Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз и Hyundai I10


Рекомендуемые сообщения

Почему-то никто не сравнивает одноклассника Матиза с Hyundai I10.

 

В общем, надоело нам кататься на чуде узбэкского автопрома...

 

Совершенно не преднамеренно заехали с женой в выходной на авторынок в Тюмени и обнаружили там другое чудо - Hyundai I10-ый 2009 года выпуска. Придраться практически не к чему - свежак прям как с автосалона. Багажник пахнет новой машиной. В салоне вроде не курено, свежо так. Глушак даже еще толком не заржавел.

 

В общем, машинка помахала нам хвостиком и прыгнула в руки :yahoo: . Видимо звезды так сложились, что все прошло гладко :) . Только что получил номера. Пригнана из Германии через Беларуссию. Пробег вроде честный, судя по сервисной книжке и состоянию авто - 36 тык., если и смотано, то немного. Мужик, который продавал никуда не делся - сегодня созвонились, я ему рассказал, что ГАИшники ни к чему не придрались и номера у меня. Говорит, если надо - еще пригоню, работа у него такая купи-продай.

 

Размеры такие же как у Матиза+-, но сделано все для людей, как говорится. По трассе идет отлично, не заваливается на бок, мощи хватает, движок нормальный 4-цилиндровый SOHC 1.1л, регулировка клапанов производится болтиками как в Матизе, не трясет на ХХ и вообще его не слышно, ориентируюсь по тахометру, кондей, все стеклоподъемники электрические, майфун с дисками и MP3, кондей, 4 подушки. В общем, все, что надо есть.

 

За рулем гораздо удобнее сидеть, чем в Матизе. Коробка механика, переключается просто песня! Мешалка расположена консольно, поэтому пассажир справа не мешает переключению передач.

 

Двигатель G4HG объемом 1,1 литра, мощность 66,7 л.с., автомобиль снабжен электроусилителем руля.

 

Размеры 3565х1595, высота 1540 мм.

колесная база 2380

Минимальный клиренс, мм 150

Полная масса автомобиля, кг 1515

 

Из недостатков можно отметить жестковатую подвеску и очень шумные колеса Kumho 165*60R14. Но с Матиза у меня остаются Матадоры почти новые 155*70R13, их и поставлю - они тихие и катятся хорошо. Соответственно перейду с "изоленты" 14 радиуса на нормальный 13-ый. Должно стать помягче.

 

Как-то так, сумбурно может быть написал, уж извиняйте...

 

Цвет прям как на приложенной фотке :)

post-68837-0-17210800-1384407479_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Поздравлю с покупкой! Мне тоже этот автомобль нравится. Жаль, что у нас не продается.

Удачи в эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сие чудо не продается,так что тему тереть бесполезно,появится на наших дорогах,тогда тему поднимем.Вы не написали во сколько это чудо корейского автопрома вам обошлось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно-платформники с КИА Пиканто предыдущего поколения.

Изменено пользователем scheff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует цена приобретения и цена расходников-запчастей. Рано или поздно что то придется менять. Матиз из иномарок одна из самых худших машин, но простота обслуживания, выносливость, и цена на вторичном рынке(при покупке) перевешивают все минусы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел цены на новые матиз 1,0 и і10 разница в районе 4-х кусков баксов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матиз из иномарок одна из самых худших машин,

в чем сообственно он плохой? В неумелых руках и мерседес покажется говно-машина.Если за ним следить,а не просто кататься,то Ваш отзыв просто неуместный.Вот Вы скажите? Вы сами свой автомобиль обслуживаете,или в сервис гоняете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравлю с покупкой! Мне тоже этот автомобль нравится. Жаль, что у нас не продается.

Удачи в эксплуатации.

 

Спасибо, надеюсь будет работать как положено :) .

 

Посмотрел цены на новые матиз 1,0 и і10 разница в районе 4-х кусков баксов

 

 

Я взял за 300 с мелочью. БУ с пробегом по РФ продаются по цене 260+-, смотрите на drom.ru. Таёты типа Yaris с 3-цилиндровым двиглом за 330-350, а с 4-цилиндровым под 400! Криворукие авто так же не рассматривали.

 

Платформа I10 с Пиканто одна, только мордашка Пиканто расстраивает своим видом и мы его не рассматривали вовсе.

 

Хотелось именно мелкоавтомобиль, чтобы выглядел "как большой". Хюндаю это удалось.

 

Кстати, от Тюмени до Кургана 200 км. доехали примерно на 7 литрах. Радует, однако!

 

Новый Матиз/спарк не хочу. Лучше уж Калину или Гранту.

 

Интересует цена приобретения и цена расходников-запчастей. Рано или поздно что то придется менять. Матиз из иномарок одна из самых худших машин, но простота обслуживания, выносливость, и цена на вторичном рынке(при покупке) перевешивают все минусы.

