Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Первые дни (недели, месяцы) за рулем


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад шла из Мосмарта.....Дождь, ветер....В двух руках тяжеленные пакеты с продуктами, еще дамская (будь она неладна) через каждые три шага с плеча сваливается - зонт открыть третьей руки не хватает. И так мне себя жалко стало!!! УЖАС!

В общем плакать я не стала -купила диск с правилами - сдала теорию, нашла инструктора -поездила - сдала на права. Сегодня в ГАИ получила. :yahoo: Присмотрела Матиз, в среду в салон еду знакомиться будем. Надеюсь любовь будет взаимной.

А вот как одной начать ездить? Без инструктора с педалями или хотя бы гаишника (у него тоже педальки есть) .......

 

СТРАШНО, АЖ ЖУТЬ!!!

 

Кто как начинал? Поделитесь опытом, советами, случаями, эмоциями.......ну чем еще можно с новичком поделиться....

 

Поддержите, пожалуйста. Скажите, что все не так уж и страшно.

 

З.Ы. Инструктора пока не бросаю. Как минимум до среды еще с ним поезжу на его машине

Изменено пользователем L-uka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 5,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Сесть правильно. Не цепляться руками в руль, до побеления костяшек. Забыть чему учил инструктор. ему все равно. приучится включать нейтраль, а не держать на передаче, пока стоишь. и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сесть правильно. Не цепляться руками в руль, до побеления костяшек. Забыть чему учил инструктор. ему все равно. приучится включать нейтраль, а не держать на передаче, пока стоишь. и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

 

+ перебороть страх(не до конца),

+буковку "У" на заднее стекло( на первых порах очень помогает),

+на покупку в салон пригласить друга с опытом вождения(так для самоуспокоения,чтобы сидел рядом по пути к дому).

И потихоничку начинать ездить! :yahoo:

До садового кольца( "вовнутрь не соваЦа" - пока! :o )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+ перебороть страх(не до конца),

+буковку "У" на заднее стекло( на первых порах очень помогает),

+на покупку в салон пригласить друга с опытом вождения(так для самоуспокоения,чтобы сидел рядом по пути к дому).

И потихоничку начинать ездить! :yahoo:

До садового кольца( "вовнутрь не соваЦа" - пока! :o )

не соглашусь , читала в книге что буква у вызывает агрессию

а вот про покупку... тут без помощи не обойтись :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и самое главное УЧИТЬСЯ ДУМАТЬ. За всех. не только за себя..

 

+1

На мой взгляд, это самое главное, чему должен научиться любой водитель. Основное искусство - уметь предвидеть ситуацию на дороге и предугадывать поведение каждого участника дорожного движения, независимо от того, что это за машина (таз или иномарка), в каком состоянии находится ее водитель (трезв, пьян или обкурен), далеко она или близко, быстро едет или медленно и т.п. В идеале Вы должны быть готовы к тому, что мирно едущая рядом машина может резко повернуть на Вашу полосу и Вы должны успеть от нее каким-то образом увернуться, иначе попадете в аварию.

Это искусство конечно приходит только с большим опытом, но не ездя, опыта не наберетесь, для начала самое главное - побороть дрожь в коленках, ездить ведь Вы умеете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое главное побороть страх.купила машину.села и поехала.в любую погоду в любое время суток.я когда начинала ездить (это было полгода назад)тоже было страшно.но очень хотелось научиться.вначале я не совалась дальше своего района.ну до магазина доехать да ашана.потом на работу и т.д.после двух недель постоянной езды стала замечать что чувствую себя более уверенно.

желаю удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то быстро прошло...

После того, как сдала на права, на следующий день поехали с мамой в Финляндию, когда вернулись в Мурманск, пару дней поездила с мамой по городу, на третий поехала сама, страшновато было, но, когда олдехала до пункта назначения без препятствий *меня же мастер хорошо учил, что надо делать на дороге* поняла, как же я люблю водить машину!) Дрож в коленках пропала)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, букву "у" ни в коем случае не надо... Обижать будут.

...Сели и поехали. Сцепление мягкое, гидроусилитель (наверное?) будет. Сначала по двору, а ближе к ночи выехать прокатиться по улице. Наутро - на работу. Главное не бояться, ездить. Я первое время на работу на метро ездил, а по вечерам брал друга и накатывал опыт. Недели хватило, чтобы потом поехать самому. Главное: ни в коем случае, даже когда будет уверенность, не думать, что стал опытным автомобилистом. До опыта лет пять постоянной езды. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь про букву "У", ну это сам себе думает каждый, вешать или нет...

