Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Не можешь доехать? Долети!


Рекомендуемые сообщения

Итак, мое новое путешествие... Дания была единственной скандинавской страной, в которой я не побывала в ушедшем году. Были планы посетить ее из Норвегии, но не хватило ни времени, ни денег... А ехать туда только ради нее далековато: через Финляндию, на пароме в Швецию, и пол-Швеции... Решение нашлось: дискаунтные авиалинии. В том числе из Хельсинки. Есть еще такие из Таллина и из Риги. Только планировать такую поездку надо заранее: чем раньше покупаешь билеты, тем они дешевле. В начале сентября билет из Хельсинки в Копенгаген мне обошелся 2200 рублей. Накануне вылета эти же билеты стоили более 17000 рублей.

Но у нас автомобильный форум, и тема про путешествия. Мое путешествие началось на автомобиле. Ведь до Хельсинки еще надо добраться. Можно, конечно, на автобусе, и даже на маршрутке. Но это совсем не спортивно...

Билеты на самолет можно искать здесь: http://www.skyscanner.ru/

Хотела начать путешествие 2 января, но пока собиралась, билеты на 2-ое уже подорожали, поэтому за эти деньги взяла уже на 3 января. А вот выезжать решила накануне с посещением любимой Финляндии и, соответственно, ночевкой в ней.

В следующий раз начну путешествовать именно 1 января, потому что на границе вот что:

Учтите, что такие дешевые билеты не всегда можно перебронировать на другое лицо, и невозможно вернуть.

Ну что ж, 2 января путешествовать на машине тоже неплохо. Дорога до границы почти пустынна, нет фур и грузовиков. Меня обгоняют только джипы, спешащие туда же, куда и я. 2 января в Финляндии рабочий день, и можно не только гулять и любоваться природой, но и пошопиться. В других странах это будет проблематично, потому что ваш багаж ограничен ручной кладью. Можно, конечно, оплатить и багаж, но его стоимость может в разы превышать стоимость билета. Но таких, как я, уже на границе немало: на нашей границе мы простояли час, а у финнов - два часа. Но это ерунда, ведь впереди каникулы!

И даже на границе, стоя в очереди, можно получить удовольствие от общения с природой :D :

foJXggAbY9s.jpg

Можно приехать в Хельсинки, и там гулять по вечернему городу, а на следующее утро спокойно добраться до аэропорта. Я усложнила себе задачу. Я решила остановиться в маленьком городочке на пол-пути от границы до Хельсинки и насладиться тишиной и спокойствием частного гостевого дома. Вот такая рождественская сказка ждала меня:

0fU8IFMVAqc.jpgzqz15Wr4sJE.jpglT-TUksw61E.jpgss_OPuc-d-g.jpg

 

Гуляю, отдыхаю, наслаждаюсь... Прелесть такого гостевого дома, что гости имеют возможность пообщаться, собравшись за общим столом на кухне: пока готовят, пока ужинают. В уютной домашней обстановке...

Гостиница всего в пол-километре от трассы на Хельсинки, и рано утром я возвращаюсь на трассу. Не могу не восхититься лишний раз организацией движения в Финляндии. Указатели на трассе понятны, многократно повторяются, и проехать нужный пункт просто невозможно. Особенно аэропорт. Кроме слов присутствует изображение самолетика. Двигайся по стрелочкам, и ты будешь у цели. Я не пользовалась ни навигатором, ни бумажной картой.

Аэропорт Хельсинки один из лучших в Европе. Вы приехали в аэропорт, куда же деть вашу ласточку? Здесь множество парковок по разной стоимости: какие-то прямо у терминала и отапливаемые, но ценник на них 30 евро в сутки; какие-то довольно далеко и под открытым небом, но цена радует бюджетного путешественника - первые трое суток по 10 евро, последующие сутки - по 3 евро. По территории аэропорта круглосуточно ходит бесплатный автобус и развозит пассажиров по этим парковкам.

