Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Москва-Пермь-Москва 11-18.07.12


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте.

И снова какая-то зараза подсунула шило мне на водительское сидение и потянуло меня в дорогу. Соло, конечно же соло. На сей раз выписывали мы с Мотькой лепесток Москва - Ярославль - Кострома - Киров - Пермь - Ижевск - Казань - Чебоксары - Суздаль - Москва. На все про всё ушла неделя (3е суток в Перми, день в Чебоксарах), 3400 км, потрачено почти 16 тыр, из них бензиновых 6 тыр, остальное на еду и сувениры.

Москва-Ярославль

Первая остановка планировалась в Ярославле, у значимого для меня храма Ильи Пророка. Однако собственно остановка случилась раньше. Не в добрый час сказала я одной знакомой, что, если я уперлась, меня можно остановить только фурой на встречке. И вот примерно в 100 км от МКАД оно и случилось.

Разблюдовка такая: один альтернативно одаренный на фуре припарковался в своей полосе двухрядной (по одной в каждую сторону) дороги, даже не съехав на обочину (мордой к Москве). Ну или может на половину фурного колеса, что ситуацию не поменяло. Второй, такой же альтернативно одаренный, на своей фуре решил обогнуть его по встречке. Ну а третий участник спокойно тошнил 80 по своей родной полосе, тоже на фуре. К сожалению, встретились они в одной точке пространства-времени, в результате две фуры лоб в лоб ушли на "мою" обочину, опрокинувшись двумя кабинами и одни прицепом. Странно, я думала, грохоту будет больше, а так - шорох, и всё. Едущий за третьей фурой форд всей мордой влетел в баррикаду (капот в мясо, сам живой).... А за фордом ехала я, спасибо мотькиным тормозам, затормозила без жертв. В обе стороны тут же начала выстраиваться пробка, партер побежал выяснять, в чем дело. Дело фиговое, из фур льется бензин и сыплется щебень (из одной), разбили окно одной кабины, вытащили водителя, лежал, но шевелился. 20 человек мужиков-дальнобойщиков и я.... в общем, я решила, что делать мне там нечего совершенно, пользу причинить не могу, а вред принести - запросто, просто потому что дальнобойщики в таких ситуациях разбираются лучше меня.

Матиз - машинка гинекологическая, в любые щели пролезет. Так что баррикаду из трех фур обогнула я по левой от меня обочине (то есть левее припаркованного идиота, который всю кашу заварил), пролезла между фурами и аварийным треугольником и поехала за помощью. В километре от места инцидента была заправка, я там попросила вызвать помощь, ГАИ, Скорую, в общем, что могла, считаю, сделала. Так что даже фура в лоб меня не остановит.

 

Ярославль

Кому интересно, храм Ильи Пророка начинает уже почти половину времени работать как нормальный храм, а не только как музей. Сделала там, что должна была, и поехала обедать в Кострому.

 

Ярославль-Кострома

Порадовала топонимика по дороге: Тормозное шоссе и река Киш-киш (видимо, в честь Короля и Шута, но для тупых, кто с первого раза не понял). Кстати, уже позже, глубоко за Кировым, наткнулась на реки Шелепиха, Опалиха (привет из Москвы и Подмосковья, не иначе) и место Крым. Несколько выносит, когда видишь указатель Крым ("Надо же, я считала, что на восток еду....")

 

Кострома

Интернеты не наврали, на ул. Ленина, д.95 в торговом центре "Семерка" на втором этаже прекрасное кафе Избушка. Русская кухня, дешево, вкусно и быстро, ибо самообслуживание. Полноценно пообедать за 300-400 р вполне возможно.

