Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ЗИМНЯЯ РЕЗИНА С 1 НОЯБРЯ.


Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью был остановлен на посту ГИБДД на выезде из Москвы и чуть не получил штраф за летнюю резину,1,2,3 ноября по Москве и обл идёт рейд по резине-с 1 ноября все должны переобуть своего железного коня в зимнюю резину,исключение всесезонка-вот где то так,я в шоке-ещё тепло но переобуюсь завтра обязательно,500 рублей то не лишние.Останавливали всех подряд-до 30 машин на выезде по Горьковке из Москвы-думал авария а оно вот что,пришлось отстоять очередь к инспектору-на первый раз простил но строго так указал на то что моть на летней ездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

https://m.vk.com/photo-68285147_384687347?list=wall100968600_13837

Добрый день, Автовладельцы!

Сейчас во всех сетях публикуют информацию о том, что с 1 ноября будут рейды ГИБДД по выявлению летней резины в зимний период. Штраф 5 тыс.руб.!!! У меня все знакомые уже об этом не один день разговаривают и обсуждают как и где быстрее переобуться.

Не слушайте никого!!! Это какая то утка! А для тех, кто уже слушал это, даю подробное разъяснение.

1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В этом документе есть приложение №8, в котором четко прописаны требования к сезонности шин.

 

В соответствии с документом, в зимнее время (декабрь, январь, февраль) использование автомашин с летними шинами не разрешена. В зимнее время авто обязано быть укомплектовано зимними шинами, при этом непременно - все без исключения колеса.

 

А теперь еще стоит отметить об использовании зимних шин летом. В летний сезон же (июнь, июль, август) не разрешена эксплуатация авто с шипованными шинами. Подметьте, непосредственно с шипованными. В таком случае подразумевается, если зимняя резина не имеет шипов, ездить на ней не запрещено и в летний сезон.

Езда на летних шинах в зимний период считается нарушением по статье 12.5 КоАП и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Так что с 1 ноября никто не имеет права Вас оштрафовать!!! Зимний период: декабрь, январь, февраль!!!

Всем удачи на дорогах!!!

Изменено пользователем Locky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте опираться не на соц. сети, а на закон. В пункте 5.5 приложения 8 ТР сказано следующее:

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

 

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

 

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

 

Осталось выяснить как обстоят дела со сроками в вашем регионе :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть одно региональное постановление имеется на этот счёт в данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ноября в России вступил в силу закон о запрете использования летних шин зимой.

Закон о зимней резине 01.11.2015: основные положения

1 ноября в России вступил в силу закон «О безопасности транспортных средств», вводящий запрет на использование автовладельцами летних шин в зимний период. Кроме того, согласно документу, водителям запрещено использовать зимние шины с шипами в летний период.

До это с 2013 года действовал закон, который не регламентировал использование сезонных шин, а также штрафы за них в случае если автовладелец не поменял резину. Однако, в этом с 1 ноября уже вступает силу другой закон "О безопасности транспортных средств", в котором законодатели детально прописали требования с сезонности шин.

Теперь согласно этого документа использование на транспорте в зимнее время летней резины запрещено, автомобиль обязательно должен быть оборудован зимними шинами.

В документе уточняется, что резина должна быть заменена на всех колесах без исключения. Кроме этого указанно, что в летнее время запрещено использование зимних шин с шипами. При этом в законе не запрещается использование шин на которых отсутствуют шипы.

Закон о зимней резине с 1 ноября 2015: какие штрафы?

Штрафы за данное нарушение не предусмотрены. Но вы можете быть оштрафованы, если высота протектора на зимних шинах меньше 4 мм, на летних шинах высота предусмотрена не менее 1.6 мм, а сумма штрафа за это нарушение 500 рублей.

На сайтах и форумах для автолюбителей стали появляться сообщения, о том, что 1, 2 и 3 ноября полиция начинает рейд по выявлению нарушителей и будут штрафовать тех кто не сменил резину на зимнюю. Сумму штрафа называют 5000 рублей.

 

 

С 1 января 2015 года на территории РФ введен Техрегламент Таможенного союза, и там есть такой текст:

 

5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).

Запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения в зимний период (декабрь, январь, февраль). Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства.

Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств - членов Таможенного союза.

 

Но поправок в ПДД и КоАП не внесли. И штрафа пока нет.

 

 

 

 

http://www.rg.ru/2015/11/01/shina-site.html

по данной ссылке опровергается дата 1 ноября

 

Сейчас звонила в Управление ГИБДД по Москве, сказали, что такой информации о замене зимних шин с 1 ноября не было. Велели позвонить в Управление ГИБДД по Моск.обл.Оттуда направили в отдел исполнения административных постановлений-трубку не берут пока.

По ВАО- никаких изменений пока не доводили до сведения, сроки сезона не меняли. Возможно, проверяют просто остаточную глубину протектора. Штрафовать пока не должны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они бы лучше фуры тормозили, которые в снегопады устраивают многокилометровые заторы на МКАДе и на трассах, шлифуя на небольших горках на своей летней резине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А фуры итак выйдут на тихий митинг - двигаться по дорогам 10 км/ч. С них ведь хотят сдирать по 3,5 р. за км проезда по федеральным трассам на 12 тонн и более машину. Должны сегодня и 11 числа, т.к. это вводится с 15 ноября. Все интереснее и интереснее живется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они бы лучше фуры тормозили, которые в снегопады устраивают многокилометровые заторы на МКАДе и на трассах, шлифуя на небольших горках на своей летней резине.

Когда сзади 20 тонн думаете помогут зимние шины на гололеде? Тем более что у тягачей M&S так что все по ТР.

http://www.dobryakov.com/blog/1381/

Изменено пользователем solleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://abnews.ru/2015/11/02/smi-zapret-na-ispolzovanie-v-noyabre-letnej-reziny-slux/

СМИ: запрет на использование в ноябре летней резины – слух

Рубрика: Авто

02.11.2015 | 07:23

 

http://voditeliauto.ru/novosti/novye-trebovaniya-k-avtomobilnym-shinam-s-1-yanvarya-2015-goda.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сзади 20 тонн думаете помогут зимние шины на гололеде? Тем более что у тягачей M&S так что все по ТР.

http://www.dobryakov.com/blog/1381/

Лысая Кама с камерой в баллоне думаю не лучше чем даже недорогая липучка, пусть и китайского производства. Гололеда на МКАДе нет, к примеру, есть только снег свежевыпавший.

Я бы обязал использовать зимнюю резину на фурах, сетки противоскольжения, мешок песка. Знаю что баллоны стоят от 15 тысяч, но хотя бы на ведущую ось.

 

Статью прочитал, наверное автор думает что лучше стоять на МКАДе 6 часов из аэропорта Домодедово до профсоюзной улицы в пробке, потому что фуры не могут заехать в горку, занимая ВСЕ РЯДЫ, даже левый!

Изменено пользователем Kolyanchesnokov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, успокоили,значит всё это гон и резину пока менять не буду ибо, пока даже ночью плюс 2 было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята, успокоили,значит всё это гон и резину пока менять не буду ибо, пока даже ночью плюс 2 было!!!

Это да, только при температуре +5 летняя резина теряет свои свойства на 40%. А ночной переход температуры через ноль? Экономия боком не обойдется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысая Кама с камерой в баллоне думаю не лучше чем даже недорогая липучка, пусть и китайского производства. Гололеда на МКАДе нет, к примеру, есть только снег свежевыпавший.

Я бы обязал использовать зимнюю резину на фурах, сетки противоскольжения, мешок песка. Знаю что баллоны стоят от 15 тысяч, но хотя бы на ведущую ось.

Да снимите розовые очки, посмотрите на состояние грузового парка по стране, там средний возраст почти 19 лет, тормоза б держали, а вы про зимнюю резину. Ездят ж до "освобождения 9 атмосфер" не от хорошей жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл езды на летней резине в ноябре

она ж уже начинает терять свойства при ниже 5-и градусах

 

а ночью у нас в московии холодно

Сегодня +7, ночью тоже +7, на солнце днем все +10, возможно и больше, зимняя резина очень мягкая и при такой температуре еще мягче становится, следовательно тормозной путь больше и "расход" резины тоже больше, про шиповки вообще молчу.

