Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

а что есть "пересечение сплошной"?


Рекомендуемые сообщения

Знакомого лишили права управления на 4 мес. Формулировка - выезд на встречку через сплошную (разворот). Все законно, он действительно нарушил ПДД. Попал под мероприятие на пустой тихой улочке.

 

А что вообще подразумевается под пересечением сплошной?

Если пересечь её только одной стороной а/м ("одним колесом" сантиметров на 20) это уже считается пересечением? Или только в случае, всеми 4-мя колесами?

 

Жалко долбить подвеску по ямам - так в 2-х местах и пересекаю левыми колесами сантиметров по 20.

Заканчивать такие маневры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Собственно, наезд на сплошную - уже нарушение Правил. Соответственно, чем дальше заезжаете за нее, тем это заметнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно, наезд на сплошную - уже нарушение Правил. Соответственно, чем дальше заезжаете за нее, тем это заметнее.

 

нет, наезд и пересечение - разные вещи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знакомого лишили права управления на 4 мес. Формулировка - выезд на встречку через сплошную (разворот).

За данный вид нарушения лишение права управления не предусмотрено: "Выезд на встречную полосу, соединенный с разворотом, поворотом налево, объездом препятствия - штраф 1000...1500 рублей".

Лишение на 4-6 месяцев за "Выезд на встречную полосу, соединенный с движением навстречу транспортному потоку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю людей,которых лишили прав только за наезд на 2 сплошную, колесом при перестроении. Потому сама стараюсь не наезжать даже колесом.

Может правда менты разводят,но тем не менее,будьте осторожны!

Изменено пользователем Natulya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
За данный вид нарушения лишение права управления не предусмотрено: "Выезд на встречную полосу, соединенный с разворотом, поворотом налево, объездом препятствия - штраф 1000...1500 рублей".

Лишение на 4-6 месяцев за "Выезд на встречную полосу, соединенный с движением навстречу транспортному потоку".

 

 

Вчера на полторашку попал када через двойную сплошную в пропке развернуться решил в самом начеле Олимпийского проспекта.

Навстречу никого не было, ну я и рванул....,

уже развернулся, и к перекрестку подъехал, смотрю сзади гайцы на 10-ке несутся с бешенной скоростью и мигалками и кричалками....,

пришлося им 1500р отдать....(усё что было), на меньшее не соглашались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пришлося им 1500р отдать....(усё что было), на меньшее не соглашались...

Зачем платить им столько же сколько в сберкассу пришлось бы нести? :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем платить им столько же сколько в сберкассу пришлось бы нести? :yahoo:

 

+1

Нужно было торговаться или протокол или половина от официального штрафа... Кстати денег им давать ща очень стремно, рейды проводят с проверкой, а потом раздают статьи, судимости... :king:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

Нужно было торговаться или протокол или половина от официального штрафа... Кстати денег им давать ща очень стремно, рейды проводят с проверкой, а потом раздают статьи, судимости... :evil:

 

 

По их словам сейчас за такое нарушение штрафа уже нет.

(он был, пока новые в 2008 не вступили в силу)

Есть только лишение прав на срок от 4 до 6 мес...

 

Хотя, конечно, они могут лукавить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По их словам сейчас за такое нарушение штрафа уже нет.

(он был, пока новые в 2008 не вступили в силу)

Есть только лишение прав на срок от 4 до 6 мес...

 

Хотя, конечно, они могут лукавить....

Обманули, подлецы...

Хотя Вы сами виноваты, что не знаете содержание главы 12 КоАП.

За Ваше нарушение по ст12.15 часть 3 "Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия" - штраф от 1000 до 1500 рублей.

А лишение прав на 4-6 мес. по ст12.15 часть 4 "Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я на дороге развернусь или поверну на которой нет разметки (стерлась) и знаков (дорога 4 полосы) это считается выездом на встречку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я на дороге развернусь или поверну на которой нет разметки (стерлась) и знаков (дорога 4 полосы) это считается выездом на встречку.

Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать. Поэтому разворот или поворот налево могут обойтись в 1000-1500 рублей штрафа через сберкассу или на месте со скидкой.

Если же на дороге по одной полосе в каждую сторону, сплошная разметка и соответствующие знаки отсутствуют, то возможен бесплатный разворот или поворот налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать. Поэтому разворот или поворот налево могут обойтись в 1000-1500 рублей штрафа через сберкассу или на месте со скидкой.

Если же на дороге по одной полосе в каждую сторону, сплошная разметка и соответствующие знаки отсутствуют, то возможен бесплатный разворот или поворот налево.

