Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Детская агрессивность


Рекомендуемые сообщения

почитала тут ветку в разделе ДТП. Там обсуждалось как 10-летние детки неадекватно себя ведут - в частности кидали камнями в матизку в которой сидела ее владелица между прочем. Смеялись и убегали. Т.е. совершенно сознательное поведение...

 

Ну так вот.. поговорим о том как растить детей чтобы у них не было желания вредить другим людям? драться, портить имущество, грабить и т.д. и т.п..

 

 

вот у меня например Максу сейчас 1,7 - начинает драться с другими детьми. ДОма обижает кошку. На встрече тут в Сокольниках Даше (дочке Механика) волосы дергал и толкал ее, и это с учетом того что она его сильно старше. Правда на площадке введет себя адекватно, не задирается. А вот в помещении, в гостях - да. Даже дома может меня или бабушку схватить за волосы и дернуть. Что делать, как свести такое поведение на ноль. Я понимаю что это может быть возрастное, но усугублять не хочется тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
На встрече тут в Сокольниках Даше (дочке Механика) волосы дергал и толкал ее,

 

это он знаки внимания оказывал :crazy: хотел чтобы на него внимание обратила дама...

 

А по теме.

Мне кааца - это не агрессивность, а беспризорность. Еслиб детЯм было чем заняться помимо бросания камней. Ониб их и не бросали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кааца - это не агрессивность, а беспризорность. Еслиб детЯм было чем заняться помимо бросания камней. Ониб их и не бросали.

да нееет... именно агрессивность. правда в данном случае, скорее всего, агрессию проявляет кто-то один из компании, остальные ему подражают.

 

а по поводу агрессивности в закрытых помещениях: может, он просто себя неуютно чувствует, а это защитная реакция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такое поведение проявляется чаще всего в гостях - то скорее всего ему не хватает внимания (особенно если вы еще не пережили кризис первого года, он ведь может и позже быть) потому как 1.7 еще маленький возраст для становления личности и шоу с этим связанных. Кроме того, в этом возрасте у детей часто отсутствует сопереживание и жалость, они просто не понимают что делают больно, с возрастом все само придет. Просто взрослые видят в этой жестокости и агрессии социальный подтекст, которого в этом возрасте нет и быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да нет.. внимания вроде как достаточно...

ну бум наблюдать :-) пока от детей отводим, руки убираем, объясняем что нельзя бить других , что больно другому... ит.д. и т.п.

В гости то мы к мальчику ходили =))) и если Дашке он оказывал знаки внимания, то мальчику то не за что досталось. И ведь - объяснили что нельзя руками бить, начал битьногами, объяснили что нельзя ногами - начал толкать его пузом, объеснили что нельзя пузом - начал бодаться... а потом по кругу... может он мало с детьми общается? На даче не было других деток, одни бабушки.

 

 

а что касается тех кто постарше... стадное чуство конечно срабатывает. и зачастую в компаниях верховодят детки с боевыми замашками - которым и приходят в голову различные развлечения не особо приятного социального плана. Как от влияния подобных компаний ребенка отгородить? или хотя бы чтобы не шел на поводу в случае подобных "развлечений"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ведь - объяснили что нельзя руками бить, начал битьногами, объяснили что нельзя ногами - начал толкать его пузом, объеснили что нельзя пузом - начал бодаться... а потом по кругу... может он мало с детьми общается? На даче не было других деток, одни бабушки.

а что касается тех кто постарше... стадное чуство конечно срабатывает. и зачастую в компаниях верховодят детки с боевыми замашками - которым и приходят в голову различные развлечения не особо приятного социального плана. Как от влияния подобных компаний ребенка отгородить? или хотя бы чтобы не шел на поводу в случае подобных "развлечений"

эмммммммм... а телевизор вы смотрите? может, насмотрелся фильмов?

 

а отгородить ребенка ни от каких компаний не получится ИМХО. можно только постараться привить критическую оценку своих и чужих действий (мне вот в детстве не привили, фулюганом рос :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороть надо и фсё тут. чтоб знал ребёнок как это плохо когда он кого то другого бьёт...

и бояться будет наказания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,7 пороть бесполизяк. не поймет. точнее поймет, а на следующий день забудет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пороть надо и фсё тут. чтоб знал ребёнок как это плохо когда он кого то другого бьёт...

и бояться будет наказания...

