Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz & бездорожье - реальность?


Гость svet_lev

Рекомендуемые сообщения

Я - начинающий водитель с ограниченным бюджетом, остановила свой выбор на Daewoo Matiz. Более всего меня в нем устраивает удачное соотношение цена - качество. Это отличный автомобиль для города, но так как я собираюсь выезжать на нем и на дачу, то сразу же возникает опасение - как Matiz будет себя вести на наших полуразбитых загородных дорогах /в основном дорога хорошая, вот только около 1 км до загородного дома - это полуразбитая дорога с выбоинами и ухабами/? Так как дорожный просвет у Matiz не очень большой, то может быть стоит поискать другой автомобиль?

Если у кого-то есть опыт езды по загородным дорогам, то буду рада любой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 405
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну не джип, конечно! :crazy:

НО: У нас "последняя миля" (километра два) до дачи - грунтовка, причем весьма плохая грунтовка. И ничего, аккуратно если ехать - намана и на Матизе, сколько раз уже ездили!

Правда, я берегу мафынку - в багажник всякие картошки-моркошки не даю класть (для этого используется мужнина Волга).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот только около 1 км до загородного дома - это полуразбитая дорога с выбоинами и ухабами/? Так как дорожный просвет у Matiz не очень большой, то может быть стоит поискать другой автомобиль?

Если у кого-то есть опыт езды по загородным дорогам, то буду рада любой информации.

 

а у вас соседи по загородному дому на каких машинках ездиють? если на хаммерах, патриотах, хантерах, соболях и камазах, БТР-ах, танках и т.п., то стоит глубоко призадуматься. а если на легковушках (да ещё и иномарочных), то вполне можно решить, что дорога у вас матизопроходимая.

если кто-то из соседей ездит на Акценте, то можете считать, что дорога хорошая. потому как у акцента клиренс один из самых маленьких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Установил себе защиту двигателя... И поэтому даже если чуть и цепляю на совсем разбитых дорогах то моя душа спокойна... Кстати в последнее время я заметил тенденцию что в Москве я цепляю днищем (лежачие полицейские самопалы и бесконечный ремонт дороги) намного чаще чем за городом когда ползешь по ухабам))))

Изменено пользователем Banan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно проходимость по небольшим "говнам" (пардон, джиперский термин) у Матиза выше, чем у, например, у 9-ки, ИМНО. Несмотря на меньший клиренс Матиз меньше закапываеЦа, меньше буксует на примерно одинаковой резине.

Раньше сядет на брюхо, дык и легче откопать.

Его ваще сильно не засадишь, если конечно, специально не стараЦа.

Но этта не Нива и не УАЗ, однозначно, обычный городской автомобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое дело - из-за небольшого расстояния между осями, матиз просто перекатывается через ухабы, на которые более длинные машины садятся брюхом. Но маленький просвет - это... Ползешь, бывало со скоростью усталого пешехода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю,через неделю мотаюсь к любимой теще в деревню,почти Смоленская область.Часть дороги(около 7 км. по грунтовке,по которой лесовозы ездЮт!О). Защита "рулит"!!! :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защиту надо ставить обязательно!!! Даже в городе всегда что-нибудь попадется, что попытаешься задеть днищем. Звук страшный, но знаешь, что это защита-и спокойна!

 

А насчет загорода: езжу на дачу. там метров 500 ухабов и ям. Даже если еду оооочень медленно, то потом все равно машинка поскрипывает... :crazy: Мне в автомире даже замечание делали и чего-то там подкручивали, чтоб не скрипела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые 20 тыс. пусть скрипит! :crazy: А в Автомире пусть не замечания делают,а устраняют "косяки" машины! :lol:

Изменено пользователем ruta66
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на счет трассы ? Есть такие ямки, бугорки, что на скорости они совсем не видны. Сегодня в городе поздним вечером еду, пологую ямку не заметила, не притормозила, машинку подбросило, как на батуте.

Скорость была при этом всего 50-60. А если на 80-90 ? :crazy:

Собираюсь на море на новой машине, поэтому и спрашиваю. Поделитесь опытом. Плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собираюсь на море на новой машине, поэтому и спрашиваю. Поделитесь опытом. Плиз...

Ой, Вам-то что голову ломать? Трасса Ростов-Краснодар - просто сказка! Езжайте и не переживайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина явно, ИМНО, не "трассовая", но если грамотно ехать - вполне.

Опытный (и не очень :) ) народ ездит на "дальняк" на Матизах каждый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неделю,через неделю мотаюсь к любимой теще в деревню,почти Смоленская область.Часть дороги(около 7 км. по грунтовке,по которой лесовозы ездЮт!О). Защита "рулит"!!! :)

скажите - а что это за защита? как она работает и сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите - а что это за защита? как она работает и сколько стоит?

