Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Могу помочь, соклубникам в решении компьютерных проблем


Рекомендуемые сообщения

Что еще сказать... Обращайтесь. Только, пожалуйста, описывайте вашу проблемму как можно боле подробно. Так, мне и другим участникам, кто согласится помочь, будет проще найти решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 421
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

УРА, а я тебя ждал !

Проблема такая:

после замены части комплектующих(материнская плата, процессор, видеокарта, память, блок питания)

перестал загружаться Windows xp sp1. Он грузится до меню выбора способа загрузки и через пару секунд перезагружается. Загрузка в безопасном режиме не помогает.

Пришлось пока старые комплектующие на родину вернуть.

Как бы так исхитриться что бы и комплектующие новые поставить и установленные программы сохранить, так как там установлены ценные программы, за которые уплоченны деньги: 1С, Консультант+ ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс... Что касаемо замены комплектухи, то разумнее было-бы, переустановить Windows. Это, рекомендательно.

Поясню:

1. Консультант+ - аппаратно зависимое приложение, те при другой комплектухе, той что входит в Ваш список, будет ругатся... Надо будет обращатся к продавцу, ключик просить..

2. 1С - ну здесь проблемм нет и, ИМХО, не должно быть... ТК, простая установка хаспа и его драйверов, закрывает вопрос.

Это все сказанно, исходя из чистоты программного обеспечения (лицензионное).

Есть и другие способы, но тема не резиновая, да и рука не поднимется строчить, СЕГОДНЯ, пару-тройку страничек.

Ну, а я понимаю, так.. что в основном Консультант, на новой платформе фыркал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
УРА, а я тебя ждал !

Проблема такая:

после замены части комплектующих(материнская плата, процессор, видеокарта, память, блок питания)

перестал загружаться Windows xp sp1. Он грузится до меню выбора способа загрузки и через пару секунд перезагружается. Загрузка в безопасном режиме не помогает.

Пришлось пока старые комплектующие на родину вернуть.

Как бы так исхитриться что бы и комплектующие новые поставить и установленные программы сохранить, так как там установлены ценные программы, за которые уплоченны деньги: 1С, Консультант+ ...

Ой, плохо прочитал... У Вас оказывается, даже загрузка не проходит... Это на завтра.

Если на встрече будете, можно и там обговорить. Есть предположения, писать ломает. Ночь, все-таки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, плохо прочитал... У Вас оказывается, даже загрузка не проходит... Это на завтра.

Если на встрече будете, можно и там обговорить. Есть предположения, писать ломает. Ночь, все-таки.

На встрече не получится, я немножко не из Москвы :|

Писать много не нужно, можно в тезисах, по ключевым словам я уже могу дальше найти. Сейчас пока никаких зацепок даже нет. Хотя две идеи есть:

1) Отключить все драйвера через диспечер устройств и сделать бэкап (Вот только чем?) Установить новую винду после смены комплектующих и загрузить бэкап.

2) Какой-нить патч установить который обходит защиту windows xp на смену трёх и более комплектующих ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) диспетчер устр - вид -показать скрытые устройства, на старой материнке удаляем все из безопасного режима. может потребоваться диск с win xp sp1. далее думаю действия ясны.

2) тот же диск с win xp, грузимся с него, как вариант установки выбираем R-восстановление системы, далее без диска и все галки на анализ.

если не волнует лиценз чистота win, то любой патчер снимает вопрос смены комплектухи или, что рекомендую, установка корпоративного ПО, на новое железа конечно, избавит в будущем от подобных проблемм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать использовать sysprep из тулзов виндовских.

1) возвращаем старые железки на место и таки делаем бэкап :|

2) инсталируем тулзы (\support\tools\setup.exe) с инсталяционного диска

3)применяем sysprep

4)выключаемся и ставим новые железки

5)включаемся и проходим процедуру мини-инсталла

6)в 99% наслаждаемся результатом

 

Но есс-но всякие привязанные программы типа консультанта будут возмущаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такая проблемка: При включении компа монитор мигает зеленой лампочкой, загрузки не происходит. Даже до setupa добраться не дают =0(( При этом все кулеры крутяться, на нажатие reset комп не реагирует. Привод двд открываться вообще не желает. выключить комп после этого можно только длительным удержанием кнопки power

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такая проблемка: При включении компа монитор мигает зеленой лампочкой, загрузки не происходит.
А вслух что-нибудь говорит? :|

Я раньше грузился? После этого что-либо внутри корпуса меняли?