Еще одна прелесть полета из аэропорта страны Евросоюза: никто не смотрит ваш паспорт, не надо приезжать за три часа до вылета. Если вы заранее сделали регистрацию он-лайн (а это легко и просто за 24 часа-1 час до вылета), то достаточно прибыть в аэропорт к моменту посадки, т.е. за полчаса до вылета.

Вполне возможно, что на бюджетных авиалиниях вас не будут поить и кормить бесплатно, надо быть к этому готовым. Но нас поили горячим кофе и чаем, хотя лететь всего полтора часа.

 

Информации о том, как добраться до аэропорта, как оставить машинку, как разобраться в огромном пространстве аэропорта Вантаа в интернете достаточно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Продолжение.

И вот мы в аэропорту Копенгагена. Нас ждет гостиница в самом центре города, а до нее проще всего добраться поездом - всего 15 минут.

Как узнать, как добраться от точки? Самый простой способ, который я нашла - карты Google: нажимаешь кнопочку "Маршруты" и забиваешь в одну строчку, например, аэропорт Каструп (так называется аэропорт Копенгагена), а в другую - название гостиницы. Вуаля! Все варианты тебе вываливаются. Остается выбрать самый подходящий.

Итак, нам нужен поезд и нужно купить билет. Если я знаю, что в этот день я больше никуда не собираюсь ехать, то я покупаю одноразовый билет, который действует в течение часа. Но можно купить билет на сутки, который распространяется на все виды транспорта (поезд, метро, автобус). Купить билет можно как в терминале, так и в кассе. Знание элементарного английского для этого достаточно.

Первые, что бросается мне в глаза на вокзале:X_oBkkkT7hs.jpg

Ведь январь! Оказывается, в Дании почти не бывает снега. И в те дни, когда светило солнышко, казалось, что уже весна!

И вот: AfFnnw1mQOQ.jpg Все культурно: здесь ты можешь войти с велосипедом. А велосипедов в Копенгагене великое множество!

Я была во многих "велосипедных" странах, но такого количества не видела нигде! nEcmYRtvjjw.jpg

У метро стоят двухэтажные стеллажи для парковки велосипедов: 6oyK26_p9pE.jpg, размечены дорожки: i-fcGeJGVRA.jpg. В велосипедах перевозят детей не только традиционным способом на специальном сидении, но и в люльках: W3bxtaXqFgM.jpg. Или вот так: af8tnC0dkKs.jpgЯ как-то видела, как в такой тележке ехала взрослая девушка... :D

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, мы с тобой в следующий раз!

 

ЗЫ: на скрншоте у тебя направление из Чушки к нам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, мы с тобой в следующий раз!

:ok: В следующий раз я собираюсь в Лиссабон и на Мадейру.

ЗЫ: на скриншоте у тебя направление из Чушки к нам

Я знаю. Но в обратном направлении было то же самое! :ok:

 

Продолжение.

Особая тема, если говорить о транспорте, это тема метро.

Вот: TQuHVjApyPY.jpg

Непонятно? Поезд едет по рельсам, но там, где у нас водитель кобылы поезда, у них сидит, ну например, я! :lol: tZAWFNY0O0c.jpg

 

Иногда поезд вылезает из-под земли на поверхность: EVe2iK9JcPc.jpg

Все подземные станции закрытые: PDPxB8XiHFo.jpg, все такие стеклянные и светлые. Веток метро всего две, очень просто разобраться. Веток поездов гораздо больше, и ходят они по всей Дании, а также много маршрутов в города соседней Швеции. В поездах есть вагоны, где нельзя разговаривать: 5IA7f5Qf_c8.jpg. Вот бы нам такие, а то так раздражают некоторые наши граждане, бесконечно трендящие по телефону или друг с другом. Особенно в сауне... :D

 

Ну и как тут обойти тему матизок? В один день прогулок по городу я встретила всех представителей этого клана:

- это новый вариант "матизки":

- это прежний:

- это прежний Спарк:

Свою матизку пикашку я тоже там встретила:

 

но чаще встречаются более ранние варианты:

Изменено пользователем anytaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело, что пикашка стоит чётко по линию.

