Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Сколько вы учились водить


  

309 пользователей проголосовало

  1. 1. По времени

    • Менее 1 месяца
      95
    • Более 1 месяца
      91
    • Менее полугода
      57
    • Более полугода
      66


Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста, сколько у вас заняло времени обучение возждению, чтобы более менее уверенно чувствовать себя на дороге? Я уже в панике, не знаю что делать :( История у меня такая, права я получила в 18 лет, почти 4 года назад, поездила немного на папиной пятерке, но денег на машину не было, папа особо не рвался отдавать мне машину, вот и перекочевали права на полку...и вот, две недели назад я купила себе матизку!! :D Езжу по вечерам (пытаюсь) со своим молодым человеком, страюсь вспомнить правила, прочитала ПДД еще раз, кучу литературы по возжению...но у меня не получается! в последний раз м.ч. сказал, что я вообще деградирую :oops: , я и не внимательная, и не смотрю в зеркала, и передачи не вовремя переключаю и т.д. и т.п...я уже просто плачу, так хочется водить, но не выходит! :) :cry: Я уже боюсь садиться с м.ч. за руль, представляю как он будет кричать и нервничать, но и одной страшно пока..не знаю что делать :D может есть какие-нибудь способы, приемы??

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 243
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

домино!поздравляю с покупкой!ты умничка что все таки решилась.раз тяга к вождению есть заначит рано или поздно все получится.я сама купила матизку 2 месяца назад!!!до этого пару месяцев откатала на 9ке мужа.был перерыв в зиму.так вот что я скажу.я заметила когда ездила поначалу с мужем он тож на меня орал и говорил что я тупая и ниче у меня не выйдет.можно его понять волнуется ведь.короче я тоже долго не решалась сесть за руль одна.но потом поняла что одной гораздо спокойней.а муж тока дергает.и одна скорее замечаешь свои ошибки.страшно конечно вначале.но это тока первый второй раз.потом тебя за уши не оторвешь.главное аккуратненько.далеко не лазей пока.освойся в своем районе и....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас отъездила 2 месяца и чувствую себя вполне.по крайней мере не шугаюсь машин и уже получаю кайф от вождения.поверь это гораздо сильнее чем страх и к тому же приятней.опыт приходит каждый день.надо ездить и ездить.не вылазея.и в дождь и в мороз и ночью и днем.и по пробкам и по сложным развязкам и трудным парковкам.все это по началу тяжело но все это дает опыт.иногда даже сейчас мне страшновато.но я заставляю себя каждый раз проделывать что то что у меня плохо получается.и с каждым разом чувствую себя намного уверенней.удачи тебе!!!у тебя обязательно все получится.

по другому быть не может .ты же из матиз клуба :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо паниковать.

Про себя: перед тем, как сесть за руль, да и вообще понять смогу ли, пойдёт ли у меня это дело, я прочла кучу литературы и с радостью для себя узнала, что неспособных к управлению ТС в принципе по статистике 0,005% от населения земного шара. Шанс попасть у этот мизер невелик. Делайте выводы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был в аналогичной ситуации. Только перерыв был не 4 года, а много больше.

Лично мне помогли выехать на дорогу (права у меня уже были) два момента:

1. Маневрировать на ограниченной пространстве я учился в .... лесу, между деревьями на своей машине. Т.е. не с падающими вешками. :oops:

После чего на дороге я окружающих воспринимал спокойно, как твердые предметы. :D

2. Частный инструктор заставлял меня много раз трогаться и останавливаться на площадке, непрерывно переключаться в движении по замкнутому маршруту (не на дороге общего пользования), запрещал ездить с постоянной скоростью, либо разгон, либо торможение.

Лес+площадка занял у меня примерно 15 часов, прилично для чела с правами.

Короче, к моменту выезда на дорогу, непосредственно с авто мне было управляться вполне просто и я мог сосредоточится на указаниях инструктора на предмет тактики на дороге, знаков там всяких :( (я правила уже к этому времени позабыл, да и изменились они).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, Ваш м.ч. просто очень нетерпеливый и не имеет способностей к обучению кого-либо.

