Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Не пропустил пешехода - штраф 1000 рублей


Рекомендуемые сообщения

Москва, Май 09

– Размер штрафа водителя, не уступившего дорогу пешеходу, вырос со ста до тысячи рублей. Федеральный закон «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» подписал накануне президент РФ Дмитрий Медведев.

 

Согласно закону, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам и иным частникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, водитель будет оштрафован не на 100, а на 1 тыс. руб. Закон будет применим к пешеходам, переходящим дорогу на зебре.

 

Размер санкций в отношении нарушающих правила пешеходов тоже увеличен: штраф за переход улицы в неположенном месте теперь составит 200, а не 100 руб.

 

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года

 

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

 

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

ТЕПЕРЬ ТЫСЯЧА....

 

 

В связи с этим думаю у ГАИ появилась новая кормушка. И, можно предположить, что будут и подставы, подставные пешеходы (опасненький такой тестик...)

Поэтому заранее вопросы.

 

Не уступил - это значит проехал мипо пешехода, стоящего на обочине у зебры?

Не остановился, проезжая по крайней левой (например если у дороги по три полосы в каждую сторону), когда пешеход только ступил с тротара на переход?

Не остановился при движении по встречной полосе дороги,

Или штраф будет так сказать "постфактум" - при наезде на пешехода , когда уже все однозначно ясно.

Специально для этого нарисовала возможные ситуации.

Всегда ли машина №1 нарушает?

Кто нарушает в ситуации Г?

 

Это где-то регламентировано? ...или все так абстрактно?

У пешехода должен быть при себе паспорт или др документ, удостоверяющий личность или в протоколе будет указан просто НЕКТО, переходящий улицу, который уже перешел и исчез в небытие оставив водителя наедине с инспектором?

Должны ли быть свидетели этого?

 

Хотелось бы прояснить нюансы при оформлении таких нарушений.

Может у кого есть личный опыт или случаи со знакомыми?

 

В общем хочется выслушать ваши мнения и если у кого есть ссылки на правовые документы.

post-15743-1241876924_thumb.jpg

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Читаем ПДД ""Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Т.е. если вы можете проехать так, чтоб пешеход не останавливался перед вашей машиной - можете ехать. Если ему пришлось остановиться из-за того, что вы могли его сбить - вы не уступили дорогу пешеходу. В случае, если вас остановили ГИБДД и обвиняют в том, что не уступили дорогу пешеходу, требуйте пригласить пешехода и внести его в протокол! Как? он уже ушел? Значит, я ему не помешал. Ах, он тут и настаивает на том, что вы его не пропустили? Напомните пешеходу ПДД: "4.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств". Все или он, пешеход, сделал, как того требует ПДД? А не составить ли протокольчик на пешехода, нарушившего это самое ПДД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже нашла

 

"Третье. Не всякое неуступление дороги является таковым. Например, пешеход вышел на дорогу, чтобы посмотреть не подъезжает ли к остановке нужный ему автобус или толлейбус, а затем снова отступает на тротуар. Как в этом случае расценивать ситуацию…

Непонятно.

 

Кроме того, чтобы оштрафовать водителя за неуступление дороги пешеходу, ГАИ должен рассмотреть письменное заявление пешехода о том, что водитель не уступил ему дорогу. Я ответственно заявляю, что, как показывает практика, ГАИ не берет у потерпевших таких заявлений.

Ситуация при неуступлении дороги пешеходам разрешается на усмотрение ГАИ…В этом случае, напрашивается вывод о том, что ГАИ проще взять какие-то деньги на месте с водителя, если представитель ГИДББ стал свидетелем происшествия. Опять взятки, размер которых после увеличения официальной суммы штрафа со 100 до тысячи рублей, автоматически вырастут. Вот и весь комментарий", - резюмирует В.Травин.

 

А я так понимаю, что представитель ГИБДД может засвидетельствовать как он с напарником видел что пешеход Вася Неизвестный перебегал дорогу, а мог идти, но бежал т.к. вы слишком быстро приближались (или недостатосно быстро тормозили) подъезжая к пешеходному переходу. С вас штраф, господа, (голосом тренера омского газмяса).. адна тысяча рублей.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Т.Е. Если у водителя есть физическая возможность, прибегнув к экстренному торможению, остановиться у перехода, то пешеход имеет право смело выходить на переход... :)

Можно еще ограничение в 20км./ч. установить у каждого перехода, для того что бы у водителей всегда была возможность немедленно остановиться... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: Дас.... История к случаю.. Еду по Ленинградскому шоссе в какой-то деревеньке... никого не трогаю, левый ряд, 60 км/ч, машин на моих рядах нет вообще (быстрые усвистели.. другие быстре еще не нагнали - светофор держит) :cx: Пешеходный переход впереди, людей на нем тоже не заметно... Но там есть отбойник посреди дороги и за знаком на пешеходном переходе иногда прячутся люди :yu: не спрашивайте как им это удается (возможно мое боковое зрение меня подводит и они как-то попадают в "слепую зону", когда я еду на эту зебру)....

