Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Зимой по трассе


Рекомендуемые сообщения

Может возникнуть срочная необходимость переезда в январе-феврале-марте из Екатеринбурга в Краснодар в основном по М5. Летом по этому пути ездили два раза - все норм. Очень пугает зимняя трасса, т.к. ехать придется с двумя детьми на борту. Гнать не собираемся, время в пути не имеет значения, хоть неделю - главное доехать живыми и не поседевшими. Как думаете, осуществимо такое вообще? Предварительно промониторим прогноз погоды на предмет метелей/снегопадов, насколько возможно, если такое застанет в пути - пережидать в гостиннице.

Машина: Матиз-автомат.

Изменено пользователем Nikanor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2500 км зимой. Пару остановок придется делать и трасса трассе рознь. В Псков я гонял (1300 км. без длительных остановок за 15ч.) но снегопада не было. Из минусов матиза ночью свет не очень но на трассах как правило разметка присутствует и если ехать в пределах пдд то не напрягает. Вполне комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше ездил не задумываясь зимой. Даже нравилось:) А сейчас тоже ребенок и как то страшновато стало...

Ехать то нормально на проверенной машине и имея в запасе наличность на "всякий", НО главное не встретить того "дебила" со встречки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федералки нынче нормально содержатся, так что если не будет погодного катаклизма, вполне осуществимо :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ответившим!

Если решим все-таки, то ехать будем только в светлое время суток, так что видимость будет зависеть только от погоды, гнать тоже не собираемся.

 

Раньше ездил не задумываясь зимой. Даже нравилось:) А сейчас тоже ребенок и как то страшновато стало...

Ехать то нормально на проверенной машине и имея в запасе наличность на "всякий", НО главное не встретить того "дебила" со встречки...

 

Это - мой самый большой страх. И еще фуры пугают, бешено несущиеся, дороги итак узкие, а зимой и того уже.

И на мой взгляд лучше ехать в минус, в 0 или при маленьком плюсе лобовое не успеваешь очищать, забрызгивается в момент.

Из ответов понятно, что скорее "да", чем "нет". Буду потихоньку настраиваться и уговаривать вторую половину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо этого делать, зимой по трассе на Матизе с двумя детьми.

Вдруг чего - зима кругом, сумеете продержаться хоть сколько с детьми?

А погода зимой бывает ой какая разная.

Или кирдык без немедленной помощи извне?

Когда однажды планировал похожее (не состоялось), то список дополнительного снаряжения у меня был ого-го.

И это без детей, вдвоем, с опытом путешествий зимой за полярным кругом.....

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь вот к такой штуке, сам давно не могу решиться Моя ссылка

2164_3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростовскую область проезжайте только днем. у нас климат такой странный, погода меняется постоянно, плюс ветер. ветер всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может возникнуть срочная необходимость переезда в январе-феврале-марте из Екатеринбурга в Краснодар в основном по М5. Летом по этому пути ездили два раза - все норм. Очень пугает зимняя трасса, т.к. ехать придется с двумя детьми на борту. Гнать не собираемся, время в пути не имеет значения, хоть неделю - главное доехать живыми и не поседевшими. Как думаете, осуществимо такое вообще? Предварительно промониторим прогноз погоды на предмет метелей/снегопадов, насколько возможно, если такое застанет в пути - пережидать в гостиннице.

Машина: Матиз-автомат.

Все зависит от удачи. Все дело случая.

Я зимой часто в регионы мотаюсь , иногда еду кроме впереди идущей машины ни чего не видно.

В очень сильную метель еду за фурой , все что вижу ее номер)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не рекомендовал бы зимой ехать, тем более с детьми, и тем более в феврале-марте. Даже если шипованная резина - колея у матиза узкая, при попадании в ледяную колею матиз начинает рыскать. Ехать 40 км\ч оно вам надо? Если весной-летом можно проехать за два дня, с детьми, да еще зимой - больше по времени выйдет и тяжелее зимой ездить.

 

Федералки нынче нормально содержатся, так что если не будет погодного катаклизма, вполне осуществимо

 

не все чистят, ям больше становиться и их хуже видно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по М4 езжу зимой почти каждый год от Ростова до Каменска к тёще на новый год ,нормально 80-90 км в час от каменска до волгограда тоже нормально, да тяжело ,последний раз зимой ехали в туман только в калаче тумана небыло а от морозовской до калача видимость метров 50 и пипец ,повезло в переди щёл камаз 100 км в час я у него на хвосте добежал очень быстро а вообше зимой ездить легче чайников меньше но всё равно надо ехать окуратно,дороги в основном если не дождь сухие дальнобои высушивают осфальт очень быстро,но всё ровно надо ОКУРАТНО темболие с детьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь вот к такой штуке, сам давно не могу решиться