Кто-то на форуме раз высказался, что учился ездить сначала свой маршрут, в 4-5 утра, когда машин мало. Это теплично-идеальные условия. Я за противоположное. Надо учиться сразу в нормальной обстановке. В конце концов машина не из золота, а вы не робот. Удача и огромное желание не носить сумочки на себе обязательно помогут !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство девушек примерно одинаково начинают ездить - выбираешь какой-нибудь недалекий маршрут, где не очень сложно, т.е. есть где развернуться, есть светофоры, парковка и т.д. и осваиваешь этот маршрут до состояния полной уверенности в себе. А потом едешь уже чуть дальше, и еще дальше, и еще дальше. Изучила свой район - поехала в соседний :yahoo: Ошибиться невозможно - обязательно настанет момент, когда почувствуешь в себе уверенность сунуться туда, о чем сейчас и думать страшно :o

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - не надо бояться. Не надо чувствовать себя ущербным из-за того, что мало опыта. У всех когда-то было мало опыта. Просто стараться ездить так, чтобы не мешать "гонщикам", и по-реже реагировать на всяких чудаков. Вождение - это практика. Значит надо ездить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я учился катаца по району

все повороты знаеш и знаки ездиеш туда сюда и так пока неустанеш морально

с таком случае лутше остановится и похадить в магазин там схадить

или пока ненадоест а на след день такаяже процедура гдето дня за 3 уже виден харошый результат

главное внимание если ехать по незнакомым улицам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первым делом-отделаться от инструктора! Научиться ориентироваться можно только самому. Повесить значок надо - вменяемые водители будут более адекватно относиться. А от отморозков ничего не спасёт. У меня, правда, воскл. знак наклеен, снимать его пока не собираюсь, пусть себе охраняет меня, если что. Где-то в интернете прочитала об оценке поведения окружающих машин - теперь регулярно пытаюсь анализировать ситуацию на данный момент. На рожон не лезу, но и не шарахаюсь без повода.

Успехов! Бояться не надо, оставайтесь с трезвым умом-и всё будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем недавно за рулём. В день, когда сдала на права, впервые села за руль без инструктора... Ещё не выехав со двора начала паниковать (хотя во время обучения, когда рядом был инструктор, чувствовала себя уверенно)... В результате, проехав максимум километр и умудрившись за это время пару раз создать аварийную ситуацию, заехала во двор и разревелась. На тот момент мне совершенно точно было понятно, что самостоятельно я ещё долго не поеду. А помог мне мой папа... :-) Утешая меня, его угораздило ляпнуть: ".. ну ничего, может, вождение - это не твоё..." Вобщем, подумав, я поняла, что ездить с инструктором я не научусь и за год, т.к. подсознательно всегда буду знать, что он в любой момент скажет, что делать и, если что, нажмет на тормоз... Поэтому на следущий день я встала в половине пятого утра и поехала. Пару дней я каталась по улицам, на которых в это время машины большая редкость... привыкала. Потом решилась выехать "на большую дорогу" и заблудилась... Нет, территориально я знала где нахожусь, и где мой дом знала...Только повороты туда, куда мне надо были запрещены. :-) Спустя неделю я решилась ездить на машине на работу (20 минут пешком), а ещё через несколько дней мне пришлось проехаться на другой конец Москвы. Вобщем, теперь ездить я не боюсь, если одна. А вот когда с пассажиром, то начинаю паниковать немного... Но, думаю, это со временем пройдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-реже реагировать на всяких чудаков)

 

я как-то очень неуверенно разворачивалась на небольшой стоянке и один водитель Волги не выдержал и завопил с круглыми глазами "ты че первый день за рулем?!" у него было очень забавное выражение на лице когда я абсолютно честно сказала "ДА!" :o

 

тут же получила массу советов как освоиться на дороге , кстати абсолютно доброжелательных :)

 

я букву "У" повесила как бы для информирования окружающих, чтобы относились поаккуратнее и боялись :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь про букву "У", ну это сам себе думает каждый, вешать или нет...

Кто-то на форуме раз высказался, что учился ездить сначала свой маршрут, в 4-5 утра, когда машин мало. Это теплично-идеальные условия. Я за противоположное. Надо учиться сразу в нормальной обстановке. В конце концов машина не из золота, а вы не робот. Удача и огромное желание не носить сумочки на себе обязательно помогут !

 

Про "У" - согласен, комуто нужна, кому то нет

 

А про "тепличные условия" случай из жизни.

Есть знакомая у меня :) Получила права, решила научиться ездить :) Ну стала ездить в 4-5 утра, когда никого нету..." дабы никому не мешать и т.д." Неделю училась...нормально все шло.

Тут звонок...Саша, я типа врезалась!

Ну бывает :) "чип и дейл спешит на помощь!" :yahoo: и вилит картину маслом... Перекресток и две машины с двумя буквами"У"... ага... и вокруг них две девушки ходят и мирно беседуют :)... и обе они недавно получили права и учились ездить "в 4-5 часов...дабы никому не мешать" Ну никому они и не помешали...только друг друга нашли...встретились два одиночества :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барбоскин, ссылки на книги по финанализу пригодились? Или еще запосить? (возможность есть)

Изменено пользователем Эсме
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня "ездить" более менее гладко проходит, а вот с парковкой сложнее, надо начать учитья. На днях припарковалась у Седьмого континента, на расстоянии от другой машины небольшом, я, в принципе, спокойно дверь открыла и вышла, а в это время подошёл водитель и недовольно начал бурчать. Я улыбнулась и говорю: " первый день за рулём, вырулю вперёд, обратно вообще не заеду, так и буду поперёк стоять". Он улыбнулся и мило говорит: " Ничего, ничего, Вы отлично припарковались..." Так что побольше уверенности, соблюдения правил и всё получится. А ещё, мне кажется главное, когда сзади сигналят, типа, что на жёлтый останавливаешься, не суетится и мысленно послать всех подальше!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не соглашусь , читала в книге что буква у вызывает агрессию

а вот про покупку... тут без помощи не обойтись :)

 

+1 Ни в коем случае не вешать букву "У"!!!!!!!!!!!!!!!!! на дороге "запинают"!!!! Проверено, что без нее гораздо лучше!!! Лучше маленький восклицательный знак.