А если проводок ресета отсоединить что-нибудь меняется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вслух молчит, винт вроде крутиться. Раньше грузился, и в компе ничего от рождения не менялось. Проводок ресета не отсоединял. А почему тогда привод двд не открывается вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня такая проблемка: При включении компа монитор мигает зеленой лампочкой, загрузки не происходит. Даже до setupa добраться не дают =0(( При этом все кулеры крутяться, на нажатие reset комп не реагирует. Привод двд открываться вообще не желает. выключить комп после этого можно только длительным удержанием кнопки power

Если комп только собран, то пробуйте вынуть все из корпуса, соединить БП, мать, видюху, клаву и монитор (то есть необходимый минимум для запуска POST). У меня похожая ситуация была, когда я по глупости надежности ради вкрутил в корпус под мамку ЖЕЛЕЗНУЮ подставочку просто для того. чтобы меньшенагрузка была на свободно висящий край материнки. Эта железочка замкнула контакты на обратной стороне материнки.

Если же комп до этого работал и ничего не менялось, то проверьте блок питания, 99% из-за него. Еще 1% на мать, проц и оперативку.

 

Гость, Вам луше выделить раздел на винте и установить туда винду с новым оборудованием. Консультант+ - это к разработчикам, чтобы поменять местожительство программки, она привязывается в хэшу биоса. Винду лучше ставить SP2, так как у неё залатаны многие дыры, которые были в SP1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп уже чуть больше года воплне себе исправно работал. А если проблема в блоке питания, почему крутятся все кулеры? (на видяшке, проце,внутренне охлаждение корпуса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комп уже чуть больше года воплне себе исправно работал. А если проблема в блоке питания, почему крутятся все кулеры? (на видяшке, проце,внутренне охлаждение корпуса)

Если питание не соответствует норме (слегка переколбасило БП по 5в)- всё так и будет.

Имхо: попробовать сменить блок питания (взять у соседа на полчасика для пробы :oops: )

Правда обычно при таком расколбасе выключить комп удаётся только выдёргиванием из розетки.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже могу.

Делаю это совершенно бесплатно, патамушта интересно мне.

Причем сам из Москвы. Обращайтесь. Чем смогу-помогу.

 

 

как говорила Сова - "Безвозмездно, тоесть - даром". К сожалению гнусавость в посте не передашь... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как же не передашь.... смари и учись: "совесссено бедвоздмездна, то есть дадом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну как же не передашь.... смари и учись: "совесссено бедвоздмездна, то есть дадом"

 

Это скорее не гнусавость, а отсутствие зубов:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ыхх, если что с железом, то нужно аккуратно. Излагай.

 

Я в курсе, что надо аккуратно, но что сделано, то сделано... ) Вообщем, излагаю:

с год назад я залила свой HP Omnibоok молоком... как ни странно, не насмерть)

Я всё знаю, не надо ничего комментировать...))

Пришлось сменить процессор, потеря харда, ну и т. д. Вообщем, восстановили с горем пополам... ))

Сейчас ноут работает, но иной раз глючит клава (западают клавиши, как следствие, происходят сбои). Какое-то время работал нормально. Щас вот какая фигня: может работать, работать нормально весь вечер, потом БАМС - и висит. Проявляется висяк в блокировке мыши и клавы. Т. е. всё работает, но открытые окна недоступны. Приходится идти на перезагруз.

Сперва решила переустановить Винду (ну, мож программная ошибка), а щас очень боюсь, что это контроллеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в курсе, что надо аккуратно, но что сделано, то сделано... ) Вообщем, излагаю:

с год назад я залила свой HP Omnibоok молоком... как ни странно, не насмерть)

Я всё знаю, не надо ничего комментировать...))