К нему надо в комплект сумку баллончиков, потому как 200г газа зимой и на пару часов не хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько раз за зиму езжу в соседний город за 200 км. Нормально. В сильные морозы в районе -40 тяжело, окна изнутри индивеют. Прошу детей, чтобы чистили. А так валенки в багажнике, телефоны заряжены. На федеральной трассе даже 1 января было людно год назад, хотя и не чищено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте смело, особенно с двумя детьми зимой. Вдруг ничего не случится и вы нормально доедете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжайте смело, особенно с двумя детьми зимой. Вдруг ничего не случится и вы нормально доедете :)

Действитель, а вдруг все будет хорошо - вот и расскажете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В путешествии с ребенком, тем более не одним, зимой, на 2500 км из которых бОльшая часть не самая лучшая М5 плюс местные, совсем не хотелось-бы расчитывать на "авось пронесет". Только если действительно острая необходимость и нет вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут от случая ж многое зависит

 

Вон, как с Наварой произошло и полный привод не помог

 

Может и правда, на поезде лучше?

Из трех(тфу-тфу) моих аварий на трассе две были зимой.Без особой нужды зимой лучше по нашим дорогам не ездить :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по статистике зимой меньше дтп, т.к сдерживающих факторов больше и машин меньше (подснежники). Достаточно открыть на сайте гибдд статистику за зимние и летние месяцы и сравнить цифры.

Зимой коварнее всего гололед. Переходы с плюса на минус, мосты, продуваемые участки. Шипы не панацея. А так приведу в пример недавнее дтп на МКАДе, которое произошло днем и на асфальте http://www.mreporter.ru/reports/58156.

Самый надежный способ избежать дтп - не садиться в колесный транспорт ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по статистике зимой меньше дтп, т.к сдерживающих факторов больше и машин меньше (подснежники). Достаточно открыть на сайте гибдд статистику за зимние и летние месяцы и сравнить цифры...

Заинтересовался, открыл - и не нашёл там такой статистики, распределения по месяцам :roll:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки к зиме надо относится уважительнее:-))

Обычная погодка, скажем, минус 15-20, ветерок, метель.

Съехал немного вбок с расчищенного, яму объезжал и опа - завяз плотно в сугробе. Да и заглох, зараза. Дверь открыть можно, но туда сразу наметает.

Не заводится, ну надо же. В машине сразу холодает, а из машины особо не вылезти - там метет конкретно.

Да, забыл, уже темно...

Пару раз вылез из машины - в салоне уже полно снега...

А взрослые и дети в обычной зимней одежде, не для путешествий в Арктике.

Давно последний раз лазали по колено в снегу в обычной городской зимней обуви?

Продолжить?

 

А перчаточки тоже городские у всех, меховых/пуховых нет? Ну надо же...

А штаны какие? Есть запасные, теплые? Отлично! Попробуйте переодеть четверых в замерзающем Матизе, со снятием обуви...а пальцы уже не очень слушаются.

Это только начало...

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В машине надо всегда иметь: газеты, топорик, сухое горючее, охотничьи спички.

 

Если ехать по малооживленным трассам - дополнительно: палатку, три симки разных операторов что бы всегда быть на связи , зимний костюм типа монблан.

 

Можно еще световые и звуковые ракеты взять, если конечно есть возможность их приобрести.

 

Всякие газовые приблуды брать бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть конечно, но 2500 на матизе далековато. Все зависит от человека в первую очередь. Я бы конечно на машине поехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во страху то нагнали

осталось только про стаю голодных волков,окруживших заглохший в снежной пустыне матиз написать :D

 

такое длинное путешествие (а 2500км это много)

надо тупо поделить на этапы - от города крупного до крупного города

там перекур,гостиница,отдых ,осмотр достопримечательностей

ничего страшного,чай не в пустыне же трасса,тем более федеральная

деревень полно на трассе по пути

а на трассе - за фурой метрах в 50 за ней,если непогодится

ключевой момен - осадки кнешна

зато будет,что вспомнить... :ok:

 

зы я когда плавал на соревнованиях 1500 м никогда в голове не держал,что проплыл всего 300м (а уже невмоготу до блевати на поворотах :D) а там впереди ещё 1200 НЕ ДУМАЛ ...надо видеть БЛАЖАЙШУЮ ЦЕЛЬ,до которой рукой подать..так и доплывал себе на удивление..так и на трассе ..У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтересовался, открыл - и не нашёл там такой статистики, распределения по месяцам :roll:

Можно так http://stat.gibdd.ru/map.html?id=00&date=YEARS:2015&pok=1

Ну и скрины, для наглядности

ebd4c3fd61f0t.jpg

ac5ed9fc7e78t.jpg

70e5a560f93dt.jpg

Изменено пользователем solleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во страху то нагнали

осталось только про стаю голодных волков,окруживших заглохший в снежной пустыне матиз написать :D

...

Я прошу простить меня великодушно за спам, но напомнило анекдот про то, как сибирячки в сильный мороз справляют нужду: "с двумя ломами - одним струю замерзшую отбивают, а другим от волков отбиваются".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...