Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Забрали права. Обещают "фитнесс"


Рекомендуемые сообщения

Ехала вчера вечером по Ст. Басманной ул. в сторону ул. Покровка. На пересечении с ул. Земляной вал повернула налево на запрещающий знак "Поворот налево запрещён" и сразу была остановлена сотрудниками ДПС. Почему я это сделала, отдельная история. 2 дня были очень напряжённые, к тому же много пришлось ездить по Москве по незнакомым местам. Была очень уставшая, к тому же поняла, что простыла окончательно, чувствовала себя ужасно, голова раскалывалась, но надо было проводить человека на Казанский вокзал, на всякий случай взяла с собой мужа, чтобы хоть немного контролировал ситуацию. Да ещё и на днях мне подарили GPS-навигатор, очень он мне помогал мне в эти дни передвигаться по Москве, хотя иногда и путал, но потом выводил, куда надо. Был там этот знак, запрещающий поворот налево, видела я его, но он, как мне показалось, висел достаточно далеко от перекрёстка, показалось, что могла что-то упустить, перед перекрёстком были знаки "Направление движения по полосам", с левой полосы движение прямо и направо, с правой - направо. Был светофор с дополнительной стрелкой направо. Промелькнула мысль: зачем горит основной зелёный свет на светофоре, если встречная улица (Покровка) вся горит белым светом фар, вроде прямо и нет туда движения. Сзади стоящий автомобиль тоже включил левый поворотник, загорелся зелёный свет, встречный поток весь остановился, да ещё и GPS орал: "Сверните налево!", муж вообще молчал, в общем, я и повернула на свою голову. Да и не я одна. Там уже целая очередь к ДПСникам стояла.

Права забрали, написали, что "совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, с целью левого поворота" ст.12.15 ч.3. Во вторник на разбор. Обещали лишение. В объяснении я написала, что не согласна с обвинением о выезде на встречку. Со стороны обвинения в протоколе свидетель указан, с моей стороны свидетелей нет.

В общем, кто сталкивался с такими ситуациями, приму любые советы. Как вести себя на разборе, что говорить, чтобы обошлось штрафом.

Для себя уяснила, что в таком состоянии больше за руль не сяду и советы GPS-навигатора буду делить на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 294
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

хотят $, думаю что и разборе будут намекать на € )

вообще странно, поворачивала я так (с сухоревской влево на садовое) 50 руб. штраф и гуляй вася.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли мне настаивать на том, что выезда на встречку не было? Они говорили, что любой поворот налево - это выезд на встречку, а здесь он был запрещён знаком "Поворот налево запрещён".

Или на разборе признавать вину, даже за то, что, как я считаю, я не совершала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит ли мне настаивать на том, что выезда на встречку не было? Они говорили, что любой поворот налево - это выезд на встречку, а здесь он был запрещён знаком "Поворот налево запрещён".

Или на разборе признавать вину, даже за то, что, как я считаю, я не совершала?

 

Так и говорите: поворот налево признаю, езды по встречной не было. Пленум верховного бла-бла-бла постановил, это вам виднее, говорите сколько заплатить. 500 рублей в сбербанк. Будут сложности - идите в суд. Там на потоке, то же самое, 500 рублей, права вернут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве поворот налево карается 500 рублями?

Поворот налево как таковой ничем не карается.

 

Но пересечение двойной сплошной, даже под снегом, даже для разворота, проезд под кирпич и еще что-то там еще (поворот налево, проверьте) -- карается так же, как встречная полоса, по решению верховного суда, которое гаишники радостно носят с собой и показывают водителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве поворот налево карается 500 рублями?

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г.

 

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации п о с т а н о в л я е т дать судам следующие разъяснения:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ.

 

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

 

Если нарушитель не злостный, то на первый раз все заканчивается штрафом, обычно 500р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, пасиб, нашла обсуждение этого постановления на gai.ru. Бред полнейший.

