Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Мои вопросы по Матизу.


Рекомендуемые сообщения

Что будет, если ездить постоянно на 2 передаче?

Пс. Перенесите сюда мою тему про масло.

 

И другие мои темы с вопросами тоже сюда скиньте.

 

Еще вопрос.

Зачем столь маленькой колеснице столько ступеней в коробке передач? Вполне бы хватило трех ступенек и заднего хода.

 

???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 118
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Что будет, если ездить постоянно на 2 передаче?

Пс. Перенесите сюда мою тему про масло.

 

И другие мои темы с вопросами тоже сюда скиньте.

 

Еще вопрос.

Зачем столь маленькой колеснице столько ступеней в коробке передач? Вполне бы хватило трех ступенек и заднего хода.

 

???

Про количество передач,да все просто,чем их больше тем экономичнее авто,и учитывая мощьность матиза(52 ) лошадки пять передач норма,хотел бы шестую но в то время когда разрабатывали моть шесть передачь ни у кого небыло,а жаль.Ездить постоянно на второй,а что мешает включить третью, или четвертую с пятой,у вас там горы что ли?ПС,ездить на второй конечно можно,но не превышая обороты,и медленно,думаю на второй быстрее 10-15 км в час не получится,только вопрос ЗАЧЕМ?????????
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбовский товарищ долго выбирал - похоже выбрал с проблемой переключения передач. Таки на 2 можно ездить постоянно- машине по хрену,она железная,вот тока водитель может свихнуться,я со второй трогаюсь частенько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня тоже вопрос возник. Я 1 передачу не включаю вообще, трогаюсь всегда со второй. Не вредно ли это для коробки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тамбовский товарищ долго выбирал - похоже выбрал с проблемой переключения передач. Таки на 2 можно ездить постоянно- машине по хрену,она железная,вот тока водитель может свихнуться,я со второй трогаюсь частенько.

Я начинающий водитель.

 

Ездить бысро пока страшновато.

 

Говорят, что вторая передача используется при сокрость от 20 до 40 км\ч.

 

Какой расход топлива на 2 передаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня тоже вопрос возник. Я 1 передачу не включаю вообще, трогаюсь всегда со второй. Не вредно ли это для коробки?

Для коробки не вредно, сцеплению достается больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати вопрос вопросов, достанется ли. При нормальном использовании сцепления ему ничего не будет - у нас первая передача достаточно короткая, а сцепление сдыхает чаще всего не по причине износа накладок, а потому что демпферные пружины умирают. Тут даже можно сказать, что есть шанс и вовсе продлить жизнь сцеплению, ведь выжимать реже придется :crazy: Лично я часто вторую втыкаю когда машина еле катится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар, ездите на третьей в начале газа, будет и не быстро и экономичнее чем на второй с такой же скоростью (километров так от 25-ти до 40 кмч).

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

Вы создали очередную техническую тему в "Курилке"

Согласно "Правилам форума" есть тематические разделы, в которых публикуются соответствующие темы.

Напишите Модератору просьбу о переносе тем в соответствующий раздел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

В начале эксплуатации автомобиля часто возникают аналогичные вопросы.

На Ваш вопрос правильный, ИМНО, ответ такой - не надо постоянно ездить на второй передаче. Есть и другие передачи, более уместные для конкретных условий езды.

Если МКПП неисправна и кроме 2-й ничего не делает - то бегом в сервис.

Чем могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а что, вождение не проходили вооще!? Или на акпп?

Выедь в поле, попробуй, там определишься. Придет все со временем, и быстрей, чем думаешь.

 

dimm.electron, ты для меня новенькое "открыл" ((( , брось ссыль об этой беде - эта бяка еще не попадалась на глаза. можно в ЛС. СПС!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понял, а что, вождение не проходили вооще!? Или на акпп?

Выедь в поле, попробуй, там определишься. Придет все со временем, и быстрей, чем думаешь.

 

dimm.electron, ты для меня новенькое "открыл" ((( , брось ссыль об этой беде - эта бяка еще не попадалась на глаза. можно в ЛС. СПС!

Пружины как раз целые остаются,менял два комплекта сцепления и пружины все целые,а вот выжимной синий,сгорел и лепестки у корзины в хлам,это да,к стати когда менял первый комплект сцепы то диски были изношены на 30%,а выжимной и корзина на выброс,вот где то так.Возможно у 0.8 все по другому но это вряд ли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружины как раз целые остаются,менял два комплекта сцепления и пружины все целые,а вот выжимной синий,сгорел и лепестки у корзины в хлам,это да,к стати когда менял первый комплект сцепы то диски были изношены на 30%,а выжимной и корзина на выброс,вот где то так.Возможно у 0.8 все по другому но это вряд ли.

А во сколько обошелся ремонт?

 

Я не понял, а что, вождение не проходили вооще!? Или на акпп?

Выедь в поле, попробуй, там определишься. Придет все со временем, и быстрей, чем думаешь.

 

dimm.electron, ты для меня новенькое "открыл" ((( , брось ссыль об этой беде - эта бяка еще не попадалась на глаза. можно в ЛС. СПС!

 

Что купил, то купил. А купил я механику.

 

Все работает нормально, просто быстро ездить пока страшновато. Вот я и спрашиваю, что будет,если ездить на второй передаче. Вторая же нужэна для езды до 40 км\ч? Так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во сколько обошелся ремонт?