не смешно. вырастет забитое у2,71бище, которое свою боязнь наказания будет компенсировать непредсказуемыми поступками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ребенка пороть и унижать при воспитании. Если ребенок сделал Вам или кому-то больно, не ругайтесть, а сразу же сделайте ему то-же самое. Усилие надо подобрать так, чтоб ребенок прочувствоал все нюансы своего воздействия на других. Слабо - бесполезно, сильно не зачем. Для ребенка вы этом возрасте практический пример гораздо понятнее теории. Я, например, делал так. Когда мой сын лупил меня палкой, кулаком, попадал камнем по ноге и т.п. я спокойно говорил: "Ваня, ты мне сейчас сделал очень больно. Вот посмотри как я себя чувствовал" и делал ему то-же самое что он мне (естественно, не во всю дурь, но и не легонько, даже камнем по ноге заехать пришлось как-то раз). После того как у дитенка проходила обида и слезы сразу же мирились и беседовали по поводу физических, моральных и социальных аспектов его действий. Метод за 1.5 года (с 1.5 до 3) применялся раза четыре. Последние 1.5 года этих проблем нет (новые появдяются :)).

 

пороть надо и фсё тут. чтоб знал ребёнок как это плохо когда он кого то другого бьёт...

и бояться будет наказания...

Мотивация наказанием тупиковый путь. В лучшем случае в страшем возрасте у ребенка хватит здравомыслия понять родителя, а в худшем сам Вам люлей навесит. Да и сломать писхику, забить ребенка можно так что зашуганым будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так, полушуткой сказал про пороть :)

На самом деле я согласен с предыдущем сообщением.

И делаю почти так же. Например своего я отучил хвататься за горячее и острое (ножи и тп). Это было ещё до года, месяцев 8-9... Он просто всегда тянулся и всё хватал и со стола тоже...

Один раз, например, мы сварили картошку в кастрле, воду слили и поставили кастрюлю на приту просто стоять... И вот, держа его на руках, я что то делал рядом, а он всё тянется и хочет за кастрюлю схватиться... Я потрогал её, проверив что не очень горячая, но ещё и не оставшая и просто ему сказал что ай-ай-ай, трогать нельзя, кастрюля горячая, он всё равно тянется, повторил пару раз и дал всётаки схватиться... Ребёнок конечно не ожидал что кастрюля будет горячей и немного обжогся (естественно не до волдырей, сильно горячую я бы не дал хватануть), так вот, с тех пор ему достаточно только сказать что осторожно, горячо...

Так же и с ножами и вилками, слегонца тыкнул, что бы было немножко больно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с горячим и острым у нас точно так же прошло..

ну будем пробовать с физическим воздействием пойти по этому же пути :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я помню, я маму щипала до синяков в детстве

Так она меня тоже начала щипать в ответ-помогало :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не до конца... Мальчишки все равно драться должны в некоторых обстоятельствах.

И еще. В 2,5...3,5 года мальчики проявляют агрессивность по отношению девочкам и женщинам. Это нормально, даже обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не спорю, что уметь драться и дать сдачи нужно. Особенно мальчику

но необоснованно дергать за волосы или толкаться без повода - не вижу смысла разрешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что делать, помню и себя в 10 лет когда с пацанами срывали с оставленных на улице автомобилей (москвичи и жигули) уплотнители стекол для велосипедов, задние фонари, кидали картошкой в проезжавшие редкие в то время автомобили, спускали колеса легковушек и грузовиков выкручивая золотники. Прошло детство, сегодня сам гоняю игравших рядом с автомобилем пацанов с мячом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только не до конца... Мальчишки все равно драться должны в некоторых обстоятельствах...

Все должны уметь дратся в некоторых обстоятельствах. Только в 1.7 разумения еще мало. Где-то года в 2.5 понимание драки как таковой приходит. Но уже с маладых ногтей надо приучать что применять силу необходимо и оправданно только для защиты себя, своего имущества и слабых а не для нападения и агресии. Говорить что бить нельзя неправильно. Потом трудно переубедить что бить иногда надо. Лучше говорить что самому первому бить нельзя, но если тебя обижают или отбирают твои вещи то обязательно нужно дратся на всю катушку чтоб постоять за себя. Дети пока маленькие очень открытые и далеко не глупые. Если им доходчиво спокойно "по взрослому" без всяких лялек, сясек-масясек объяснять и называть вещи своими именами и сообщать правдивые знания о жизни ничего не скрывая и не преукрашивая.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше говорить что самому первому бить нельзя, но если тебя обижают или отбирают твои вещи то обязательно нужно дратся на всю катушку чтоб постоять за себя.

