Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Должна ли быть бумажка / квиток для оплаты штрафа?


Рекомендуемые сообщения

Меня никогда официально не штрафовали, но мне всегда казалось, что инспектор должен выписать какую-то бумажку ... протокол или квитанцию .. что-то типа того. Причем, как мне казалось, часть этой бумажки должна была остаться у инспектора, чтобы ее потом внесли в базу должников, а вторая часть у водителя для оплаты. Ну и потом с этой бумажкой в сберкассу.

Тут на днях молодой человек мой чего-то нарушил, ему выписали штраф 50 руб. Причем почему-то никакой бумажки на руках у него не осталось. Говорит, что инспектор чего-то написал и оставил себе. Собралась платить за квартиру, он мне - заплати мол по пути и мои 50 руб. Скажи мол фамилия такая-то, штраф - сумма такая-то, а реквизиты пусть они сами наберут. А я возмутилась, говорю, это ж как-то неправильно без документа платить, ты говорю сам не знаешь за что заплатишь.

В итоге слово за слово - поругались :P

Кто прав? Правильно ли это - оплачивать без документа?

Дело не в 50 рублях, а просто из принципа - понять как делать правильно и чтобы эти деньги потом были правильно зачислены в счет уплаты долга именно по этому штрафу ...

Я другие темы посмотрела, люди по документам платят ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Штраф выписывается в 2-х экземплярах, один остается у инспектора ДПС, копия выдается Вам с описание правонарушения и реквизитами для уплаты штрафа :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штраф выписывается в 2-х экземплярах, один остается у инспектора ДПС, копия выдается Вам с описание правонарушения и реквизитами для уплаты штрафа :P

Не штраф, а протокол об административном правонарушении. В нем указывается статья ,которую вы нарушили.

Вам должны дать копию протокола. Если вы ни чего не подписывали, то и оплачивать штраф вам не нужно.

Изменено пользователем DeeSUN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Не штраф, а протокол об административном правонарушении. В нем указывается статья ,которую вы нарушили.

Вам должны дать копию протокола. Если вы ни чего не подписывали, то и оплачивать штраф вам не нужно.

Меня стопанули на посту за тонировку, пригласили в пост и т.д. После вернули документы со словами "для начала вам штраф 50р. езжайте и оплатите".

Вопрос "а где протокол"

ответ "Придёт по почте", хотите сей час ждите.

ответ "хочу сей "

Итог: Не дождался и со словами "нет протокола - нет штрафа"- уехал. В ответ услышал "ну и езжайте"

Вывод: ПРОСТО РАЗВОД :( или вселенская лень писать бумажки ;)

Изменено пользователем pomeha78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже как-то выписывали штраф и протокол был в двух экземплярах,помоему так и должно быть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ваще не платил в кассе - там очереди ограменные ! Пристав сама пришла надом и взела 10р за доставку надом !

Я готов платить 10 р чтобы не стоять в кассе !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За незначительные нарушения инспектор выписывает "постановление-квитанцию о наложении административного штрафа", которое подписывается нарушителем в четырех местах. За более серьезные инспектор вправе составить только "протокол об административном правонарушении" (то же должен быть подписан нарушителем), а наказание в виде постановления о штрафе или изъятии прав выносит уже группа разбора ГИБДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: ситуация с отсутствием "бумажки" и "плюнул и уехал" - не так безобидна, как кажеЦа.

У их, у гайцев, есть некий учет наших "грехов".

Есть примеры, когда в этот "учет" ваще левые сведения попадают, типа чел не нарушал, а числиЦа нарушение.

Уже есть попытки использовать данные этого "учета" в суде, на границе и т.п.

А если гайцы остановили, что-то:-))) оформили - шанс большой, что в учете это отразиЦа, ИМНО.

ИМНО: прямой смысл платить, коли "нарисовали":-((((((, а реквизиты надоть стребовать с гайцев в любом виде. Платежные доки сохранять, а копию (с описью вложения) засылать гайцам по почте.

При последующих разборках и оригинал платежного дока и подтверждение уведомления можно предъявить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда просто выдают вот такую вот незаполненную бумажку (вроде как должна считаться бланком строгой отчетности, но на деле это всё фигня).

post-1634-1183974145_thumb.jpg

Если она не заполнена, то ни в коем случае по ней не платить, Но хранить - обязательно. Если будет "разбор", то ГАЙцу, которую её выдал, вставят по полной...

Потом, когда гаец умнеет, то он начинает делать проще - отрывать от квитанции то место, где указанны банковские реквезиты примерно так:

post-1634-1183974478_thumb.jpg

Это уже может говорить о том, что Ваши данные (ФИО) в бланк с трудом, но внесены, а вид нарушений не указан (внесем попозжее), а так же говорит о том, что Вами уже подписан неправильно или не полностью заполненный бланк, но штраф небольшой...

А вообще (чисто по секрету), гайцы писать не любят, да и не умеют. Они потом, собираются в стайки и коллективно заполняют документы. Один знает гласные, другой - согласные. Одна голова хорошо, а полторы - лучше... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уплата штрафа может привести к тому, что при выполнении каких нибудь действий в ГАИ, например ГТО, Вы можете получить отказ, так как в базе штраф не уплачен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не уплата штрафа может привести к тому, что при выполнении каких нибудь действий в ГАИ, например ГТО, Вы можете получить отказ, так как в базе штраф не уплачен.

