Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Пересечение двойной сплошной. Чем грозит?


Рекомендуемые сообщения

Попала я тут, братцы, в такую ситуацию: повернула через двойную сплошную на полосу налево. И неважно что проехала то 2 метра до светофора. Все равно поймали, договориться не удалось (хотели 1.800 денег, откуда такие цифры?). Составили протокол, в нем значится: "совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, где это запрещено ПДД РФ", статья соответственно 12.3 ч.3. Во вторник надо мне явиться в группу разбора.

В таблице штрафов написано "300-500 рублей штраф, лишение права управления на 2-4 месяца". Вопрос: насколько вероятно, что когда я приеду на разбор, меня лишат прав на этих самых 2-4 месяца? Фиг с ним, со штрафом, но ходить пешком меня категорически не устраивает. Нарушение у меня первое.

Если кто-нибудь сталкивался с подобным штрафом, подскажите: уже надо звонить знакомым ментам и давать им денег, чтобы все утряслось и не лишили прав или можно во вт спокойно ехать и будет только штраф?

Изменено пользователем Lissis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 103
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Попала я тут, братцы, в такую ситуацию: выехала через двойную сплошную на полосу встречного движения. И неважно, что не против этого встречного движения, а по ходу и проехала то 2 метра до светофора. Все равно поймали, договориться не удалось (хотели 1.800 денег, откуда такие цифры?). Составили протокол, в нем значится: "совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, где это запрещено ПДД РФ", статья соответственно 12.3 ч.3. Во вторник надо мне явиться в группу разбора.

В таблице штрафов написано "300-500 рублей штраф, лишение права управления на 2-4 месяца". Вопрос: насколько вероятно, что когда я приеду на разбор, меня лишат прав на этих самых 2-4 месяца? Фиг с ним, со штрафом, но ходить пешком меня категорически не устраивает. Нарушение у меня первое.

Если кто-нибудь сталкивался с подобным штрафом, подскажите: уже надо звонить знакомым ментам и давать им денег, чтобы все утряслось и не лишили прав или можно во вт спокойно ехать и будет только штраф?

 

Обратись к любому адвокату по автомобильным делам - он сделает так что будет только штраф.

Адвокату заплатить имхо более гумано чем гайцам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял по конфе авто.ру по - по этой статье могут рассматривать и решать как гайцы, так и суд.

Но лишать, т.е. на фитнес - это в суд.

Т.е. в принципе гайцы могут сразу заряжать дело в суд.

Суд "первопопавших", осознавших - часто только штрафует, а не лишает.

Приглашение на разбор - отчетливый шанс обойтись штрафом.

У нас в конторе недавно был такой сюжет.

Водила - осознал, на разборе - признал и получил свои "500" в бюджет страны и права.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно гайцы "разводят" на деньги, угрожая отобрать права через суд. Мой друг тоже гайцам попался - развернулся недоезжая до перекрёстка через двойную сплошную. На месте платить отказался, у него забрали права, пришёл на разбор, заплатил 500 рэ и получил обратно права. Но у него это был первый случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Сергей_*

Не переживай. Был такой не давно случай у меня месяца три назад. Приезжаешь в гаи тебе дают направление в суд. Далее в суд приезжаешь судья спрашивает осознаешь? ты говоришь да так получилось. Едишь в сберкассу платишь 350 рэ и везешь квитанцию в суд. Через 10 дней приезжаешь за постановление в суд. После этого едишь в гаи где лежат твои права, и тебе их отдают))) Так было у меня. Попался в 1 раз))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приедете на разбор и дело ещё не отправять в суд, то как сказано дважды выше 500 р. Если всётаки отправят в суд, то тоже 500 р. так как в первый раз. По-мойму никаких адвокатов не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если приедете на разбор и дело ещё не отправять в суд, то как сказано дважды выше 500 р. Если всётаки отправят в суд, то тоже 500 р. так как в первый раз. По-мойму никаких адвокатов не требуется.

 

Ничего страшного нет, суд - это дело одного дня, потеря 500 руб, времени и нервов.

все мои знакомые после такого предпочитают отдавать "на месте" 300-500 рублей, лишь бы не терять целый день в суде.

НО если Вам принципиально... :icon_question:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В протоколе свою подпись поставила? Вообще, разворот через 2 сплошные - это не есть выезд на встречную. Одна моя знакомая в такой ситуации в протоколе написала "С обвинением не согласна. Инспектор вымогал взятку в размере.... " и подписалась. Инспектор при ней протокол на мелкие кусочки разорвал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одна моя знакомая в такой ситуации в протоколе написала "С обвинением не согласна. Инспектор вымогал взятку в размере.... " и подписалась. Инспектор при ней протокол на мелкие кусочки разорвал.

