Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Пропадает антифриз, двигатель закепает


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте матизовцы) недавно ехал и машина начала немного дёргается, при беглом взгляде на приборку увидел то что температура начинат подниматся. Остановился у обочины открыл капот, открутил крышку расширительного бочка и повалил от туда пар столбом. После того как пар успокоился понял то что антифриз полностью пропал. В последнее время стал чаще подливать антифриз и при открытии бочка стравливался воздух. Из за чего может быть такая проблема? Грешу я на термостат, но тогда куда пропадает антифриз? Где то вычитал то что в систему охлаждения может попадать отработанные газы, но вроде на масле эмульсии не видно. Помогите, вдруг у кого то была такая проблема.

Изменено пользователем Atemka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

последнее время стал чаще подливать антифриз

на сколько чаще? антифриз на моне обычно не уходит, а если уходит то через крышку бачка обычно, но не исключены в годах и течи через патрубки и радиатор. я спрошу прямо: какой пробег и целая ли прокладка под головкой? дым из выхлопной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте матизовцы)

 

Здравствуйте. Матизоводы мы. :lol:

Лужи под радиатором нет? Сам радиатор не мокрый? Подводящие трубы сухие? А под ковриком в салоне смотрели? - тут тоже вариант утечки - печка или соединения патрубков прохудиться могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В последнее время стал чаще подливать антифриз и при открытии бочка стравливался воздух.

если на остановленном двигателе при открытии расширительного бачка стравливается воздух , то предположим давление в системе есть. отсюда проблема с постоянно открытым клапаном в крышке отпадает. давления бы не было.

значит уходит в другие места. пути три:

первый - в цилиндры - тогда белесый дым(туман) из выхлопной (маслянистый в руках конденсат) ;

второй путь в масло, тогда на щупе уровень выше нормы и эмульсия\;

третий - просто наружу через патрубки и различные течи (в т.ч. часто через плохую крышку).

и еще вопрос, а насколько велико давление в системе, может более 1,2 атм. (клапан в крышке не открывается) , тогда шанс выдавливания антифриза выше.

если по показометру t на приборке видно, что температура поднимается, то движок уже почти перегрет в этот момент.

Изменено пользователем kor02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько чаще? антифриз на моне обычно не уходит, а если уходит то через крышку бачка обычно, но не исключены в годах и течи через патрубки и радиатор. я спрошу прямо: какой пробег и целая ли прокладка под головкой? дым из выхлопной?

Пробег 90 тыщ, лужи замечено не было, хотя в Питере везде лужи( раз в две неделе подливаю по грамм 300-400, на счёт прокладки не могу сказать на блоке потеков нет. Дым без изменений вроде.

 

Здравствуйте. Матизоводы мы. :lol:

Лужи под радиатором нет? Сам радиатор не мокрый? Подводящие трубы сухие? А под ковриком в салоне смотрели? - тут тоже вариант утечки - печка или соединения патрубков прохудиться могут.

Извиняюсь, я просто новенький не знал как точно)) кстати вспомнил летом завёл машину и пошёл с другом поговорить, минут 10-15 прошло, подхожу к машине смотрю под мотором лужа, открываю капот а там просто жесть антифриз везде. Подумал хомут на патрубоке хреновый поменял вроде норм, больше не текло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лужа будет если совсем потечёт. А если по каплям, то антифриз испариться и высохнуть успеет. Тут ловить момент надо, или искать тёмные пятна.

У меня недавно дырка появилась в горизонтальной трубке радиатора, я сжал шланг под аккумулятором, и из этой дырочки мне через решётку струйкой на ногу пшикнуло. Вот тут течёт хорошо, сразу видно откуда... :lol:

Изменено пользователем shcherbakoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на остановленном двигателе при открытии расширительного бачка стравливается воздух , то предположим давление в системе есть. отсюда проблема с постоянно открытым клапаном в крышке отпадает. давления бы не было.

значит уходит в другие места. пути три:

первый - в цилиндры - тогда белесый дым(туман) из выхлопной (маслянистый в руках конденсат) ;

второй путь в масло, тогда на щупе уровень выше нормы и эмульсия\;

третий - просто наружу через патрубки и различные течи (в т.ч. часто через плохую крышку).

и еще вопрос, а насколько велико давление в системе, может более 1,2 атм. (клапан в крышке не открывается) , тогда шанс выдавливания антифриза выше.

если по показометру t на приборке видно, что температура поднимается, то движок уже почти перегрет в этот момент.

На счёт дыма будет тяжело проверить потому что глушитель прогнил и сочит, но завтра попробую. А если бумагу поднести к глушителю будет видно пятна?

Вроде эмульсии нет, масло немного коричневатого цвета( пробежало где то 6 тыщ), а на крышке будет эмульсия?

Крышку я снял клапана работают, но давление и на холодном и на прогретом.

 

Лужа будет если совсем потечёт. А если по каплям, то антифриз испариться и высохнуть успеет. Тут ловить момент надо, или искать тёмные пятна.

