Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз, или не Матиз?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Тут такая история)

Сейчас ездим на 7ке. Хочется чего-нибудь посовременнее и поэкономичнее. Ну, на самом деле, мы с женой любим внедорожники, например, УАЗ Патриот, но они дорогие и много жрут)) Хотелось бы, конечно, что-нибудь полноприводное и с большим багажником, потому, что мало ли там чего, но это потом. У нас всё впереди :)

А сейчас реально нужно вот что:

-Маленький расход топлива

-Надёжность

-Небольшая цена обслуживания

-Обязательно кондиционер (живём на Кубани)

-Удобный салон (мы стройные, но рост у меня, всё же, 185 см.)

-Приличный багажник (можно хотя бы при сложенном заднем сиденье)

Совсем НЕ нужны тупые понты, пацанские замашки и привлечение к себе внимания со стороны окружающих.

Ездить будем, в основном, вдвоём. По небольшому кубанскому городу, но иногда и не только по городу.

В качестве варианта рассматриваем Матизку. С одной стороны - всего 4 места, маленький багажничек, низкий просвет... Просто ужас. Но с другой... Если сложить заднее сиденье, то багажник, как говорят, становится большой и очень удобный. А ездим, как я уже говорил, мы почти всегда только вдвоём. А ещё говорят, что, несмотря на компактные размеры, внутри Матиза очень удобно сидеть. Так что вариант получается очень даже неплохой.

Сколько реально Матиз кушает по городу (без пробок)? У него по инструкции 92й бензин, или 95й? Правда ли, что в нём действительно удобно?

Вообще, как вы считаете, в данной ситуации стоит ли смотреть Матизы, или лучше переключиться на что-нибудь другое, например, Калины и Шансы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 163
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Матиз, ИМНО, вполне подходит под описание задачи.

Как говорит мой штурман в карельских лесах - на Матизе надо ездить "по-матизному":-))и все будет о,к.

Надо его жалеть:-)), уходить от сильных ударов по подвеске, по сложному рельефу выбирать траекторию и т.п.

Ездим мы преимущественно вдвоем, мой рост 196:-)), уже почти 8 лет машинке, ТТТ.

Насчет Калины не скажу, не знаю, а в Шанс я тупо не помещаюсь за руль:-(((

Сейчас расход по пробкам примерно 7,5 л 95-го. Без пробок вполне уходит к 6 л в городе, к 5 л - на трассе.

95 или 92 - без особой разницы, ИМНО, лишь бы качественный.

На левом бензине Матиз хорошо не ездит, и пьет кровь владельца:-))

Ну не всеяден ниразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для двоих матиз идеальная машина,багажник со сложенными сиденьями большой ,исправный матиз по трассе 5 литров кушает, зап части не дорогие, надёжен если следить за машиной и вовремя менять расходники,по пересечёнке едет нормально, в лес за грибами без проблем езжу, покупайте -ваш вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз однозначно хорошая машина по городу. Для езды по трассе я все же рекомендовал что-либо другое. Не то что бы Матиз не мог, сам ездил из Москвы на нем в Евпаторию, но все же ехать по российским дорогам на большие расстояния на малыше менее удобно, чем на машине побольше. По Москве с ее ужасными пробками мой "Колобок" кушал 7 литров летом и 8 зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учтите. У Матиза нет легко складываемого заднего сиденья.

В смысле? Его долго складывать что ли?.. Щас поищу инфу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нормально складывается как на всех машинах, ничего сложного. Только получается не в ровень как хотелось бы..

 

После 7ки будет как небо и земля...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Тут такая история)

Есть куча тем на форуме, почитайте

Новый авто по цене Матиза

Выбор авто до 200.000р

и другие. И самое главное, вы сами не обозначили свой бюджет, не сказали нужен вам новый авто или бу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заднее сидение у Матиза складывается, легко и просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имелось ввиду, что сидение не складывается 60/40? Хотя странно бы было ожидать этого от столь узкой машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы сложить заднее сиденье надо взять отвертку и открутить сидушку. всего лиш. Каму то может быть и удобно. мне так нет. На калине удобнее. откинул вперёд. На гранте ещё удобнее. сидушка вообще легкосъёмная на зажимах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько раз складывал - всегда без отвертки.