Волшебно! Молодец. Бедный инспектор. :icon_question:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тож так попадал. разбор в гаи был краток я не согласился на их тихие вымогательства типа "ну вы понимаете...." и был отправлен в суд. судья была сугубо вменяемой особой и сама предложила выбрать наказание 500 рублей или фитнесс на месяц. я конечно выбрал 500 рублей. пока бегал в сберкассу - секретарь напечатала постановление. с постановлением к недовольным гаишникам ("вот ведь как повезло") и в тот же день получил права. не надо бояться. всё будет хорошо. ну должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Волшебно! Молодец. Бедный инспектор. :icon_question:

Если он действительно взятку вымогал, то почему он бедный-то? Мне его не жалко. Считаю, она правильно поступила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут точно заметили, был выезд на встречную, или разворот-поворот? Если движение после пересечения двух разделительных полос продолжилось в том же направление, что и до пересечения, тогда это пункт 12.3 и штраф 500 (тока нач гаи ничего рассматривать не будет, если вы не родственники :o , группа разбора ничего не решает, только нач или зам нача гаи, а так всех в суд. В суде с первго раза не лишат, выпишут штраф и скажут, что если еще раз такое повториться, тогда лишение)

Дальше, если был разворот или движение через встречную перпендикулярно в переулок, например, тогда нафиг гайцов!!! В суде объясняешь, что нарушение было, НО пункт уже не выезд на встречную, а нарушение дорожной разметки, т.к. при пересечении двух сплошных ты поехал в туже сторону, что и движение, а значит нарушил только дорожную разметку....штраф кстати, 50-100 рублей на месте, если грамотно развести гайца :) и то же самое, когда поехал в переулок...когда ты двигаешься перпендикулярно движению, плавила встречной полосы не действует, то есть опять, просто нарушение дорожной разметки.

Удачи в суде :(

Изменено пользователем Эдуард и Алена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написать "инспектор вымогал взятку" и подписаЦа... :o

ИМНО: возможны неожиданные варианты.

Например - впоследствии Вы не сможете доказать факт вымогательства.

И кто-то захочет попить вашей крови на предмет ложного доноса.

Может и не привлекут, но кровь попить, ИМНО, смогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В группу разбора вы придете не более чем за получением уведомления для посещения мирового судьи. Если нарушений у вас не было и вы сознаетесь в правонарушении (расскажете все так как было, мол да - нарушил, но там-то было....) то вам выпишут штраф на 500р. и отправят в кассу.

Хотя моя точка зрения, что РАЗВОРОТ это не ВЫЕЗД на встречную полосу. Разворот это нарушение разметки - за что КОАП предпологает штраф в размере 50р. или предупреждение. Но... у нас такие суммы "бедные" гайцы считают смешными...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, пропустил пост "Эдуард и Алена" - все верно расписали ребятки :D Но для суда (если бадаться) надо подготовиться. Рекомендую ознакомиться с сайтом "У Вилыча", поиск на Автор.ру в конфе, другие тематические форумы... Надо подойти серьезно. Если нет сил бодаться то лучше с улыбкой рассказать что вот - права нарушал, но другие же... ну а так конечно что-то невзошло на вас и вы впервой такое сделали... самому противно - готов понясти материальные ущербы в пользу всевидящего ока госсударства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попала я тут, братцы, в такую ситуацию: повернула через двойную сплошную на полосу налево. И неважно что проехала то 2 метра до светофора. Все равно поймали, договориться не удалось (хотели 1.800 денег, откуда такие цифры?). Составили протокол, в нем значится: "совершила выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения, где это запрещено ПДД РФ", статья соответственно 12.3 ч.3. Во вторник надо мне явиться в группу разбора.

В таблице штрафов написано "300-500 рублей штраф, лишение права управления на 2-4 месяца". Вопрос: насколько вероятно, что когда я приеду на разбор, меня лишат прав на этих самых 2-4 месяца? Фиг с ним, со штрафом, но ходить пешком меня категорически не устраивает. Нарушение у меня первое.

Если кто-нибудь сталкивался с подобным штрафом, подскажите: уже надо звонить знакомым ментам и давать им денег, чтобы все утряслось и не лишили прав или можно во вт спокойно ехать и будет только штраф?

 

 

Но лучше никогда не пересекайте 2 сплошные линии. :D

 

Сочуствую конечно. Дай бог, чтобы обошлось только штрафом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладываю: пришла на разбор, ничего не спрашивали, а бодаться не стала, практически молча выписали квитанцию на 300 рублей. Оплатила, права отдали. Сказали - еще раз и тогда лишат. Ребята, спасибо вам всем за поддержку и советы!!! Все обошлось и я безмерно счастлива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Докладываю: пришла на разбор, ничего не спрашивали, а бодаться не стала, практически молча выписали квитанцию на 300 рублей. Оплатила, права отдали. Сказали - еще раз и тогда лишат. Ребята, спасибо вам всем за поддержку и советы!!! Все обошлось и я безмерно счастлива!