 

 

 

Что купил, то купил. А купил я механику.

 

Все работает нормально, просто быстро ездить пока страшновато. Вот я и спрашиваю, что будет,если ездить на второй передаче. Вторая же нужэна для езды до 40 км\ч? Так ведь?

 

при обгоне выжимаю и больше... а вот при спокойной езде можно и чуть раньше 3 передачу включить... катайтесь на 3 - меньше расход бенза будет... в автошколе например вообще запрещено больше 40 ездить... так все ездят на 3... педаль в пол не давите и быстро не поедите... хотя из опыта могу сказать это на недельку может на пару активного вождения и потом захочется большего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при обгоне выжимаю и больше... а вот при спокойной езде можно и чуть раньше 3 передачу включить... катайтесь на 3 - меньше расход бенза

То есть при 35 км\ч можно включать третью скорость и ничего от этого не сломается?

 

будет... в автошколе например вообще запрещено больше 40 ездить... так все ездят на 3... педаль в пол не давите и быстро не поедите... хотя из опыта могу сказать это на недельку может на пару активного вождения и потом захочется большего...

 

Мне инструктор наоборот говорил, что я езжу медленно и говорил, что там, где нет знака ограничения 40, нужно ехать 55 км\ч.

 

Но я так не хочу ездить, мне максимум 40 км\ч самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть при 35 км\ч можно включать третью скорость и ничего от этого не сломается?

 

 

 

Мне инструктор наоборот говорил, что я езжу медленно и говорил, что там, где нет знака ограничения 40, нужно ехать 55 км\ч.

 

Но я так не хочу ездить, мне максимум 40 км\ч самое оно.

 

да при спокойной езде в потоке (без обгонов) спокойно включайте 3

 

ПС: просмотрел специально ПДД учебная езда... действительно нет никаких скоростных ограничений... просто когда я обучался мне говорили что если на экзамене поеду более 40 инспектор сразу высадит... а так то и я ездил как все обычные машины, только за неделю до экзаменов инструктор заставлял ездить 35-40 (что бы привыкал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А во сколько обошелся ремонт?

 

 

 

 

У меня бест и что бы снять коробку и поменять сцепление нужно весь подрамник разобрать, у вас 0,8 по этому всё быстрее и дешевле раза в три получается.ПС, последний раз менял сцепление на Молодогвардейской, за всё отдал 11400рублей,по времени 4 часа ,сделали нормально, пока всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

Когда жену учил - заметил желание переключать реже и ехать на одной передаче, и спецом с этим боролся, потом она меня за это благодарила.

Именно для начала и важно, ИМНО, привыкнуть часто переключать передачи, вверх и вниз, довести это до автоматизма, а не "пилить":-) якобы комфортно на одной.

А потом будете ездить, как дышать - вы частоту дыхания специально не контролируете, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

Когда жену учил - заметил желание переключать реже и ехать на одной передаче, и спецом с этим боролся, потом она меня за это благодарила.

Именно для начала и важно, ИМНО, привыкнуть часто переключать передачи, вверх и вниз, довести это до автоматизма, а не "пилить":-) якобы комфортно на одной.

А потом будете ездить, как дышать - вы частоту дыхания специально не контролируете, да?

это нужно привыкнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это нужно привыкнуть.

А чего на автомате не купили , привыкать не пришлось бы , скорости переключать не нужно ,едешь и едешь себе спокойно ,без заморочек ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего на автомате не купили , привыкать не пришлось бы , скорости переключать не нужно ,едешь и едешь себе спокойно ,без заморочек ))

Мнес казали, что лучше учиться вождению на МКП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переместил тему в, как мне кажется, более подходящий раздел.

 

Что будет что будет... Да ничего страшного не будет. Катайтесь как нравится, со временем побыстрее захочется ездить.

А учиться переключать передачи "вслепую" лучше на стоящем авто периодически тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

Еще полезная метода из практики. Найти тихую проселочную дорожку и сотню, а лучше - тысячу:-) раз исполнить упражнение: тронуться на первой, вторая, тормозим, останавливаемся полностью, опять тронулись и так далее. Другое отношение к движению появляется, ага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ингвар

Когда жену учил - заметил желание переключать реже и ехать на одной передаче, и спецом с этим боролся, потом она меня за это благодарила.

Именно для начала и важно, ИМНО, привыкнуть часто переключать передачи, вверх и вниз, довести это до автоматизма, а не "пилить":-) якобы комфортно на одной.

А потом будете ездить, как дышать - вы частоту дыхания специально не контролируете, да?

 

Во-во. Моя включала 1ю и давила газ до пола - машинка надрывается, а быстрее не едет. Вторая, говорю. Вторая - и снова газ в пол. Ну, блин, третья, и поехалии до 40, ...и четвертая... Щас уже нормально летает. Да, и сцепление отучал на светофорах держать.

Чему они там в автошколах учат?

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя 5 лет за руле так что коробкой пользуется нормально... правда все время взгляд от дороги отводит на ручку переключения... меня это напрягает как то... а еще только год как научил использовать 5 передачу... она ее дико боялась почему-то... все время приходилось объяснять что 5 такая же как и 3 и 4... и что машина не полетит если 5 воткнуть... но она предпочитала сбросить скорость до 80-90 лишь бы 5 не трогать... теперь уже спокойно пользуется этой "страшной" передачей... как результат по трассе идет 130-140 и в таком экстазе от этого... но теперь уже я чет очкую... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...