Вам нужен опытный, спокойный и рассудительный инструктор, который не будет кричать при первой же оплошности, а лучше объяснит, что не так и как нужно делать...

Конечно, лучше было бы для начала потренироваться не на своей машине, а как почувствуете бОльшую уверенность, можно и на Матизку пересесть, но это зависит от Вашего желания и возможностей.

Не все сразу дается... просто нужно собраться, сконцентрироваться, а Ваш м.ч. Вам только мешает...

Помню себя, как начинала нервничать, когда на меня начинали кричать - сразу путала все педали, скорости, не знала, за что хвататься и куда смотреть :oops: Потом когда стала ездить одна, поняла, насколько лучше, если никто тебя не дергает.

Главное, верить в себя и всё получится :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, Ваш м.ч. просто очень нетерпеливый и не имеет способностей к обучению кого-либо.

Вам нужен опытный, спокойный и рассудительный инструктор, который не будет кричать при первой же оплошности, а лучше объяснит, что не так и как нужно делать...

Конечно, лучше было бы для начала потренироваться не на своей машине, а как почувствуете бОльшую уверенность, можно и на Матизку пересесть, но это зависит от Вашего желания и возможностей.

Не все сразу дается... просто нужно собраться, сконцентрироваться, а Ваш м.ч. Вам только мешает...

Помню себя, как начинала нервничать, когда на меня начинали кричать - сразу путала все педали, скорости, не знала, за что хвататься и куда смотреть :oops: Потом когда стала ездить одна, поняла, насколько лучше, если никто тебя не дергает.

Главное, верить в себя и всё получится :D

Насчет большецйй уверенности, хотелось бы оспорить. 90% 1 аварий различного уровня происходят как раз изза излишней уверенности в себе, это как раз 1 3 месяца за рулем...хотя у кого как надо просто быть осторожнее, меня предупреждали, и я не придал этому значения, в результать отдал 900 зелененьких за ремонт своей и чужой авто, тогда еще не было осаго. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать одно, веренее прокоментировать своего отца "чем больше стаж, тем будь внимательней" Во многом люди с большим стажем, уверены в себе на все 100%, и за частую расслабляються! А новички, как правило, внимательны и аккуратны, и пускай не всегда у них получаеться все как надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет большецйй уверенности, хотелось бы оспорить. 90% 1 аварий различного уровня происходят как раз изза излишней уверенности в себе, это как раз 1 3 месяца за рулем...хотя у кого как надо просто быть осторожнее, меня предупреждали, и я не придал этому значения, в результать отдал 900 зелененьких за ремонт своей и чужой авто, тогда еще не было осаго. :D

Об чем спор-то?.. :oops: я разве побуждала к излишней самоуверенности? Имелась в виду адекватная уверенность в своих силах для самостоятельного передвижения без инструктора (не всю же жизнь с ним ездить)... А осторожность никто не отменял... осторожность и предусмотрительность нужна любому водителю вне зависимости от опыта и стажа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Об чем спор-то?.. :oops: я разве побуждала к излишней самоуверенности? Имелась в виду адекватная уверенность в своих силах для самостоятельного передвижения без инструктора (не всю же жизнь с ним ездить)... А осторожность никто не отменял... осторожность и предусмотрительность нужна любому водителю вне зависимости от опыта и стажа!

На счет адекватной уверенности в своих силах, то это для каждого человека по разному! Зависит от психологии человека! Его уверенности в самом себе! Но на мой, взгляд, для начала надо ездить, хотя бы певое время с человеком, который сможет подсказать, что делать в критической ситуации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет адекватной уверенности в своих силах, то это для каждого человека по разному! Зависит от психологии человека! Его уверенности в самом себе! Но на мой, взгляд, для начала надо ездить, хотя бы певое время с человеком, который сможет подсказать, что делать в критической ситуации!

Дык и я о том же :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может есть какие-нибудь способы, приемы??

