Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Кредитная машина?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть случаи приобретения авто которые находятся в залоге, не приятно потом новому владельцу узнать что он еще и должен банку и машину и деньги... :yahoo:

Понятно что по правильному банк должен держать у себя ПТС. Но сколько я спрашивала у моих знакомых (у кого кредитные машины) говорят что банк по первому требованию отдает ПТС :shock:

Вот и как определить при покупке б/у мафынки, что она не кредитная?

Есть хорошие предложения, но страшновато....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Всем привет!

Есть случаи приобретения авто которые находятся в залоге, не приятно потом новому владельцу узнать что он еще и должен банку и машину и деньги... :yahoo:

Понятно что по правильному банк должен держать у себя ПТС. Но сколько я спрашивала у моих знакомых (у кого кредитные машины) говорят что банк по первому требованию отдает ПТС :shock:

Вот и как определить при покупке б/у мафынки, что она не кредитная?

Есть хорошие предложения, но страшновато....

 

ПРОсить чек об оплате , если она покупалась без кредита, или какие-нить там документы,подтверждающие опату, спросить, где приобреталась, выйти на салон, и т.д. может через разговор и поймете, что была кредитная, по любому, что-то должно сохраниться у него(у владельца), а если кредитная, можно спросить, какой банк,......

 

Одним словом, при покупке машинки если очень зохотеть, то можно многое узнать))),

 

Погодите, если она кредитная, вам дали ПТС, а как снимут с учета??? И при оформлении купли-продажи тогда будут вопросы,

 

хм, хороший вопрос вообще-то,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кредитная машина, то по правилам ПТС хранится у банка, или делается в нем пометка. Но не все банки чистоплотны, особенно если хозяин авто хочет смошенничать, то вероятно договорится. А в гаи без проблем снимут с учета и поставят, они даже не в курсе кредитная машина или нет и им это не нужно. Проблема начинает возникать, когда банк вспоминает своего неплательщика и разыскавает нового владельца машины, так как по закону, долг продается новому владельцу авто и уже должен он. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы написали: "Если кредитная машина, то по правилам ПТС хранится у банка, или делается в нем пометка" - поэтому я подумал, что Вы знаете эти ПРАВИЛА, а если не знаете, то зачем их сочинять?

 

P.S. У меня кредитная машина, но ПТС осталась у меня, в банке только сняли копию(?!). Вот я и думаю, а что мне мешает её продать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас существует , такой орган , ЕГРИ (единый государственный реестр имущества ) .В этой организации регистрируется , Залог транспортного средства , по требованию банка . Обычно этим занимается автосалон . В ЕГРИ выдается сертификат о регистрации договора залога . Сей сертификат , предоставляется в гаи для дальнйшего оформления .После , оригинал сертификата предоставляется в банк , копия остается у залогодателя ( автовладельца ). При снятии афты с учета , гаи проверяет , по своей базе , ненаходится ли машина в залоге и т.п. Так что , пока машина в залоге , с учета её не снять. Продать можно только по доверенности , а это уже другая статья :shock:

 

з.ы. может и у вас что то подобное ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы написали: "Если кредитная машина, то по правилам ПТС хранится у банка, или делается в нем пометка" - поэтому я подумал, что Вы знаете эти ПРАВИЛА, а если не знаете, то зачем их сочинять?

 

P.S. У меня кредитная машина, но ПТС осталась у меня, в банке только сняли копию(?!). Вот я и думаю, а что мне мешает её продать?

 

Нет правил я не знаю, все по слухам, но и сочинять мне незачем.

У моего знакомого кредитная машина, при оформлении представитель банка вежливо попросил ПТС на хранение. При вопросе моего знакомого, может ли он забрать ПТС в случае чего, ответили, что без проблем.

Вот видите, а у вас и вовсе ПТС на руках..так что если захотите продать и надуть нового хозяина вам ни что кроме совести не помешает, так?

ВОТ ЭТО И БЕСПОКОИТ :yahoo: так как хочу стать хозяином б/у машинки.

 

У нас существует , такой орган , ЕГРИ (единый государственный реестр имущества ) .В этой организации регистрируется , Залог транспортного средства , по требованию банка . Обычно этим занимается автосалон . В ЕГРИ выдается сертификат о регистрации договора залога . Сей сертификат , предоставляется в гаи для дальнйшего оформления .После , оригинал сертификата предоставляется в банк , копия остается у залогодателя ( автовладельца ). При снятии афты с учета , гаи проверяет , по своей базе , ненаходится ли машина в залоге и т.п. Так что , пока машина в залоге , с учета её не снять. Продать можно только по доверенности , а это уже другая статья :shock:

 

з.ы. может и у вас что то подобное ??