 

Защита-это такая железка,прикрученная снизу,под двигателем,что-б "булдыганы движек не расколошматили"(я прям как по книжке "комп.для женщин начал писать,придется перепрофилироваться :) )!А стОит? - все зависит от жадности механиков в сервисе от 1000 и выше! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если самому - на рынке примерно 500-1200 сам девайс: стальной лист с ушками. Если на сервисе, вместе с работой - под 2000 и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну не джип, конечно! :)

НО: У нас "последняя миля" (километра два) до дачи - грунтовка, причем весьма плохая грунтовка. И ничего, аккуратно если ехать - намана и на Матизе, сколько раз уже ездили!

Правда, я берегу мафынку - в багажник всякие картошки-моркошки не даю класть (для этого используется мужнина Волга).

значит Матиза сильно и не нагрузишь? мешок картошки в Москву не увезешь? :) например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у вас соседи по загородному дому на каких машинках ездиють? если на хаммерах, патриотах, хантерах, соболях и камазах, БТР-ах, танках и т.п., то стоит глубоко призадуматься. а если на легковушках (да ещё и иномарочных), то вполне можно решить, что дорога у вас матизопроходимая.

если кто-то из соседей ездит на Акценте, то можете считать, что дорога хорошая. потому как у акцента клиренс один из самых маленьких.

ездят на разных машинах - в основном на жигулях, фольсвагенов еще много, а вот Матизов я не разу не видела, поэтому и заволновалась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Защита-это такая железка,прикрученная снизу,под двигателем,что-б "булдыганы движек не расколошматили"(я прям как по книжке "комп.для женщин начал писать,придется перепрофилироваться :) )!А стОит? - все зависит от жадности механиков в сервисе от 1000 и выше! :)

спасибо за столь развернутый ответ 8) скажите, а если я буду брать подержанного Матиза, то может быть лучше сразу искать с защитой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит Матиза сильно и не нагрузишь? мешок картошки в Москву не увезешь? :) например?

Я просто жалею, у меня Матиз - это машина для удовольствия, а не для "нужд семьи". А так - поищите по форуму, тут люди и стиральные машины, и даже скутер грузили... :)

Изменено пользователем Алиса
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за столь развернутый ответ :) скажите, а если я буду брать подержанного Матиза, то может быть лучше сразу искать с защитой?

 

Да я думаю все покупая новую машину ставят защиту, так что полюбому подержанный будет с ней... а если нет то поставить не проблема, мне кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит Матиза сильно и не нагрузишь? мешок картошки в Москву не увезешь? :) например?

:)

С чего вдруг такое подумалось? Матиз- трудяга! :)

ЗЫ. Каждую осень вывожу родителей из деревни- везётся пассажир и ок. 250кг вареньев-соленьев.

Намана! Из Муромских лесов долетаю до Москвы за пять часов! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;)

С чего вдруг такое подумалось? Матиз- трудяга! :)

ЗЫ. Каждую осень вывожу родителей из деревни- везётся пассажир и ок. 250кг вареньев-соленьев.

Намана! Из Муромских лесов долетаю до Москвы за пять часов! :crazy:

это если задние сиденья сложить, то багажник большой получается? а если четверо человек в салоне, то наверное мало что влезет? багажник ведь сам по себе небольшой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если четверо человек в салоне, то наверное мало что влезет? багажник ведь сам по себе небольшой

Ну при таких запросах надо было сразу Соболя брать :crazy:

Зы. Но всё равно мешок картошки увезти удастся. Но вот из личных вещей- тока носовые платки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем считать, что мне не повезло.....

Имею две машины, могу сравнивать....

1. Город.... Есть у нас повдоль Челябинска трассовая дорога Меридиан.... Меньше 90 там народ не гоняет, ибо трасса.... На Оде с Плазой под сотню еду нормально.... На Матизе при 80-ти чувствую, что дорога-то волнами..... прыгать начинаю.....

2. Старики живут в пригороде...... На Оде по раздолбаной грунтовке не более 30-ти.... На Матизе 3 раза ездил - 3 раза пузом стучал, ибо две кочки подряд он не проходит....Спрыгиваем с первой - вторую подвеска отработать не успевает.... Теперь или на Оде, или пешком от асфальта (огородами там метров 200)

3. В связи с юбилеем в городе активно идет ремонт дорог.... срезаный фрезой асфальт на стыке среза - удары в подвеску!

 

Жаловался на ТО0 - сказали, что все в пределах нормы..... проверял стойки сам - вроде работают....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будем считать, что мне не повезло.....

Имею две машины, могу сравнивать....

Да... Если вместо дорог- направления, то не повезло... Матиз таки городская машина и рассчитан на нормальные дороги..

Имхо можно поменять резину на 155/70 и качать посильнее- типа до 2,5... Если не поможет- расслабиться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...