У меня есть знакомая женщина-инструктор, что-то 10 или 12 лет, жила в Канаде и выступала в коммерческих раллийных гонках, сейчас девушек обучает вождению. Так вот, с ее слов в течении 7-10 поездок по 2 -3 часа, выправляет самые тяжелые случаи. Могу дать телефон (в приват).

По теме: я сам себе удивляюсь, сел за руль 3 мая, до этого опыта вождения - полный ноль, даже на курсах не довелось. Сел, в 11 вечера и поехал в Зеленоград, а утром, в пробке обратно, концентрация дикая, весь мокрый был, ну, а после само как-то пошло. Через неделю, уже и достаточно спокойно вел машину. Да, забыл, я перед выездом на закрытой стоянке - километров сорок накрутил, к габаритам авто привык, благо, габариты, негабаритные... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лидуся, спасибо большое за добрые слова и спасибо всем за ответы! Мне уже самой хочется покататься одной, но нет уверенности, что я смогу..если я с м.ч. делаю ошибки и он хоть как-то, но советует, то как же я буду одна? вдруг чего не увижу, кого-нибудь задену? Может быть есть смысл поездить с инструктором, только где бы найти такого, кто вытерпит меня? :oops: :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть знакомая женщина-инструктор, что-то 10 или 12 лет, жила в Канаде и выступала в коммерческих раллийных гонках, сейчас девушек обучает вождению. Так вот, с ее слов в течении 7-10 поездок по 2 -3 часа, выправляет самые тяжелые случаи. Могу дать телефон (в приват).

По теме: я сам себе удивляюсь, сел за руль 3 мая, до этого опыта вождения - полный ноль, даже на курсах не довелось. Сел, в 11 вечера и поехал в Зеленоград, а утром, в пробке обратно, концентрация дикая, весь мокрый был, ну, а после само как-то пошло. Через неделю, уже и достаточно спокойно вел машину. Да, забыл, я перед выездом на закрытой стоянке - километров сорок накрутил, к габаритам авто привык, благо, габариты, негабаритные... :-)

 

А она в Питере? Если да, то дайте координаты плиз и сколько стоит занятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструктор счас - дорогое удовольствие, 350-500 р/час, у меня боевая подруга счас занимается, прав у нее еще нет, авто у инструкторов с двумя рядами педалей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А она в Питере? Если да, то дайте координаты плиз и сколько стоит занятие?

От же-ж... На место Вашего жительства, я и не посмотрел. Да-а, в Москве, в Москве-е, а Вы думали я где-е, а... (с)

Оч. жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное в любом деле - поверить в себя.

с мужем заниматься - это очень плохая идея.

 

я позанималась с дорогим модным инструктором - и это была напрасная трата денег.

я не понимаю что делать надо, сложных перекрестков, а он выгонял меня на сложнейшие участки дороги.

 

к сожалению, большинство инструкторов владеют только одной методологией - выкинуть на большую дорогу и работать вторыми педалями и горлом, им кажется, что так они отрабатывают немерянные деньги, ученику кажестя что он тупой, он не набирается опыта и вынужден брать большое количество уроков.

 

в любом деле важна методология и индивидуальный подход. я для себя решила, что мне нужно нечто похожее на то, как учился Александр М260 - самой на простых участках практически без машин отработать простые вещи и понять что нужно делать, потом переходить на более сложный уровень последовательно.

 

и еще раз о главном - верить в себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз ходила в автошколу лет пять назад... не вышло... страшно было аж жуть :D . Долго думала, что мое место в машине исключительно рядом с водителем... Но в один прекрасный момент пошла учится... через 16 занятий (11 летом, 5 зимой) купила Мотю... два дня по пол часа с папой, потом настал понедельник и надо было ехать на работу... мой м.ч. меня очень поддержал и долго уговаривал, что надо ехать на машине, а то что это она под окном стоит... и поехала... с мамой, сторашно, но поехала... вечером зимой темно, Макс за мной приехал на работу... домой вместе, я же первый раз вечером, в темноте :oops: ... И вот уже три месяца ездю!!! И горжусь собой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главное в любом деле - поверить в себя.

