Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

GPS - навигаторы. Обсуждение, мнения, высказывания, рассказы...


Рекомендуемые сообщения

Не уверен, что они действительно так называются, но что-то вроде того. Это устройства на базе КПК или ноутбука, которые получают данные со спутников и могут прокладывать маршруты по городу. Собственно почему заинтересовался - сегодня катался на велосипеде в лесу и у одного из наших был GPS-навигатор простенький, но с помощью него мы смогли точно сориентироваться в лесу и выехать точно к тому месту, куда надо было.

Автомобильные системы гораздо умнее - они могут прокладывать маршруты по городу, к другим населённым пунктам, предупреждать о поворотах, постах ГИБДД и проч.

Кто-нибудь пользовался? И какие впечатления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 566
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что то уж много слишком возможностей заявлено для тупой железки, или добренький дядя всё через спутник заливает на ноут, где гаец притаился, где пробка?

Да и найти достаточно точно привязанную к местности карту задача не из простых(для Москвы вроде есть :shock:), но и городская езда показывает, что часто попадаешь в зону затенения спутников - либо точность падает, либо вообще показания прерываются.

При езде по незнакомой местности помощь ощутимее - всегда вернешься в исходную точку без усиленного запоминания указателей или трассировки карты, да и поворот нужный трудно проехать - мне в Финляндии GPS помогал, когда крутился там без сопровождающих.

Вся трасса от дома до гостиницы была занесена в прибор, обратно ехал исключительно по прибору, а не указателям. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по GPS можно найти (а что не найдешь, спросить), начиная отсюда:

http://gps.boston.ru/cgi-bin/forum/wwwthre...oard=gpsgeneral

http://wwwboards.auto.ru/gps/

Если вкратце - да, все это реально. Лично я в Москве редко пользуюсь, т.к. и без прибора ориентируюсь. А вот за пределы Москвы без прибора не выезжаю. В дальних поездках и походах вообще вообще вещь обязательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Михаил, расскажите пожалуйста. Какую систему установили, во сколько обошлось, как установили? Если есть возможность, с фотографиями, плз. Буду очень признателен. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил mitak mio 168 pocket navigator. В комплект входит кпк с gps с установленной картой Москвы, кабель для комьютера, зарядка, прикуриватель и крепление в машину. Обошлось все 14100 рублей. Фото прислать не могу, потому что нет фотоаппарата. Удобен как кпк и как gps

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, здорово! Поздравляю с покупкой! :)

Расскажите пожалуйста, какие функции есть у Вашего навигатора? Он сам прокладывает оптимальный маршрут, говорит, когда поворачивать, сколько метров до следующего поворота и т.д.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

В кпк установлен gps приемник и программа, которая обрабатывает информацию со спутников. Она же прокладывает маршрут по карте и сообщает местоположение и строит оптимальный маршрут. в 99 % случаев помогает. купил, потому что еще плохо ориентируюсь в Москве, а ехать и постоянно заглядывать в карту уже устал.долго искал оптимальное решение. Выбор навигаторов есть для любой категории в зависимости от кошелька и желания. Мне хотелось, чтобы был и КПК и gps. Хотел купить garmin плюсы: известная марка, есть выбор программ навигации, за отдельную плату можно получить карты всех регионов России ( удобно для тех, кто путешествует). минус(для меня)- цена 750 у.е.

у mitac плюсы: стоит 500 у.е вместе с программой(119 у.е). Уверенный прием в Москве, даже среди высотных зданий. Программа постоянно обновляется. Минус - нет карт для России. (есть правда программа с возможность рисования карт и бесплатные карты в интернете, но к сожалению о программе знаю только из интернета, пока не купил , изучаю Стоит 990 рублей Называется Гисрусса)

На ближайшей встрече приеду и покажу gps в действии если кому интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Взял себе Garmin eTrex Legend C, цветной, залил туда карту Москвы и области. Подключается к компу по USB (+питание от него же). Держит 12 спутников. Заявленное время жизни - 36 часов на 2хAA батарейках.

