Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Передача управления


Рекомендуемые сообщения

Вот, братцы, случилась такая оказия...

Дал другу без прав чуток прокатится.... дело было в 5 утра на площадке за "Прибалтийской" в Питере.

Он нарезал пару кружком, остановился, и тут показалась машина ДСП :crazy: Впрочем, тут же, не снижая скорости скрылась за углом. От греха подальше (ну его нафиг такой аттракцион), припарковались, и минут 10 сидели в машине. Стоило мне открыть дверь (я сидел сзади), как тут же грех решил подобраться поближе. Не побоявшись высокого поребрика, подкатывает ДПС. Что они видят: Заглушоную припаркованную машину, меня, вылезающего из задней двери и дружбана за рулем.

И панеслаааааась: Мы видели как вы передали управление и все такое.... потом поездки в василеостровское О/М, томные взгляды, ну и конечно же классика жанра: "Ну что делать будем?".

Я давил на то, что в момент задержания, машина стояла без глючей в зажигании, и т.д.

Короче, накатали мне бумажку (прилагается), и другу тоже (не прилагается), и пригласили на "новогоднюю елку" через несколько дней в ОГИБДД. Грозили штрафами от 1500 руб, а другу тем что ему права датут не раньше через два года. Вкратце все.

Собственна вопрос: Кто встрявал в такие раскады? Идти ли в ОГИБДД, или можно смело вытереть этим протоколом свои вторые 90?

 

ЗЫ

При разбирательстве между словами гаинишников "ну что делать" и "будем?", у всех на глазах джип бодренько погнал против шерсти по одностороннему движению. Вот так всегда у нас.... тут крутят за то что пописал под кустиком, а в ста метрах ларек грабят.... :crazy: :crazy:

post-1462-1166684516_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Думаю, что сходить стоит. На сколько, я знаю, ни где в ПДД не написано, что не льзя сидеть на водительском месте, когда машина припаркована. А в суде давить, на то, что товарищи, хотели денег, а когда поняли что ни чего не выйдет, решили накатать бумажку. Вообщем стой на своем. Если конечно у гайцев нету видеозаписи, как друг ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что сходить стоит. На сколько, я знаю, ни где в ПДД не написано, что не льзя сидеть на водительском месте, когда машина припаркована. А в суде давить, на то, что товарищи, хотели денег, а когда поняли что ни чего не выйдет, решили накатать бумажку. Вообщем стой на своем. Если конечно у гайцев нету видеозаписи, как друг ездил.

 

 

Это же административное правонарушение. Кажется, такие дела без суда рассматривают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Передача управления ТС лицу, не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права: 12.7 ч.3 от 300 до 800 руб.

 

Но вообще, тут тяжело как и им прикопаться, так и вам - оправдаться :yahoo:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю, что к ним подъехали не в тот момент, когда друг ехал, а в тот момент, когда они уже минут 15 стояли припаркованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМНО: почти голяк.

То, что чел без прав сидел за рулем стоящей машины Вы не отрицаете - подтверждаете?

Плюс ИДПСы заявят, что до этого видели, как это авто с этим челом передвигалось, затем остановилось, чел не успел выйти - они подъехали - чел сидит за рулем - и Вы это подтверждаете?

Занавес.

Все базары на тему - мы не ездили, чел просто так за руль сел типа посидеть - судья, ИМНО - проигнорирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самое плохое в таких ситуациях, что они Гайцы в опреоре правы. если не удалось доказать и договорится на месте, то далее шансы ещё меньше. сходите на разбор полетов в ГИБДД, там видно будет. стойте на своем, если не удастьса совсем отмазаться, то хотя бы может штраф уменьшите по нижнему пределу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
самое плохое в таких ситуациях, что они Гайцы в опреоре правы. если не удалось доказать и договорится на месте, то далее шансы ещё меньше. сходите на разбор полетов в ГИБДД, там видно будет. стойте на своем, если не удастьса совсем отмазаться, то хотя бы может штраф уменьшите по нижнему пределу.

 

А экипаж ДПС, тот который бумагу составил, действительно Вас в процессе движения видел?

 

Конечно, без прав ездить не хорошо... а тем более помогать кому-то "завладеть" Вашим "транспортным средством."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плюс ИДПСы заявят, что до этого видели, как это авто с этим челом передвигалось, затем остановилось, чел не успел выйти - они подъехали - чел сидит за рулем - и Вы это подтверждаете?

а они на каком расстоянии проехали?

как они могут утверждать что это именно тот человек был за рулем машины, когда она ехала?

может как раз наоборот: ехал за рулем хозяин, потом припарковался, дал посидеть другу

между прочим ДПСники не наблюдали момент остановки, так что в это время могло произойти что угодно

 

но это опять-таки теория, как будут толковать в ОГИБДД неизвестно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а они на каком расстоянии проехали?

как они могут утверждать что это именно тот человек был за рулем машины, когда она ехала?

может как раз наоборот: ехал за рулем хозяин, потом припарковался, дал посидеть другу

между прочим ДПСники не наблюдали момент остановки, так что в это время могло произойти что угодно

 

но это опять-таки теория, как будут толковать в ОГИБДД неизвестно...