"Проблема в том, что за очевидный факт выдается выезд именно на ВСТРЕЧНУЮ полосу, хотя с точки зрения здравого смысла основанного на геометрии, физики и теоретической механики нельзя считать ВСТРЕЧНЫМ движение перпендикулярно полосе движения, например при выезде из двора с поворотом налево." - согласна полностью, но, видно, спорить будет бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в том, что за очевидный факт выдается выезд именно на ВСТРЕЧНУЮ полосу, хотя с точки зрения здравого смысла основанного на геометрии, физики и теоретической механики нельзя считать ВСТРЕЧНЫМ движение перпендикулярно полосе движения, например при выезде из двора с поворотом налево.

Не знаю кто автор этого сообщения, но он пытается неумело жонглировать словами.

Есть такое понятие "полоса встречного движения". На неё можно каким-то образом выехать "не по правилам", хоть перпендикулярно, хоть по касательной - неважно. За это предусмотрено наказание. Зачем же привлекать физику и термех, доказывая что перпендикулярно по встречке ездить "не запрещено"? :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое понятие "полоса встречного движения".

Честно искала, не нашла я определение такого понятия в ПДД. Может, ткнёте носом, где это определено?

Ну ладно с моим случаем, я знаю, что виновата, и очень сильно, а вот если человек выезжает из двора налево, то какая из полос для него является встречкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю кто автор этого сообщения, но он пытается неумело жонглировать словами.

Есть такое понятие "полоса встречного движения". На неё можно каким-то образом выехать "не по правилам", хоть перпендикулярно, хоть по касательной - неважно. За это предусмотрено наказание. Зачем же привлекать физику и термех, доказывая что перпендикулярно по встречке ездить "не запрещено"? :crazy:

 

по вашим словам получается, что если я выезжаю из двора налево в месте, где нет сплошной, то я все равно должна быть наказана за выезд на встречку? :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сплошной нет (тогда, очевидно, есть прерывистая) - вы ничего не нарушаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по вашим словам получается, что если я выезжаю из двора налево в месте, где нет сплошной, то я все равно должна быть наказана за выезд на встречку? :ok:

rus писал буквально следующее: "на неё можно каким-то образом выехать "не по правилам". Ключевое слово, ИМХО - "не по правилам". Если поворот налево разрешен - вперед.

И вообще какой-то странный вопрос. Если у вас дорога, на которую вы выезжаете со двора, разделена сплошной линией, то, безусловно, Вы нарушаете. Надо поворачивать направо и пилить до места разрешенного разворота.

Если нет- то, как справедливо написал SkyDance, - и нарушения нет. Прерывистая линия разметки разрешает поворот налево и разворот (если нет запрещающих знаков).

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юридически постановление пленума обязательно для судов как части судебной власти... и к гаишникам отношения не имеет никакого... по поводу конфы на сайте гаи - какой то хлопец сумел доказать гайцам что квалификация разворота через 2 сплошные относится к нарушению разметки... и лишения прав быть не может в принципе... применительно к данной ситуации - если это первое нарушение, то с разбора вы выйдете с квитанцией на 300 или 500 руб. в зависимости от настроения начальника, с которым будет беседовать после написания объяснений... если бы были фотки места правонарушения - можно было бы попробовать зацепиться за несоответствие нормам ПДД и ГОСТу знаков и дорожной разметки... а так - если первое серьезное нарушение - фитнеса не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сплошная линия, даже одинарная, совсем не обязательна для попадания под пункт нарушения, предусматривающего возможность изъятия прав. Про пересечение сплошной линии и речи нет, есть понятие выезда на полосу встречного движения. А туда запрещено выезжать много когда, например в условиях ограниченной видимости (в конце подъёма).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно искала, не нашла я определение такого понятия в ПДД. Может, ткнёте носом, где это определено?

Ну ладно с моим случаем, я знаю, что виновата, и очень сильно, а вот если человек выезжает из двора налево, то какая из полос для него является встречкой?

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Собственно я пересказал эту статью своими словами.

Обратите внимание - карается ВЫЕЗД на встречку, а не само движение по ней.

