Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

встречка. нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.. вот и я стал жертвой хороших манер.

 

Собирался уезжать с работы, машина была припаркована на встречной полосе небольшого переулка ( я не видел сплошной, знаков запрещающих остановку там нет) и выезжая с парковки въехал в ВАЗ. решил как добропорядочный чел вызвать ГИБДД. Вызвал.

По сути дела само ДТП - ерунда. Главной претензией работников ГИБДД было что я остановился на встречной стороне ( не было печали). и что это грозит лишением прав от 4до6 мес.

В пятницу группа разбора, подскажите чем грозит данный сабж. реально ли отделаться штрафом ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

если сможете доказать выезд на полосу встречного движения с целья поворота или разворота. Очень сумбурно написано, мало информации. Схема составлялась? Самое главное - что вы написали в протоколе. Ваши слова в протоколе - самое весомое доказательство вашей виновности/невиновности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если сможете доказать выезд на полосу встречного движения с целья поворота или разворота. Очень сумбурно написано, мало информации. Схема составлялась? Самое главное - что вы написали в протоколе. Ваши слова в протоколе - самое весомое доказательство вашей виновности/невиновности...

 

ну там ситуация была такая что машина стояла и по схеме ДТП ну никак на разорот/поворот непохоже.

грубо говоря написал как есть. Я имею ввиду насколько реально отделаться просто штрафом ? ведь остановка/ парковка на встречной полосе при прерывистой линии разметки не запрещена. ( об этом я указал.. что не увидел разметки ввиду плохих метеоусловий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была ситуация, пытались отобрать права, встречку повесить ( а реально был поворот налево через сплошную)

 

в инете наткнулась на сайт

Сайт: http://www.avtourist.info/

 

написала сюда письмо с вопросом, описанием ситуации, нарисовала им схему, в общем все в подробностях

office(at)avtourist.info

 

Дали несколько дельных советов, предложили услуги и пообещали переквалификацию дела, но я справилась сама (благодаря советам в том числе)

 

Напишите им, возможно посоветуют как быть и что говорить.

На вопрос как там оказались - заехал задним ходом, недоказанность (что заехали по встречке) трактуется в вашу пользу... должна..

 

из правил

 

Горизонтальная разметка:

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

1.2 (широкая сплошная линия) - обозначает край проезжей части на автомагистралях;

1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

 

Линии 1.1, 1.2, 1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

 

 

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки)

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была ситуация, пытались отобрать права, встречку повесить ( а реально был поворот налево через сплошную)

 

в инете наткнулась на сайт

Сайт: http://www.avtourist.info/

 

написала сюда письмо с вопросом, описанием ситуации, нарисовала им схему, в общем все в подробностях

office(at)avtourist.info

 

Дали несколько дельных советов, предложили услуги и пообещали переквалификацию дела, но я справилась сама (благодаря советам в том числе)

 

Напишите им, возможно посоветуют как быть и что говорить.

На вопрос как там оказались - заехал задним ходом, недоказанность (что заехали по встречке) трактуется в вашу пользу... должна..

 

из правил

 

Горизонтальная разметка:

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

1.2 (широкая сплошная линия) - обозначает край проезжей части на автомагистралях;

1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;

 

Линии 1.1, 1.2, 1.3 пересекать запрещается.

Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

 

если б машина стояла (извиняюсь) жопой т.е. в направлении движения то и вопросов бы не возникло. фигня вся в том что я как раз мордой запарковался т.е. совершил поворот налево с целью остановки как следствие пересечение разметки 1.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ключевое слово - совершил поворот налево!!!!

12,15 п3- выезд на встречку соединенный с поворотом налево (что и было в реальности - штраф 1000-1500)

 

поправлюсь

 

15.3. В населенных пунктах остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на левой стороне дороги, которая имеет по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных колей посредине) и не разделена разметкой 1.1, а также на левой стороне дороги с односторонним движением.

Если дорога имеет бульвар или разделительную полосу, остановка и стоянка транспортных средств возле них запрещаются.