 

 

Удачно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сеодня учудила. а Балаклавском есть место при выезде на Варшавку-такой карман для разворота встречной полосы, потом островок безопасности и потом, у самого светофора разворот для нас. Там после островка все ездят-делают четвёртую полосу, что впринципе оправдано и никому не мешает.

Ну я и выехала туда-ошиблась местом выезда по невнимательности. А там гайцы.А я оказывается пилю по встречке.

Ну дальше как обычно. .. Права, обещание суда... Я предложила 500 в обмен на права. Гаец согласился и дал мне 200 сдачи! :crazy: То я отделалась 300 рублями

Сразу хочу оговорится-я по встречке не езжу. А вот смотреть надо на разметку внимательнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демпинг! Понижаете рыночные ставки. Так скоро все за 3 рубля будут по встречке ездить. :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не поднимать похожей темы, спрошу здесь. Недавно была свидетелем ситуации. Едем по трассе, перед перекрёстками дорога с левой стороы расширяется, по левой полосе разрешено движение прямо и налево, человек спокойно обгоняет по этой полосе на перекрёстках, а на одном из них по разметке движение с крайней левой только налево, человек по привычке обгоняет по этой полосе, разметку заметил, когда было уже поздно, далее после перекрёстка проехал через островок безопасности, обгон заканчивал уже по встречке за перекрёстком, а там сплошная, а за ней гайцы. Забрали права, выдали временные, взяток не просили, человек всё подписал. Через неделю пошёл в ГАИ со знакомым, возвращение прав обошлось 2 тыщ гайцам + 500 р. этому знакомому. Дело было в Краснодарском крае.

Мне кажется, это очень дорого, но как бы я себя повела в этой ситуации - не знаю. Я на любых перекрёстках уже не обгоняю, но на всякий случай хотелось бы знать, чем это грозит и как правильно разговаривать с гайцами в такой ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как правильно разговаривать с гайцами в такой ситуации.

Привет, Лен))) В таких ситуациях надо ездить со мной))))

 

Теперь по теме. Когда вы проехали перекресток, сколько полос было в каждую сторону? Дело в том, что штраф не за проезд по полосе (какой угодно, как мы с тобой помним, проезд по всяком полосочкам стоит 50 р. штрафа, за нарушение дорожной разметки), а за выезд на встречную полосу, КОГДА ЭТО ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Это очень важно, ибо если после перекрестка было по одной полосе в каждую сторону, то это разводка на ровном месте. Правила запрещают выезд на встречную полосу если: в каждую сторому две и более полос, если впереди закрытый поворот, на спусках и подъемах с ограниченной видимостью, если стоит знак обгон запрещен (который кстати, не дейтвует, если был до перекрестка, ибо перекресток этот знак отменяет, а если после перекрестка, то главное заехать на свою полосу до этого знака), а так же за 150 метров до переезда. Вот так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет, Лен))) В таких ситуациях надо ездить со мной))))

Привет, Эдик! Как с тобой хорошо ездить, я помню! :lol: И с гайцами с тобой тоже хорошо разговаривать. :lol:

Полос там было по одной в каждую сторону после перекрёстка. Т.е. получается, что это просто нарушение разметки??? :crazy: и не более 50 р? Эдик, а ты можешь меня ткнуть пальцем в ПДД, где всё так хорошо расписано про выезд на встречку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПДД, где всё так хорошо расписано про выезд на встречку?

 

http://gai.ru/articles/?art=89

 

Итак нарушение:

 

Выезд на сторону встречного движения, когда это запрещено ПДД (ЗАПРЕЩЕНО!!!)

Статья КоАП - 12.15 ч.3

Наказание - от 300 до 500 или лишение прав на 2-4 мес

Пункт правил - 9.2

 

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой

Статья КоАП - 12.16

Наказание - 50 1.3

Пункт правил - 1.3

 

Ну а теперь))) читаем правила : http://gai.ru/articles/?art=18

 

Все))) гАиЧнИкИ плачут, матизоводы сохраняют денежки на ремонт и усовершенствования своих авто)))

 

ЗЫ: самое главное запомнить, что сплошная, две сплошных, двадцать восемь сплошных и пунктирных - это всего лишь ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА, все зависит где её переехать и какие знаки вокруг :crazy:

Изменено пользователем Эдуард и Алена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...