В машине работает (на торпеде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
Ух, здорово! Поздравляю с покупкой! :shock:

Расскажите пожалуйста, какие функции есть у Вашего навигатора? Он сам прокладывает оптимальный маршрут, говорит, когда поворачивать, сколько метров до следующего поворота и т.д.?

 

Не делает, и делать будет врядли.

Прокладка маршрута возможна в навигаторах фирмы Garmin, вероятно и в Магелланах, но они несколько меньше распространены. И работоспособность зависит в первую очередь от карт! Карт с поддержкой АвтоРоутинга по России на данный момоент еще нет, и если и будет то Москва, другие города только в далеких планах, не говоря уж об областях.

То есть маршрут проложить как бы можно, но он не будет ничего учитывать - и поворачивать придется по направлению.

В Европе да - и подскажет перед поворотом, и покажет куда и ремонты дорождные вроде как предложит объехать. Но это у них, потому что есть карты с еще одним уровнем данных.

 

Из аппаратов - для авто очень удобен Quest, StreetPilot разных моделей. Они собственно и заточены под автонавигацию.

Есть еще некоторые, но цены на все начинаются примерно с 500 президентов, плюс карты по России стоят отдельных денег, к некоторым в комплекте идет Европпа, но многим ли она нужна...

 

Как варинт отметок мест и маршрутизатора можно использовать какой-либо из носимых навигаторов - Legend, например. Лучше цветную - дороже, но больше +. 8=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух, здорово! Поздравляю с покупкой! :shock:

Расскажите пожалуйста, какие функции есть у Вашего навигатора? Он сам прокладывает оптимальный маршрут, говорит, когда поворачивать, сколько метров до следующего поворота и т.д.?

 

Не делает, и делать будет врядли.

Прокладка маршрута возможна в навигаторах фирмы Garmin, вероятно и в Магелланах, но они несколько меньше распространены. И работоспособность зависит в первую очередь от карт! Карт с поддержкой АвтоРоутинга по России на данный момоент еще нет, и если и будет то Москва, другие города только в далеких планах, не говоря уж об областях.

То есть маршрут проложить как бы можно, но он не будет ничего учитывать - и поворачивать придется по направлению.

В Европе да - и подскажет перед поворотом, и покажет куда и ремонты дорождные вроде как предложит объехать. Но это у них, потому что есть карты с еще одним уровнем данных.

 

Из аппаратов - для авто очень удобен Quest, StreetPilot разных моделей. Они собственно и заточены под автонавигацию.

Есть еще некоторые, но цены на все начинаются примерно с 500 президентов, плюс карты по России стоят отдельных денег, к некоторым в комплекте идет Европпа, но многим ли она нужна...

 

Как варинт отметок мест и маршрутизатора можно использовать какой-либо из носимых навигаторов - Legend, например. Лучше цветную - дороже, но больше +. 8=)

 

Автоматическая прокладка маршрута возможна и в GPS на базе КПК все зависит от используемой программы: надо пользоваться либо ГисРусса либо ПокетГПСпро в них эта ф-я реализована, я пользуюсь ОзиЭксплорерСЕ так как для него карт навалом, и функционал хорошо продуман, а для прокладки маршрута сам точки ставлю :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то уж много слишком возможностей заявлено для тупой железки, или добренький дядя всё через спутник заливает на ноут, где гаец притаился, где пробка?

Да и найти достаточно точно привязанную к местности карту задача не из простых(для Москвы вроде есть :shock:), но и городская езда показывает, что часто попадаешь в зону затенения спутников - либо точность падает, либо вообще показания прерываются.

При езде по незнакомой местности помощь ощутимее - всегда вернешься в исходную точку без усиленного запоминания указателей или трассировки карты, да и поворот нужный трудно проехать - мне в Финляндии GPS помогал, когда крутился там без сопровождающих.