 

И это боковое замечает какое-то движение от знака... я практически сильно торможу... ха.... по переходу бежит гаишник :crazy: Меня одолевают тяжелые мысли о наезде на зебру и является ли это неуступлением :oops: А гаишник бежит с измерителем скорости наперевес и взгляд его где-то далеко за мной (те которых сбивают в полном сознании, часто смотрят в глаза водителя, наезжающей машины)... а этот ... этот бежит и даже, как мне показалось, недоволен, что я уступаю ему переход :oops:

 

Смотрю в зеркало: тама ЛЕТИТ какая-то темная радость :) Ага, - думаю я - Счас заторможу, и будет полный набор : гаишник под мордой, крутой в заду... :oops:

 

Повезло: гаишник приостановился, я проехала мимо... "темную радость", объезжавшую гаишника по крайней правой, надеюсь отловили....

 

В общем, вот так я не уступила переход ГАИ... каюсь :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, в Красногорске, местные всегда уступали дорогу пешеходам и перед зеброй оттормаживались - пешеходы они такие: стоят в 3-4 метрах от зебры, ты подъехал к зебре и они бегом через нее! А в москве будут штрафовать только водителей, даже если пешеход метнулся переходить дорогу, а не подошел и медленно побрел переходить дорогу - чтобы хоть кто-то понял что он переходит дорогу. Я как-то посчитал что если штрафовать пешеходов, то можно с 2-х переходов за 10 минут срубить 5-10 тыс, только кому это надо? водитель есть враг и он не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Я как-то посчитал что если штрафовать пешеходов, то можно с 2-х переходов за 10 минут срубить 5-10 тыс, только кому это надо? водитель есть враг и он не прав

Нееее.. Вы не совсем правы..

Пешеходов сложно поймать... они дворами уйти могут, а потом как их искать? да и причины для розыска какие? :) А авто по номерам можно.... и на пост передать опять же или следующей засаде.

 

Картинка: люди переходят дорогу ... а потом по кустам и врассыпную!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: одно слово - кризис. И так новые поводы для сбора денех быстро оскудевали - только приняли, только надои пошли - глянь, остался тонкий ручеек, привыкли водилы. Да и траффик упал.

Помните как ОСАГО сновья доилось? А?

А ремни? А встречка?

Ничего не осталось от былых объемов.

Зебра, пока свежачок - неплохой даст удой, потом конечно начнут пропускать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нееее.. Вы не совсем правы..

Пешеходов сложно поймать... они дворами уйти могут, а потом как их искать? да и причины для розыска какие? :crazy: А авто по номерам можно.... и на пост передать опять же или следующей засаде.

 

Картинка: люди переходят дорогу ... а потом по кустам и врассыпную!

Я про то что стоит ДПС-ник рядом с пешеходным переходом - машина не пропустила - он остановил, в метрах в 10 от перехода, перелазит забор дед и бегом через дорогу - ведь не остановили его

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деда ловить экономически не выгодно. Взять с него нечего. А время (рабочее время) уйдет впустую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышала по радио("Радио "эхо москвы" программа "проезжая часть"в 9:27), что хороший перекресток дает гаишнику 180 -200 тыс дохода в месяц... (этож сколько пешеходов переловить придется :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГИБДД начнет штрафовать водителей за не пропускание пешеходов на переходе уже с 22 мая. Именно в этот день в силу вступят поправки в КоАП, которые были подписаны недавно президентом России Дмитрием Медведевым.

 

Итак, с 22 мая этого года водителя, который отказывается пропустить пешехода на переходе, будут штрафовать на 1000 руб. Также увеличено наказание за перевозку детей без специальных автомобильных кресел со 100 до 500 руб. Штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе или тротуаре, которая создает препятствие для движения пешеходов, будет караться суммой в 300 руб. (сейчас 200-300 руб.).

 

Что касается пешеходов, то увеличено наказание и для них. За переход дороги в неположенном месте они теперь могут быть оштрафованы на 200 руб., а не 100 руб. как раньше.

 

Ну воть... с 22 мая начнется...

 

Хорошие стороны тоже есть: рубль быстро заставляет выполнять правила.

 

Еще недавно ремни не пристегивали - ввели 500 рублей - какое-то время ГАИ активно штрафовало за это... теперь все "пристегивают 500 рублей".

 

Встречка - ввели жесткие меры - и нарушающих меньше стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ввели жесткие меры - и нарушающих меньше стало...

Да ерунда: дело не в размере штрафа, а в неотвратимости наказания! А пока действует "компанейщина" - ничего не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошие стороны тоже есть: рубль быстро заставляет выполнять правила.

Точно. И вот тогда с ТТК на Дмитровку выехать просто не будет шансов. Там идиотский переход, через который ВСЕГДА прут люди.

Аналогично встанет Алтушка и Череповецкая.

Заодно с Дмитровкой по всему протяжению.

