Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[Волгоград] 14.02.10 Масленица!


Рекомендуемые сообщения

Разиэль, ты хочешь на то же место? надо разведать, будет ли там такая же шикарная площадка, как в прошлом году.

В таком случае 14.02.10. встречаемся в 12.30 у Метро. Ровно в 12.45 трогаемся колонной к месту гуляней, без опозданий.

С собой иметь: стратегический запас блинов, чай в термосе или самовар (Алекс, это я на Вас намекаю:(, бутеры, столы, фотоаппараты

 

Состав:

1. Хомяк +1

2. Макар +1

3. Скатина

4. Лапотуля?

5. Лиса Алиса

6. Алекс Беркут+2

7. Амур 4.0

8. VAD +1

9. Васёк568 + 1

10. Ложечка

 

 

 

Кстати, я уже заготовила комплект русских забав. Требуется пилорама, чтоб распилить черенок от лопаты на несколько частей. Было бы неплохо, если бы и черенок нашелся у кого-нибудь ненужный. Другой вариант: купим в хоз.магазине, но пилить всё равно надо.

 

Лично моё мнение: Масленица - это единственный праздник древних славян, наших предков, который остался нетронутым православной церковью (знаю-знаю, все языческие праздники трансформировались в христианские. Я говорю про праздник в чистом виде).

Он имеет свои традиции, особенности. Сжигать чучело Марены за день до окончания масленичной недели считаю кощунством. Если уж и собираться в субботу - то просто чайку попить, блинов поесть, пообщаться, но без чучела

Изменено пользователем Женюсик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я за 14, а то жена по субботам работает!

Изменено пользователем makar121
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне всё равно какого числа. Блинов хочу. Предлагаю конкурс: все кормят меня блинами, а я решаю какие вкуснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин!!!Ну почему так всегда!!!! 13 едем к теще на днюху, а 14 - день влюбленных, жена хочет в двоем отмечать... традиция у нас!!! Опять в пролете мероприятия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи жене: 14 февраля - это день влюблённых для католиков. Славянский же день влюбленных отмечается 8 июля.

Вот, придумали америкосы как с нас, православных, денег стрясти, впарили нам свой день, а наш, исконный, заставили забыть. Несправедливо!

Мы принципиально не отмечаем никак 14 февраля, т.к. мы не католики

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 предпочтительнее, т.к. 13 уже запланировано событие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за 14 февраля,хотя буду ли присутствовать-еще не знаю. 13-го не могу никак-буду на заводе трудиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14-02 предпочтительнее,нас трое и если не очень холодно будет+2 дитя.варенье малина,мёд,чай и какое-то кол-во блинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, с датой, похоже, определились, теперь с местом уточнить надо.

Кто знает где оно и сможет поехать на разведку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто знает где оно и сможет поехать на разведку?

 

И что там, в разведке, надо выяснить ? Я вчера мимо проезжал, может я уже всё знаю ?

Изменено пользователем izzie
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно будет к концу недели смотреть: не занята ли она чем-либо, в каком состоянии.

 

С Собой также необходимо иметь набивной материал для чучела (мы в прошлом году брали камыш), старую одежду, краски (лицо рисовать). Было бы неплохо надеть её на каркас из нескольких деревяшек. Но тут проблема: та площадка асфальтированная и Марена держалась за счёт снега. Посмотрим, что будет в этот раз. Пока обещают снег всю неделю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что там, в разведке, надо выяснить ? Я вчера мимо проезжал, может я уже всё знаю ?

Накушаться блинов до отвала, чтоб пузо в руль упиралось - и попробовать выехать от туда )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разиэль, ты хочешь на то же место?
Я хочу дома и на диване :D)
надо разведать, будет ли там такая же шикарная площадка, как в прошлом году

Так же вчера проезжал мимо ( потому о нем и вспомнил) Место ровное, не кем больше не хожено, не сижено, не гажено. Так же свободно и мило, как и в прошлом году.

