Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Штраф пешеходу


Рекомендуемые сообщения

История из жизни. Приехал к нам по работе один товариСЧ по фамилии Лель из славного города Красноярска и так спешил на одно из культурных мероприятий, что, немного не дойдя до пешеходного перехода, осторожненько перешел дорогу в неположенном месте. На финише был гостеприимно встречен стражем безопасности дорожного движения и награжден протоколом, дающим право проспонсировать московское ГИБДД 100 рублями. Господин Лель гордо взял "счастливую" бумажку, и, несмотря на "старательность" доблестного ГИБДДэшника, просклонявшего фамилию "победителя" в дательном падеже – «..ЛельНЁВУ А. И.» и, затруднив оплату незаполненнием верхней графы протокола (то бишь в какое отделение ГИБДД данная материальная помощь должна быть внесена) наш гость остался твёрд в желании внести свой вклад в государственный бюджет. Но из-за необходимости вернуться на историческую родину, лично внести вклад так и не успел, что конечно, о-о-очень его расстроило. Выход г-н Лель все же нашел нашёл - одному из моих коллег торжественно поручил выполнить за него долг перед Родиной во что бы то ни стало.

Внимание вопрос! Телезрители из Москвы спрашивают: «Ради чего пешеходу (тем более иногороднему) платить штраф за нарушение ПДД?»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

странный вопрос.. как это ради чего?

нарушил - плати штраф...

как мне помнится в ПДД пешеходы тоже являются членами дорожного движения, и за нарушения их тоже положено штрафовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно лучше заплатить. Вот потом соберется товарисч Лель за границу, а его не выпустят :P (не знаю как для пеших, а для водителей это во всю практикуется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странный вопрос.. как это ради чего?

нарушил - плати штраф...

как мне помнится в ПДД пешеходы тоже являются членами дорожного движения, и за нарушения их тоже положено штрафовать

Мне тоже об этом помниться. Но! Мне еще помнится, что пешеходы техосмотр не проходят, за справками в ГИБДД не ходят, на постах ГИБДД их не останавливают, права на хождение по улицам не получают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поэтому пусть пешеходы нарушают безнаказанно?

странная позиция

человек виноват? его поймали? штраф на него выписали? должен платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и поэтому пусть пешеходы нарушают безнаказанно?

странная позиция

человек виноват? его поймали? штраф на него выписали? должен платить.

Спокойтсвие.Только спокойствие!

Где ж написано: "пусть нарушают"??!

Речь-то как раз о том, что штраф для пешехода на данный момент не та мера, которая заставит его в следующий раз задуматься нарушить ПДД или не нарушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я б вообще каждого встречного-поперечного отлавливала, потому как порой идут камикадзе в таких местах, что диву даешься, как умудрился не попасть под колеса или не спровоцировать аварию. неужели не понимают люди, что даже наши 800 кг не остановишь на 2х метрах, а про тяжелые машины я вообще молчу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь-то как раз о том, что штраф для пешехода на данный момент не та мера, которая заставит его в следующий раз задуматься нарушить ПДД или не нарушить.

 

а штраф для водителя? тоже самое, не та мера чтобы перестали нарушать...

 

просто если назначен штраф, надо его оплатить

а нарушать или нет - на совести каждого... как водителя, так и пешехода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я б вообще каждого встречного-поперечного отлавливала, потому как порой идут камикадзе в таких местах, что диву даешься, как умудрился не попасть под колеса или не спровоцировать аварию. неужели не понимают люди, что даже наши 800 кг не остановишь на 2х метрах, а про тяжелые машины я вообще молчу

Это точно!

Только отловить ведь мало. Надо ж как-то наказать, что б не повадно было.

Кстати! Еще вопрос КАК отловить нарушителя-пешехода. Ведь он может от ГАИшника просто убежать и ищи-свищи его!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: скорее всего штраф платить - этого товарисча ЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ заставлять никто не будет.

Вполне могут пропустить все сроки, не пойдут в суд, не дойдет ничего до пристава и т.д. Тихо пройдет годик и привет.

А вот другое может быть вполне. Попадет неоплаченный штраф в некую великую базу (а вдруг?):-))))

Взыскать уже нельзя будет - так и СПИСЫВАТЬ неоплаченное никто не будет.

"Иванов все еще должен бюджету! Пиво ему - не продавать!":-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему административные взыскания не имеют срока давности, т.е. погасить его можно только заплатив. посему согласен с А260 что база возможно будет. и например при поездке на отдых в аэропорту челу скажут заплатить 100 руб что может сорвать попадание на рейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, давность есть.

П.1 ст.31.9 КоАП (давность исполнения) - не подлежит исполнению, если от вступления в силу больше года прошло. Это - если не уклонялся, типа специально не бегал. Если бегал - течение срока на время бегов прерывается.

Завтра разъяснят, например, что если не платил сам - вот и уклонялся:-))))

А списать что-то из некой базы - дык нет и закона о "базе".

Вот и не дадут пива на основании "базы", или "уклонения":-)))))

Вообщем - все в сберкассу!

Не хочешь платить штрафы - не доводи дело до их выписывания:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле, считаю, что к пешеходам надо предъявлять более жёсткие требования...а то выходит, что мы их пропускаем на пешеходных переходах, так эти спортсмены-карасики ещё и имеют привычку перебегать дорогу, где им удобно! пардон, мы же не едем, где нам удобно? пробку тоже по тротуару можно объехать..но мы ж им ходить не мешаем....это ещё я вопрос аварийных ситуаций не поднимаю...тут и так всё понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я б вообще каждого встречного-поперечного отлавливала...

