Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ: Белорусская флудилка - Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Белорусская флудилка здесь просто болтаем

#1 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz II (M150) 0.8 MT
  • Год выпуска: 2007
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:32

Как-то в местных лабиринтах автотем сильно поболтать не по теме в соответствующей теме не получалось. Решил открыть тему типа "здесь ни о чём, и про всё". А пусть будет. :ok:+
Заходите в гости.

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 15 Сентябрь 2014 - 22:34

#2 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 20 Сентябрь 2014 - 18:06

У нас сегодня-завтра - день города. В 10 вечера обещали 3D-салют, даже не представляю себе что это, надо сгонять посмотреть. http://afisha.tut.by...ews/415628.html

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 20 Сентябрь 2014 - 20:08

#3 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 08 Октябрь 2014 - 20:36

Беларусь отказалась от перехода вслед за Россией на зимнее время - http://ria.ru/world/...1027480997.html
С одной стороны было удобно, встаёшь утром по московскому времени, ложишься по местному :lol: .
Опять привыкать...
Зато новости будут теперь не в 8, а в 9 вечера, как в СССР.

#4 Пользователь офлайн   DimashOne 

• Автомобиль
    Daewoo Matiz I (M100) 0.8 MT
  • Год выпуска: 2009
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 15:28

Я недоволен :(

#5 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 09 Октябрь 2014 - 17:46

Чего так?

#6 Пользователь офлайн   DimashOne 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:29

Осталось чужое поясное время

#7 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 13:50

Не, это "они" под нас подстроились.
Несколько раз был в Самаре, так и не смог привыкнуть к самарскому "час вперёд" по московскому (по-белорусски на 2 часа раньше вставать утром, ну это ладно). Например в самой Самаре 12 часов, а часы на вокзале показывают "московские" 11 (по нашему вообще 10), тут-то крыша и едет. И чтобы не запутаться переводил свои часы на местное. Один раз перевёл свой телефон на московское и забыл, прибегаю в гостиницу - ААаа!!!! час до поезда!!! Бего-о-о-ооом!!! (ехать минут 50 без пробок). Прибегаю на вокзал, блин, час ещё гулять, на час раньше приехал, фууу-уу, нормально.

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 12 Октябрь 2014 - 13:52

#8 Пользователь офлайн   DimashOne 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 08:20

Действительно сложно. Настоящие временные приключения :)

#9 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 11:08

Вчера пока стоял в очереди на переобувке на Ефремовском, сбегал на авторынок и купил полоски наклейки-подогрев резинок для дворников (типа таких как клеятся на зеркала). Клеятся внизу вдоль щётки на лобовуху со стороны салона. Наклеил, но пока не подключал. Очень заметны (колхоз какой-то получился), потому что светлыми полосками выглядят на тёмном фоне торпеды. Может покрасить чем для фона?
Вот такие. Изображение
Скачано с драйв2.ру

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 26 Октябрь 2014 - 11:28

#10 Пользователь офлайн   neopod 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гродненская обл

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:44

Во вторник куплю в Минске матиз 2009 года, один хозяин, покупал по документам в салоне в 2010 году. До этого были немец и пара фордов, последняя - форд фиеста 96 года, но что-то резко начала сыпаться, ремонтировать влом, решил вот поменять на что-то поновее по деньгам. Выбор пал на матиз и на год. Хоть и фиеста маленькая машинка, но матиз еще меньше по ширине, и на водительском сиденье не совсем уютно, коленки как-то упираются (рост у меня 182см), но а так, в целом, в принципе не плохо. Да и комплектация - для меня важен был кондиционер (заколебался ездить по жаре без него), вот и нашел. Тест - драйв прошел неплохо, шустрая машинка, мне понравилась. Вот, пока все))))

Ну и такой вопрос: в связи с введением в Беларуси обязательных зимних шин на авто, надо переобувать в зимнее все колеса, или только передние?)))