 

 

 

 

З.ы В воскресенье, мы скорее всего не смогём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу объяснить. Знаю, что недалеко от Метро, рядом с заправкой Лукойл. Альфа говорил, что там зёрна сушат, что-то типа того...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомяк БРАВО!!! я то же не понимал смысла этого праздника, такое ощущение что нужно раз в год говорить любимому человеку что Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ и дарить цветы, тупость(только на западе мог появиться такой праздник)... правда я ни когда его и не праздновал, но так получилось что у нас 13 февраля будет 5 лет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесите в список, пожалуйста. Нас будет двое.

Изменено пользователем VAD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи! я оч преоч хочу! но в вс тренировка с 10 утра до 5 вечера :laugh:

и в сб с утра тренировка... а вечером на д.р.приглашена..

НУ КАК ЖЕ БЫТЬ МНЕ?!?!? :laugh:

зы. ложка может в любой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду 100% с женой и дочкой. Тёщу напрягу чтобы блинов нажарила.

Изменено пользователем Alfa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.

Как же Хомяк, сможет отмечать это язычество, шутка. :laugh:

 

Масленица (Комое́дица — Праздник пробуждения медведя, олицетворявшего бога скота Велеса, покровителя домашнего скота и бога богатства )— это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности.

 

Человек древней славянской ведической культуры обожествлял окружающую природу, каждый кустик, каждый камешек. А как можно относиться плохо к своему божеству? И поэтому люди, естественно, к природе относились с почтением, поклонялись ей. Примеров тому можно привести очень много. Взять хотя бы пословицу «первый блин комом». Вот я вам как хозяйке задам вопрос: вы блины печете?

- Обязательно.

- Скажите, пожалуйста, у вас действительно первый блин получается комом?

- Нет, конечно.

- Откуда же взялась эта пословица? Дело в том, что по-древнерусски медведь звался "ком". И первый блин, который хозяйки пекли на масленицу еще в те далекие времена, был не "комом", а "комам", то есть им, медведям. Первый блин выносили за околицу, благо зверья было очень много, клали на пенек недалеко от деревни, чтобы вышедший из берлоги медведь, когда еще в лесу было пусто и голодно, мог съесть этот блин в память об умерших предках.

- А ведь действительно древние славяне медведя обожествляли. Это был тотемный зверь?

- Не то чтоб тотемный... Медведь был ближайший друг, соратник, помощник, подчиненный лешего. И не зря древнеславянский бог Велес, бог хозяйственной мудрости, а также еще и скотий бог, покровитель пастухов, имел зооантропоморфное обличие: голова медведя, тело человека. Откуда это взялось? Дело в том, что раньше на Русской равнине не было таких огромных лугов и пастбищ, как сейчас. Ее покрывал густой лес. Причем, в основном, там росли отнюдь не березки, ставшие сейчас символом России. Этот символ появился очень поздно, а в веках Х-Х11 территорию России покрывали сосново-еловые боры. А береза - просто лесной сорняк. Дело в том, что если вырубить ели, то на этом месте сразу же растут березы. Вот из-за этого Россия стала страной берез - из-за вмешательства в природу человека. Только из-за этого.

 

В традиционном русском быту Масленица всегда становилась ярким народным карнавалом с обилием еды и развлечений. По традиции, в эти дни пекли блины, ходили друг к другу в гости, на ярмарках устраивались игры и театральные представления.

 

В первый день Масленицы, называемый в народе "Встреча", водружают главный символ Масленицы (Марены) - куклу зимы.

Второй день - "Заигрыши".

Среда, - "Лакомка",

Четверг - "Широкий четверток"

Пятница — "тёщины вечерки"

Суббота - "Золовкины посиделки"

и воскресенье - "Прощеное воскресенье"

 

Масленица - самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл "касаточка", "сахарные уста", "целовальница", "веселая", "пеpепелочка", "пеpебуха", "объедуха", "ясочка".