я бы построил фразу так: без повода первым бить нельзя. но если тебя, или твоих близких оскорбляют - то можно и нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так годится, только понятие "оскорбление" надо сначала объяснить ребенку т.к. оно большинсву до 3-х лет неведомо или неясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомство на практике с ситуацией "дать/получить сдачи" очень облегчает задачу родителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо, что бы ему кто-то дал здачи и желательно это должен быть ребенок возраста,тогда он поймет, что за драку тоже можно "получить" и это больно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждом конкретном случае агрессия (пусть и небольшая) объясняется по разному. Моей старшей дочери 9 лет. С её стороны это протест, несогласие. Стараюсь идти на диалог и разруливать ситуацию. Иногда не получается. И сначала дочь попинает подушку и только потом адекватно меня воспринимает. А агрессия навстречу агрессии (пороть, чтобы успокоилась) бесполезняк. Психику можно нарушить.

Вспомните себя в момнет раздражения. Например получили нагоняй (может даже и незаслуженный) от начальства. И по пути на своё рабочее место Вам попадается скомканный комок бумаги. Ваша реакция? В 98% пнут ногой его. Это тоже агрессия. Это прежде всего выход эмоций. Все по разному справляются со своей агресивностью. Кто то пнёт кота, попавшегося под "горячую ногу", кто то пойдёт в спорт зал, кто то наорёт на первого встречного, а кто то к сожалению пойдёт хулиганить (как те малолетки). Плюс несостыковка физического, гормонального и умственного роста. Тут к сожалению только близкие люди могут помочь, подсказать, направить эмоции в мирное русло.

Конечно телевидение своё даёт знать. Бесконечные кровавые сцены в фильмах, репортажах и играх. У подростоков воспринимается как должное. Боль человека не воспринимается ими как боль. Это игра, картинка. Очень часто подростки не осознают, что жизнь одна, а не 2 или 3 как в игре. Это уже мышечная память. Запустил игру снова и снова жив. И поставить мозги на место только близкие могу (родители, бабушки, соседи и тп) или профессиональные психологи.

Мы все люди и наши эмоции положительные или отрицательные всегда будут рядом. И только от нас зависит во что они выльются.

ВО накатала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто надо, что бы ему кто-то дал здачи ... тогда он поймет, что за драку тоже можно "получить" и это больно.

Это желательно чтоб так получалось, но недостаточно. Родителям тоже надо работать над ребенком. Метод больно - значит делать не будет здесь неподходит т.к. неправильно формирует понимание когда можно драться а когда нет. Речь ведь не про ток в розетке или горячий утюг. В результате получится (а в детском саду и школе обычно так и бывает) что бить нельзя (вернее можно, но больно) того кто дает сдачи, а того кто не может оказать достойный опор - можно. Надо изначально ориентировать ребенка что причинение боли и телесных повреждений мера крайняя и вынужденная. Что нельзя прото так кого-то лупить и третировать. Должна быть на это какая-то причина. В маленьком возрасте такая причина должна быть одна из следующих: защита себя, своего имущества, чести и достоинства, защита слабых. Если тебя или твоего друга обижают, отбирают игрушки, ломают поделки, какие-то в песочнице то лупить надо обидчиков. В других случаях дратся нельзя. Здесь вопрос даже не в применении силы, а в формировании у ребенка "понятий" что причинять боль людям, животным, унижать их вообще нельзя, а не только по тому что за это можно получить.

Изменено пользователем Lmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все по разному справляются со своей агресивностью. Кто то пнёт кота, попавшегося под "горячую ногу", кто то пойдёт в спорт зал, кто то наорёт на первого встречного, а кто то к сожалению пойдёт хулиганить (как те малолетки). Плюс несостыковка физического, гормонального и умственного роста. Тут к сожалению только близкие люди могут помочь, подсказать, направить эмоции в мирное русло.

ага... помню, лет пять назад со злости дома в свежеотремонтированной комнате стену гипсокартонную кулаком проломил, забыл просто, что там теперь преграда хрупкая :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Выход отрицательной энергии все же должен быть, в том числе и у детей. Моя дочь, ей 13 лет, в злости швыряет ракетку на тренировках по бадминтону, а я все удивлялась, что ракетка такая поцарапанная. Ракетке ничего, а выход энергии лишней на лицо.

В целом спорт -хороший выход из ситуации, когда лишней жнергии у ребенка много. Бадминтон очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...