Вся трасса от дома до гостиницы была занесена в прибор, обратно ехал исключительно по прибору, а не указателям. :shock:

 

 

НЕ В ОБИДУ!!!!!!,

 

Диалог в начале 20 века: "И что из этой трубки слышен голос человека находящегося на другой стороне океана?????"..................

 

ГЫЫЫЫЫЫ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что брать практичнее - полноценное GPS устройство (с картами, и т.д.), или отдельный "GPS с Блютусом" для соединения с другими устройствами (PDA, Ноутбук, ...), и карту смотреть уже на Ноутбуке или PDA.

Если второй вариант реален, то какие могут быть "подводные камни"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что брать практичнее - полноценное GPS устройство (с картами, и т.д.), или отдельный "GPS с Блютусом" для соединения с другими устройствами (PDA, Ноутбук, ...), и карту смотреть уже на Ноутбуке или PDA.

Если второй вариант реален, то какие могут быть "подводные камни"?

Всё зависит от количества денег , где и для чего хотите использовать. Если для походов за грибами , велопрогулок, подойдёт простенький Гармин ( без возможности заливки карт ) , если с картами , то опять же широкий выбор Гарминов-ЧБ экран , цветной , размер экрана , чем хороши - удобно носить , защищённые корпуса , большое количество карт , есть специальные автомобильные (такой с собой не особо потаскаешь) зато огромная память ( свободно помещается вся северная америка )с подробнейшими деталями -название гостиниц , ресторанов , номера домов , кажется даже какие то исторические справки выдаёт ,но и стоит такое удовольствие от 900 бакинских (причём в америке , здесь соответственно дороже ) , главное -наличие карт под каждый аппарат. Не буду утверждать на 100% , но кажется Гарминовские карты не подходят к Магелану (фирма ), зато подходят к ГисРуссе (программа). Соответственно сам приёмник встроен в аппарат в этих моделях.

Можно пойти другим путём - прикупив отдельно приёмник ( на разьёме CF/SD или на блютусе ) последнее дороже , но удобнее , и использовать всё это хозяйство с чем угодно (КПК , Ноут , итд), есть ещё КПК со встроенным приёмником , но как правило как КПК они слабоваты. Если будите покупать GPS приёмник - берите последние на третьем камне - работают даже из багажника авто !

Самое главное это какую программу использовать ! Посмотрите здесь

http://www.hpc.ru/board/viewforum.php?f=34 там правда расписано про КПК.

Я использую КПК НР4700+ GPS приёмник на голубом зубе и несколько программ - PocetGPS Pro ( Москва и область ), TomTom ( Америка ), и VitoNavigator 2 ( просто определяет скорость , высоту , координаты и рисует путь ), есть ещё великолепная программа OZI explorer (для обычного компа - на ней подготавливаете карты + для КПК где всё это спименяете ) народ нахваливает , от себя не могу ничего сказать , руки до неё никак не доходят .

На новый год ездил в Ригу - так вот ничего не нашёл из карт для Латвии ( не считая конечно бумажных , которые как раз можно самому сделать для OZI ). Так что узнавайте на месте , что у Вас в Латвии есть , может имеются какие спец программы , если да , отпишите , а то я в ноябре вроде опять собрался в Ригу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карту (правда простую) можно посмотреть тут: http://www.virtual.lv/ , http://www.uzkartes.lv/

 

Купить GPS карту (если не ошибаюсь) можно тут: http://www.mapriga.com/

 

Для GPS - у знакомого вроде была для PDA - но она около 600 Мб весит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карту (правда простую) можно посмотреть тут: http://www.virtual.lv/ , http://www.uzkartes.lv/  

 

Купить GPS карту (если не ошибаюсь) можно тут: http://www.mapriga.com/

 

Для GPS - у знакомого вроде была для PDA - но она около 600 Мб весит.

Огромное спасибо ! Очень итересные ссылки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарминовские карты НЕ ПОХОДЯТ к Магеллану, так же как к любым другим возможным приборам.