А как быть в такой ситуации. Летом есть на разметки разрыв а зимой вся она стирается. Знаков разворота на всем протяжении улицы (5 км) нет. Но зимой все разворачиваются по старой памяти в этом месте. Может ли Гаишник выписать штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать. Поэтому разворот или поворот налево могут обойтись в 1000-1500 рублей штрафа через сберкассу или на месте со скидкой.

Если же на дороге по одной полосе в каждую сторону, сплошная разметка и соответствующие знаки отсутствуют, то возможен бесплатный разворот или поворот налево.

 

У меня, кстати, год назад была длительная дискуссия с ИДПС по колическтву полос на дороге без разметки (стерлась после зимы). Дорога внутри жилого квартала (не путать с жилой зоной), но широкая. Имелся лежачий полицейский из составных элементов, но частично поврежденный. Ну я и вильнул влево, чтобы проехать его в пустых промежутках. За это меня и остановили, вменяя выезд на встречку. На мои доводы об объезде препятствия на двухполосной дороге без сплошной разметки и без запрещающих знаков ИДПС заявил, что дорога имеет 4 полосы (по 2 в каждую сторону) и с меня штраф 500 рублей. А там, действительно, могут разместиться 4 авто, при условии, что все они Матизы, а не, например, Волги. В итоге 15 минут с пеной у рта спорили, сколько же полос имеет дорога, но я уехал с правами, целым кошельком и чистой совестью. А до меня они неплохую стопку из водительских удостоверений насобирали...

А через пару месяцев появилась сплошная разметка, разделяющая дорогу на две полосы.

 

А как быть в такой ситуации. Летом есть на разметки разрыв а зимой вся она стирается. Знаков разворота на всем протяжении улицы (5 км) нет. Но зимой все разворачиваются по старой памяти в этом месте. Может ли Гаишник выписать штраф.

Если на дороге 4 полосы, то Гаишник может всё!!! Тут уж, как говориться, как карта ляжет.

Если "прессуют" по описанной Вами ситуации, то, может быть, попытаться выяснить план разметки данной дороги в дорожной службе? Наверняка у них должны быть какие-то утвержденные документы... Но это уже после выписанного протокола перед "разбором" в суде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать.

Ну это не совсем так. Точнее, совсем не так, и на четырёхполосных дорогах бывают разрывы для поворота и разворота. Но дело не в этом, а в том, что нынешняя формулировка запрета выезда на встречную полосу позволяет трактоваться данное нарушение очень широко, и не надо никаких сплошных линий, сколько бы ни было полос. Там ведь есть фразка об условиях ограниченной видимости, например в конце подъёма, да где угодно! Не, никто не против жескости наказания за это, но жесткость должна быть и жестко, четко, по всем моментам прописана. А пока гайцы имеют возможность практически любое место на дороге трактовать, как запрещённое для выезда на встречку, и этим активно пользуются. Ещё раз, никаких сплошных, а тем более двойных полос для этого не требуется, это только один из частных случаев повода :yahoo:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это не совсем так. Точнее, совсем не так, и на четырёхполосных дорогах бывают разрывы для поворота и разворота...

Речи о разрывах для поворота и разворота не было...

О том, что они бывают, я в курсе. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речи о разрывах для поворота и разворота не было...

О том, что они бывают, я в курсе. Спасибо.

Ну, вообще главная тема не про разрывах в сплошных полосах, или элементарной её стертости, но вы же писАли именно так:

Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать. Поэтому разворот или поворот налево могут обойтись в 1000-1500 рублей штрафа через сберкассу или на месте со скидкой.

Пытался сказать несколько о другом - даже если нет НИКАКОЙ разметки, и не имеет значения сколько полос,, это не убирает права гайца наехать на вас за данное нарушение, практически на любом участке дорог! Вот в этом и есть самая главная беда - нет чётко прописанного понятия о выезде на встречную полосу, где это запрещается ПДД. И это толкуется как угодно, так что и ожидать пока от гайцев можно всего, чего угодно :yahoo:

Извините, если вдруг чем-то обидела дискуссия :) Но дискуссия на то и есть дискуссия, чтобы было обсуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если на дороге имеется по 2 (или более) полосы в каждую сторону, то встречные потоки однозначно разделены сплошной разметкой. И даже если её не видно (снег, грязь, стерлась), Вы по умолчанию (раз уж получили водительские права) должны об этом знать. Поэтому разворот или поворот налево могут обойтись в 1000-1500 рублей штрафа через сберкассу или на месте со скидкой.

Если же на дороге по одной полосе в каждую сторону, сплошная разметка и соответствующие знаки отсутствуют, то возможен бесплатный разворот или поворот налево.

 

интересно, Вы считаете, что на 4-хполосной дороге без разметки я не могу повернуть налево к себе во двор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно, Вы считаете, что на 4-хполосной дороге без разметки я не могу повернуть налево к себе во двор?