 

У меня пока ни чего нет, я пока перестраховываюсь.

Хочется верить что все что вы описали - работает.

Но в нашей стране наверное, как всегда, все до наоборот. Не буду ни чего утверждать, просто есть случаи и не мало что людей находят через суд банки за неуплату кредита за машину, машину изымают и еще долги тресут. А человек ни чего даже и не предполагал, он просто купил авто.

Эх...буду надеяться на лучшее. :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мое авто было предметом залога, ПТС хранился в банке, но ни каких отметок на нем не делалось.

Как только я задолженность перед банком погасил, ПТС мне вернулся.

Работник банка говорил мне, что если мне захочется продать машину, то придется сначала досрочно выплатить кредит (например из средств потенциального покупателя), а за тем только получить ПТС и оформить куплю-продажу.

Что касается покупки кредитного авто, за которое кредит не уплачен, то кредит-то выдается не автомобилю, а его владельцу (+ поручителю, если таковой имеется), имхо, если Вам продали машину, за которую кто-то еще не расплатился с банком, то Вам наверняка за него расплачиваться не придется.

Другое дело, если этот кредит оформлен (переоформлен?!) на Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кредитная машина, то по правилам ПТС хранится у банка, или делается в нем пометка. Но не все банки чистоплотны, особенно если хозяин авто хочет смошенничать, то вероятно договорится. А в гаи без проблем снимут с учета и поставят, они даже не в курсе кредитная машина или нет и им это не нужно. Проблема начинает возникать, когда банк вспоминает своего неплательщика и разыскавает нового владельца машины, так как по закону, долг продается новому владельцу авто и уже должен он. :shock:

 

Не правда, когда машина в залоге у банка, она ставится на учет в ГАИ что она кредитная, по крайней мере Сбер так делает (дополнительно платила 200 руб. чтобы зарегистрировать залог), а ПТС у меня на руках, в свидетельстве я собственник, но в ГАИ мне без разрешения банка машину с учета не снимут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу свои 5 копеек

 

У меня "внезапно" заболел единственный кредитный инспектор, я вчера две сделки сам провел... две машины - 40 000 долларов сумма кредита

Тяжкое это дело без постоянной практики

Так вот, у любой кредитной машины есть полис КАСКО, где выгодоприобретатель - банк, а не физическое лицо

ОСАГО - пофигу...

 

Большинство автомобилей, за исключением моей и "Жигулей", бережливыми владельцами застраховано по полной программе, и при изучении полиса КАСКО можно своими глазами увидеть то, что я Вам сказал...

 

Это раз...

 

Во вторых... Можно пойти в ГАИ, сказать, что ПТС потерял, и эти черти довольно регулярно выдают дубликат, с помощью которого можно продать машину в дальнейшем

 

Это два...

 

И наконец... Подписана кредитная сделка, владельцу дают неделю на постановку машины на учет, прохождение ТО и сдачу ПТС в банк...

 

Клиент делает все с точностью наоборот... продает машину кому нибудь... и в бега...

 

Очень выгодно получить кредит на Мерседес с 20 % взносом от стоимости машины, например, далее впихнуть ее, новую, за 70 % стоимости, 50 % чистой прибыли положить в карман... и ходу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правилам заполнения ПТС никаких пометок о залоге в нем не предусмотрено - это чистая самодеятельность банка, которая (в зависимости от места внесения пометки) может выйти боком при совершении регистрационных действий с авто. Это не ИМНО, а типа практика:-))))))

Никаких специальных процедур с ГАИ при залоге авто не предусмотрено тож, если какой банк это делает - это его частная работа с ГАИ.

ИМНО: единственно внятный путь - ищем салон/продавца авто (он указан в ПТС) - там выясняем про кредит и банк - затем дорога в этот банк - там выясняем состояние ссудной задолженности.

По одним бумагам, прилагаемым к авто, все это надежно не увидеть, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно тема недавно обсуждалась здесь

http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=5621

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: при приобретении ЛЮБОГО имущества - наличие/отсутствие прав третьих лиц, обременений - большой проблем. ЛЮБОЕ авто б/у не старше скажем 5-7 лет - должно обязательно пробиваЦа на этот предмет. Во избежание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: при приобретении ЛЮБОГО имущества - наличие/отсутствие прав третьих лиц, обременений - большой проблем. ЛЮБОЕ авто б/у не старше скажем 5-7 лет - должно обязательно пробиваЦа на этот предмет. Во избежание.