 

Перед покупкой проверил ценники - совсем немного дороже, чем на Матиз! Шаровые отдельно можно менять, сайленты тоже. Аммортизаторы, колодки и прочее - все есть в Екзисте, только доставка на 3..4 дня дольше.

 

Двигун такой ставится на Гетцы, программы обслуживания есть, по крайней мере в Тюмени, людей обучали на всю линейку Ixx.

 

Так, что страшного по-моему ничего нет.

 

в чем сообственно он плохой? В неумелых руках и мерседес покажется говно-машина.Если за ним следить,а не просто кататься,то Ваш отзыв просто неуместный.Вот Вы скажите? Вы сами свой автомобиль обслуживаете,или в сервис гоняете?

 

Я в чем-то согласен с matiziescho . Руки у меня растут окуда надо, где могу-сам делаю, где чую, что может затянуться из-за отсутствия напарника/инструмента/подъемника - еду в сервис и показываю пальцем что поменять, потом наблюдаю в сторонке за процессом.

 

Но, блин, сексом с автомобилем в таком количестве никогда не занимался!!! За 2 года Матиз мне весь мозг вынес. То там че-нить, то тут... Единственное, что работает нормально - это мотор, перебранный, кстати хорошим знакомым - замена закоксованных колец, дым иногда шел из трубы. И ремни с роликом поменяли.

 

Последней каплей стал треснувшая приемная труба с сильфоном. В Екзисте за оригинал 14 косарей просят. Купил неоригинал, когда затягивал - лопнула труба первого глушака. Опять неделю ждал запчасти.

 

Следил, не гоняли - а толку-то...

 

У меня была 2109, купленная в 1998 году в возрасте 10 лет и продана через 10 лет по цене на 20..30% дороже 10-летних зубилок.

 

3!!! года я менял только масло. Реальный пробег был неизвестен. Ну раз в год я заглядывал под нее, чтобы проверить все-ли на месте. Ремонт обычно сводился к замене каких-нибудь задубевших/потрескавшихся резинок/шлангов. Раз за 10 лет поменял передние аммортизаторы и шаровые, да рейку пару раз подтягивал. ВСЁ! По ходовке больше никуда не лез ибо не Шумахер.

Изменено пользователем STS45
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 литров на 200 км!? чет то на "эт самое" похоже...

либо дизель...

Изменено пользователем le6ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем сообственно он плохой? В неумелых руках и мерседес покажется говно-машина.Если за ним следить,а не просто кататься,то Ваш отзыв просто неуместный.Вот Вы скажите? Вы сами свой автомобиль обслуживаете,или в сервис гоняете?

Повторюсь-все свои машины обслуживаю сам. Поэтому и сделал такой вывод. Никого не хочу обидеть. У меня матиз 4 года и продавать его не собираюсь хотя ему уже 9 лет. Мозг мне не выносит. Но пересаживаясь на свою чери тиго понимаешь как много минусов у малыша. Назовите хоть одну иномарку(современную) с худшими тормозами, динамикой, плавностью хода по трассе, оптикой. Но даже матиз по надежности на порядок выше автоваза.

Изменено пользователем matiziescho
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 литров на 200 км!? чет то на "эт самое" похоже...

либо дизель...

 

Просто мы без номеров, без страховки :crazy: ехали неспешно около 80..90 км/ч. Жена на Матизе я на Хюндае. Стрелка бензопоказометра от максимума упала всего на одно деление. Залился от непрерывно горящей лампочки на 1000р около 31л, получился полный бак. Более точного показометра нет. Делим 31л на 4 деления. На одно деление приходится 7.75л. Ну пускай 8 литров. Все равно приятно :laugh:

 

Продавец перед продажей гонял 600 км на ней с полного бака - загорелась лампочка конца бензина, т.е. 31л/6 сотен км, получаем 5.1л. Не думаю, что он тащился 80км :) .

 

Если руки дойдут (и деньги тоже), поставлю бортовой комп. Там гораздо точнее считается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там гораздо точнее считается.

Замер от полного до полного надёжнее всего. И БК не нужен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, очередной раз мне открыли глаза на то, то Матиз - одна из самых худших машин!:-))

Горе, мне, горе...

Проработав 20 лет в автобизнесе я по сию пору (судя по вышеуказанному откровению) не могу выбрать себе правильный:-) автомобиль, а только - из самых худших:-)

 

ИМНО, все наш брат, автопродавец виноват, ага.

Объяснили всем, что правильный автомобиль - это обязательно дорогой и чем дороже, тем правильнее:-))

И теперь это уже не манагеры клиентам, а сами клиенты рассказывают:-))

"Поверила!" (с) АО МММ:-)

 

ЗЫ. Расход 3,5л/100 - это типа фантастика:-) Ни лампочкой, ни делением на риски расход внятно определить не представляется возможным. Только от полного до полного, ага. В расход типа 4,5 могу поверить, т.к. и сам уходил ниже 5 л.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и обиженный появился :) !