Да это не я так считаю!

Это так может посчитать ИДПС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это не я так считаю!

Это так может посчитать ИДПС.

ну ИДПС может много чего посчитать, это его проблемы, ну и еще тех, кто не сможет его убедить, что он не прав :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну ИДПС может много чего посчитать, это его проблемы, ну и еще тех, кто не сможет его убедить, что он не прав :yahoo:

Ну так Den2S и не смог убедить, потому что не знал своей правды. В итоге переплатил лишних рублей 700-800.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я на дороге развернусь или поверну на которой нет разметки (стерлась) и знаков (дорога 4 полосы) это считается выездом на встречку.

Нет разметки (и знака) нет нарушения. Для нас закон - это ПДД, и мы (водители) не обязаны знать ГОСТов, равно как и возить с собой рулетку, или иметь глаз-алмаз, чтоб определить, что дорога многополосная. Нет разметки - дорога однополосная, не зависимо от того, что об этом думает Инспектор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет разметки (и знака) нет нарушения. Для нас закон - это ПДД, и мы (водители) не обязаны знать ГОСТов, равно как и возить с собой рулетку, или иметь глаз-алмаз, чтоб определить, что дорога многополосная. Нет разметки - дорога однополосная, не зависимо от того, что об этом думает Инспектор

Да а вот судья в моем случае посчитал иначе. Я повернул в местный проезд на четырех полосной дороге. Он мне объяснил что дорогу глазами делишь пополам и определяешь количество полос (это в правилах есть:Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). А далее: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Это было год назад и наказал меня на 500 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Для нас закон - это ПДД...

Ну так внимательней учите ПДД и не вводите людей в заблуждение выражениями типа "...нет разметки - дорога однополосная..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наконец то официальные разъяснения от ГАИ что есть встречка! Дабы больше не разводить полемику...

 

Руководство ГИБДД, наконец-то, официально разъяснило, что же отныне считается выездом на полосу встречного движения. До сих пор многие водители (и, самое главное, гаишники) были уверены, что любого шофера, который по каким-либо причинам пересек сплошную разделительную линию, можно смело лишать прав. Но на самом деле это не так!

 

В официальном издании правительства России, которое называется «Российская газета», подробно рассказано о том, что же сейчас считается выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной осевой линии и карается лишением прав. Раньше любой маневр автомобиля, когда его колеса пересекали сплошную осевую, гаишники смело приравнивали к выезду на встречную полосу. Причем, они это делали даже в том случае, когда водитель заезжал во двор, разворачивался или объезжал огромные ямы на дороге. Однако с вступлением в силу поправок в КоАП законодательство несколько изменилось.

 

Итак, если водитель решит выехать на встречную полосу движения для обгона автомобиля, то это будет трактоваться однозначно как нарушение статьи 12.15 КоАП и караться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом права станут отнимать даже в том случае, если автомобиль обгонял медленно едущий трактор или гужевую повозку. Лишат прав и в том случае, если водитель при повороте налево решит выехать на встречку за несколько метров до поворота и объехать впереди стоящие машины. При этом нарушение будет караться лишением прав даже если до конца сплошной осевой останется 1-2 метра.

 

А теперь рассмотрим спорные случаи. Предположим, что на узкой дороге впереди вас сломалась машина, а объехать ее слева мешает сплошная осевая. В этом случае вы должны постараться уйти вправо. Нет такой возможности? Тогда аккуратно, пропуская встречный транспорт, можно выехать на полосу встречного движения. Но, внимание! Этот маневр вы можете делать только в том случае, если уверены, что справа объехать машину невозможно. Если же инспектор сумеет доказать обратное, то вас… Нет, прав не лишат. В этом случае придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на полосу встречного движения, соединенный с объездом препятствия. В этом случае полагается штраф 1000-1500 руб.

 

Теперь о развороте через сплошную осевую. Еще недавно такое нарушение однозначно трактовалось как выезд на встречку. Но по новым правилам такой маневр означает, что водитель «совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом». И в этом случае инспектор должен будет ему выписать штраф в размере 1000-1500 руб. Точно также карается и поворот во двор с пересечением сплошной осевой. А вот выезд из двора с поворотом налево и пересечением сплошной осевой должен трактоваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». А это всего 100 руб.

 

1.jpg

 

Комментарии к схеме «Российской газеты»:

Случаи 1 и 2 – лишение прав на срок 4-6 месяцев

Случай 3 – при возможности объезда препятствия справа выезд на встречную полосу карается штрафом в размере 1000-1500 руб.

Случай 4 и 5 – штраф в размере 1000-1500 руб.

Случай 6 – штраф в размере 100 руб.

 

Оригинал

Изменено пользователем Banan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...