Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Брянск, сбила на пешеходном - 4 года колонии, ваше мнение


Рекомендуемые сообщения

4 года колонии поселения за убийство по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью.

 

Для тех кто не в теме:

ДТП случилось днем 7 октября 2011 года. 20-летняя виновница аварии, двигаясь на иномарке по третьей полосе, сбила 29-летнюю женщину и ее трехлетнюю дочурку, которые переходили дорогу по «зебре». В итоге ребенок умер на месте, а ее мать с различными травмами увезли в больницу.

 

4 года колонии-поселения и штраф в 1,5 миллиона рублей. Такой приговор суд Брянска вынес виновнице страшного ДТП, в котором погибла маленькая девочка и серьезные травмы получила её мать - они переходили дорогу. Автоавария прошлой осенью вызвала волну негодования - горожане едва не устроили самосуд над находившейся за рулем 20-летней девушкой.

Статья на ОРТ

 

Осторожно, видео содержит момент дтп (!):

 

Вы точно уверяны, что готовы видеть эти сцены ?

 

Нажав "Показать" вы признаёте, что вам больше 16 лет, вы не беременны и имеете стойкие нервы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вы думаете по поводу события и наказания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 88
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это могло случиться с КАЖДЫМ, причём оказаться можно и в одной и в другой роли. Не дай БОГ!!!

Я озвучил своё мнение конкретно данного несчастного случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, видела по новостям... Однозначного мнения нет. Если так всё страшно получилось- девушка неслась с хорошей скорость? И пешеходы как баре на переходе себя ведут- на свой зелёный прут, не глядя- есть движущиеся машины или нет. Будем внимательнее все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это могло случиться с КАЖДЫМ, причём оказаться можно и в одной и в другой роли. Не дай БОГ!!!
Во-во, если не пьяная и не неслась в городе. Очень осторожен с пешеходными, но постоянно бывают опасные ситуации. Достаточно "хорошего" стечения обстоятельств и всё...
Однозначного мнения нет.
Вообще есть мнение - 4 года колонии поселения и однозначно виновата, по версии суда. Осуждённая соболезнует пострадавшим, но считает, что вина дорожников.

 

Если так всё страшно получилось- девушка неслась с хорошей скорость?
Не знаю откуда взяли, но пишут 72 км\ч. Если там ограничение 60, то эти 72 почти попадают в допустимую погрешность.

Даже 50 км\ч это ~13 м\с достаточно, чтобы нанести смерть по неосторожности. 50 км, это уже примерно падение с 3 этажа об железную машину.

 

Следственный эксперимент (ВНЕЗАПНО появились знаки на разделительном газоне, странно, что для видео не нарисовали зебру):

http://www.youtube.com/watch?v=knk_XOjLXsc

 

Я бы поделил вину на 4-ых, ГИБДД, стоят, снимают чтобы штрафовать за пешеходный переход и нифига не рапорта, ничего, что переход не обозначен как должно. Дорожников нарушивших ГОСТы. Ну женщина с ребёнком тоже хороша, на пешеходном переходе это самая классика когда из соседней полосы не увидят, как можно так смело бежать на встречу смерти - водителя посадят, он выйдет, а ...

 

Водительница однозначно виновата, но всё таки есть разница сильно превысила и сбила или не сильно или вообще не превышала. Сбила на правильно обозначенном пешеходном переходе или на переходе оборудованном с нарушениями.

 

Плюс надо учитывать ещё общероссийскую практику по таким делам, если Баркова отмазали, камеры вырубили, Шавенковой с похожим "счётом" дали три с гигантской отсрочкой в 14 лет. Что почти прощение по сути...

 

И плюс с травлей Брянск по моему перебрал.

 

В общем ИМХО не 4 года. Дорожников тоже за решётку, ГИБДД наказать хорошенько хорошенько.

 

Ваше мнение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще есть мнение - 4 года колонии поселения и однозначно виновата, по версии суда. Осуждённая соболезнует пострадавшим, но считает, что вина дорожников.

Я лично за себя сказала. Не знаю, как отнестись к ситуации. Сама пару раз вылетала на зебру- как-то она внезапно появлялась. А почему пишете- убийство по неосторожности? Там же по кодексу ДТП со смертельным должно быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично за себя сказала. Не знаю, как отнестись к ситуации. Сама пару раз вылетала на зебру- как-то она внезапно появлялась.
А почему пишете- убийство по неосторожности? Там же по кодексу ДТП со смертельным должно быть
Образование не юридическое, потому пишу бытовым языком.

Возможно это два разных понятия и смысла.

 

Просто есть разница, взять ножь и человека зарезать или не распознать пешеходный переход не организованный по ГОСТу.

К неосторожности всё же можно отнести, что высоко над автобусом справа и на противоположной стороне слева знаки всё-таки есть.

