Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Обгон на пешеходном переходе


Рекомендуемые сообщения

Постоянно езжу по трассе через одно интересное для меня место, где говорят гайцы прав лишают. По картинке должно быть все понятно, но поясню еще раз. Обгон разрешен знаком и разметкой, около пешеходного перехода нанесена сплошная полоса метров 50, потом опять прерывистая, потом обгон снова запрещен. Ситуация. После знака "конец зоны запрещения обгона", машины как ни странно идут на обгон. Многие не успевают вернуться до пешеходного перехода и вынуждены пилить еще некоторе время по встречной полосе, т.к. разметка того требует. Поподаем в лапы гайам, которые это трактуют, как движение по встречной полосе и лишают прав. Подсознательно я понимаю, что вины их нет (водителей), потому что сам там бывает проезжаю точно также. И с точки зрения правил все неоднозначно как то. Да, и если это важно, то предупреждающих знаков о наличии впереди пешеходных переходов нет

 

post-65243-0-87401700-1326469979_thumb.gif

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это я думаю и ты знаешь, но как к этому гаишники относятся ?

 

11.4. Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

 

Т.е. правилами не запрещёно, не ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз. Тут как бы не в самом переходе и пешеходах проблема, а в наличии сплошной. Если бы ее не было, то не было бы и проблем. Меня интересует, как в данном случае все это трактуется, чтобы в случае остановки все это гайцу сказать. Без прав остаться не хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прерывистая не может "вдруг" стать сплошной, по ГОСТу после 1.5 должна быть 1.6 и потом уже 1.1

посмотреть бы хоть на яндекс карте что ли.....

Изменено пользователем the same
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует, как в данном случае все это трактуется, чтобы в случае остановки все это гайцу сказать. Без прав остаться не хочется
Нет оснований не доверять инспектору ДПСyahoo.gif

 

Пример чем это опасно (без жести, все живы целы)

http://www.youtube.com/watch?v=KnA4mXtbAp0

 

 

Изучил интернет, по этому вопросу, нихрена не понял. И можно и нельзя, а уж в случае как у ТС, я вообще запутался.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там именно так. Удлинений разметки нет. Просто сплошная резко начинается и все. Напомню, это на трассе, поэтому этот участок со сплошной пролетает достаточно быстро. Сейчас посмотрю на регистраторе - может будет где видно разметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все это гайцу сказать.

 

ГОСТ Р 52289-2004

6.2.8 Разметку 1.6 (линия приближения) применяют для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных или попутных направлениях .

Разметку 1.6 наносят на расстоянии не менее 50 (100) м перед разметкой 1.1 или 1.11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только на гугле более-менее видно Моя ссылка

Едем снизу наверх. Та яркая полоска поперек дороги - пешеходный переход. Вот иди знай как трактовать, если едешь первый раз. Я бы подумал, что это разметка 1.6 для встречного транспорта, т.е. у меня по идее после нее идет обычная прерывистая, а потом опять с укороченым шагом, предупреждая о начале сплошной. тут этого нет. Сейчас еще видео воткну

 

Пример чем это опасно (без жести, все живы целы)

В этой видюшке правила нарушил грубо, ладно хоть не подавил никого...

 

Вот мое видео с разметкой. Знак предупреждающий о пешеходном переходе таки есть, почему то запямятовал об этом (там на трассе еще не один пешеходный переход)

http://www.youtube.com/watch?v=bI7wzb9mXPQ

 

И по поводу гостов - гайцы, извините за выражение, какать хотели на все эти ГОСТЫ. Знаки есть, разметка есть, все остальное не их проблемы - ВУ изъяли, дальше как хочешь, так и живи. Надо тебе, вот иди и сам судись с дорожной службой

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на карте и на видео я увидел только разметку 1.6 которая предупреждает о приближении к сплошной. 1.5 нет нигде.

Есть еще 1.7 которая обозначает границы полос движения в пределах перекрестков которую разрешено пересекать с любой стороны.