Сообщение отредактировал neopod: 26 Октябрь 2014 - 21:48

#11 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:32

Просмотр сообщенияneopod (26 Октябрь 2014 - 21:44) писал:

Во вторник куплю в Минске матиз 2009 года, один хозяин, покупал по документам в салоне в 2010 году. До этого были немец и пара фордов, последняя - форд фиеста 96 года, но что-то резко начала сыпаться, ремонтировать влом, решил вот поменять на что-то поновее по деньгам. Выбор пал на матиз и на год. Хоть и фиеста маленькая машинка, но матиз еще меньше по ширине, и на водительском сиденье не совсем уютно, коленки как-то упираются (рост у меня 182см), но а так, в целом, в принципе не плохо. Да и комплектация - для меня важен был кондиционер (заколебался ездить по жаре без него), вот и нашел. Тест - драйв прошел неплохо, шустрая машинка, мне понравилась. Вот, пока все))))

Ну и такой вопрос: в связи с введением в Беларуси обязательных зимних шин на авто, надо переобувать в зимнее все колеса, или только передние?)))

О новенькие. Привет.
Колёса все переобуваются в зимние, а то развернуть при торможении может. Я тоже так хотел когда машину купил, взял сначала 2 белшины (155/70), поставил на перед. Тогда ещё снег неожиданно выпал. И я решил проверить на пустой и замёрзшей дороге тормоза, на 40 кмч в пол нажал тормоз, и зад стало разворачивать. Поехал в это же день и купил ещё 2 на зад. И машинка стала параллельно тормозить, без заноса.

#12 Пользователь офлайн   neopod 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гродненская обл

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияshcherbakoff (26 Октябрь 2014 - 23:32) писал:

О новенькие. Привет.
Колёса все переобуваются в зимние, а то развернуть при торможении может. Я тоже так хотел когда машину купил, взял сначала 2 белшины (155/70), поставил на перед. Тогда ещё снег неожиданно выпал. И я решил проверить на пустой и замёрзшей дороге тормоза, на 40 кмч в пол нажал тормоз, и зад стало разворачивать. Поехал в это же день и купил ещё 2 на зад. И машинка стала параллельно тормозить, без заноса.

Спасиб))). Да, купил. Тест-драйв по МКАД показал, что большинство владельцев уважительно относятся к такой маленькой и веселой машинке - не моргают светом, не бибикают (ехал не быстро- 70-80 км/ч, приноравливался, а потом, отмотав по трассе в сторону Бреста сотню км, уже даже понравилось вождение...). Ну а резину на жданах присмотрел - просили 90 уёв за пару - вполне приемлимая цена))). Вот еще такой вопрос. Пока не эксперементировал, но заметил, что аккум стоит дюже маленький. Не замерял, но вероятно реально поставить обычного размера аккум типа 55 а/ч в этот разъем и будет ли его заряжать генератор?

#13 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 08:19

По последнему вопросу в разделе "Электрооборудование матиза" многостраничная тема про большие акб есть. Если вкратце, то народ ставит. Не именно 55ку, но побольше чем 35е. У меня на 47А стоит. В идеале считаю 40-45е с периодическим контролем заряда.
Добавил вечером: http://matizclub.net...showtopic=51352
http://matizclub.net...opic=23675&st=0

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 29 Октябрь 2014 - 20:58

#14 Пользователь офлайн   neopod 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гродненская обл

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:20

Просмотр сообщенияshcherbakoff (29 Октябрь 2014 - 08:19) писал:

По последнему вопросу в разделе "Электрооборудование матиза" многостраничная тема про большие акб есть. Если вкратце, то народ ставит. Не именно 55ку, но побольше чем 35е. У меня на 47А стоит. В идеале считаю 40-45е с периодическим контролем заряда.
Добавил вечером: http://matizclub.net...showtopic=51352
http://matizclub.net...opic=23675&st=0

Спасибо, почитал, но не все; главное - нашел ответы на свои вопросы. А так, смотрю, форум живой, практически на любой вопрос можно найти ответ, главное, не лениться искать и спрашивать если что))))

#15 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:35

Просмотр сообщенияneopod (30 Октябрь 2014 - 23:20) писал:

А так, смотрю, форум живой,

А вот эта белорусская ветка не очень, раньше веселее было, потом народ на новые машины пересел и разъехался по другим форумам.

#16 Пользователь офлайн   neopod 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гродненская обл

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:20

Просмотр сообщенияshcherbakoff (31 Октябрь 2014 - 13:35) писал:

А вот эта белорусская ветка не очень, раньше веселее было, потом народ на новые машины пересел и разъехался по другим форумам.