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет ) я уже перечитал правила по нескольку раз. мне больше интересно конкретная формулировка "поворот налево с целью остановки, с пересечением линии 1.1." попадает под этот пункт (12,15,3)?

 

и еще забыл добавить. перечитал протокол. в котором инспектор ДПС написал что было нарушение по ст 12 ч15 п3. но почему тогда он не выписал штраф на месте ? а назначил группу разбора.. :ws:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: кроме парковки там еще ДТП в том же направлении? Т.е. "выезжая с парковки", стало быть движение было "мордой против шерсти"? Если так - рассуждения про "заехал задним ходом" не прокатят.

А если при всем при этом ИДПС еще и выписал 12.5.3. - срочно соглашаться:-))))

По 12.5.4. была бы не группа разбора, а повестка в суд.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение материалов ДТП в группе разбора ГАИ.

 

На месте ДТП инспектор ГАИ зафиксировал все факты и сведения, имеющие отношение к происшествию и оформил первичные документы.

После этого инспектор, как правило, составляет административный протокол в отношении водителя нарушившего правила дорожного движения и сообщает участникам ДТП где и когда состоится рассмотрение материалов дела. Обычно рассмотрение административного дела по факту нарушения правил, приведшего к ДТП с причинением материального ущерба происходит в группе административной практики (так называемой «группе разбора») ГАИ того района, на территории которого случилось ДТП. Разбор должен состояться в срок не более 15 дней с момента составления протокола.

Если протокол на месте ДТП не составляется, значит инспектор ГАИ назначает административное расследование, для чего составляет рапорт и выносит определение о возбуждении дела об административном правонарушении. Административное расследование проводится для того, чтобы более точно установить обстоятельства происшествия и собрать дополнительные сведения, необходимые для составления протокола. Срок проведения расследования не может превышать 1 месяц, но в исключительных случаях он может быть продлен еще на месяц. При проведении административного расследования участники ДТП также вызываются в «группу разбора», где и составляется административный протокол.

 

В «группе разбора» инспектор ГАИ по административной практике проводит беседу с водителями - участниками ДТП, а затем, на основании собранных и проанализированных материалов и с учетом проведенной беседы - принимает решение, кто из водителей нарушил Правила дорожного движения и выносит постановление о назначении административного наказания – штрафа.

Если за данное нарушение предусмотрено лишение водителя прав, то материалы дела направляются в суд.

Если нарушение ПДД не является административным правонарушением, то производство по делу прекращается.

 

Дело рассматривается обязательно в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол. Водитель может направить в ГАИ ходатайство об отложении рассмотрения дела. Без него дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда нарушитель правил был своевременно извещен о месте и времени рассмотрения дела, но от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если это ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Участник ДТП, в отношении которого составлен административный протокол, а также потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться юридической помощью защитника (или представителя), обжаловать постановление по данному делу.

Копия постановления о наложении штрафа вручается под расписку лицу, нарушившему Правила дорожного движения, а также потерпевшему по его просьбе. С момента получения постановления водителем, признанным виновным в нарушении правил, начинается отсчет десятидневного срока обжалования постановления по делу, и только после истечения этого срока постановление вступает в законную силу и приводится в исполнение.

После вынесения постановления по делу участникам ДТП выдаются справки соответствующей формы.

В итоге, после завершения процедуры разбора в ГАИ, у участников ДТП на руках должны быть следующие документы:

- Справка о ДТП соответствующей формы (выдаётся на месте ДТП или в группе разбора)

- Копия протокола об административном правонарушении (выдаётся на месте ДТП или в группе разбора)

- Копия постановления по делу об административном правонарушении (выдаётся в группе разбора)

Иногда сотрудники ГАИ оформляют и выдают участникам ДТП не одну справку о ДТП, а две справки по действовавшим ранее формам: на месте ДТП- форма 12, после разбора в ГАИ – форма 31

Если участник ДТП считает, что при расследовании происшествия были допущены ошибки и не согласен с признанием его виновным, то, в течение десяти дней, он может обжаловать постановление в вышестоящий орган ГАИ или в суд.

В этом случае целесообразно обратиться к услугам юристов, специализирующихся на ведении дел по ДТП.

Необходимо также помнить, что ГАИ только классифицирует имевшие место нарушения правил дорожного движения и накладывает административное наказание в виде штрафа, а степень виновности участников ДТП окончательно определяется лишь судом, на основании подготовленных ГАИ материалов дела.

Страховой компании для признания виновным в причинении материального ущерба того, кто нарушил Правила дорожного движения, как правило достаточно документов, оформленных ГАИ. Но в сложных случаях, например, когда правила нарушили оба участника ДТП (так называемая «обоюдная вина»), потребуется решение суда о том, кто кому и какой ущерб причинил.

 

 

© «Консалтинговый центр НВСинфо»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за совет ) я уже перечитал правила по нескольку раз. мне больше интересно конкретная формулировка "поворот налево с целью остановки, с пересечением линии 1.1." попадает под этот пункт (12,15,3)?

 

и еще забыл добавить. перечитал протокол. в котором инспектор ДПС написал что было нарушение по ст 12 ч15 п3. но почему тогда он не выписал штраф на месте ? а назначил группу разбора.. :oops:

Группа разбора может переквалифицировать статью в в 14ую даже если я соглашусь с 13 ой ?

Изменено пользователем taylorbass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Группа разбора может переквалифицировать статью в в 14ую даже если я соглашусь с 13 ой ?

 

почему нет.

Из статьи в статью (со штрафами) они лекко могут переквалифицировать.

По крайней мере у меня знакомый на группе разбора доказал что было "нарушение требований знака и дорожной разметки (штраф 100 руб), а не то что там ему инкриминировали (с более высоким штрафом). Но тут получилось на понижение.

у вас наоборот...

мне кажется могут, но не подтвердить ни опровергнуть этого документально не могу

(но можно поискать, в инете много чег есть)

 

Ну и на группе разбора определяют какой штраф слупить 1000 или полторы например..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гайцы по 12.15.4. дела рассматривать не могут, только суд.

ИМНО: если гайцы сразу зарядили "к себе":-)) по 12.15.3. (это они могут рассматривать), то это надо ЛВОКу постараться все так испортить в группе разбора, чтобы гайцы все отправили в суд.

Куда как хуже, когда на дороге сразу повестку в суд вручают по 12.15.4. (не обсуждаю законность этой процедуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "повышение" - вряд ли. Так что, если в протоколе 12.15.3 - счастье вам полной чашей. Можете поспорить, если охота. Но выезд на полосу встречного движения был. Так чего тут спорить? Статья 12.16 вам не светит. Радостно соглашаться с 12.15.3. А то, что разметка под снегом, это так мало кого волнует...

 

И свято помнить на все времена о заветном слове "поворот"/"разворот". Не только самому пихать его в протокол, но и гаишника к этому подталкивать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На "повышение" - вряд ли. Так что, если в протоколе 12.15.3 - счастье вам полной чашей. Можете поспорить, если охота. Но выезд на полосу встречного движения был. Так чего тут спорить? Статья 12.16 вам не светит. Радостно соглашаться с 12.15.3. А то, что разметка под снегом, это так мало кого волнует...

 

И свято помнить на все времена о заветном слове "поворот"/"разворот". Не только самому пихать его в протокол, но и гаишника к этому подталкивать )))

 

я боюсь они там как схему глянут - не то что права отберут, а сразу в наручники))) там все нарисовано так будто я вырулил на встречку продолжил движение и в лобовом столкновении протаранил ТАЗик... владелец которого даже не подозревал что его машину покоцали) и главное составлена то она верно, придраться не к чему)))

буду надеяться что все хорошо закончится, просто немного пугает тот факт что в протоколе написаны 2 инстанции - группа разбора, и районное гаи которые надо поочередно посетить. если на группе разбора дают постановление и квитанцию то зачем идти в ГАИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гайцы по 12.15.4. дела рассматривать не могут, только суд.

 

Так никто и не говорит что рассматривают, они могут вынести постановление о направлении на рассмотрение в суд, если нарешение попадает под лишение прав.

 

Куда как хуже, когда на дороге сразу повестку в суд вручают по 12.15.4. (не обсуждаю законность этой процедуры).

 

Назначить время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, которое подлежит рассмотрению судьей, сотрудник ГИБДД не может. В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ вопросы о назначении времени и места рассмотрения, о вызове участников разрешаются при подготовке дела тем лицом, которое уполномочено его рассматривать. т.е. судьей

 

нельзя.. но все равно вручают..

 

taylorbass

вы бы со схемой и записями к юристам обратились, никто лучше их не поможет .

мне ооочень помогли, просто тем что подсказали что делать, как делать и на что обратить внимание. Консультация бесплатная, предложили представлять мои интересы в суде, подготовить бумаги (это уже не бесплатно), но я и сама справилась. И результат - аннулирование протокола в суде. хэппи энд

 

я боюсь они там как схему глянут - не то что права отберут, а сразу в наручники))) там все нарисовано так будто я вырулил на встречку продолжил движение и в лобовом столкновении протаранил ТАЗик... владелец которого даже не подозревал что его машину покоцали) и главное составлена то она верно, придраться не к чему)))

может скан покажете? что там такого страшного, а то не оч понятно из объяснения на пальцах.

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может скан покажете? что там такого страшного, а то не оч понятно из объяснения на пальцах.

 

нету схемы дтп на руках..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотографировать надо схему, если они второй экземпляр для вас не рисуют. Мне, после того, как я ее подписала, такого понарисовали, чего и быть не могло. Все ими пририсованное было очевидно и видно невооруженным глазом, любому и сразу. А прокуратура на мою жалобу ответила: внесенные изменения носят разъясняющий характер, типа, нарушений в действиях сотрудников ГИБДД нет. Почему у меня нет возможности внести изменения в схему. Я тоже своим изменениям придам разъясняющий характер!

Короче, всем и на будущее: обязательно фотографируйте, хоть на телефон.

 

А с материалами дела вы имеете право ознакомиться, а также сфотографировать. К юристу без схемы идти беспонтово, любой юрист, прежде чем дать совет, должен ознакомиться с материалами дела.

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы.. много полезной информации для себя извлек)

 

отделался штрафом по 12.15.3 :)

Изменено пользователем taylorbass
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер штрафа зависит не от тяжести совершенного правонарушения, а от наличия неоплаченных штрафов вообще, а также от наличия штрафов за последний год в той же теме... Наверно, потому и приглашают в ГИБДД, чтоб не выяснять на месте: сколько взять по квитанции-постановлению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

На будущее - всё решает схема и то, как ее составили. Также очень здорово влияет то, что вы напишите в объяснении.

 

По поводутого, что разметки не было видно - надо фотографировать это, хоть на телефон, лишь бы было. Если бы вы сфоткали дорогу, то обошлись бы штрафом в 100 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На будущее - всё решает схема и то, как ее составили. Также очень здорово влияет то, что вы напишите в объяснении.

 

По поводутого, что разметки не было видно - надо фотографировать это, хоть на телефон, лишь бы было. Если бы вы сфоткали дорогу, то обошлись бы штрафом в 100 руб.

Цифровая подпись нужна. Тут где-то была тема про подлинность фото и видео.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы фото считалось подлинным, нужно предоставить его в суд на том носителе, на котором данное фото делалось. То есть снимали телефоном - предоставить в суд телефон, в памяти которого ваша фотка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно это сделать и по-другому. Делается фотография и составляется акт тем, кто фотографировал и двумя свидетелями. Акт должен быть подписан той же датой, но пару часами позже... В суд подается ходатайство о приобщении к делу акта и фотографии. Правда, у меня прошло и без акта: к делу приобщили и факт, указанный на фото, приняли во внимание... Правда, у меня факт был длящийся во времени: т.е. знаки все были на месте и во время рассмотрения дела. Хуже, когда вы фотографируете то, что потом уже не проверить: положение автомобиля, камешек на дороге, собачку и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...