 

 

 

Аня, ждём продолжения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное дело, что пикашка стоит чётко по линию.

 

Если б только пикашка! Они все так стоят: RUjLURNp66w.jpg

(Продолжение чуть позже))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение чуть позже))))))

Будем ждать :oops:

Изменено пользователем vechnyjstudent
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в распоряжении целых четыре дня, что очень немало. В некоторых городах я была всего несколько часов лишь с обзорной экскурсией. Итак,

День первый 03 января

Мы рано утром прилетели в Копенгаген, спокойно разобрались, как купить билеты и добрались до гостиницы. И хотя регистрация гостей лишь с 14 часов, мы оплатили утренний завтрак, и пока завтракали, нам принесли ключ от номера. Гостиница недорогая, бюджетная, ничего лишнего, даже душ не в номере,в коридоре - зато гостиница в шаговой доступности от центра города.

Каждый день наш путь будет пролегать мимо или с центрального железнодорожного вокзала. В первый день наше знакомство с городом началось в 11 ч 14 м: IlMrQ6S_Ns0.jpg

Мы устали от холода, снега и грязи родного города, и решили первым делом посетить Ботанический сад:

FJsSL6KleeA.jpgAIlApEFdpY0.jpgonUAtgBUtX4.jpgvATb7Obwcwc.jpgaeTUuMuxndg.jpgYVmt5joRN2s.jpg

 

Это не очень близко, и пока шли до него, обозревали местные красоты:

Ратушная площадь: zPhIgM9YkTY.jpg

а напротив на здании установлен огромный термометр и наверху золотая фигура девушки: в дождливую погоду с зонтиков, а в хорошую - с велосипедом: u1rKdDWNPOM.jpg

В этот день нам повезло: дождя не было, но очень сильный ветер...

Проходим мимо одного из самых старинных парков развлечений в мире - Тиволи: B7PO8QPkWAo.jpg, который в это время не работает. Говорят, там и взрослым было бы интересно...

От Ратушной площади начинается самая длинная пешеходная улица Европы - Строгет, на которой множество магазинов и большое количество людей. Больше мы столько народу сразу в Копенгагене не видели. На Строгете мы оказывались много раз, и особенно она красива вечером. Несколько раз ее пересекают автомобильные дороги и старинные торговые площади.

vQ2XNyOEmjg.jpg

732WSof7Odo.jpg

R5MNRgHOXd8.jpgmYj7XEUVQr8.jpgcYI_IAn9kF0.jpg

Потом мы свернули на другие улочки, и увидели удивительный Кафедральный собор Святой Девы Марии,zd4IBhObN5A.jpg

внутри оказался орган (к сожалению, службы не было(((((((((): kRNpstlJqE0.jpg

 

Боюсь, не скоро я допишу свой отчет...((( День был очень длинный и маршрут за день был такой: - с учетом брожения по саду, крепости и т.п. за день прошли более 10 км. После ботанического сада направились к Русалочке - символу Копенгагена... Но об этом позже... :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что зима, вернее для нас-осень. Пасмурно, сыро.

Смотрю, что на светофоре, когда красный и машин нет, народ стоит. У нас бы -давно рванули.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Смотрю, что на светофоре, когда красный ...

А здесь что чувствуется? mTeej7vRBhg.jpg Зачем два красных сигнала? Типа: Стой! Совсем стой! ?????? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Стой! Совсем стой! ?????? :D

1. Стоять; 2. Лежать :rtfm:

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда надо было горизонтально человечка второго рисовать, а это типа сплошная и двойная сплошная (не помню кто из сатириков говорил про них "нельзя и совсем нельзя")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, все еще 3 января...