 

А пешеходов как сбивали, так и будут сбивать, т.к. только 1 из 7 пешеходов сбивали на переходах. 6 из 7 сбивали вне переходов.

И даже того 1 из 7, кого сбивали на переходе, сбивали вовсе не из-за того, что ему "не уступили", а потому, что не видели. Соответственно, лучше от этих штрафов никому не станет. Кроме гайцов, само собой.

 

Да здравствуют чиновники! Им-то пофигу, их дело не коснется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, как только стали вводить жесткач, народ потихоньку начал подчиняться. уже замечаю, что начинают не дожидаюсь 22 числа останавливаться и пропускать. но. остается действительно много вопросов как будет работа по контролю осуществляться. и самого пешехода-нарушителя привлечь крайне сложно, особенно если это дедуля-бабуля, которые идут через многополоску и ваааще не глядят по сторонам (сама видала как народ вижжал тормозами не раз) а если еще и документов с собой нет.... вот и думается мне что снова действительно нашли крайних в лице водителей. грустно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Точно. И вот тогда с ТТК на Дмитровку выехать просто не будет шансов. Там идиотский переход, через который ВСЕГДА прут люди."

Интересно, а в ГАИ/Мэрию кто-нибудь пробовал обращаться по поводу установки там светофора? ;) Мне кажется, что если заинтересованные водители будут каждый день беспокоить данные организации обращениями, то рано или поздно данный переход постигнет судьба Карфагена... :friends:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад знакомая после учёбы в автошколе сдавала на права в гай вроде всё нормально пока не подъехала к перекску с которого стаяла бабуля она перекрёсток проехала не останавливаясь инспектор сказал всё не сдала потому-что непропустила пешехода, она остановила машину поменялась местами с инструктором, они поехали обратно развернувшись на следующем перекрёске а бабулька как стояла так и стоит никуда и идти не собирается она говорит инспектору что бабулька может кавото ждёт на что инспектор пожал плечами типа должна остановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то есть неписанное правило, что ты обязан пропустить пешехода, если он шагнул на зебру с бордюра, ступил на проезжую часть, этим показал явное намерение перейти дорогу.

Если не исходить из здравого смысла, то, разумеется, инспекторского субъективизма может быть море. "Ступил на проезжую часть" был главным критерием в те страны, где "воспитывали" водителей пропускать пешеходов. Надеюсь, так будет и у нас. Иначе маразм всех захлестнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видел картину жалко фотика не было,а то можно было бы в инете выложить,на пешеходном переходе стоит женщина с коляской в которой ребенок сидит,она уже половину дороги прошла ,навстречу едет гаишная машина в ней сидят два жирных быдло,они и не думают пропускать пешехода,как ехали так и проехали,сзади остальные машины остановились и пропустили женщину.Вывод?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод один!!! :)

 

гаишная машина в ней сидят два жирных быдло
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(Gruner (at) 16.05.2009, 08:48) «

гаишная машина в ней сидят два жирных быдло

 

Быдло оно и в Африке быдло. :laugh: :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то жена решила перейти по переходу. Пошла по зебре, смотрит, едет машина останавливается и пропускает ее. И тут со всей дури в эту машину, которая уже секунд 10-15 как стоит, влетает другая. Водитель этой другой машины выскакивает и начинает орать на мою жену. Полный идиот! :oops: В этой ситуации искренне жаль первого водилу, который остановился и из-за этого пострадал :lol: С женой все в порядке, слава Богу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня как-то жена решила перейти по переходу. Пошла по зебре, смотрит, едет машина останавливается и пропускает ее. И тут со всей дури в эту машину, которая уже секунд 10-15 как стоит, влетает другая. Водитель этой другой машины выскакивает и начинает орать на мою жену. Полный идиот! :oops: В этой ситуации искренне жаль первого водилу, который остановился и из-за этого пострадал :lol: С женой все в порядке, слава Богу!

 

Вот это самое страшное, частенько на одной полосе остановился, а по второй полосе едут, пешеходы пошли и их сбивают. они то понадеялись, что раз один остановился то и другие тоже остановятся.

Сама не один раз так останавливалась, а по другой полосе со скоростью от 60 до 100 пролетает машина и думаешь, а надо ли было останавливаться, потому как вводишь в заблуждение пешеходов и подставляешь их. и что делать, может сейчас будут остнавливаться.

Правда у нас пешеходный переход от Ушинского до Гражданского пр. есть (между домами), так там постоянно народ, или переходит или встает на зебру, так что теперь не ехать, а они ведь все меееееееедленно подходят, медленно переходят. вот и получается очередь ато, чтобы пропустить и проехать. точно после 22 мая там гаи будет стоять и всех ловить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, значительную часть пешеходных переходов, надо заменить на светофор с кнопкой... И пешеходы не будут по одному сочится, и водителям на красный ехать не захочется... Сам ловлю себя на мысли, что в последнее время примечаю "наиболее вкусные переходы", где после 22 мая надо будет смотреть не на наличие пешеходов, а на наличие ГАИ... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...