Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Чернигов - Каменец-Подольский. Подолье в ноябре


Рекомендуемые сообщения

Был во Львове в 2007 году, с тех пор очень хотелось увидеть ещё замки, костёлы... Каменец-Подольский в этом случае - отличное место для поездки.

Выехали из Чернигова 2 ноября, в 8 утра. Транспорт - чёрный Matiz 1.0 заправленный 92 бензином ОККО до упора, экипаж - я и Марина (штурман, стюардесса). Навигация - смартфон Garmin-Asus M10 с актуальною картою Украины NavLux 2011Q4 (надо отметить, по сигнализации ограничений скорости в населенных пунктах - незачёт, то не пишет ограничений, то пишет 60 км/ч в селах с синими знаками; не было пары развязок внесено, одна перед Житомиром, одна между Хмельницким и Каменцом); в резерве установлен софт iGO с актуальной картой КартБланш. Навигатор проложил дорогу через Киев-Житомир-Хмельницкий. Киев проехали быстро, на выезде был остановлен на стационарном посту ГАИ. Гаец сказал что я нарушил какой-то там пункт правил и ехал в левом ряду при свободном правом. Попросил предъявить права и техпаспорт. На мой вопрос о его документах сказал, показывая на жетон, что вот его документ. Я уточнил что меня интересует его удостоверение, которое он сразу и предъявил (не то старший лейтенант Сушенцов, не то старший сержант, не помню). Я начал вяло спорить, что кого-то там объезжал и вообще двигался с потоком, который, в общем-то вовсю двигался по левой полосе. Мои документы посмотрел у меня в руках, не пытаясь их взять. Сказал что на меня будет составлен протокол, но не им, а каким другим гайцем, которого он пытался позвать демонстративно. На мой вопрос, какими он располагает доказательствами ответил, что он видел и ещё 2 свидетеля видели. Спрашиваю, что за свидетели. Говорит, ещё два их сотрудника. Говорю, они не могут быть свидетелями, они носії владних повноважень і свідками бути не можуть за визначенням. Потом Сушенцов сказал что мы пройдём на пост, на что я ответил, что никуда не пойду. Это было последней каплей. Подумав секунд 5, воин полосатого жезла сказал что я могу двигаться дальше, но должен сделать выводы (не понял только о нём лично, или про своё тяжкое правонарушение). Отмечу ещё, что у меня установлен видеорегистратор, который я с треском (крепёж с трещоткой) повернул в сторону бокового окна когда подходил инспектор. Заметил он его и повлияло ли это на его решение - неизвестно.

Трасса Киев-Житомир в состоянии ремонта, большей частью асфальт новый по правой полосе лежит но без разметки и половина трасссы перекрыта, обгоны затруднены за многочисленными фурами собираются "паровозы", скорось 70-80. Дорога за Житомиром на Хмельницкий не понравилась - узкая, горбатая, постоянный горки закрывающие обзор. На одном спуске в мою полосу высунулась из встречного фура, которая решила обогнать велосипедиста, вынудив меня съехать на обочину правыми колёсами и оттормаживаться с приличной скорости. От Хмельницого до Каменца дорога поприличнее, ям особых не заметил нигде, до упора передние аммы пробивало только пару раз за всю поездку на асфальтовых кочках.

В Каменец-Подольский прибыли где-то в 16-30, навигатор довёл до гостиницы в Старом городе напротив здания магистрата (да впринципе, возле всего). Заселившись в гостиницу "Тарас Бульба" немного отдохнули и пошли прогуляться по городу; уже стемнело. Отсутствие людей напомнило нам что сейчас будний день, ноябрь, а мы в районном центре с населением 100 тысяч жителей. Пройдя 150 метров дошли до Турецкого моста через каньон реки Смотрич, соединяющего Старый город с крепостью. Подойдя ближе посмотрели на стены и вернулись в Старый город, ужинать зашли в кафе "Під брамою", расположенную в здании каземата-лаборатории. Повпечатлявшись обстановкой кафе (мы были единственными посетителями на тот момент). Потом походили по центру, основные исторические объекты подсвечены прожекторами и вернулись в гостиницу.

Утром позавтракали в кафе отеля (лёгкий завтрак входит в стоимость, а также парковка во дворе отеля и Wi-Fi :-) ), узнав на ресепшене насчёт экскурсии по городу связались с каким-то Олегом, он сказал что нам перезвонят, через пару минут позвонил паренек Арсений и договорился о встрече через 15 мин возле гостиницы. Экскурсия заняла около 3.5 часов, особое внимание было уделено Кафедральному собору с минаретом и триумфальной аркой, Доминиканскому костёлу (в процессе реставрации), Старому замку. Вечером походили по городу самостоятельно, поужинали в кафе "Кава від полицмейстера" (интересный интерьер, кухня ацтой).