 

Неотъемлемой частью праздника были катания на лошадях (матизах), на которых надевали самую лучшую сбрую (делали тюнинг :laugh: например кукушкину панель :) ). Парни, которые собирались жениться, специально к этому катанию покупали Матизы или сани привязывали к ним . В катанье непременно участвовали все молодые парочки. Также широко, как и праздничная езда на лошадях, распространено было катание молодежи с ледяных гор. Среди обычаев сельской молодежи на Масленицу были также прыжки через костер и взятие снежного городка.

 

Все пьют сурью (медовуха). Но самую первую чашу сурьи жрица Марены (чучело масленицы) несёт к жертвеннику, где ее и выпивает, стараясь, чтобы ни одна капля не попала на жертвенник, иначе вернётся Марена и снова похолодает. Торжественное сжигание чучела Марены сопровождалось словами «Марена загорела, всему миру надоела!». При этом в костре сжигались мусор, солома и старые вещи. И снова прыгали через костёр, прося Семаргла зажёчь снега. Прославляя бога Ярило пускали с горы горящие колёса, олицетворявшие солнце. А затем шли «будить медведя». Заранее, укрывшись в яме валежником, ряженый изображал спящего медведя. Участники праздника водили хоровод вокруг берлоги, и кричали со всех сил, чтобы разбудить кома. Но он не просыпался и в него бросали ветки, снежки, прутья. По обычаю праздника «медведь» не должен проснуться, пока девушка не сядет на его спину и не попрыгает на нём. Когда «медведь» начинал просыпаться, девушка бежала прочь, оторвав заранее кусок медвежьей шкуры или даже ногу. А ряженый вставал и начинал плясать, подражая пробужденному медведю. Затем пытался найти свою обидчицу, чтобы задушить её в своих объятиях медвежьей хваткой.

 

Блины являются основным угощением и символом Масленицы. Их пекут каждый день с понедельника, но особенно много с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Ведь именно бога солнца Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на летнее солнце.

 

Каждая хозяйка по традиции имела свой особенный рецепт приготовления блинов, который передавался из поколения в поколение по женской линии. Пекли блины в основном из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки, добавляя в них пшенную или манную кашу, картофель, тыкву, яблоки, сливки.

 

На Руси существовал обычай: первый блин всегда несли Кому (Ком — древнерусское название медведя) потом традиции поменялись и сейчас первый блин за упокой, его, как правило, отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно. Блины ели со сметаной, яйцами, икрой и другими вкусными приправами с утра до вечера, чередуя с другими блюдами.

 

На прощание друг другу дарили пряники и говорили: «Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой». Прощание заканчивалось поцелуем и низким поклоном.

 

Сакральное

 

Духи великих предков, незримо присутствуя на празднике, радуются вместе со всеми. Славят род Славянский, как и тысячи лет назад приходят Славяне на праздник, чтобы соблюсти Обычай. Что есть праздник? Память человека о себе через богов и о богах через себя, очищение души от суетных забот и пустой памяти. Под взорами Неба завершается праздник, стихают песни, гаснет Огонь. Звучат слова Велесовой Книги, будя в душах память предков.

Изменено пользователем krash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Масленица – древний славянский пра.......
Вот это урок истории. :friends: Почитал, очень интересно. Спасибо! :oops:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На Руси существовал обычай: первый блин всегда несли Кому (Ком — древнерусское название медведя) потом традиции поменялись и сейчас первый блин за упокой, его, как правило, отдавали нищему для поминания всех усопших или клали на окно.

А вот и не поменялись, просто забылись. Медведь был воплощением умерших предков, которых глубоко почетали. Вот именно им, а не косолапому зверику, несли этот первый блин. Медведь был передаточным звеном.

 

Как я буду отмечать? да легко. Что есть православие? Это язычество, изменённое в угоду соседей наших предков и в насмешку над ними. Не буду излагать здесь все те издания, которые я прочитала на данную тему, ибо долго

Изменено пользователем Хомяк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...