 

Кострома - Киров

Собственно, именно этот участок дороги и дал подзаголовок всему опусу. Дороги? Где дороги? Не, не видели. Всякой автомобильной мелочи рекомендуется в этой местности ехать за кормильцем, лучше грузовым, потому как джипы пролетают слишком быстро, а свой брат легковой не всегда адекватно реагирует на внезапные изменения качества....ээээ..... покрытия. Зато фуру и видно далеко, и скорость движения сравнима с матизовой, и обычно водитель фуры груз бережет и не лихачит. Так что я и тянулась за таким кораблем пустыни, спасибо ему большое.

Дороги России..... Я поняла второй смысл фразы защитников Сталинграда "За Волгой для нас земли нет". Земля-то, может, и есть... а вот дорог нет. Любая мало-мальски приличная техника западного производства при западных же механиках сдохнет сразу.

Больше всего порадовали виды разметки и знаки. За знаком "Неровности дороги" с припиской "Колейность" может быть АБСОЛЮТНО всё, что угодно. Можно делать ставки. Это может быть некогда положенный асфальт, по которому по жаре проехались три фуры подряд. Это может быть "разметка ямами и буграми", когда линейно расположенные образования серьезно мешают сменить ряд, не то что на встречку выехать. Это может быть 2 км идеально ровного шоссе (ну забыли снять знак, чё ж теперь!), которое внезапно переходит в...... я даже не знаю, как назвать.... В общем, была на дороге ямка, в нее всыпали полтора самосвала щебня и оставили как есть в надежде, что колесами растащат. Растаскивают, ага..... 2 км полотна, 300 м полного и абсолютного бездорожья, потом опять 2 км полотна. Влететь в такое, разогнавшись по приличной дороге - кирдык и машина под списание. Нуачо, вас же предупредили 2 км назад, что дорога НЕРОВНАЯ!!!!!!

Есть еще народные песни. Дорогу таки да, решили отремонтировать по уму. Только в тамошних лесах никаких объездов нет, поэтому по одной стороне дороги роются ямы, из которых КАМАЗ не выедет, а матиз будет проще засыпать, чем достать (огорожены лентой, афигеть, Европа!), а вторая половина, под щебнем, делается реверсивной. Два мальчика с рациями в начале и в конце этого 0,5....1....3....5-километрового участка периодически тормозят свой поток и пропускают встречный. Что хуже - не знаю.

Киров

Час ночи. За спиной с утра 1000 км (всего в первые сутки рванула 1033 км). Завтра рабочий день, народу нет. Гостиница "Искож" быть найденной не пожелала, так что местом ночевки стала гостиница Спутник на ул Свердлова, 31. 700 р за двухместный номер для меня одной, с душем и туалетом на этаже, а также завтраком - предел мечтаний. Только вот сливок к кофею у них не было, увы.....

 

Киров - Пермь

На этом перегоне в местечке Вахруши есть кожевенное производство. Кого интересует качественно выделанные кожи, кожаная дешевая обувь - вам сюда. Мокассины из натуральной кожи за 1000 р - по московским меркам вообще даром.

Остатний кусок Кировской области был такой же, как накануне, а вот в Пермском крае с дорогами получше. Хотя пересечение границы заставило меня икнуть, потому как настроенный на часовые GPS-пояса навигатор внезапно перепрыгнул на 2 часа в будущее.

 

Пермь

ОКАЗЫВАЕТСЯ, наш мАсковский акцент пермяками вычисляется на раз. Как принимающими меня приятелями из чата, так и продавцами на тамошнем Вернисаже. Причем я их акцент не слышу, а они к третьему дню непочтительно ржали и говорили, что мой почти совсем пропал.

Традиционно сфоталась с Солеными Ушами, съездила в Хохловку (этнографический музей под открытым небом, кто этим интересуется, очень рекомендую), покатались на речном трамвайчике по Каме, причем проплыли под радугой. Теперь жду каких-нибудь замечательных ништяков. В целом город мне понравился, если бы не ГАИ/ГИБДД. На подлете к Перми остановили за +14 км, прочитали мораль, выписали предупреждение и отпустили. А в самой Перми поймали +15, мурыжили почти 40 минут (причем тут же на моих глазах пропускали машины с бОльшим превышением, потому как ловить было явно лень), содрали 100 р (времени жалко!!!!) и подарили диск для семейного просмотра "Некуда спешить". Блин, хотели бы познакомиться - могли бы и без этой волокиты подкатить. Штраф я там же на месте оплатила, но осадочек остался.

