таксопарке, руководствуясь некими высшими соображениями…

Кстати, о руководствах.

ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ?

 

Скажем сразу – неприятности по части инструкций светят только «волговодам». Если вы купили «Матиз», то перед началом движения погрейте с полминуты его моторчик – и вперед! С «Волгой» все гораздо серьезнее…

 

Прежде, чем сдвинуться с места, требуется прогреть двигатель ЗМЗ-4062 до 60°С. Зимой на это уйдет минут эдак 10–15. А «Волга» с 402-м движком на холостом ходу вообще может никогда не нагреться… Да и описание процедуры пуска такого мотора («Нажмите здесь», «Прикройте там»…) занимает десяток абзацев текста и значительно отличается от европейского «поверните ключ зажигания»… Есть у «Волги» и понятие обкатки – она длится 2500 км. Все это время вам надлежит следить за температурой ступиц передних колес, регулировать подшипники, а также подтягивать ослабевшие болты и гайки.

УЗБЕКСКОЕ С НИЖЕГОРОДСКИМ?

Сопоставлять несопоставимое всегда интересно. Попытаемся оценить «волжанку» и «узбечку» под разными углами зрения.

 

РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ. Этот раунд – за «Волгой». Даже впрысковую машину радостно примутся чинить в любой точке постсоветского пространства. Купить в магазине новую стекляшку взамен разбитой – тоже не проблема. А вот «Матиз» еще не всякий узнает «в лицо» – без «УзДэу-сервиса» с той же стекляшкой придется несладко.

НАДЕЖНОСТЬ И ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Абсолютное преимущество «Матиза» – он почти что неубиваемый (если, конечно, через каждые 10 000 км заезжать на вышеупомянутый сервис). «Волга» же нормального ТО, пожалуй, никогда и не видела – на ней, как правило, ездят до очередной неисправности.

На новеньком (из магазина) «Матизе» можно сразу же ехать куда угодно. На «Волге» это исключено по определению: не приложишь рук – не поедешь. Есть у нее дурная привычка ломаться...

ПРЕСТИЖНОСТЬ-ИМИДЖ-МОДА. Небольшой перевес «Матиза». Назвать престижной «Волгу» сегодня сможет разве что самый ярый ее поклонник, а лупоглазый звереныш – действительно модная игрушка.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ-ПРИМЕНЯЕМОСТЬ. Выигрыш «по очкам» – за «Волгой». Конечно, по городским пробкам на «Матизе» ездить не в пример проще, однако, на все случаи жизни он подойдет далеко не каждому. Поездка вдвоем и налегке – это запросто, а вот строительно-дачные дела лучше возложить на «Волгу».

УГОНЯЕМОСТЬ И ВАНДАЛОСТОЙКОСТЬ. Особым вниманием угонщиков ни та, ни другая машина не пользуются: ничья. А по вандалостойкости впереди «Волга» – на ней и пластика поменьше, да и безлошадного пролетария она не так сильно раздражает.

ОТНОШЕНИЕ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ. Раунд безоговорочно за «Волгой». Чтобы убедиться в этом, достаточно попытаться выехать из переулка на широкую магистраль… «Матиз» немедленно подвергнут коллективному обруганию – звуковому, световому и неприличной жестикуляции. Зато высунувшийся нос «Волги» плавно обтекают подобно тому, как мелкие льдинки огибают айсберг…

КОМФОРТНАЯ СКОРОСТЬ. Речь – именно о комфортной, а не о максимальной скорости! На мой взгляд, «Матизу» не стоит забираться выше 100–110 км/ч, особенно если дорога славится своей колейностью. На «Волге» спокойно едешь примерно до 130 км/ч – дальше начинается борьба за выживание.

«НЕ КАК У ВСЕХ». Тут впереди, конечно же, ГАЗ-3102. И без того автомобиль довольно редкий – опаянные швы кузова и все такое, а если он еще и тюнингованный… «Узбеки» – вот они, бери не хочу, а райкомовскую «Волгу» просто так не купишь. Впрочем, это мое личное мнение.

СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ?

«Волга» примерно вдвое превосходит «Матиза» по массе и втрое – по литражу и мощности, поэтому результат сравнения экономичности абсолютно предсказуем. Принято считать, что «Волга» жрет 15–17 литров, а вот «Матиз» при любом раскладе спокойно укладывается в 4–5. А реально?

Проверим еще разок без измерительной аппаратуры, в самых обыкновенных условиях – по дороге из Москвы в Петербург и обратно. По дороге «туда» постараемся следовать известному рецепту: плавный разгон, минимум торможений, пятая передача и пореже забираться за сотню, как бы ни благоприятствовала тому обстановка. А вот «обратно» поедем чуть порезвее – для сравнения.

После московской заправки «под пробку» «Волга» впервые мигнула лампочкой только под Питером – на одометре было 707 км. Очередная заправка «по горлышко» – влезло 58 литров. Итого – 8,2 л/100 км. Обратная дорога скушала уже 9,5 л/100 км. Поделом – нечего гоняться за «десятками»…

А «Матиз»? «Вальяжный» режим вылился для него в 653 км на одометре, компенсированные 32 литрами на заправке: итого – 4,9 л/100 км. Очень хорошо, но совершенно неудивительно. А вот езда «газ в пол» сразу сближает антиподов – довести расход до 8 л/100 км ничего не стоит. Как видите, «Волга» может кушать не слишком много, а «Матиз» – не так уж и мало…

Теперь вспомним, каково было в ходе эксперимента пересаживаться

ТУДА-СЮДА?

Прямо скажем, тяжеловато. После ежедневных разъездов на служебном «Матизе» «Волга» встречает тугими педалями, «неправильным» стояночным тормозом, к которому нужно тянуться куда-то вперед, и, как ни странно, ощущением некоторой тесноты на водительском месте. Однако через полчаса ты «дома» – наконец-то вытянутая вправо рука не упирается в стекло. А при включении пятой передачи не касаешься коленок пассажирки – даже специально…

По части эргономики «Волга» в подметки не годится «Матизу». Слепые и безликие клавиши, непродуманное управление отоплением и вентиляцией (ЗР, 2003, № 7) – кому-то на ГАЗе должно быть за это очень стыдно.

Однако при всем при том мне нравится, как черный нос «Волги» рассекает пространство. Необходимость пересесть на служебный «Матиз» я в свое время воспринял как ссылку из гвардейской части Питера в зачуханный гарнизон под Ревелем. Узенький, несерьезный, игрушечный… Однако вполне уместна и другая аналогия – это просто легкие кроссовки после привычных сапог. Удобные и современные.

НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ ДВУХ СРАЗУ?

А Шефа я все-таки убедил в том, что ни лохи, ни яйца к этим автомобилям отношения не имеют. Ну, не то чтобы совсем убедил, но почти…

Так что же выбрать? Если хотите ездить без проблем – только «Матиз»! Нравится «Волга» – готовьте еще деньги и сразу меняйте то, что ежедневно будет протекать, отваливаться и греметь. Как это обозвать – послепродажной подготовкой или тюнингом, неважно. Только обойдется такая машина куда дороже, чем самый навороченный «Матиз», а потому победу в нашем соревновании одерживает именно он. Но…

Но лично я всегда хотел иметь машину «индивидуального пошива стиля ретро». Ради этого – и переборка двигателя, и новый салон, и шумоизоляция, и финский глушитель, и микроклимат. При всем том «Матизу» я готов поставить самую высокую оценку – он ее честно заслужил.