Как мы знаем из 11.4. на ПП можно обгонять, и также на нерегулируемых перекрестках, если мы движемся по главной.

Не нужно пересекать разметку 1.1, хотя пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки.

В общем смотреть нужно какой пункт вменяют гайцы, когда прав лишают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо ст.12.15 ч.4 КоАП РФ. Других вариантов с лишением прав тут вроде нет. Видимость там достаточно хорошая. То есть можно на данном участке спокойно обгонять, а потом надцать метров лететь по встречке до появления прерывистой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно на данном участке спокойно обгонять, а потом надцать метров лететь по встречке до появления прерывистой?

 

Видя 1.6 я бы не стал. Вообще находиться слева от сплошной линии разметки запретить нужно.

 

Часть 4 говорит -Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В нашем же случае Выезда в нарушение ПДД не было.

 

Сколько еще копий будет сломано.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понятие "обгон" само по себе связано с выездом на встречную полосу... Короче нет однозначного ответа. Спрашивается тогда, зачем разрешать обгон, если его до сплощной завершить нельзя? Непонятно. Если рисуют сплошную, то должен стоять знак "обгон запрещен", однако его там нет, а значит разметкой просто запрещено перестраивание и обгон на этом пятачке у пешеходого перехода. Логично вроде так, но гайцам то как это доказать?

 

В нашем же случае Выезда в нарушение ПДД не было.

В принципе да. А штафов за движение по встречной полосе у нас нет. тоько выезд, да? Нашел только штаф связанный с односторонним движением, больше не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так понятие "обгон" само по себе связано с выездом на встречную полосу... Короче нет однозначного ответа. Спрашивается тогда, зачем разрешать обгон, если его до сплощной завершить нельзя? Непонятно. Если рисуют сплошную, то должен стоять знак "обгон запрещен", однако его там нет, а значит разметкой просто запрещено перестраивание и обгон на этом пятачке у пешеходого перехода. Логично вроде так, но гайцам то как это доказать?

Гайцам ничего доказывать не придется, они нарисуют схему где будет сплошная и перестроение (выезд) на через сплошную - этого будет достаточно, к сожалению. Такое понятие как "НОНД"(если я что то не путаю), т.е. Нет Оснований Не Доверять инспектору ГИБДД, для судьи будет достаточно для лишения от 4-х до 6-ти.

Я долго "сидел" на ресурсе ГАИ.РУ, такого там начитался, что лучше вообще не выезжать на дорогу. Но каждый день как штык на дороге))

 

И, я, например, очень редко вижу начинающуюся сплошную и дублирующий ее знак "обгон запрещен". Любое из этих условий будет достаточным для привлечения к адм.ответственности и лишению. Всё и вся против нас.

 

и ОБГОН на пешеходном всегда связан с внезапным появлением пешиков. У меня в принципе маршрут постоянный и на пешеходных переходах осторожничаю.

Изменено пользователем Chrommm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрадовали... Думаю еще многое значит еще непосредственно при общении с гайцем. Поэтому и хочу быть подкованным, чтобы в случае чего дать ему понять, что уже на начальной стадии я могу дать ему отпор. Соответственно ограничиться только беседой, без составления протокола. Да ивообще меня сейчас больше интересует, есть ли физическое нарушение в данном случае, а не виртуальное со слов гайца

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они нарисуют схему где будет сплошная и перестроение (выезд) на через сплошную

 

в нашем случае этого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашем случае этого нет.

Это как гаец решит в принципе. Если будет видеофиксация - это одно, а если нет - то как он скажет и его напарник :( Меня уже остановили один раз, за то что я сплошную пересек. В итоге долго спорили, но все таки отпустили. Просто обгон я начал сразу после знака, а не через 10 метров, когда сплошная закончилась. Знаки главнее - еле убедил в этом гайцев :rtfm: Нет чтоб за порядком следить - пытаются лишить прав за ерунду, а не за грубые нарушения дорогих авто

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так понятие "обгон" само по себе связано с выездом на встречную полосу... Короче нет однозначного ответа. Спрашивается тогда, зачем разрешать обгон, если его до сплощной завершить нельзя? Непонятно. Если рисуют сплошную, то должен стоять знак "обгон запрещен", однако его там нет, а значит разметкой просто запрещено перестраивание и обгон на этом пятачке у пешеходого перехода.
ППКС и очень жду ответа в этой теме.