Мое мнение- менять после стабильных минусовых температурах ночью (-2;-3), вот если недельку держится ночью минус то уже пора

Изменено пользователем Kolyanchesnokov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл езды на летней резине в ноябре

она ж уже начинает терять свойства при ниже 5-и градусах

 

а ночью у нас в московии холодно

Если есть уверенность, что шипы на мокром асфальте лучше - вперёд, в шино монтаж, я пока подожду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот здесь РАЗЖЕВАЛИ всё по рабоче-крестьянски :) по шинам и штрафам

всем читать

http://pddmaster.ru/shtrafi/kogda-stavit-zimnyuyu-rezinu-po-zakonu.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть уверенность, что шипы на мокром асфальте лучше - вперёд, в шино монтаж, я пока подожду.

А при чем здесь шипы, речь идет о зимней резине. Шипы это вообще сложный выбор даже уже при устоявшихся холодах, т.ч. не будем их трогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да снимите розовые очки, посмотрите на состояние грузового парка по стране, там средний возраст почти 19 лет, тормоза б держали, а вы про зимнюю резину. Ездят ж до "освобождения 9 атмосфер" не от хорошей жизни.

Это кто как следит и обслуживает, а 19 лет даже для легковушки не возраст, при условии грамотного, своевременного обслуживания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем здесь шипы, речь идет о зимней резине. Шипы это вообще сложный выбор даже уже при устоявшихся холодах, т.ч. не будем их трогать.

А шипованная сюда не относится!? Ну не знаю, у меня зимняя это шипованная.

Р.С.

А салоны в "зимний период" на зимней резине должны продавать машины? Ведь в противном случае, покупатель будет обязан купить резину! При чём, цены можно будет накрутить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Ну не знаю, у меня зимняя это шипованная.

У меня к большому сожалению тоже, но она шла как "подарок" к автомобилю. Сам шипованную никогда не взял бы(при эксплуатации в городе).

Изменено пользователем kaban442
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня к большому сожалению тоже, но она шла как "подарок" к автомобилю. Сам шипованную никогда не взял бы(при эксплуатации в городе).

Согласен, в городах где дороги солят шипы нафиг не нужны, но например на Байкале без них ни как, там соль запрещена, мороз -30, дороги- раскатаный лед, максимум бабулька на перекресток совок песка сыпанет, но это МАКСИМУМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение- менять после стабильных минусовых температурах ночью (-2;-3), вот если недельку держится ночью минус то уже пора

Сильно затягивать тоже не стоит…

http://www.youtube.com/watch?v=gEwSFuWbXJ8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, только при температуре +5 летняя резина теряет свои свойства на 40%. А ночной переход температуры через ноль? Экономия боком не обойдется?

У меня нордман СХ летняя не дубеет до 0,проверял пару раз лично так что переобую или к декабрю или по выпавшему снегу,благо резина на дисках отбалансирована и стоит ждёт матиза!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нордман СХ летняя не дубеет до 0,проверял пару раз лично

Да кто бы сомневался, мы все всё знаем лучше любых специалистов...

Изменено пользователем kaban442
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Михалков

 

Фома

 

...

На улицах слякоть,

И дождик,

И град.

- Наденьте галоши, -

Ему говорят.

 

- Неправда, -

Не верит Фома, -

Это ложь... -

И прямо по лужам

Идет без галош.

 

Мороз

Надевают ребята коньки.

Прохожие подняли воротники.

Фоме говорят:

- Наступила зима. -

В трусах

На прогулку выходит Фома.

...

Ребята,

Найдите такого Фому

И эти стихи

Прочитайте ему.

 

Слава, не обижайтесь, но уж больно в тему стишок. :)

Лично мне все равно когда переобувают машину другие участники движения, главное, чтобы они разбились не доехав до меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...