Полностью с Вами согластна. Ну вот видите, даже кто отписался в этой ветке..у всех разные ситуации, то есть получается как повезет и все зависит от добросовестности банка. :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже машинка кредитная,но мне сказали в банке если я захочу ее продавать то будущий покупатель вносит за нее оставшуюся сумму кредита и мне отдают ПТС,я думаю что нельзя продать кредитную машину!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня тоже машинка кредитная,но мне сказали в банке если я захочу ее продавать то будущий покупатель вносит за нее оставшуюся сумму кредита и мне отдают ПТС,я думаю что нельзя продать кредитную машину!!!!!

В действительности - это не то, как на самом деле (цит. "кто-то из великих") :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В банке мне намекнули что ПТС остается на руках и продать машину я потенциально могу, но т.к. она является предметом залога, то этого делать не следует. Какие кары небесные меня в этом случае постигнут я не уточнял т.к. мутить с продажей тачки в залоге не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УК и мошенничество тут пришить, ИМНО, трудновато будет.

"Уважаемый суд! Я по специальности гинеколог (вот копия диплома), в юриспруденции не разбираюсь. Я считал, что свою машину (вот копия правоустанавливающих доков на машину) могу свободно продать. Все эти тонкости с залогами мне не ведомы.":-))))))

И пойдет попавший покупатель кредитной машины в суд с иском к продавцу о возмещении ущерба...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается покупки кредитного авто, за которое кредит не уплачен, то кредит-то выдается не автомобилю, а его владельцу (+ поручителю, если таковой имеется), имхо, если Вам продали машину, за которую кто-то еще не расплатился с банком, то Вам наверняка за него расплачиваться не придется.

Другое дело, если этот кредит оформлен (переоформлен?!) на Вас.

 

При выдаче автокредита автомобиль выступает в качестве залога по данному кредиту.

 

ЗАЛОГ - способ обеспечения обязательства, при котором кредитор-залогодержатель (т.е. Банк) приобретает право в случае неисполнения должником принятого на себя обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества (т.е. забрать его себе).

При этом банку все равно, кому в данный момент принадлежит автомобиль.

 

Далее все претензии нового владельца, оставшегося без авто, направляются только нечестному продавцу. Здесь уже будет идти речь о признании сделки купли-продажи недействительной (в соответвии с Гражданским кодексом, УК здесь действительно не причем) и о дальнейшем возмещении средств указанных в договоре купли-продажи (!). С вытекающими последствиями поиска человека, определения его дохода и пр. и пр.

 

Банк хранит ПТС у себя по желанию, поэтому факт хранения ПТС не играет существенную роль в мошенических действиях.

 

В РФ ГАИ все равно, какая машина, кредитная или нет.

 

Месяц назад я ставила на учет кредитную машину, как обычную. В Сбербанк я должна была предъявить ПТС в течение 10 дней, после выдачи кредита. Т.е. по срокам вполне реально поставить машину на учет, а потом продать.

 

Другое дело, нужно иметь ввиду, что махинации обычно стараются совершать на крупные суммы. А т.к. стоимость Матиза невелика, то и связываться с такой маркой авто мошенникам смысла нет.

 

Кроме того, в первую очередь опасения должны вызывать новые авто с минимальным пробегом или авто предлагаемые по очень "аппетитной" цене.

 

Что касается Банков, то обращаться к ним смысла нет, т.к. любой банк обязан соблюдать закон о Банковской тайне, раскрытие любой информации третьим лицам запрещена.

 

Другое дело, как тут уже правльно сказали, можно потребовать у продавца документы на оплату машины, а в случае первоначальной покупки в кредит - документ о погашении кредита , вот такую бумагу по просьбе клиента банк выдать ему обязан.

А вот смотреть документы на страховку бесполезно. Можно оформить 2-й комплект страховки без участия банка, а после продажи авто ее расторгнуть. Все потери будут с лихвой покрыты полученной выгодой.

Изменено пользователем Серебристая
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. В сам банк обращаться бесполезно.

Полезно, ИМНО, обращаться к компетентным сотрудникам:-)))) банка.

Вам расскажут про любую ссудную задолженность:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Доброго времени суток. Когда я брал машину в кредит, друг посоветовал обратиться к кредитным брокерам, они быстро помогли все оформить, но самое главное теперь у меня есть юридическая поддержка и при возникновении сложной ситуации я уверен все решится наилучшим образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу ничего дурного сказать о конкретном брокере, но в целом эта уверенность ни на чем не основана, ИМНО.

Юридическая поддержка оплачена вперед? Наврядли, оплачены услуги брокера, это не одно и то же и суммы сильно разные.

Наилучшим образом? Услуги хороших юристов дороги...комиссия брокера просто рядом не лежала:-))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это одна половинка - вторая часть - это техническое состояние самого транспортного средства.

Я как бы в банке 2,5 года занимался как раз автокредитованием, много интересных случаев на эту тему наблюдал, в том числе и причины, по которым кредитное авто внезапно и срочно продаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...