Утром, после завтрака в гостинице, завели мокрый от росы Матиз и двинулись в Хотин. Маршрут гармин проложил через Турецкий мост мимо крепости, полчаса, 25 км - и мы пересекли Днестр, оказавшись в Черновецкой области, навигатор привёл нас на парковку перед Хотинской крепостью. Осмотрев крепость (экскурсии никто не предложил) побродили вокруг, повпечатлялись видом на Днестр (довольно сильно обмелевший на тот момент). Вернулись в Каменец, сходили в музей древностей, примеченный заранее (кости мамонтов, каменные наконечники, идолы во дворе и т.д.).Купили сувениры на специальном сувенироном базарчике напротив гостиницы, походили ещё по Старому городу.

Утром субботы традиционно позавтракали в кафе гостиницы (расположенном, кстати в сводчатом подвале), собрались и покинули гостеприимный отель, в 11-10 взяв курс на Чернигов, но проложив другой маршрут - поворот перед Хмельницким в сторону Винницы, перед Винницей на север в сторону Хмельника, Казатин-Ружин-Сквира-Белая Церковь и трасса Е95 на Киев. Остановку делали в Казатине пообедать в придорожном кафе, 40 минут.Дороги по Винницкой области и по югу Житомирской порадовали почти полным отсутствием движения и "американскими горками". Покрытие средней паршивости, без откровенных ям, свыше 90-100 км лучше не гнать. В Киеве попали в пробку на левом берегу, двигаясь в сторону Броварского проспекта от моста Патона. В Чернигов прибыли около 21 часа.

Путь по спидометру - 1297 км, средняя скорость в движении - 71 км/ч, максимальная -139 км/ч (данные GPS), матиз сжёг 76 литров 92-го бензина. (заправка в СТароконстантинове WOG 27 литров, после, к моему разочарованию, по ощущению тяга упала после езды на ОККОвском 92-м; заправка в смт.Ярмолинцы ОККО 16,33 литра). Все 4 дня погода была отличной (только при отъезде из Чернигова слегка моросил дождь), светило солнце, ветра почти не было, было тепло, и не жарко.

post-22177-0-23462900-1327225820_thumb.jpg Кам"янець-Подільска фортеця вночі

post-22177-0-58269800-1327225828_thumb.jpg У кафе "Під брамою". Знаходиться у приміщенні каземату лабораторії.

post-22177-0-61794800-1327225836_thumb.jpg Не витягнув; але й не дужа намагався...

post-22177-0-16916700-1327225848_thumb.jpg Кафедральний костел Петра та Павла. Мабуть, єдиний костел із мінаретом у світі, так історично склалось. Головна культова споруда Старого міста.

post-22177-0-98523500-1327225862_thumb.jpg Класичний вид на Стару фортецю.

post-22177-0-44617100-1327225874_thumb.jpg Вид на Старе місто від фортеці.

post-22177-0-72766800-1327225885_thumb.jpg Парковка біля фортеці, Хотин.

 

Ещё пара фотографий:

post-22177-0-29257200-1327226422_thumb.jpg post-22177-0-02341500-1327226439_thumb.jpgpost-22177-0-68427300-1327226519_thumb.jpg Хотинська фортеця.

post-22177-0-75152900-1327226461_thumb.jpg Наружная стена сувенирного базарчика в Каменце-Подольском.

post-22177-0-44589400-1327226475_thumb.jpg Дорога Винницкой области (а может и Житомирской, не помню).

Изменено пользователем Skizi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
 

Собираемся летом к вам, как раз в Черниговскую область на пару недель. А что есть рядом с Черниговом интересного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батурин заезжайте я всегда когда на Киев езжу проезжаю очень хорошее место ...резиденция гетьмана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с Черниговом рекомендую прокатиться в Седнев (25 км), пройтись по парку усадьбы Лизогубов post-22177-0-86542100-1328792048_thumb.jpgpost-22177-0-33999200-1328792057_thumb.jpg, посмотреть на казацкую деревянную Свято-Георгиевскую церковь, посмотреть (можно и прокатиться) на породистых коней на Конном дворе (и пообедать там же). Из "подальше от Черниова" упомянутый Батурин (достопримечательности в общем новострой) и Новгород-Северский, где есть монастырь на стене которого плакала Ярославна, проводив князя Игоря в неудачный поход :-). Есть ещё дворец с парком в Качановке Ичнянского района и парк в Тростянце, но туда пока не добрался. Больше информации о достопримечательностях, отчёты о путешествиях на сайте doroga.ua, сам добавлял туда много фотографий.

post-22177-0-28945600-1328792071_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...