Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Телескоп


Рекомендуемые сообщения

У кого есть в собственности телескоп? Похвалите или обругайте свой - во мне кажется Галилей проснулся, хочется поглазеть на красоты ночного неба. Пока раздумываю над покупкой инструмента для наблюдений, не знаю на чем остановиться. Буду весьма признателен за любые ответы по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Работал 5 лет учителем астрономии, таскал на лето телескоп (рефрактор 70 мм) с треногой домой, фоткал через него красоты неба на Зенит. Параллельно сделал себе 100мм-вый из школьного списанного проектора.

На даче, с поздней ночи до рассвета об окуляр натёр веко - так интересно было. Зарисовывал полярные шапки Марса, когда было его Великое противостояние (уже и год не помню, вроде 88-й, тогда ещё в школе учился в 8 классе, давали тоже телескоп домой), Юпитер с его спутниками, а про Сатурн - вапще молчу. И много чего ещё видал. Раньше карты звёздного неба печатались ежемесячно в "Науке и Жизни", потом покупал Справочник астрономии на год со всеми подродностями ночных небес. Школьные справочники астрономии (на месяц) в книжных магазах встречаются, тоже не плохие, можно брать. Щас вон интернет появился... на звёзды можно в Гугле смотреть (программка специятельная).

:D

Бери, если есть возможность рефлектор, там вместо линз зеркало стоит, меньше погрешностей, а кверху ногами изображение будет, или на боку - космосу всё равно. :crazy:

И соответственно, чем больше диаметр зеркала, тем глубже в космос можно заглянуть.

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

У меня дома восьмидюймовый Meade LT Шмидт-Кассегрен. Шикарный аппарат, весьма рекомендую. Апертура в 200 мм дает отличные виды космических объектов, от Луны до сверхудаленных дипскаев. Ососбенно радует автоматизированная система наведения, не приходится долго заморачиваться с настройкой, автоматика всё делает сама - остается только наслаждаться наблюдениями. Конструкция мобильная, не раз уже брал с собой в загородные вылазки - в машину отлично помещается и монтируется на месте в два счета. Вот здесь подробное описание, популярным языком все изложено.

01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... Цена с одной стороны небольшая, но с другой приличная. Меня всегда интересовало, а что там разглядывать в небе? Что там интересного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена действительно хорошая, реальная стоимость тысяч 80 за такие характеристики.

В небе каждый что-то свое видит. У меня друг говорит, что слышит звездную музыку, когда на М42 смотрит :crazy:

Зрелище действительно очень крутое, даже в наши любительские скопы. А вот так она выглядит на съемказ NASA

600px-Orion_Nebula_-_Hubble_2006_mosaic_18000.jpg

Лично у меня созерцание космических красот мрачно-приятное настроение рождает, вспоминаются фильмы о ядерных войнах, вымирающем человечестве и т.д. :crazy:

З.Ы. Кстати говоря, некоторые любители перед наблюдениями сознание веществами расширяют и что они там видят, даже описать потом не могут)) Лично знаю одного такого, весьма своеобразный тип - совмещает в себе успешного бизнесмена и хиппи 60-х))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... Цена с одной стороны небольшая, но с другой приличная. Меня всегда интересовало, а что там разглядывать в небе? Что там интересного?

 

Димм, если раз взглянешь в окуляр, потом за уши не оттащишь. "Там" интересно. Это Я тебе говорю.

А Алапаев раззадорил меня своей "зеркальной машиной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, как на костер смотреть - это скорее всего наиболее подходящее сравнение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Пока раздумываю над покупкой инструмента для наблюдений, не знаю на чем остановиться...

 

Для начала, скажите, где в основном планируете наблюдать? Что интересно - планеты, Луна... туманности, галактики? Планируете ли заниматься астрофото? Бюджет, в который хотите уложиться?

От этого, в первую очередь, зависят критерии отбора, а не от брэндов, апертуры, цены и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдать планирую в меньшей степени в городе, а в основном буду возить на дачу - поэтому вопрос мобильности важен. Интересует всё: и Луна, и планеты, и галактики... На Солнце тоже посмотрел бы удовольствием, фильтры ведь позволят? О фотографии не думал, слишком сложно, да и особого желания нет.

Потратить планирую где-то тысяч 50-60 (вместе со всеми доп. приблудами).

Вот вариант Алапаева весьма интересен, почитал описание и характеристики, мне подходит. Систма наведения действительно так хорошоа, как описывается? Надо только включить и задать параметры, инструмет сам разберется, куда поворачиваться??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, современная техника это позволяет. Только по компасу стороны разнести...

В диаметр 200 мм как на фотке в 6 сообщении так конечно не увидишь, это увеличено и искуственно разрисовано для восприятия и заманухи, но разных форм и белого или голубоватого цвета - это обещаю. Красиво. :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так и подозревал, что фотографии дополнительно обрабатываются для придания пущей красоты :) Я еще с детских лет сохранил воспоминания о первом знакомтсве со звездным небом, отлично помню белые, голубые, красноватые отблески. Но такого буйства красок точно не было:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Нашёл сайт с координатами пролёта МКС над вашим городом (или ближайшим крупным), заполняем "Location Lookup" на http://spotthestation.nasa.gov/sightings/index.cfm#.VGjAZCOsU3A

У меня над Гомелем эта конструкция пролетает за 2-3 минуты в середине ночи. Придётся подождать дату с вечерним просмотром.

А тут - http://www.glaz.tv/online-webcams/international-space-station-live , где она пролетает в онлайне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут - где она пролетает в онлайне.

Я здесь наблюдаю - http://tvjoy.ru/index.php?page=1361700366

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

летом два месяца сидел на ВДсК под Волгоградом и наблюдал МКС в живую каждый день в 21,15 пролитала над нами,здоровая дура ,если самолёт летит на высоте 10,000км и выглядит как спичечная головка, то это на всоих высотах выглядила как фитьтр от сигареты, красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Если завтра будут тучи, затмение с утра можно посмотреть в онлайн-телескоп в Интернете (немного ниже страничку промотайте).

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще телескоп,астронаблюдения удивительная и увлекательная вещь!Но на начальном этапе(и как дополнение к телескопу)можно воспользоваться обычным,даже недорогим биноклем.Картины звездного неба обалденные!+для души,на природе понаблюдать и в машине места не занимает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно воспользоваться обычным, даже недорогим биноклем.

 

Только не китайским, по отзывам у них оптика не просветлённая. Хотя я смотрел в такой на рынке, у одного оптические оси были не параллельны, одна ось была ниже другой. Т.е. я смотрел на светофор, навёл резкость а у него 2 зелёных света, друг под другом. :lol:

Купил российского производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не китайским, по отзывам у них оптика не просветлённая. Хотя я смотрел в такой на рынке, у одного оптические оси были не параллельны, одна ось была ниже другой. Т.е. я смотрел на светофор, навёл резкость а у него 2 зелёных света, друг под другом. :lol:

Купил российского производства.

Только так!У самого еще советского пр-ва.От кэтая с его пластиковыми стеклами держаться подальше,если глаза дороги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не видел сегодняшее СЗ, смотрим 3,5часовой ПОВТОР.

Спасибо. Здесь ещё чудеснее, чем у нас было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...