У меня недавно дырка появилась в горизонтальной трубке радиатора, я сжал шланг под аккумулятором, и из этой дырочки мне через решётку струйкой на ногу пшикнуло. Вот тут течёт хорошо, сразу видно откуда... :lol:

А если визуально не видно как проверить? При снятии как проверить ведь давление там не хилое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atemka, у меня было как у Вас. Заменил крышку расширительного бачка антифриза. Помогло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atemka, у меня было как у Вас. Заменил крышку расширительного бачка антифриза. Помогло.

Я крышку снял дома разобрал клапана нажимаются, мне кажется не в ней дело, но спасибо буду иметь в виду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим словам у вас давление и на холодном моторе, а это говорит что выхлопные газы попадают в систему зажигания. Тогда придётся снимать головку и проверять плоскость головки, если раковины или прогиб подваривать при необходимости и фрезеровать плоскость. Сегодня как раз собрал мотор после проблем с плоскостью головки, был прогиб и раковины на плоскости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выхлопные газы попадают в систему зажигания.

в систему охлаждения, конечно.

но суть верная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашим словам у вас давление и на холодном моторе, а это говорит что выхлопные газы попадают в систему зажигания. Тогда придётся снимать головку и проверять плоскость головки, если раковины или прогиб подваривать при необходимости и фрезеровать плоскость. Сегодня как раз собрал мотор после проблем с плоскостью головки, был прогиб и раковины на плоскости.

Как проверить идут ли газы не снимая голову??

 

в систему охлаждения, конечно.

но суть верная...

Опечаточка вышла) есть какие мысли ещё?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как проверить идут ли газы не снимая голову??

я бы конденсат на выхлопе посмотрел, на предмет тосола, антифриза (что одно и то же)

и возможно заглянул бы в открытый расширительный бачок, когда холодный движок завел - не идут ли посторонние пузыри? хотя с нашей системой "перелива" там бурлит и без этого.

есть ли запах выхлопа из него? (всего лишь мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой случай на ВАЗ 2108 был, тосол помаленьку уходил, я подливал, потом помпу заклинило. Возможно и здесь дело в помпе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой случай на ВАЗ 2108 был, тосол помаленьку уходил, я подливал, потом помпу заклинило. Возможно и здесь дело в помпе.

клин помпы - это механическая проблема. а уход тосола должен иметь путь, куда охлаждайка уходит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-100970-0-40066600-1447420591_thumb.jpgСнял сегодня радиатор, патрубоке и термостат. Возможно ли то что из под прокладке термостата сечет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто закипает ввиду ухудшения циркуляции? Закипает и выбивает нафиг. Судя по термостату, система охлаждения может быть и загажена основательно. (про нормальность работы помпы не сказано ни чего...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может просто закипает ввиду ухудшения циркуляции? Закипает и выбивает нафиг. Судя по термостату, система охлаждения может быть и загажена основательно. (про нормальность работы помпы не сказано ни чего...)

Если бы помпа была не рабочая то циркуляции не было бы, я когда залил антифриз и завёл антифриз начало гонять.

 

Ещё вроде патрубок раздуло который идёт от термостата до радиатора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы помпа была не рабочая то циркуляции не было бы, я когда залил антифриз и завёл антифриз начало гонять.

 

Ещё вроде патрубок раздуло который идёт от термостата до радиатора

О, теперь про помпу есть))

Вот и смотри, что там с патрубком на радиатор, может отслоился и закупорился.

Вообще, интересно - парить начинает оттого, что антифриз убавляется или антифриз убавляется оттого, что парит(читай - кипит). А по нашей стрелке, как уже сказали, вычислить трудно. Что 82, что 102, стрелка по середине стоит... Что там дальше с ней творится, не знаю, не видел. ТТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шланги раздувает, проблема в поступающих газах в систему охлаждения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по термостату...

 

Лёшка, тут выложена странная фотка, у неё тени нет. И термостат не в замясляной руке хозяина, не на столе лежит. Без фона. Вероятно выложена для "примера". Или отфотошопленная что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зря, если не ТС термостат... И так гадание на кофейной гуще,а тут еще не понятно, что за термоста...

Но вот раздувание патрубков из-за проникновения газов в систему охлаждения... Ну не знаю, Максу виднее, но мне кажется, пробка должна выпустить лишнее. Раздуть может, если шлангу копец приходит.Имхо.

Вообще из за этой "писающей" в расширительный бачек трубки, трудно увидеть, прут ли газы в систему. Может снять и заглушить на время проверки, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще из за этой "писающей" в расширительный бачек трубки, трудно увидеть, прут ли газы в систему. Может снять и заглушить на время проверки, а?

 

Кстати, наоборот, если вдвинуть эту трубку внутрь наполовину и натянуть резиновый шланжик погрузив второй конец в антифриз, то как раз бульки и можно будет увидеть.

(ЗЫ. я себе так сделал, не булькает, т.т.т.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и так.)) Главное, не забыть погазовать - на Окуне только на оборотах газы проходили при пробитой прокладке гбц. (в моем случае)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...