Изменено пользователем rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была летом в такой же ситуации, забрали права по той же статье, повернула налево через двойную сплошную. На разборе не бодалась, первое нарушение, назначили 200 рублей штрафа, оплатила в сбербанке квитанцию, права вернули. Думала - легко отделалась! НО ЕСТЬ ОДИН НЮАНС: это нарушение является одним из немногих тяжких (за что забирают права) и теперь если вас еще раз поймают на любом "красном" нарушении - прав лишат на 90%. Если получится, попробуйте сменить статью или замните дело, очень жалею что не сделала этого. Особенно меня это напрягает в связи со слухами, что скоро нарушения будут записывать не на машину (что удобно, продал - и чист перед гайцами), а на водителя, не знаю когда это будет, но лучше не иметь в "послужном списке" тяжелых нарушений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за участие. Завтра иду на разбор.

rus, про выезд на встречку я уже всё проштудировала, в т.ч и КОАП, и Постановление ВС, и ПДД, но определение "полосы, предназначенной для встречного движения" так нигде и не нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за участие. Завтра иду на разбор.

rus, про выезд на встречку я уже всё проштудировала, в т.ч и КОАП, и Постановление ВС, и ПДД, но определение "полосы, предназначенной для встречного движения" так нигде и не нашла.

ПРАВИЛА

 

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3,

от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67,

от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595,

от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109)

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения <*> устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

<*> В дальнейшем - Правила.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

 

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

 

Следовательно "полоса, предназначенная для встречного движения" - это продольная полоса проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд, предназначенная для движения транспортных средств встречного направления. Как правило расположена слева от оси дороги. :)

Изменено пользователем гость403
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: или не нарушать под "фитнес"-статью или ........( я этого не говорил :), уважаемый суд!). Все остальное: - почти всегда игра в одни ворота....за редкими исключениями.... (судя по профильной конфе на авто.ру)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следовательно "полоса, предназначенная для встречного движения" - это продольная полоса проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд, предназначенная для движения транспортных средств встречного направления. Как правило расположена слева от оси дороги. :)

По логике "встречка" расположена параллельно моей полосе движения, в которой вектор движения направлен в противоположную сторону.

Пример: перекрёсток, в котором сходятся 3 дороги под углом в 120 градусов друг к другу. Дороги равнозначные. Вопрос: При выезде в центр перекрёстка слева от оси какой из дорог (которая правее или левее той дороги, откуда я попала на перекрёсток) будет для меня "встречка"?

 

TURTLE , спасибо. :) Она мне понадобится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за участие. Завтра иду на разбор.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При выезде в центр перекрёстка слева от оси какой из дорог (которая правее или левее той дороги, откуда я попала на перекрёсток) будет для меня "встречка"?

:) Лен, по твоей логике, это будет зависеть от того, куда ты будешь поворачивать :)

 

Честно говоря, не понимаю смысл бодания: ведь имело место явно нарушение: поворот под запрещающий знак, через две сплошные полосы и пр. Я даже по радио осенью слышала, что термин "выезд на полосу встречного движения" будет сильно "расширен" и под него попадут практически все возможные варианты попадания на нее. С вытекающим лишением прав. В чем смысл попытки доказать, что это не полоса встречного движения, если я ее пересекала? А что это тогда? Полоса бокового движения? Поперечного движения?

А машина что - сразу всеми колесами делает поворот на 45 градусов? Или все-таки плавно выруливает на поворот, тем самым и совершая пресловутый выезд на встречку?

Сами и доказываем любимый постулат. что у нас "закон - что дышло, куда повернул - туда и вышло".

Демагогия какая-то - встречка, не встречка... Неудобно даже как-то.

 

Я один раз нарушила, умотала налево через две сплошные, увидев хвост жуткой пробки. Меня тут же выцепили. Я и не пыталась ничего доказать. Просто объяснила, что только что отстояла на Тверской, что еще до дома пилить и пилить, а дома ребенок с температурой. А тут - вот, пробища, дай думаю объеду. И никто меня ничего лишать не стал. Гаец объяснил, что впереди авария, ну и чтоб поаккуратнее впредь. Все мы люди. А лишние попытки доказать им что-то, причем там, где мы явно неправы, ни к чему хорошему не приведут.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...