Пришлось сменить процессор, потеря харда, ну и т. д. Вообщем, восстановили с горем пополам... ))

Сейчас ноут работает, но иной раз глючит клава (западают клавиши, как следствие, происходят сбои). Какое-то время работал нормально. Щас вот какая фигня: может работать, работать нормально весь вечер, потом БАМС - и висит. Проявляется висяк в блокировке мыши и клавы. Т. е. всё работает, но открытые окна недоступны. Приходится идти на перезагруз.

Сперва решила переустановить Винду (ну, мож программная ошибка), а щас очень боюсь, что это контроллеры.

 

Ладно, опуская комментарии))

 

Наврятли это контроллеры, потому как обычно, а тем более на брэндованных вещах, они либо работают, либо нет.

 

Прием следующий вопрос - когда меняли процессор, что происходило с материнской платой??? Там помимо процессора есть немаловажная вещь как чипсет и он тоже может перегреваться, и как следствие, глючить.

 

Хотел еще поумничать, но что такое Омнибук так и ненашел.

 

Такие симптомы вылазят не обязательно по железным причинам, хотя если в действии было молоко:P

 

В общем я склоняюсь скорее к проблемам програмного обеспечения или перегрева чипсета. да хотя бы и процессора, хотя за год он наверное еще не успел обрасти пылью)

 

Я бы поставил винду с нуля, плюс установил бы свежие драйвера для мат платы. А тма уже виднго будет.

 

Потом попбробуй например втыкать мышь по другому порту. Если она ps\2, то в USB и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"....Щас вот какая фигня: может работать, работать нормально весь вечер, потом БАМС - и висит. Проявляется висяк в блокировке мыши и клавы. Т. е. всё работает, но открытые окна недоступны...."

Могли при сборке шлейф плохо воткнуть в разъем и все манипуляторы посему глючат, надо корпус разобрать и проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб, ребят, за ответы : )

Винду ставила с нуля (формат С)

OmniBook - это марка ноута.

Перегрев имеет место быть, вентилятор был забит пылью, чистили вот.

Драйвера тоже обновляли.

Мышь подключаю через pc/2, USB-вход только один и часто использую.

Насчёт шлейфа не скажу, ибо меня лично к ремонту агрегата не подпускают )) Но при следующей необходимости обслуживания обязательно проверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемма, с большей долей вероятности, аппаратная, а такие вопросы на расстоянии комментировать - сложно...

Но, исходя, из того что в вопросе главное слово - клавиатура, попробую дать пару советов, не требующих копание во внутренностях ноута:

1. установить обновление от мелких Q318388

http://www.microsoft.com/Downloads/Release...ReleaseID=36991

2. установить win xp, при подключенной внешней клавиатуре, после окончания установки и настройки системы, отключаем внешнюю клавиатуру, детекируется встроенная. Далее как выпадет, но у меня срабатывало разок.

...ну, не поможет - так литра спиртику должно хватить для промывки клавы, плюс сушка - можно феном. как вариант шлейф и его разьем - неплохо почистить.

когда вин теряет клавиатуру - нередко зависание, мышку не трогайте... :-) ...она не при чем.

осталось только спросить - мех воздействие на ноут и его клаву было в момент перед зависом или так... само по себе могло сбойнуть (те когда ноут на столе и к нему ни кто не прикасался, как минимум 5-6 часов :-) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0:11, посетила шальная мысль...

контроллер периферии, был плохо промыт, под ним или между ножками осталось молоко, со временем оно высохло и ноут, вроде-как работал... но такие условия как температура и влажность (от рук, например), меняют его работу (падение сопротивления молочной перемычки), что приводит к описаному зависанию.

остается выяснить, вся-ли периферия отрубается и снова спирт... :-)

могу завтра посмотреть какой набор логики и за что отвечает контроллер. далее можно к примеру взять внешнее устройство и им диагностировать проблемму вышеназванного контроллера. но по мне это хлопотно и может так же не дать результатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...