 

Видеть то они матиз в движении видели, но с расстояния метров 60-70, в 5 утра, на неосвещенной площади, В ТОНИРОВАННОЙ МАШИНЕ, видеть кто был за рулем не могли. Видели как я, водитель, вылезал из задней двери припаркованной машины. все. еще раз повторю, что они меня не останавливали, а подьехали к уже как 15 минут стоящей машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве (судя по конфе гаи на авто.ру) расклады типа "сидел - но не ездил" преимущественно относяЦа к освидетельстванию на НС (типа пили в мирно стоящей машине, а тут гайцы) и кончаюЦа не в пользу "распивающих".

ИМНО: показания пары-тройки ИДПСов, что оне ВИДЕЛИ движение авто с чел за рулем, ВИДЕЛИ как он продолжал сидеть за рулем и после остановки (Вы подтверждаете, что сидел, а?) - и типа привет.

В Москве, увы, преимущественно так.

ЗЫ. Весь юмор в том, что ИДПСы правы, чел таки управлял авто без прав.

ЗЫ.ЗЫ. Опытный судья - это поймет. Однажды сам видел, как в арбитражном процессе судья влегкую, я бы сказал играючи "колол" вруна. Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это ни досадно для открывшего тред, ГИБДД правы и единственное, что можно сделать - это "выторговать" минимальные штрафы.

А судья будет за ГИБДД, и в принципе прав будет. Нельзя давать садиться за руль людям без прав. НЕЛЬЗЯ. Нарушил - отвечай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.gai.net.ru зайди на этот сайт и напиши маляву. Тебе ответят как себя вести в этой ситуатции или найдешь подобный случай с помощью поисковика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ничем... опоздал я.. приехал а там все закрыто.... опять на днях поеду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж попали, я бы на вашем месте придумала максимально правдивую историю, которая не была далеко от реальности.

 

Например, говорите, вот друг решил машину такую же купить, но водить еще сам не умеет, вы поехали продемонстрировать ему какова машина в действии, показывали развороты, разгон и торможение. А потом дали за рулем посидеть, чтобы он понял, удобно ему или нет. Именно посидеть, а в ПДД написано, что в стоящей машине человек за рулем не является водителем! А тут они, гайцы.... прибодались.

Посмотрите за реакцией, если видите, что не верят, попробуйте сознаться, да, ну дал 10 метров проехать, но осторожно, специально такой ранний час выбрал, и место где никого вокруг нет. т.е. упор на то, что аварийную ситуацию вы не создавали. :oops:

 

Говорить надо очень убедительно и доброжелательно. Если не последние сволочи попадутся, то можно отделаться минимальным штрафом, а то и без него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж попали, я бы на вашем месте придумала максимально правдивую историю, которая не была далеко от реальности.

 

Например, говорите, вот друг решил машину такую же купить, но водить еще сам не умеет, вы поехали продемонстрировать ему какова машина в действии, показывали развороты, разгон и торможение. А потом дали за рулем посидеть, чтобы он понял, удобно ему или нет. Именно посидеть, а в ПДД написано, что в стоящей машине человек за рулем не является водителем! А тут они, гайцы.... прибодались.

Посмотрите за реакцией, если видите, что не верят, попробуйте сознаться, да, ну дал 10 метров проехать, но осторожно, специально такой ранний час выбрал, и место где никого вокруг нет. т.е. упор на то, что аварийную ситуацию вы не создавали. :oops:

 

Говорить надо очень убедительно и доброжелательно. Если не последние сволочи попадутся, то можно отделаться минимальным штрафом, а то и без него.

 

Есть еще одна отмазка - типа обучал вождению. ПДД вроде допускают такие действия, если у обучающего стаж более 3-х лет. Надо почитать ПДД...

А вообще-то очень нехорошо обманывать. ИМХО, хочешь жить в приличном, честном обществе - начни с себя, иначе сегодня ты обманешь, а завтра- тебя обманут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще одна отмазка - типа обучал вождению. ПДД вроде допускают такие действия, если у обучающего стаж более 3-х лет.

И документ на право обучения по данной категории...

 

Взято с http://gai.ru/articles/?art=18

 

21. Учебная езда

 

 

 

21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.

 

21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.

 

21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

 

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.

 

21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

 

(п. 21.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

 

21.6. Запрещается учебная езда на дорогах, перечень которых объявляется в установленном порядке.

Изменено пользователем pb0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

2 Snack: так чем история кончилась? так и прослушал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Snack: так чем история кончилась? так и прослушал...

Да короче забил я на это дело. =) Будут бумажки присылать, схожу, а так ну его на фиг. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда есть куда присылать.. Мне вот с налоговой звонили.. грят посылали тучу писем..

 

А может и хорошо жить не по просписке.. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обнаглели блин совсем гайцы ....

ехал недавно на встречу любителей пикапов. по дороге, пока искал место встречи ... ментов поймал, до смешного аж, еду смотрю по сторонам (третий раз по одному и тому же месту) ну колометров 40-50 может , вдруг из-за кустов жезлом мне машут, гаишники остановили, - ты мол 115 км в час ехал и тычет мне в лицо красные цифири, я ему да не может быть это наверное другой, а он, - как же другой и смущенно вертит свой аппарат, постоял подождал минут пять повторяя "Ну, что будем делать?" и видя мою несговорчивость "на то что бы дать ему денег" - отдал документы, совсем обнаглели ...

самое интересное что в метрах 40 перед ними я развернулся в обратку и начал скорость набирать на подъем дорога ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...