Пермь - Ижевск

На выезде из Перми выяснилось, что левое переднее колесо у меня спустило до 1 атмосферы и диск погнут. Подкачала, вроде держит, решила тянуть сколько смогу, без скоростных рекордов, ессно (дотянула аж до Молодогвардейки, и волшебные руки Азиза нас вылечили. Резина не пострадала). Боюсь я придорожных шиномонтажей, вот чессслово! Сам Ижевск не впечатлил, рекомендованное интернетами кафе "Кофейник" на Кооперативной, 9 оказалось прекрасным в плане кофе, но вот элементарно курицу там не прожаривают. Кровь у костей - фи!

 

Ижевск - Казань

Дорога спокойная, не запомнилась, и слава богу. Сама Казань почему-то понравилась страшно, хотя была там проездом. Умилили автоматы по продаже газированной воды на ул. Баумана. В сувенирных магазинчиках хорошие и очень дешевые камни, имейте в виду, за камнями надо ехать туда. Браслет из луного камня на магнитной защелке за 200 р - просто смешно. Так что Казань заняла почетное третье место после Москвы и Мышкина в списке тех городов, которые мне нравятся. Ну и кафе Сказка на той же улице Баумана - очень симпатичное местечко.

 

Чебоксары

Это второе посещение Чебоксар, так что я уже точно знала, куда и зачем иду. Правда, страшно не повезло с погодой, дожди, так что по большей части валялась на кровати и лелеяла заболевшую из солидарности с матизкой левую ногу.

Чебоксары - Суздаль - Москва

Вот не надо было мне в Суздаль ехать! Неприятное ощущение от города в целом, совок и полное пренебрежение к клиенту. Если в том же Мышкине тебя освобождают от денег весело и радостно (и отдаешь их так же), то в Суздале такое чувство, что я всем должна и ваще чё приперлась. Того нет, сего нет, из сувениров одна береста, медовуха кончилась..... Так что доковыляла я потихоньку до дому и "усталая, но довольная" припарковалась в родном дворе.

Через день починила колесо, но это уже совсем другая история))))

 

КОНЕЦ.

Изменено пользователем Айлин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Классно скатались! У меня вот только вопрос возник. в такой дальней дороге,одной не скучно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айлин! Читаю уже второй рассказ,здорово!! Очень нравится стиль изложения,юмор и умом не промах девушка! Привет из Уфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно скатались! У меня вот только вопрос возник. в такой дальней дороге,одной не скучно?

Совсем не скучно. Это я так отдыхаю))))

 

Айлин! Читаю уже второй рассказ,здорово!! Очень нравится стиль изложения,юмор и умом не промах девушка! Привет из Уфы.

А почему второй? Это уже третий.

Прошлый год в Самарскую область, этой весной в Воронеж и вот сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием прочитала. Но только прочитала. Повторить такую поездку ни за что не хочу. Российских дорог и так хватает в жизни, а тут еще и отдыхать на них... У меня точно не получится... Отдыхать хочется на ровных и полупустых дорогах, где все соблюдают ПДД.

Автору респект и уважуха! Смелая девушка!

 

 

А почему второй? Это уже третий.

Прошлый год в Самарскую область, этой весной в Воронеж и вот сейчас.

А ссылочки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ссылочки?

Нивапрос

http://matizclub.net/index.php?showtopic=43153

http://matizclub.net/index.php?showtopic=40765

 

Зашибись, из Кировской области еще одно письмо счастья пришло, на 100 рублей. ГДЕ я по тамошним дорогам нашла быстрее чем 50 км ехать вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...