Там свой формат, да и сложности некие есть при заливке карт - можно лить только все что нужно, иначе новые карты сотрут те что уже есть в памяти.

Насчет того что влезает вся америка - сильно сомневаюсь. Во всех гарминах есть базовая карта - очертания материков и крупные города. Так вот для Америки она действительно вся. 8=)) А для Европы не вся - вместо нее вся Европа.

Например в модель Quick можно залить подробную(!) подчеркиваю это - с домами и прокладкой маршрута (когда указывается начальная и конечная точки и прибор сам рисует как ехать) карту центральной Герамании. И все - больше ни на что места нет. Россию можно залить на 2/3 - больше просто нет карт, а их детализация и качество равносильны, а то и хуже автомобильным картам.

 

Если говорить о КПК, то да - проще с картами. Но все остальное напрямую зависит от использования программ. К тому же ограничение на закачку карт - небольшой объем памяти ,а если использовать ГПС-модули на флэшках, то воообще непонятно куда карты лить. 8=)

Ноутбук вещь хорошая, но громоздкая - тут почти нет минусов КПК, да и выбор программ больше.

Ну и помним об автономности - автомобильные аппараты без прикуривателя в кармане живут часа 4, КПК - около 8.... ноутбук врядли оправдано тащить с собой в лес (если где-то остановились) или по городу на экскурсию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> ноутбук врядли оправдано тащить с собой в лес (если где-то остановились) или по городу на экскурсию...

 

Интересная мысль. Это плюс в пользу "полноценных" GPS со встроенным Блютусом для связи с Ноутом/PDA

 

Кстати, вроде уже появились PDA с GPS (~800$)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гарминовские карты НЕ ПОХОДЯТ к Магеллану, так же как к любым другим возможным приборам.

Там свой формат, да и сложности некие есть при заливке карт - можно лить только все что нужно, иначе новые карты сотрут те что уже есть в памяти.

Насчет того что влезает вся америка - сильно сомневаюсь. Во всех гарминах есть базовая карта - очертания материков и крупные города. Так вот для Америки она действительно вся. 8=)) А для Европы не вся - вместо нее вся Европа.

Например в модель Quick можно залить подробную(!) подчеркиваю это - с домами и прокладкой маршрута (когда указывается начальная и конечная точки и прибор сам рисует как ехать) карту центральной Герамании. И все - больше ни на что места нет. Россию можно залить на 2/3 - больше просто нет карт, а их детализация и качество равносильны, а то и хуже автомобильным картам.

 

Если говорить о КПК, то да - проще с картами. Но все остальное напрямую зависит от использования программ. К тому же ограничение на закачку карт - небольшой объем памяти ,а если использовать ГПС-модули на флэшках, то воообще непонятно куда карты лить. 8=)

Ноутбук вещь хорошая, но громоздкая - тут почти нет минусов КПК, да и выбор программ больше.

Ну и помним об автономности - автомобильные аппараты без прикуривателя в кармане живут часа 4, КПК - около 8.... ноутбук врядли оправдано тащить с собой в лес (если где-то остановились) или по городу на экскурсию...

Гарминовские вроде подходят к ГиссРуссе (слухи )

По поводу всей америки-влезают сам видел , ко мне в Сиэтл приезжала сестра из Ванкувера ( Канада ) , так вот у неё как раз был такой Гармин , с подробнейшей картой всей америки (США+ Канада ) размером с автомобильный телевизор по нему и приехала , я ей сказал уличу и название гостиницы и всё, я как человек повёрнутый на таких штучках подробно изучил сей девайс -ВЕСТЩЬ !!!!!! но и цена не малая , порядка 900 американских ( не канадских ) рублей -там ,здесь естессно дороже !

У меня в НР4700 для америки есть TomTom-чумовая программа , на карту памяти 1гиг влезает - Калифорния +Невада + Юта + Аризона и ещё место остаётся ( в основном летаю в Лос Анжелес ) поэтому набор штатов такой , если надо другие штаты просто удаляешь не нужные и закачиваешь что надо :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
> ноутбук врядли оправдано тащить с собой в лес (если где-то остановились) или по городу на экскурсию...