 

Если заглохла на светофоре или еще где (если коробка механика) - ни в коем случае не нервничать и у водил со стажем это бывает - включаешь аварийку сразу же и спокойно заводишься и трогаешься. ну побибикают, ну поругаются - объедут - ничего страшного :(

 

также, когда стоишь на светофоре первая - многие начинают бибикать заранее, когда знают, что светофор сейчас переключиться. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РЕАГИРОВАТЬ и трогаться только тогда, когда сама уверена, что пора ехать...

В общем - трезвая голова, без нервов и все ОК :o

Удачных начинаний :lol:

Изменено пользователем Люсенок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большинство девушек примерно одинаково начинают ездить - выбираешь какой-нибудь недалекий маршрут, где не очень сложно, т.е. есть где развернуться, есть светофоры, парковка и т.д. и осваиваешь этот маршрут до состояния полной уверенности в себе. А потом едешь уже чуть дальше, и еще дальше, и еще дальше. Изучила свой район - поехала в соседний :( Ошибиться невозможно - обязательно настанет момент, когда почувствуешь в себе уверенность сунуться туда, о чем сейчас и думать страшно :o

Удачи!

+1! Постепенно изучая маршруты и знаки по пути. И поменьше обращать внимание на бибиканье сзади, если вдруг заглохла. Все когда-то начинали!

Я, правда, начинала с отцом на соседнем сиденье - он подсказывал знаки, нужные повороты и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я самостоятельно села за руль на следующий день после получения прав, был выходной день, посадила рядом с собой знакомого и поехала по своему району, к отцу в гости заехала, и домой...В общем, хочу сказать, что я никогда не каталсь на машине просто так, чтобы научиться ездить, как-то было жалко времени и бензина :(

Затем, первую рабочую неделю ездила на работу на метро, ну и когда коллеги начали в один голос говорить: "Что ты на метро ездишь, у тебя машина под окном стоит, права есть, садись и начинай, иначе так и будешь бояться", я села и начала ездить на работу на машине...благо, маршрут был простой и недолгий....Поначалу было страшно, спускаюсь вниз, выхожу из подъезда, подхожу к машине, а у самой коленки трясутся, иду и думаю: "Не поеду на машине, а ну ее", а потом сажусь и еду....

Конечно, поначалу не лихачила, ездила тихо, как мышка, в правом ряду...Ну, не без аварий было, то одному под "попу" слегка въехала, то другому....а потом ничего, освоилась....страх прошел где-то через месяц постоянной езды....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того - КАКУЮ цену вы готовы заплатить за свое обучение.

Если неохота играть в русскую рулетку - надо начинать катаЦа в периоды минимальной загрузки места езды, идеально - ваще загородом. Для освоения города - в самом начале без опытного чела на правом кресле ваще трудно, т.к. объяснить как безопасно ездить в этом городе, по каким понятиям - самому может выйти дороговато.

Часто новичок влипает потому, что НЕ ПОНИМАЕТ, что нужно делать.

Сделать уже может, но не знает что, и окружающие его не понимают.

Можно все это осваивать самому, можно, примеров масса, кузовной цех не простаивает, ИМНО. А можно и без боя, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. Часть водятлов ездит уверенно, но не безопасно.

А копировать эти манеры - оч. плохо.

Вот и трудно новичку - поди пойми - КАКОЙ опыт надо перенимать, а от какого - держаЦа подальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже начинала с пассажиром на соседнем сидении (даже когда еще прав не было, а машина была), удобно, потому что режим работы светофоров, разъезда на перекрестках, где лучше перестроится в левый ряд, потому что правый счас уйдет на поворот или наоборот - все это дает только опыт...

а потом наступил день, когда пассажира увезли в другой машинке :o

я села, завелась, мысленно представила свой маршрут и поехала

главным считаю - НЕ ПАНИКОВАТЬ в любой ситуации, поменьше обращать внимание на бибикающих товарищей - как правило это те, кто сам недавно был в вашей ситуации, а теперь жутко рад, что научился лучше кого-то трогаться с места :(

с парковкой никогда проблем не было (тьфу-тьфу), поскольку, отлично натаскана инструктором на площадке - паркуюсь и передом и задом у дома, и в гараж заезжаю нормально

а если меня подзапирают у дома и вырулиться сложно, не стесняюсь попросить помощи - еще ни один сосед не отказал :lol: со стороны-то им виднее пролезаю я между машин или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...