 

Мы проходим мимо знаменитой Круглой башни. Помните, у Андерсена: «У собаки глаза — каждый с Круглую башню».

f6TxtSfI5Dk.jpg

Башня уникальна тем, что на нее в 1716 м въехал верхом Петр Великий. Но нам не везет, подъем почему-то закрыт (внутри башни нет ступенек и подниматься приходится по спиральному пологому подъему на высоту 36 метров).

Проходим еще парочку красивых мест

tfznll02uQo.jpg

qf0SEOZLgD4.jpg

и выходим на улицу, ведущую к Ботаническому саду. А по улице очень мило ведут датских ребятишек:

83M3InyVywg.jpg

Ну вот мы и нагулялись в Ботаническом саду. Домой возвращаться рано, и мы решаем навестить Русалочку - символ Копенгагена. Она на нашей карте достопримечательностей Копенгагена была самым удаленным объектом. Силы пока есть - вперед!

По пути любуемся государственным художественным музеем:

VmwgoJIbaVM.jpg

районом, где живут моряки:

Le6sCjHYT2A.jpg

Датской школой (у датских детей уже закончились каникулы)

oW-__TtDgJA.jpg

и вот мы в парке Черчилля, который разбит вокруг цитадели Кастеллет:

4--2zXGL-gw.jpg

mJOsyfDJteU.jpg

BlnWxZW7okE.jpg

Вот она, столь выстраданная нами Русалочка:

hCa36f1XJ8k.jpg

Напоминаю, что это самая верхняя точка нашего маршрута:Мы уже прошли уже около 5 км, а ведь еще возвращаться домой!

 

Место у нее, конечно, не самое удачное:TZVJYRdgkgU.jpg, она сидит на фоне порта...

На обратном пути мы проходим мимо красивой колонны:

S9DJgIN8Ehs.jpg

очень красивого и известного фонтана, изображаегоий богиню Гефиону, погоняющую быков:

w7G5srSiUYM.jpg

Согласно сказанию, шведский король Гюльфе пообещал богине плодородия Гефионе, что он отдаст ей все земли, которые она сможет вспахать за один день. На следующее утро перед королем простиралось бескрайнее вспаханное поле (одна из версий легенды гласит, что богиня превратила в быков своих собственных сыновей), а Гефиона взмахнула кнутом, и упряжка, запряженная быками, оторвала от Швеции огромный кусок земли. Так родилась Дания...

Fb9LlhzTPaQ.jpg

(Фонтан, к сожалению, в январе не работает)((((((((.

И путь наш лежит к дворцовому комплексу Амалиенборг: vFUCEhUkjFM.jpgNfBd2Le6okY.jpg, который охраняется бравыми гвардейцами: AhUXtPl5SKo.jpg

С этой площади можно увидеть Мраморную церковь:

YCSGA1hUryA.jpg

Говорят, что это крупнейший собор Скандинавии...

Далее мы проходим Нюхавн (Новая гавань),

xLcmuyr1zcQ.jpg

tpDOuPDa0rc.jpg

r6wgjxFm9V0.jpg

мы сюда еще вернемся через пару дней...

Пожалуй, на этом наши впечатления первого дня в Копенгагене заканчиваются. Мы спали всего три часа в гостинице, да полчасика в самолете... А обошли за день весь центр Копенгагена, более 10 км... В эту ночь я буду спать более 12 часов, чего со мной очень давно не случалось... :closedeyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь что чувствуется? mTeej7vRBhg.jpg Зачем два красных сигнала? Типа: Стой! Совсем стой! ?????? :D

Это специальный светофор для наших соотечественников. Ставится на тропах, которые усиленно посещаются русскими. :laugh:

Спасибо, так приятно читать о вашем путешествии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День второй, 4 января. Мы проходим мимо вокзала в 10-20:jH_zylpgzY0.jpg

Сегодня дождливый день, и мы посвящаем его музеям и ... магазинам. Ведь было бы странно каждый день гулять по самой длинной торговой улице Скандинавии, и не посетить ее магазинов? Но основное время - в музеях! Их у нас будет три.

dptURvo0vcc.jpg

Конечно! Мы же на родине Андерсена! Здесь все напоминает о нем: бульвар его имени, гостиница, вот и памятник ему.