Конечно нужно платить! Но только когда знаешь за что и сколько, когда есть правильно заполненный бланк. Пустые бланки и безликие корешки признак неуважения к водителю, пусть даже нарушителю. Никто не застрахован от нарушений. Да к тому же отсутствие бланка (штраф на словах), пустой и кривой бланк это и есть нарушение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вовремя надо предоставлять в ГАИ копию платежного документа. Я вот протянул - штраф оплатил почти сразу, а квитанцию все никак не получалось завести в ГАИ, времени нет совсем на это. Как то заехал, а у них неприемный день, млин. Так и ездил, пока не пришло письмо от судебных приставов с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Зато у приставов график работы на час дольше оказался - после работы аккурат к ним успеваю.))) Вообще система дурацкая какая-то: нафик им эта квитанция если все платежи идут с указанием фамилии, назначении платежа (штраф) и даже номера документа (постановления о штрафе). По этой логике: оплатили за газ - едем в Горгаз показывать квитанцию - вот мы оплатили ваш газ, Электросеть, ЖКХ, телефон и т.д. Бред. Следующий раз по почте им копии квитанций слать буду

Изменено пользователем RomaR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то впервые слышу по поводу "показать копию". Это гже такое прописано?

Платил штрафы, никогда ничего не показывал. Если у них бардак, то это их проблемы. Если у себя в кабинетных делах порядок навести не могут, то о каком порядке на дорогах можно говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык п.4 ст. 32.2 КоАП:-)))) Типа копию дока, свидетельствующего об уплате админ. штрафа, лицо.....направляет судье, в орган, должностному лицу и т.п.

А в п.5 той же статье - при отсутствиии дока запускаеЦа механизм принудиловки:-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Интересно, а ну-ка, ну-ка... ща прочитаю!

Ага, прочитал. Оказывается в 2003 году такую хрень придумали... надо же! - Вооще менты работать не хотят.... Вот горе то....

Что же получается? - Теперь я должен спросить у инспектора его домашний адрес, он же "лицо выписавшее"... И отправить с уведомлением? Глупость какая то... :crazy:

Никогда в ментуре письма, телеграммы и проч. почт. не говоря уже про заявления, не попадали вовремя к адресату (если вообще когда либо попадали). Даже при условии непосредственной подачи корреспонденции через секретариат, с регистрацией и распиской секретаря. Это традиция, котрую нельзя нарушать ибо придётся работать... (спросите у любого мента).

Изменено пользователем Вано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще то впервые слышу по поводу "показать копию". Это гже такое прописано?

Платил штрафы, никогда ничего не показывал. Если у них бардак, то это их проблемы. Если у себя в кабинетных делах порядок навести не могут, то о каком порядке на дорогах можно говорить?

Квитанции сохранил? Если нет, то возможно в будущем будут проблемы при прохождении ГТО, снятии/постановке на учет ТС ибо ты числишься в ихней базе в должниках. В соответствии с КоАП они на полном основании могут требовать предъявить платежный документ. А у нас в Самарской области развернули кампанию по сбору бабоса с должников с привлечением службы судебных приставов. Вот и получается - вместо того чтоб наладить работу в своей конторе по отслеживанию поступающих платежей и автоматически исключать должников из базы при оплате штрафа, затрачивают средства заведомо большие, чем мой штраф в 100 рублей для того чтоб я пришел и показал им: "вот квитанция, оплачена уже 4 месяца назад, идите в ..опу".

Изменено пользователем RomaR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно всё сохраняю. Даже с собой вожу. Мало ли что...

Но так, что бы платить в двойном размере (или сколько там) за просрочку оплаты, такого небыло. Один раз вызывали к судебному приставу, оплатил 50 рубл. правда перед этим попросил показать за что. Посмотрел, сравнил со своей "базой" пустых квитанций, нашёл. Показал приставу. Девушка посмеялась. Я сказал, что если бы сумма была больше, то платить бы не стал, а подал бы в суд. На что она мне сказала - И правильно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу проблем, если не привез бумажку.

Лень рыть КоАП, но на память помню, что если в течение полугода нет оплаты и дома нет приставов с желанием взять деньги, то протокол аннулируется, т.е. как такового правонарушения уже нет.

Таким образом, через полгода ни квитанция, ни само постановление уже силы не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.1 ст.31.9 КоАП - год на исполнение.

П.2 там же - если уклоняеЦа, течение срока прерываеЦа.

Пришли "домой", хде прописан, а там он не живет ваще.

Опа - уклоняеЦа!:-))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Всем Привет!

 

Меня оштрафовали 15 июля за проезд на запрещающий сигнал светофора :)

выписали протокол об административном провонарушении (у меня копия), и в протоколе написано "прошу прислать по месту жительства" (у меня не было с собой денег на штраф).

 

Значит они пришлют мне домой квитанцию? и в какой срок мне ждать почты от них? в течении месяца или меньше?

не хочу числиться у них в должниках..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически:-)))) после протокола должно быть постановление, а токо потом квитанция:-))))) Постановление, ежели расмотрят без водятла (предварительно его уведомив, типа пригласив) должны всучить:-)))) водятлу, например - по почте.

Фактически скорее всего произойдет, ИМНО, следующее.

Постановление нарисуют и подошьют. Может и отправят, но хто их знает....

Неуплаченный штраф типа повиснет.. а там как получиЦа...или год пройдет...или пристав придет:-))))))

А в их "базе данных" появиЦа зловредный нарушитель ПДД:-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну..

 

я решила, подожду пару недель, а потом сама подъеду к любому посту ДПС и спрошу что делать..

 

а то я тут в газетке прочитала, что один товарищ не заплатил им 100 руб., и они его за это на 7 дней под арест посадили..

 

не хочу быть просенком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF.

"Водитель. Товарисч инспектор! Я нарушила ПДД, мне выписали протокол - что мне делать дальше?

ИДПС. Пройдемте со мной на пост, проверим: на угон, на НС, на ВИЧ, на платежеспособность наконец!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...