 

Интересная мысль. Это плюс в пользу "полноценных" GPS со встроенным Блютусом для связи с Ноутом/PDA

 

Кстати, вроде уже появились PDA с GPS (~800$)

Давно появились , причём цены от 300 типа Mitac Mio 168 (как КПК он не очень - слабенький процессор) , а вот Garmin iQue M5 уже серьёзная машина (но и цена соответствует ) в нём уже кстати уже по умолчанию стоит вся америка ( что для нас не актуально ) :roll: .

Я бы посоветовал мощный КПК в связке с GPS приёмником через голубой зуб на третьем камне (выше я писал об этом ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Полноценных ГПС" с блютусом я не видел, и даже не слышал. Все они цепляются к компу исключительно шнурками - КОМ или ЮСБ.

Тот блютус модуль, что продается как выносной для КПК - опять же на шнурке. 8=)) Хотя народ покупает, в машине это не очень критично - под стеклом работает, да и на крышу можно положить - вроде крепление есть.

 

Leon-ko

Есть некие различия между ЮСА и нами. 8=)))

ТО что есть карты Америки и Европы такие, на которых указана каждая тропинка где пройдет авто, я не сомневаюсь. Но в РФ это не более чем мечта. Даже существующие карты имеют массу неточностей, не говоря уж о своевременных изменениях.

То о чем ты говоришь - улица и название, да. Это и есть автороутинг - прокладка маршрута прибором. Это требует еще одного слоя данных в файле с картами. И в России таких карт нет. Вообще.

В конечном итоге все зависит от объема памяти, а цены тут на них выше долларов на 150, на дорогие модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Полноценных ГПС" с блютусом я не видел, и даже не слышал. Все они цепляются к компу исключительно шнурками - КОМ или ЮСБ.

Тот блютус модуль, что продается как выносной для КПК - опять же на шнурке. 8=)) Хотя народ покупает, в машине это не очень критично - под стеклом работает, да и на крышу можно положить - вроде крепление есть.

 

Leon-ko

Есть некие различия между ЮСА и нами. 8=)))

ТО что есть карты Америки и Европы такие, на которых указана каждая тропинка где пройдет авто, я не сомневаюсь. Но в РФ это не более чем мечта. Даже существующие карты имеют массу неточностей, не говоря уж о своевременных изменениях.

То о чем ты говоришь - улица и название, да. Это и есть автороутинг - прокладка маршрута прибором. Это требует еще одного слоя данных в файле с картами. И в России таких карт нет. Вообще.

В конечном итоге все зависит от объема памяти, а цены тут на них выше долларов на 150, на дорогие модели.

Никаких шнурков , всё по воздуху ! У меня например через блютус работает , причём модель уже старая , буду менять. Или вот для примера ( что под руку попалось первым )http://lazyman.ru/detail.php?detailed=85&catid=9.251

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че-то я и правда ступил... 8=о Каюсь. Блютус он же изначально отдельный. Правда 180 баксов это черезчур....

http://www.infort.ru/garmin/html/g_gs_308.htm вот эта приблуда стоит не дороже 50. Фирменный Гарминовский должен стоить чуть больше 100...

Тут вероятно тогда стоит исправить предыдущий текст - не у всех наладонников есть блютус, или он стоит + денег по сравнению с той же моделью но без него (Асус 620 и 620ВТ).

 

Так... перечитал свое снова... 8=)))

Я имел ввиду, что полноценные навигаторы - с экраном и кнопочками не имеют блютуса - только "шнуровые" порты. А то что есть отдельно перетчики/приемники - уже чуть выше сказалось.

Я знаю человека, который пользует Гарминовского Гекко 2 и ноут - и в машине ему удобно, и в лесу. Правда как он это все на рыбалку берет я не уточнял, но думаю что в Гекко по точкам ориентируется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.



×
×
  • Создать...