FUNwEdkDuQ4.jpg Сейчас пойдем к нему в гости...

В музеи есть надписи на элементарном английском:

rlsGyGfdWRg.jpg

На следующей надписи будет сказано, что отец его был башмачником:

bqzBGeTPHBY.jpg

А здесь будет сказано, что Андерсен боялся пожара, и поэтому всегда жил в комнатах с окном, через которое можно вылезти на крышу...

bJKIoQbsSow.jpg

Тут я понимаю, что я еще не все страны посетила, в каких побывал Андерсен:

V73UBvA_OJA.jpg

sjrr7rndIvg.jpg

Ну и, конечно, вспоминаем детство, слушаем сказки. К сожалению, на русском языке нет. Только три кнопки для прослушивания: датский, немецкий и английский языки... Слушаем на английском...

EIMa3NkJnRU.jpg

ceruzftZ3_E.jpg

8UwvyrYSJRI.jpg

Я чуть тут подзадержалась, и не поняла, что за фокус произошел:

kDSEZVjppX4.jpg

Я оставалась на одном месте, фигуры те же, а отражение изменилось!

Ну что ж, прощаемся с любимым с детства Андерсеном:

-Ao72xgCSl8.jpg

и тут же переходим в другой музей, название которого "Believe It or Not!" на русский можно перевести "Хотите верьте, хотите нет!" - - увлекательнейшее наследие талантливого мистера Лероя Рипли, всемирно известного карикатуриста, путешественника и коллекционера. Он ездил по всей планете, по самым отдаленным ее уголкам, и собирал странности и чудеса, которые теперь ежегодно рассматривают миллионы людей в музее имени Рипли.

Какой-то робот:

T6RK49npEw8.jpg, он шевелится. Мальчишкам было бы интересно...

А это сам мистер Рипли:

obCSO8Ey5p4.jpg

Ну, такого полно в нашей Кунсткамере:

UTiw5Vgq68U.jpg

Это, казалось бы обыкновенное панно:

Vmfyr1yhH4c.jpg

но сделано оно из... почтовых марок:

RlhbVn1TvnU.jpg

А это панно сделано:

xVhf2X9PzZM.jpg

из 60 хлебных тостов...fAlEUEb0xgo.jpg

 

И что примечательного в этой фигуре:

PIgzDuNVsOw.jpg

Стоимость ее - миллион долларов!!!! Но, утилизированных...wB06JthEHu0.jpg

Ну, еще много интересного в этом музее... Вас познакомят с последствиями торнадо, дадут пройтись по крутящемуся туннелю (крутятся всего лишь стены вокруг вас, пол неподвижен, но вы в это не поверите)))))))), покажут необычных людей, вроде этого: Zla-VO88hNw.jpg, он совсем без ног, но нашел себе занятие в жизни...

или покажут средства пыток в средние века:SaX4wd8jnMc.jpg

 

Потом мы прогуляемся по Строгет и его магазинчикам, в том числе сувенирным, а также зайдем в магазин Lego

znzfXUHU9ho.jpg

vRgBG6wC5jM.jpg

(в Дании есть еще целый город - Legoland, но он зимой закрыт)(((((((((((,

и в конце улицы зайдем в третий музей, тоже основанный мистером Рипли. Музей рекордов Гиннеса.

14t2qc8eKoM.jpgЯ с этим дядькой, самым высоким в мире, уже фотографировалась. В Оулу (Финляндия) в музее Tietomaa, когда мы ехали в Норвегию... Размер ноги у него будет поболее дяди Степиного: 5gz8ZaAm_TI.jpg

Ну что ж, тут есть и самый толстый дядька в мире: lCEuTz55VYo.jpgEd4L-HcjMXs.jpg

или самый старый человек в мире: rgzKXOMXpDI.jpgra6eDBKeTLQ.jpg ему было 120 лет и 237 дней

Можно узнать, какая самая маленькая собачка в мире: 7dsA83qJJlg.jpg(у моей дочки йоркширский терьер всего 1400 гр, мне ее страшно в руки брать, чуть больше цыпленка, какой же должна быть собачка в 675 грамм?)