Поднимаешь подушку (отвертка не нужна), складываешь спинку (отвертка тоже без надобности).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы сложить заднее сиденье надо взять отвертку и открутить сидушку. всего лиш. Каму то может быть и удобно. мне так нет. На калине удобнее. откинул вперёд. На гранте ещё удобнее. сидушка вообще легкосъёмная на зажимах!

Вы часом с Рено Логан не путаете? В Матизе заднее сидение раскладывается не труднее чем в Гранте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него по инструкции 92й бензин, или 95й?

Если речь идет о новой машине, то вроде как все евро 4 рассчитаны только 95 бензин... даже НИВА и LADA21074 :crazy:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин любой неэтилированный, от 92 до 98, так в руководстве сказано, определяется по букве в VINе, по таблице.

 

чтобы сложить заднее сидение тянем за лямочку снизу, оно выезжает вперед, вытягиваем из-под спинки задний конец, затем опрокидывем вниз. после вытягиваем вверх две пимпочки на спинке и откидываем ее, вот и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин любой неэтилированный, от 92 до 98, так в руководстве сказано, определяется по букве в VINе, по таблице.

 

чтобы сложить заднее сидение тянем за лямочку снизу, оно выезжает вперед, вытягиваем из-под спинки задний конец, затем опрокидывем вниз. после вытягиваем вверх две пимпочки на спинке и откидываем ее, вот и все

Вот это да.....! :lol: :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это да.....! :lol: :shock:

Филаретыч лучше не влазь седушки мы не сложим, вот к вечеру народ подтянится тогда думаю получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бензин любой неэтилированный, от 92 до 98, так в руководстве сказано, определяется по букве в VINе, по таблице.

 

чтобы сложить заднее сидение тянем за лямочку снизу, оно выезжает вперед, вытягиваем из-под спинки задний конец, затем опрокидывем вниз. после вытягиваем вверх две пимпочки на спинке и откидываем ее, вот и все

 

У меня в матвее 2007 года выпуска сидуха увы была прикручена жостко. что доставляло бульшую кучу неудобств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филаретыч лучше не влазь седушки мы не сложим, вот к вечеру народ подтянится тогда думаю получится.

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

98 ЭТО ИМХО ПЕРЕБОР, ПО СТЕПЕНИ СЖАТИЯ РЕКОМЕНДУЮТ 92-95.Раньше ездил на 92м,сейчас моть чипованный и заливаю 95й,разница есть,пошустрей на обгонах и ускорениях после 100км в час,расход меньше но бенз дороже,по деньгам абсолютно одинаково получается по этому езжу на 95м и на 92 переходить нет желания.ПС, в морозы на 95м заводилась так же как и на 92м, разницы нет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так написано в матизовской книге.У Бэстов 12г. говорят двигатель от Спарка.

Изменено пользователем cerg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Степень сжатия 10,5 подразумевает максимально 95й бенз, на сколько я знаю,по этому 98й ни кто не заливает и 95го хватит за глаза.ПС, если мотор от спарка, например литровый то должен быть 66 лошадок а не 64 как у матиза, если не ошибаюсь.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы сложить заднее сиденье надо взять отвертку и открутить сидушку. всего лиш. Каму то может быть и удобно. мне так нет. На калине удобнее. откинул вперёд. На гранте ещё удобнее. сидушка вообще легкосъёмная на зажимах!

 

а пацаны то и не знают(с)... оказывается я полтора года неправильно сидушку складывал - пимпочки поднял, вытащил нижнюю подушку, сложил вернхнюю подушку вниз - та-да! где там хоть крутить отверткой надо? В ноуте и то геморней задние сиденья складываются... первый раз я пол-часа не мог их сложить, потому что они тупо не отстегиваются от держателя, если подголовники полностью вниз не утоплены(но принцип практически тот же, только подушка нижняя вперед не уходит.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

metamorph ,человек же написал что лично у него на матизе сидушка была наглухо прикручена к полу, тюнинг понимаешь ли!!!В обычном матизе сложить сиденья пять секунд, не больше, периодически вожу габаритные вещи, приноровился раскладывать заднее сиденье очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...