 

Обрадовали... Думаю еще многое значит еще непосредственно при общении с гайцем. Поэтому и хочу быть подкованным, чтобы в случае чего дать ему понять, что уже на начальной стадии я могу дать ему отпор. Соответственно ограничиться только беседой, без составления протокола. Да ивообще меня сейчас больше интересует, есть ли физическое нарушение в данном случае, а не виртуальное со слов гайца
По моему, физического нет, виртуальное может быть, а может и не быть.

 

Плюс регистратор, регистратор и ещё раз регистратор, в России это хоть какая-то защита от НОНД ибо ничто не мешает им просто так сказать, что вы нарушили и лишить вас прав, ну на практике это так.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаются лишить прав за ерунду, а не за грубые нарушения

Да, это у них видимо в крови.

 

Плюс регистратор, регистратор и ещё раз регистратор

+++++

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрадовали... Думаю еще многое значит еще непосредственно при общении с гайцем. Поэтому и хочу быть подкованным, чтобы в случае чего дать ему понять, что уже на начальной стадии я могу дать ему отпор. Соответственно ограничиться только беседой, без составления протокола. Да ивообще меня сейчас больше интересует, есть ли физическое нарушение в данном случае, а не виртуальное со слов гайца

Нарушение есть - приложение 2: 1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;. Таким образом, если при обгоне разметка 1.1 оказалась у Вас с правой стороны - Вы потенциальный пешеход на 4-6 месяцев.

По своему опыту скажу:

1. Непосредственно пункта ПДД, описывающего такой случай нет. Гаишники тупо вписывают в протокол нарушение п. 1.3 ПДД и дописывают, что Вы пересекли сплошную линию 1.1.

2. В мировом суде презумция невиновности в административных делах НЕ ДЕЙСТВУЕТ - судью будет интересовать наличие сплошной линии 1.1 на данном участке и если она там есть хотя бы на 10 м, то значит именно её Вы и пересекли. Все Ваши доводы и показания Ваших свидетелей по закону должны трактоваться в Вашу пользу, но на деле их судья будет рассматривать как Ваши попытки себя оправдать. Данная позиция судей вполне понятна - в приватной беседе (без протокола) судья пожаловалась мне :blink: , что в случае оправдательного постановления её будет проверять некая комиссия из надзорного органа, а оно её надо?..

3. Где в основном за городом внезапно появляется линия 1.1 без дублирующего знака 3.20 - на нерегулируемых пешеходных переходах и в местах примыкания второстепенных дорог. Формально ПДД обгон в данных местах не запрещён п. 11.4 ПДД, но мы же помним, что там разметка 1.1... Поэтому при приближении к данным местам возвращаемся в свою полосу и никого НЕ ОБГОНЯЕМ. Рациональное зерно в нанесении разметки дорожниками в таких местах есть - Вы можете не заметить пешеходов из-за попутно движущегося транспорта (трагедию в Брянске все помнят?) и не получите в бочину при повороте налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;[/i]. Таким образом, если при обгоне разметка 1.1 оказалась у Вас с правой стороны - Вы потенциальный пешеход на 4-6 месяцев.

Я не выезжаю на эту полосу, я по ней уже еду

 

3. Где в основном за городом внезапно появляется линия 1.1 без дублирующего знака 3.20 - на нерегулируемых пешеходных переходах и в местах примыкания второстепенных дорог. Формально ПДД обгон в данных местах не запрещён п. 11.4 ПДД, но мы же помним, что там разметка 1.1... Поэтому при приближении к данным местам возвращаемся в свою полосу и никого НЕ ОБГОНЯЕМ. Рациональное зерно в нанесении разметки дорожниками в таких местах есть - Вы можете не заметить пешеходов из-за попутно движущегося транспорта (трагедию в Брянске все помнят?) и не получите в бочину при повороте налево.