Ну написал жеж В ДЕЛЕНИЯХ и примерно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF. Опять двадцать пять:-) У меня не только одна из худших машин - более того, я оказывается:-) еще и этим обиженный!:-)

Много интересного можно узнать в форуме:-)

Спасибо, повеселили в пятницу!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь. По критерию цена-качество новый матиз внеконкуренции (сравнение среди новых машин). Цена жигулей, а надежность гораздо выше. Новый І10 стоит уже как полноразмерный авто, смысл брать малыша? А за 300 кусков можно и мерс б/у взять, там и комфорт и понты , но содержание и ремонт - ну его нафиг (как писали в ленте анекдотов: ему уже 18+ с ним трахаться можно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да норм машин i10, у меня знакомая после сыпящегося и порыжевшего мотьки на ярисе гоняет и довольна. Не всем нужен В+,С класс.

Не знай какие понты от 15 летнего мерса и подобного хлама.

Изменено пользователем solleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело - чтобы мотаться по небольшому городу НУ НЕ НУЖЕН нам ни Б ни С класс. А - самое оно. Понты мне по-барабану. Надо - еду на маленькой машинке, не надо - не еду. Каких-то комплексов по этому поводу не испытываю и плевать хотел на мнение других "че типа не мужик, на Матиз сел" (есть один кадр на работе).

 

У нас на данный момент 3 машины :crazy: (буржуи, блин), I10, Авео, взятая сновья в 2008, и Моть, который продаю. Брали его как учебный вариант на 2..3 года. Может я и погорячился, сказав, что он мне весь мозг вынес, но что-то делать приходится регулярно, и для бросовой цены Матиза, ремонт встает в копеечку, не считая моего потраченного времени на лежание под машиной. Недавно застучали шаровые ять... :ws: Если неоригинал, то минус 2.5..3 тыщщи отдай с заменой. Гарантия на официальный сервис и оригинальные запчасти дают 30 дней. Т.е. если через 31 день застучало по-новой - опять выкладывай деньги.

 

За 70 тык. на Авео из ремонта - замена задних колодок, отвалилась накладка. ВСЕ! Ниче не брякает и не ржавеет. И вроде не собирается. Даже передние колодки не менял ни разу.

 

Кроме того, на каждую 1000км пробега экономия на бензине по сравнению с Авео выходит порядка 900 рублей на 1000км пробега, что в принципе немаленько. Это ЛЕТНИЙ расход. Зимой разница заметно выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

solleks, так никто вроде и не ругает... но Osobist правильно сказал, пока в России официально не торгуют, интерес к этому автомобилю на форуме будет довольно умеренный... скорее любопытство удовлетворить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, почему у нас их не продают. Думаю, спрос бы был. Движок вроде самый обычный, если проблема в бензине. Ходовка-она и в африке ходовка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что Хэнде и Киа таки не собираются конкурировать между собой на конкретном рынке.

Поэтому Пиканту здесь продают, а i10 нет.

Изменено пользователем Александр М260
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то никто не сравнивает одноклассника Матиза с Hyundai I10.

 

В общем, надоело нам кататься на чуде узбэкского автопрома...

 

В принципе больше не о чем разговаривать!

Изменено пользователем Heyro_Dudinka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делим 31л на 4 деления. На одно деление приходится 7.75л. Ну пускай 8 литров. Все равно приятно :laugh:

это что то новенькое - считать расход по рискам :lol: ... ну так к сведению - риски расставлены хоть и более менее ровно на показометре, но между ними ну очень разный литраж подразумевается ;) (у марка второго например до первого деления 10 литров, а между первым и вторым 15 литров ... хотя расстояние между рисками одинаковое)

Изменено пользователем NikSer8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i10 - это перелицованный Hyundai Atos/Atos Prime. Он появился раньше Пиканты. Но на наш рынок не поставлялся, так как интересу в 97 году на нашем рынке такого не было, а машинка была дороже того же Матиза... Да и Хёндэ заявила, что Атосы не приспособлены для наших условий и все тут... Потом вывели Пиканту с "типа зимний пакет"... А Атосу такого не далали... И не делают. К сожалению. А Атосы-Ай10 машинки хорошие. Сам катался на Атосе. А в Европе Атосов много... Единственное, движок оставили старый, немного программно подработали только. G4HG - движок и Пиканты тоже. Так что если по нему или по ходовке - книжка по Пикашке самое оно. Реальный аппетит у них средний 6 литров на 100 км, зимой в городском цикле умудряются и 10 кушать с прогревами и небольшими пробегами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...