Но больше всего меня потряс этот дядька: maAh_5v_lwc.jpgzCkgKpkaaLA.jpg

Он съел 18 велосипедов, 2 кровати, 1 гроб, 15 тележек из супермаркета, 7 телевизоров, 6 люстр, легкий самолет Cessna и компьютер - всего около 8 тонн металла!

 

Вес самых-самых фруктов-овощей: EasGxNk0Ej4.jpg

длина самых-самых волос и бороды: bnhoJHg3RFM.jpgболее 4-х метров; Y6JIm0_68_A.jpg - более 2-х метров...

Целый стенд посвящен Майклу Джексону:

uVeq6OjJg8Y.jpg

У него очень много самых-самых...

 

Вот так незаметно пролетел день...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тете с косой как-то неуважительно засунули табличку :)

 

 

Анюта, а 070-это твой вес?

 

 

Ещё заметила, что маловато народа на улицах, аж необычно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, а 070-это твой вес?

Вот глазастая! Мой, в одежде... :lol:

 

Ещё заметила, что маловато народа на улицах, аж необычно

Да, народу на улицах мало, машин еще меньше. Больше всего велосипедов... :D

Только на Строгете было много народу, особенно в выходные дни. И удивительно много русских. Они встречались везде: на кораблике, в замке (про них чуть позже), в музеях, в отеле, в кафе. Я думала, что так далеко русские не поедут. Но чувствовалось, что в нашей стране большие каникулы, и все рванули в Данию! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень интересный рассказ и фотографии просто супер :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот глазастая! Мой, в одежде... :lol:

 

И при чём, смотрю с телефона, мобильная версия.

Анализ, только анализ.

.... :)

 

 

Анюта, ждём, ждём продолжения

 

Аня, а по какому принципу отображение в зеркале меняется?

Изменено пользователем Fomofa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Аня, а по какому принципу отображение в зеркале меняется?

Я этого сама не поняла... Наверно, когда считают, что хватит пялиться... :lol:

На самом деле там перед каждой такой витриной три большие кнопки с выбором языка, и, нажав на одну из них, начинают тебе читать сказку... Наверно, в этот момент речь шла о том, какой красивый наряд у голого короля...

 

День третий, 5 января...

Сегодня чудесный солнечный день, и нам предстоит познакомиться с еще одним символом Дании - замком Гамлета, где на самом деле Гамлет не жил, и Шекспир не был... Но замок Кронборг считается прообразом того самого замка, описанного Шекспиром. И хотя в Дании есть и более красивые, и более величественные замки, мы поедем к этому, оставив остальные на потом...

Так что путь наш начинается опять с вокзала...ofpvmmCbStk.jpg

На часах 9-21...

Довольно симпатичный вокзал внутри -Z8XwUi2_rc.jpg немного напоминает наш Витебский вокзал.

Мы покупаем билет на поезд, и билет действует в течение суток на зону Большого Копенгагена. Замок находится в 50 км от центра Копенгагена, в городке Хельсингор.

ZxtRIWToo3s.jpghWkkd0TbYQk.jpgВокзальная площадь с видом на морские паромы и собственно сам вокзал: uKpeKuIKBK4.jpg

На другом берегу - Швеция, берег виден невооруженным глазом, и законопослушные шведы из своей страны с сухим законом любят приезжать на этих паромах в Данию, где спиртное продается свободно и по довольно приемлемым ценам. Здесь для них специально целые магазины: kmMpUo2aFm4.jpg

Мимо замка не промахнешься, он виден от вокзала WaWZYRTMjSk.jpg

и "все дороги ведут в Рим Кронборг": Tl92dwijrvA.jpg

Идем, любуемся городочком: J-pB2D8PRMI.jpgXuWA5lT_nyQ.jpgT-Q9ZFOMPkI.jpg Ну а это Русалочка в мужском роде... Наверно, чтоб мужчинам было не обидно... :D

И вот мы подходим к замку... По мостику... Стойкая ассоциация с Петропавловской крепостью...