Так все логично. Сплошная не дает перестраиваться непосредственно перед пешеходным или перекрестком, тем самым не позволяет машине появиться необжиданно, как для пешеходов, так и для поворачивающих.

 

Я просто не пойму где здесь противоречие в законах или недосказанность?

 

Обогон разрешен? Да, знак стоит, пешеходов нет, дорога главная.

Движение по встречно полосе допустимо? Да, т.к. в определении самого понятия "обгон" заложено.

Разметку нарушаю? Нет, т.к. выезжаю на перывистой и возвращаюсь на ней же.

 

За что меня прав лишат?

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обогон разрешен? Да

обоснуйте с учетом:

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 

P.S.

Не забываем, что в тот момент, когда разметка пошла сплошная, вы совершили выезд(даже если на ней перед этим находились, но без нарушений ПДД) на полосу встречного движения в нарушение ПДД... :)

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря не понял связи, но все же отвечу.

Пункт 11.1 выполняется, т.к. машины видать на растоянии вплоть до следующего знака "обгон запрещен".

Пункт 10.1 непонял зачем тут. На том участке до сплошной даже трактор можно не успеть обогнать, так что про превышение скорости здесь речь не идет

 

По поводу посткриптума могу сказать только одно: выезд на встречную полосу, движение по встречной полосе и пересечение разметки не одно и тоже! Не надо путать одно с другим - одно карается штрафом, а другое лишением прав. Не равнозначные нарушения. Найдите мне в ПДД, где запрещено двигаться по встречной полосе!

 

Еще добавлю:

 

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия

Ст. КоАП: 12.15 ч.3

Штраф 1000-1500 руб.

Пункт правил: 9.2

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

Ст. КоАП: 12.15 ч.4

Лишение прав сроком на 4-6 месяцев

Пункт правил: 9.2

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

Ст. КоАП: 12.16 ч.3

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев

Пункт правил: 9.2

 

Всего три возможных нарушения связаных со встречной полосой, караемые рублем или правами. Ни одно из них не связанно с движением по встречно полосе в данном конкретном случае. Вроде так

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите мне в ПДД, где запрещено двигаться по встречной полосе!

 

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

Ст. КоАП: 12.15 ч.4

Лишение прав сроком на 4-6 месяцев

Пункт правил: 9.2

1. ИМХО:

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

В сочетании с:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

И собственно линия разметки 1.1: Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

2. ИМХО 12.15 ч.4 как раз и наступает в момент начала сплошной линии... Иначе все можно довести до абсурда - выехал на встречку под москвой и попер по ней до питера... :)

Собственно, если я не ошибаюсь, то пленум ВС собирался на днях расставить все точки над i в данном вопросе, так что ждемс... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До конца книжечки ПДД я тоже дочитал и тоже добрался до пункта разметки. Минут 5 тупил в одно предложение, но потом нашел заковырку, которая весь смысл меняет... Вдумаемся в смысл написанного к разметке 1.1, то что выделили жирным, но не до конца, что и искажет тот самый смысл

 

1.1: Разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

Так будет правильней. Очередной раз лезем в начало книжки и читаем определение "проезжая часть". К проезжей части относится и встречная полоса, но за ее границы я выезжать не собираюсь :wacko: С этими правилами реально мозг порвать можно :cd: Так что этот пункт с разметкой тоже не катит, потому что опять не запрещает движение по встречной полосе... Что еще гаец может предъявить?

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron. Раз въезд запрещён, то значит и движение по ней запрещено и не важно что Вы на неё попали либо в результате манёвра либо прямолинейного движения... Это как по аналогии с помещениями, где на дверях висят таблички "Посторонним вход запрещён" - находится в них посторонним нельзя и неважно, что они пролезли туда через окно :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...