1-07.jpg

1-08.jpg

ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

«Волга» ГАЗ-3102 претендовала на элитарность еще до рождения. Появившись на свет в 1981 году, сразу огорошила: частникам не продают! В 1996-м ненадежные форкамерные движки уступили место древним ЗМЗ-402 и 4021. Впрочем, двумя годами раньше «тридцать первая» примерила на себя шестнадцатиклапанники ЗМЗ-4062. Потихоньку коробка обрела пятую передачу, мост – неразъемный картер, появились дисковые тормоза с плавающими одноцилиндровыми скобами, новые подвеска, шины, колеса и интерьер. За это время «обыкновенная» нижегородская модель превращалась из ГАЗ-24 то в 24-10, то – в 31029, затем – в 3110 и, наконец, в 31105, зато 3102 по-прежнему стояла особняком.

Что касается «Матиза», то он изначально был «из простых собак» – какая там элитарность… В 1988 году корейцы освоили сборку микролитражки «Сузуки-Альто», окрестив ее на свой манер «Дэу-Тико» – в 1998 году ей на смену пришел «Матиз». Платформа осталась японской, а вот интерьеры-экстерьеры возникли из концепт-кара «Чинквеченто-Личчолла» маэстро Джуджаро. В 2000 году корейцы провели рестайлинг машины, а еще через год благословили ее сборку на «УзДэуавто» в Асаке близ Андижана.

1-09.jpg

1-10.jpg

1-11.jpg

1-12.jpg[/url]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
 

Чтобы сдвинуться с места, Волгу надо прогреть до 60 градусов? Чушь. Пара минут и на 31029 с мотором 4021 можно спокойно ехать. Зимой! Хотя, по хорошему, любой мотор надо прогревать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сусед по гаражу по утрам иногда одновременно со мной на работу выезжает и свою волгу прогревает. Такая вонь по окрестностям расползаецца - это неописуемо. Выхлоп матиза по сравнению с его волгой - почти чистый воздух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня в новостях слышал, что Авто ГАЗ снимает с производства а/м "ВОЛГА", как морально устаревшую и т.д. и переходит на выпуск только коммерческих машин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Снимают старушку Волгу с производства... Даж жалко как то... Ведь могли же производить нормальный автомобиль, при грамотном управлении заводом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Отдадим немцам. Там будет филиал 'Мерседеса'. Мы выпускаем отличные самолеты, немцы - машины. Немцы внизу будут нам выпускать 'Мерседесы', а наверху над Германией будут парить русские самолеты; а Немцов будет в психушке сидеть'. (аплодисменты)

© В.В.Жириновский ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 years later...

Автору респект! У меня волга 21-я сначала появилсь, а через несколько лет- матиз. Оказывается, в матиз вмещается двигатель, кардан, радиатор и гусь с глушителем. И даже сидеть можно на пассажирском сиденьи. Вот только колеса у матиза слабенькие оказались- я уже все погнула. На волге только одно слегка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Тоже начинал на волге, ГАЗ 3110, сейчас взял Матиз, так что тоже могу сравнить. Поделюсь своими впечатлениями. Пока я ездил на волге меня практически все устраивало за исключением одного - слишком прожорлива. Но слишком частые ремонты в последние полгода заставили пойти на покупку нового авто. Матиз не в пример экономнее. Под капот залезаю только долить жидкость в стеклоомыватель. И развернуться теперь можно там, где на волге об этом не стоило и думать. Матиз довольно быстро набирает скорость, но это очень сильно зависит от загруженности машины. Посадка в волге удобнее, не приходится держать спину практически вертикально. Да и пассажирам просторнее. На крышу нового Матиза я не стану укладывать диван или 15 листов профнастила для перевозки на дачу. Да и по дороге к даче, гравий с ямами, волга над ними просто плывет. Матиз же тресет так, что чувствуешь это не только пятой точкой, а всеми потрохами. Правда за те деньги, что на волге можно съездить один раз на Матизе получается три поездки. По груновым дорогам, с ямами и перекатами, Матиз проходимее. При, практически одинаковом клиренсе 150 vs 156 mm имеет гораздо меньшую базу, и поэтому не цепляет брюхом там, где на волге сносится первый резонатор. В общем машинки дополняют друг друга. Правда на работу езжу только на Матизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...