На новые машины? Не смеши. "Новыми" машинами в РБ считаются все машины, отличные от Дэу по году. В основном колесят "ведра" немецкого автопрома 2001-2006 года, чуть меньше французов, но примерно тех же лет выпуска, далее японцы, американцы... Да, не спорю, многие машинки выглядят современней матиза, богаче по опциям, но не новей!))) Поэтому и пересели на другие авто и ушли на другие форумы,потому что промыли перегонщики мозг примерно так: "европейское качество, водила старушка в Германии, пробег 100000 для 2003 года - это оригинальный, кузов оцинкован, все навороты" и т.д. - больше проезда по ушам, чем правды, включая сброс ошибок на кбортовом компе и банальный открут спидометра...))) У меня родственник купил недели две назад Ситроен С5, накрылся компъютер; сосед во дворе купил бэху 2002 года, навороченная, немного покатался перед перепродажей, ни с того ни с сего накрылась коробка автомат, приблизительный ремонт потянет на 2000-3000 уев; двоюродная сестра на волне кризиса 2011 года приобрела рено сценик, дизель, 2006 года кажется, загнала на сервис, там ей сказали, двигло еще проходит немного, а потом ему будет капец - ну и т.д. - я к чему, европейское качество качеством, но год и износ авто сводят на нет все - вот и перешли на другие форумы, чтобы переквалифицироваться в счастливых автослесарей...))) У меня брат двоюродный ездит на ниссан альмере 2002 года, приобрел года два назад за 7800 бакинских, дизельная. Я сидел на заднем сиденье за водителем, так не скажу, что в матизе места меньше, даже наоборот, комфортней будет. А так, да, багажник маловат, но это не проблема...)))

Еще вопрос. Искал на форуме, где качнуть букварь по ремонту матиза. Не нашел...)))

Сообщение отредактировал neopod: 01 Ноябрь 2014 - 02:24

#17 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 11:43

Просмотр сообщенияneopod (01 Ноябрь 2014 - 11:20) писал:

Еще вопрос. Искал на форуме, где качнуть букварь по ремонту матиза. Не нашел...)))

Выбирай - http://matizclub.net...showtopic=19401

#18 Пользователь офлайн   neopod 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гродненская обл

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 16:16

Просмотр сообщенияshcherbakoff (01 Ноябрь 2014 - 11:43) писал:

Спасибо! Полезная информация! И опять у меня такой вопрос: вот зарегистрирую я авто, получу номера, надо проходить ТО. Можно ли по старому листу ТО просто получить штампик освидетельствования не проходя ТО (машина проходила ТО в июне этого года). Если кто недавно или в этом году проходил ТО, напишите, сколько платили транспортного налога, за ТО (как за два года). И напоследок - сколько после покупки авто можно кататься на транзитных номерах без последствий? Спасибо)))))

Сообщение отредактировал neopod: 02 Ноябрь 2014 - 17:02

#19 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 18:10

Мне в следующем сентябре проходить...

#20 Пользователь офлайн   shcherbakoff 

• Автомобиль
  • Регион
    BY - Гомель

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияneopod (02 Ноябрь 2014 - 16:16) писал:

И напоследок - сколько после покупки авто можно кататься на транзитных номерах без последствий?

3 месяца.

Просмотр сообщенияneopod (02 Ноябрь 2014 - 16:16) писал:

И опять у меня такой вопрос: вот зарегистрирую я авто, получу номера, надо проходить ТО. Можно ли по старому листу ТО просто получить штампик освидетельствования не проходя ТО (машина проходила ТО в июне этого года).

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 630 от 30 апреля 2008 г. при смене собственника (владельца) транспортного средства, гостехосмотр этих транспортных средств должен быть проведен в десятидневный срок после его государственной регистрации.

По транспортному налогу - матиз имеющий разрешенную максимальную массу не более 1 тонны - 3 базовые за каждый год. Т.е. платим раз в 2 года 900 тыщ (белорусских) рублей (150 тыщ х 3 б.в. х 2г.).

Сообщение отредактировал shcherbakoff: 06 Ноябрь 2014 - 14:22

Поделиться темой:

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему