Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Движение задним ходом на перекрестке


Рекомендуемые сообщения

Вот такая история.

Вчера вечером была в Шоколаднице в самом начале Маросейки. Может кто из москвичей представляет. Кафе находится на углу, вход с Лубянского проезда. Прямо перед входом, на небольшом расстоянии от перекрестка Маросейки и Лубянского проезда паркую машину "носом к тротуару" (проверив, предварительно, отсутсвие любимого знака эвакуаторов "остановка и стоянка запрещена").

Пью какао, выхожу из кафе, выпарковываюсь (естественно задним ходом, так как слева стоит машина) и жизнерадостно еду объезжать Политехнический музей, дабы вернуться на Маросейку и по ней поехать домой.

Перед поворотом на Новую площадь меня обгоняет белая Волга без всяких знаков и раскрасок, оттуда выскакивает сотрудник ГИБДД и жизнерадостно машет палочкой. Выясняется, что он был свидетелем моей "выпарковки" и типа это был еще перекресток и я нарушила правила, двигаясь по перекрестку задним ходом. :)

Далее примерно так:

- так там же уже не перекресток?

- у нас это еще считается перекрестком и вы там двигались задним ходом

- так я же выпарковывалась

- вот, когда выпарковывались и проехали 2 метра по перекрестку задним ходом

- ок, наверное вы правы, а подскажите, где в правилах написано о границах перекрестка, чтоб я на будущее знала, где еще перекресток, а где уже улица?

- а вот я сейчас постановление оформлю, там все и прочитаете. так что, оформляем?

- ну если в правилах написано, а я об этом не знала - мой косяк, заслуживаю наказания.. просто скажите, где посмотреть, а то я не знаю...

- так, значит, оформляем?..

И так далее несколько раз.

В итоге мне вернули документы и отпустили.

Дома перечитала правила. Нашла определение перекрестка: "Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответсвенно противоположные, наиюолее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей..."

По этому определению я не на перекрестке задним ходом сдавала. Ибо там, конечно, от края перекрестка недалеко было, но все же уже на некотором расстоянии от этих самых закруглений. Может кто представляет как там все расположено.

Про все это вопрос: что это было: попытка получить денег или я действительно нарушила, но неправильно в правилах разобралась? ;) Просто мой опыт общения с ГИБДД крайне мал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

ИМНО: НОНД ИДПС, как пишут в таких случаях в конфе авто.ру:-))))

Для штатских - НОНД - "нет оснований не доверять":-))))

Рядом с перекрестком таких маневров лучше не делать, т.к. свидетелей у Вас нема, а дальше будет НОНД:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про все это вопрос: что это было: попытка получить денег...

Если всё, что Вами описано, верно, то место имеет быть именно оно самое. Ведя себя правильно, следуя закону, Вы дали чёткий посыл Гайцам, что взятка им не светит, после чего они потеряли к Вам интерес :)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: НОНД ИДПС, как пишут в таких случаях в конфе авто.ру:-))))

Для штатских - НОНД - "нет оснований не доверять":-))))

Рядом с перекрестком таких маневров лучше не делать, т.к. свидетелей у Вас нема, а дальше будет НОНД:-))))

А я то все думала, как же это и куда надо задним ходом на перекрестке ехать.. теперь понятно, как все это при желании поворачивается :)

Я когда выпарковывалась про этот перекресток даже не думала. Смотрела, естественно, чтоб не ехал никто, но не задумывалась, что, оказывается, еду по перекрестку задним ходом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а под какую статью КОАП попадает выезд на перекресток задним ходом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования. 100 руб. денег стоит.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFAIK парковаться вблизи перекрёстков запрещено? Или память мне изменяет, или сколько-то там метров должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AFAIK парковаться вблизи перекрёстков запрещено? Или память мне изменяет, или сколько-то там метров должно быть.

 

5 метров, причём не от конца закругления , а от пересечения ( или воображаемого пересечения)

Изменено пользователем sanderssss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, по правилам нельзя парковаться в пределах 5 м. от перекрестка и даже останавливаться в этой зоне (что у нас сплошь и рядом нарушают). И уж если штрафовать, то не за движение задним ходом, а за нарушение правил стоянки .

 

Наверно у гайца горло пересохло , раз он не поленился ехать за вами и отлавливать в потоке, ибо в Москве и так полно нарушителей, чтобы денег состричь - именно это он и хотел и ничего больше! Когда нарушения явные, вопросы не задают, а сразу выписывают протокол.

 

Возможно, что этот сотрудник ГИБДД вообще не имел полномочий штрафовать... Интересно, а бланки для протокола у него были или он только про них говорил???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нашел: Разворот, движение задним ходом, где запрещено (искл. ст.12.11 ч.3 КоАП) 12.14 ч.2 - 50 рублёв.

 

Ну, можно было смело соглашаться на протокольчик :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, нашел: Разворот, движение задним ходом, где запрещено (искл. ст.12.11 ч.3 КоАП) 12.14 ч.2 - 50 рублёв.

 

Ну, можно было смело соглашаться на протокольчик :)

Может я невнимательно читал, но никто и не отказывался. ПРосто девушка просила объяснить, что, где и по чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мне не изменяет память, по правилам нельзя парковаться в пределах 5 м. от перекрестка и даже останавливаться в этой зоне (что у нас сплошь и рядом нарушают). И уж если штрафовать, то не за движение задним ходом, а за нарушение правил стоянки .

 

Наверно у гайца горло пересохло , раз он не поленился ехать за вами и отлавливать в потоке, ибо в Москве и так полно нарушителей, чтобы денег состричь - именно это он и хотел и ничего больше! Когда нарушения явные, вопросы не задают, а сразу выписывают протокол.

 

Возможно, что этот сотрудник ГИБДД вообще не имел полномочий штрафовать... Интересно, а бланки для протокола у него были или он только про них говорил???

Про 5 метров я вспомнила уже когда с гайцом распрощалась ... не уверена, что 5 метров там были (просто не умею на глаз расстояние определять, кто будет в той Шоколаднице вдруг - может посмотреть, я стояла ровно напротив двери).

 

Ну и про отлавливать в потоке это небольшое преувеличение - время было около 10 вечера и напротив политехнического музея мы с ним были одни (не считая троллейбуса, у которого там конечная ).

 

Бланка для протоколов я не видела, вообще не знаю, как они выглядят. Когда спросила какой мне грозит штраф, дядька сказал "ну, не знаю, посмотрим, штрафы сейчас повысились... пройдемте в машину, составим протокол"

А денег я бы все равно не дала, оплатила бы штраф, если бы выписали. Во-первых, ысе равно не уверена, что действительно ездила задним ходом по перекрестку, во-вторых, настроение было мерзопакостное, в-третьих, не умею я этого :)

 

Может я невнимательно читал, но никто и не отказывался. ПРосто девушка просила объяснить, что, где и по чем.

Точно...причем совершенно искренне. Не из вредности и без стеба. Я действительно на 100% не была уверена, где заканчивается перекресток, хотя изрядная доля сомнений была. Как уже писала выше - просто голова в таком формате не работала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: "соглашаЦа на протокольчик" - не такое безобидное мероприятие, как кажеЦа.

Вон в конфе авто.ру сегодня один товарисч был беззаконно:-))) послан с ГТО, т.к. имел неоплаченные штрафы:-)))) И концов не найдешь (по крайней мере - ЛЕГКО не найдешь) - где действительно неоплаченные штрафы, где ваще не было нарушений (и такое бывает:-))))), рисуют и без водятла) и т.п.

Все-таки лучше не нарушать:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМНО: "соглашаЦа на протокольчик" - не такое безобидное мероприятие, как кажеЦа.

Вон в конфе авто.ру сегодня один товарисч был беззаконно:-))) послан с ГТО, т.к. имел неоплаченные штрафы:-)))) И концов не найдешь (по крайней мере - ЛЕГКО не найдешь) - где действительно неоплаченные штрафы, где ваще не было нарушений (и такое бывает:-))))), рисуют и без водятла) и т.п.

Все-таки лучше не нарушать:-)))))

Да я бы оплатила... :)

Но не нарушать, конечно же лучше. Сегодня мне опять в те края... буду внимательно выбирать место для парковки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Разворот, движение задним ходом, где запрещено (искл. ст.12.11 ч.3 КоАП) 12.14 ч.2 - 50 рублёв...

Уже не 50 а 100 - инфляция :ae:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Да я бы оплатила...

 

Но это вовсе не означает, что "они были бы в курсе, когда вам приспичит, что вы оплатили" :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...