BBNsNYsU9g4.jpg

По территории гуляют гуси-лебеди: PuNR22JB2Dw.jpg

Строительные леса мешают наслаждаться величественным отражением замка: GglQ3K31jms.jpg

Вот он, берег Швеции: qm7KL9kRn9Y.jpg Становится понятно назначение замка... LNm_ZbO7T6Y.jpgd6ONmMa5Ses.jpg5OnRh8NRPFQ.jpg Это внутренний двор замка...

А это церковь замка: MgD2go7xIzA.jpg Очень люблю посещать храмы и любоваться их красотой и величием...

А это уже апартаменты: y073W2-1LuU.jpg

iDafcLddRFA.jpg

k9d62nX7_JA.jpg

Irst86vO6tk.jpg

("Я прошу прощения у дам за столь интимные подробности" (с)))))))))))))))

И вот: BZ0DKfcg-0Y.jpg

Я представила, как здорово было здесь датским детишкам во время Рождества! Какие хороводы они тут водили! Или что водят датские детки? :D Деткам здесь везде хорошо. Вот специально для них комната: WYHE9PhM1k0.jpg Здесь они могут порисовать, почитать, поиграть историческими фигурками в исторических макетах дворца. Наверно, очень увлекательные уроки истории здесь проходят!

 

Следующая наша экскурсия по замку - казематы... _KBe0eRO96s.jpg

«Есть в Дании старинный замок — Кронборг; лежит он на самом берегу Зунда, и мимо него ежедневно проходят сотни кораблей: и английские, и русские, и прусские. Все они приветствуют старый замок пушечными выстрелами: бум! Из замка тоже отвечают: бум! Это пушки говорят: «Здравия желаем!» — «Спасибо!»… В его глубоком, мрачном подземелье, куда никто не заглядывает, сидит Хольгер-Данске. Он весь закован в железо и сталь и подпирает голову могучими руками. Длинная борода его крепко приросла к мраморной доске стола. Он спит и видит во сне все, что делается в Дании. Каждый сочельник является к нему ангел Господен и говорит, что все виденное им во сне — правда и что он еще может пока спать спокойно: Дании не угрожает никакая серьезная опасность. А настань эта грозная минута — старый Хольгер-Данске воспрянет, так что мраморная доска стола треснет, когда он потянет свою бороду. Он выйдет на волю и так ударит мечом, что гром раздастся по всему свету».

Х.К. Андерсен «Хольгер-Датчанин»

Это как раз он, Хольгер-Данске:

R1M97irKKPI.jpg

Так светло от вспышки, а вообще тут довольно темно и лишь керосиновые лампы на стенах немного освещают вам путь... 8njiO6upJA8.jpg

Прощальный взгляд на Кронборг: e-ULhwFV_Zk.jpg

Оставляем свой нагрудный билетик как и те, кто это сделал до нас: jv9OI2K7ht4.jpg Может, кому-то пригодится пройти в замок без оплаты...

И мы возвращаемся к вокзалу, продолжая любоваться другими улочками этого милого и тихого городка: 9G3_B-_2imM.jpg

Что самое приятное в таких путешествиях? Чашечка ароматного кофе с милой вкусной пироженкой: SGdxnjnA1-g.jpgkb00G6I64KI.jpg

Ну или совсем на бегу, без чашечки кофе, но все равно очень вкусно: L-zZJnTzVcY.jpg (это было в первый день, в Копенгагене. Здесь просто к слову пришлось...)))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...