Да, стрелять, их, козлов! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, стрелять, их, козлов! :yahoo:

Судя по недавним новостям - в Москве к отстрелу уже приступили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать, но в Европе маленькие дорожки можно переходить в любом месте. А вот более широкие например по 2 полосы в каждую сторону уже не в любом.

Мне кажется логично было бы пешеходов штрафовать за переход в неположеном месте при пересечении сплошной линии, т.е. там где интенсивность движения большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Нас за сплошную делают пешеходами. А пешеходов стало быть за сплошную надо лишать права ходить, т.е. делать сидячими или лежачими. Око за око, зуб за зуб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в общем на полном серьезе.

Думаю в Европе или Америке существует некоторые градации между дорогами. Т.е. одну дорогу можно переходить где угодно, а другую нет. Во Франции, Италии или Испании люди спокойно переходят двухполосные или даже четырехполосные дороги без всяких пешеходных переходов, и все останавливаются в каком бы месте пешеход не появился. В местах где опасно переходить без зебры могут стоять всевозможные заграждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ст.20.25 КоАП распространяется на всех, в т.ч. и на пешеходов. Так что теоретически можно прилипнуть на 15 суток ареста.

Про невыпуск за границу - чушь и выдумки журналистов, особенно "реальные" репортажи с интервью "должников".

 

Александр260

 

есть закон не о базах, а о персональных данных, вступил в силу недавно, в нем есть обязанность всех "владельцев различных баз данных" до 2010 года привести их в соотв. с данным законом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, знаю. Но фактически сегодня (ИМНО- да и после 2010г. будут, скорее всего) некоторые "базы" уже жизнь осложняют:-))) Кровь пьют беззаконно - но пьют....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в общем на полном серьезе.

Думаю в Европе или Америке существует некоторые градации между дорогами. Т.е. одну дорогу можно переходить где угодно, а другую нет. Во Франции, Италии или Испании люди спокойно переходят двухполосные или даже четырехполосные дороги без всяких пешеходных переходов, и все останавливаются в каком бы месте пешеход не появился. В местах где опасно переходить без зебры могут стоять всевозможные заграждения.

Каждый день проезжаю по шоссе, делящее большую деревню на 2 части. Один единственный пешеходный переход в центе данного населенного пункта. Получается человеку живущему на окраине, чтоб сходить в гости к соседу напротив, надо пройти километр до перехода, перейти дорогу и километр в обратном направлении.

С точки зрения пешеходов - это, конечно, идиотизм.

С точки зрения водителя, какой-нить деревенский алкаш, имея право переходить такую дорогу в любом месте, попадет под колеса и привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Европе с этим как-то справились. Может там конечно и люди в большинстве своём более адекватные чем у нас, но тут должно быть простое решение типа как с автобусом отъезжающим с остановки.

Вы будете обязаны пропустить пешехода, а он в свою очередь не должен создавать аварийных ситуаций, читай "внезапно бросаться под колеса водителю". Ответственность опять же в этих случаях должна быть у обеих сторон. Но с Вашим описанным случаем я ежедневно сталкиваюсь по несколько раз в Москве на самых обычных улицах.

Если человек занес ногу над дорогой и обозначил своё делание перейти, то машина, которая может безопасно остановиться обязана это сделать и пропустить пешехода.

По моему опыту и замечанием в европе если вдруг машина не успевает остановиться, то она притормаживает что бы следующая за ней машина двигалась уже с меньшей скоростью и смогла бы безопасно остановиться.

У нас на дорогах ситуация немного иная получается, тот кто даже успевает начинает давить газ что-бы типа проскочить быстрее и соответственно сзади едущий тоже на такой же большой скорости едет и не сможет безопасно остановиться.

 

Не говорю что у нас пешеходы все культурные, но и водителей, точно также как и пешеходов, некультурных хватает. От таких людей страдает остальная часть населения, которая по моим впечатлениям постепенно вымирает в Москве, ну или олигофрения передается воздушно-капилярным или половым путем и число придурков ходячих и ездящих на дороге только увеличивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про невыпуск за границу - чушь и выдумки журналистов

Про журналистов - чушь и выдумки.

ССП реально применяет такой метод обеспечения исполнения решения суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, знаю. Но фактически сегодня (ИМНО- да и после 2010г. будут, скорее всего) некоторые "базы" уже жизнь осложняют:-))) Кровь пьют беззаконно - но пьют....

ну у меня последнее нарушение за 2003 год, остальные отмененные, завтра пойду в районный 50рублей обжаловать еще по старому Коапу вынесенный :). Цирк, судья позвал меня на рассмотрение через директора моего магазина, куда он зашел купить смеситель, увидел на чеке ФИО предпринимателя, т.е. меня и спросил, "а не тот ли это .... Если он, пусть зайдет." Повестка наверно через неделю после рассморения дойдет.

 

Про журналистов - чушь и выдумки.

ССП реально применяет такой метод обеспечения исполнения решения суда.

Вот именно ключевые слова - исполнение решения суда!!!! А не по постановлению о возбуждении исполнительного производства.

1. такое постановление должны вручить

2. добровольно исполнить должны предложить

3. на суд должны пригласить

4. 1 и 3 можно обжаловать, что может длиться годами

5. первоначально взыскание д.б. обращено на наличные дензнаки и т.д., когда дойдет до ограничения выезда

6. таких цифр можно еще много написать

 

Не знаю ни одного реального случая, чтобы из-за адм.штрафа ограничили выезд, хотел бы посмотреть и даже бесплатно быть защитником и представителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"..пусть зайдет..":-))) Класс!

По второму - +1.

Интересно, какой документ пристав предъявляет на дороге водиле, которого он только что, случайно, обнаружил в некоей "базе"?:-))) Прямо на месте, на дороге составляет, печатает постановление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...