с мужем заниматься - это очень плохая идея.

 

я позанималась с дорогим модным инструктором - и это была напрасная трата денег.

я не понимаю что делать надо, сложных перекрестков, а он выгонял меня на сложнейшие участки дороги.

 

к сожалению, большинство инструкторов владеют только одной методологией - выкинуть на большую дорогу и работать вторыми педалями и горлом, им кажется, что так они отрабатывают немерянные деньги, ученику кажестя что он тупой, он не набирается опыта и вынужден брать большое количество уроков.

 

в любом деле важна методология и индивидуальный подход. я для себя решила, что мне нужно нечто похожее на то, как учился Александр М260 - самой на простых участках практически без машин отработать простые вещи и понять что нужно делать, потом переходить на более сложный уровень последовательно.

 

и еще раз о главном - верить в себя.

 

Мой инструктор просто молодец!!! Он оч хороший преподаватель, никогда не ставит учиника в положение тупого... так как и так понятно что он знает больше... Не навящево в процессе говорит, что надо делать и оно как то само откладывается... А в город мы выехали на первом же занятии... И он меня этим даже не напугал... как не странно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень полезно заранее продумать маршрут, по которому собрался ехать. Посмотреть его по карте (щас есть очень хорошие со знаками и светофорами), продумать все повороты и т.д. Я всегда так делаю. И в процессе езды карту под рукой всегда хорошо иметь - включил авариечку и поглядел - куда ехать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рецепт - хороший инструктор. После большого перерыва (лет 6, наверное) проездила 7 занятий по 2-3 часа, а потом просто села сама и поехала. Дай Бог здоровья этому дядьке! И не кричал, и не давил, а перед сложными местами останавливал, рисовал на бумажке, объяснял, а потом только разрешал ехать. Не то, что кабан из автошколы, который в машину-то с трудом влезал, а уж матом орал так, что пришлось на него рявкнуть, чтоб заткнулся.

Ну и, конечно, сесть и поехать помогает необходимость, причем очень, очень острая :)))

Посмотрите, сколько вокруг народу ездит! И все когда-то были новичками. И Вы поедете, куда денетесь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я вам так скажу: я сам вообще прав не имею и вряд-ли их когда-нибудь получу - травма глаза в юности...так вот, не побоюсь этого слова, мало кто меня за рулем уделает в реальной гонке - не раз с коллегами на картах проверяли, даже кличку мне дали Бешеный Макс :)

 

А все автомоделизм! Понимаете, когда махонька машинка длиной полметра под стольник прёт, тут реакция развивается - будь здоров!!! Тут и газом с тормозом и рулем работаешь, как на Формуле!

 

А своей я специально Матиз с автоматом купил - по топливу все равно не сильная разница, а вот в комфорте вождения и удобстве эксплуатации выигрыш солидный! По крайней мере она мне дурацких вопросов не задает, типа, почему у нее вторая передача плохо втыкается :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и... С 1994 года по 1995й автомеханика. Обучили так, что смогу до сих пор разобрать машину до винтика и собрать без лишних деталей.

С 1995 по 1996 -- водительская практика. Тож всем нюансам обучили.

 

ЗЫ: Учился на ГАЗоне 3307... грузовая. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, очень полезно заранее продумать маршрут, по которому собрался ехать. Посмотреть его по карте (щас есть очень хорошие со знаками и светофорами), продумать все повороты и т.д. Я всегда так делаю. И в процессе езды карту под рукой всегда хорошо иметь - включил авариечку и поглядел - куда ехать :)

 

На счет маршрута, полностью согласен! Так как по началу и так голова забита всякой информацией, типа "не забудь смотреть в зеркала, включай поворотник и т.п" А тут еще и о том куда и как повернуть! По началу надо точно понимать куда едешь!! И самое главное на дороге, это уверенность в своих действиях! Вот ее и надо приобретать! Страшно становиться когда, перед тобой появляеться, машина, не понятно куда едущая! не то влево, не то вправо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...