 

Про есть мнение суда я имел ввиду вывод судебной системы по этому делу.

 

 

Где-то в комментариях читал про то, что она по телефону разговаривала - если так, то это отягчающее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальной статистики смертности пешеходов ДО введения поправок,дающих им право приоритета на переходах, и ПОСЛЕ, к сожалению нет или их скрывают. Но по моим наблюдениям (работаю на скорой), количество ДТП с участием пешеходов, после нововведений, резко возросло! Ситуация на проезжей части у переходов стала более напряжённой, даже можно сказать - нервной. "Брянские" сценарии разыгрываются с незавидным постоянством, что указывает на очень низкий уровень культуры наших пешеходов и водителей. В связи с этим считаю, что правительству необходимо признать преждевременность таких изменений в ПДД, вернув старый порядок перехода проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе. Иначе трагедий, подобной этой, будет огромное множество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну суд опирался на материалы, собранные следствием, там же свидетельские показания- был телефон или нет, если был- оператору запрос на распечатку звонков. Ей 4 дали, через 1.5-2 по УДО выйдет. Я просто лично знаю 3х человек, сбивавших насмерть, и чем руководствуется судебная система- в упор не понимаю. Парень сдавал задом во дворе и под колёса выскочил беспризорник, ну никак его нельзя было увидеть- 7лет дали. Пьяный гаишник сбил велосипедиста- 3года, 1.5 отбыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам подло подсовывают "козла отпущения", а мы, как шайка голодных шакалов, готовы жрать куски этого тухлого мяса, не замечая как рвём глотки друг у друга, на потеху зажравшимся подонкам. Разделяй и властвуй...... Может хватит уже плясать под чужую дуду!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сват, сотрудник ГИБДД раскатывающий на машине без документов и левыми/крадеными номерами - мне не друг и не брат... ИМХО: тот же самый "подонок" упивающийся своей безнаказанностью :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По видео с гайцовой машины курица виновна по полной. Пешеходный знак висит ВЫСОКО над автобусом, его прекрасно видно. на 1-й полосе стоит автобус, на 2-й остановилась машина, значит надо включить мозги - идут пешеходы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поделил вину на 4-ых, ГИБДД, стоят, снимают чтобы штрафовать за пешеходный переход и нифига не рапорта, ничего, что переход не обозначен как должно. Дорожников нарушивших ГОСТы. Ну женщина с ребёнком тоже хороша, на пешеходном переходе это самая классика когда из соседней полосы не увидят, как можно так смело бежать на встречу смерти - водителя посадят, он выйдет, а ...

Я бы тоже поделил, но наказание рублем и заключением разные по весу. Как делить? Никто не знает. Даже сказать чья тут больше вина, тоже нельзя

 

По видео с гайцовой машины курица виновна по полной. Пешеходный знак висит ВЫСОКО над автобусом, его прекрасно видно. на 1-й полосе стоит автобус, на 2-й остановилась машина, значит надо включить мозги - идут пешеходы.

Я по себе знаю, что даже там, где точно есть пешеходный переход, стоящие машины я могу списать на вполне организованную ПРОБКУ, т.е. машины просто стоят, а вовсе не пропускают. Скорость снижаю, но где то до 30-40, но если кто то выбежит, то затормозить я все равно не успею. Останавливаться около таких мест? Так я могу и не знать, что там пешеходный переход, значит перед каждой машиной ехать медленно? Т.е. и без того приличную пробку мы растянем еще и в соседнем ряду. Понимаю, что пешеходы имеют преимущество, но считаю, что смерть в таких ситуациях это целиком и полностью их вина! Машина это предмет повышеной опасности, но зачем усугублять ситуацию? Это все равно что при строительстве здания сделать вдоль стен лавочки для отдыха, но предупредить, что тут опасно или вообще не предупреждать - кого-нибудь когда-нибудь упавшим инструментом зашибет, это вопрос времени. Что нужно сидеть в каске знать будут опять же не все. С пешеходами тоже самое. Любой водитель это все понимает, когда пешим идем и не лезет на рожон. Сколько по статистике пешеходов попало под колеса имеющих водительский стаж? Уверен, что их единицы. Я со сват'ом согласен в какой то мере, что раньше было лучше в какой то мере, но вопрос почему? Ведь причина не только во власти, но еще и в организованости - не было раньше столько пробок, не было раньше столько машин, дебилов меньше было и тд и тп.

 

В общем, подитожив свои рассуждения хочу сказать, что лично я бы "судил" по самому человеку - ему может и колония и тюрьма не нужна. Одного этого происшествия может быть достаточно, чтобы человек переменился, смысл ломать ему дальше жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить: В результате принятия поправок по пешеходным переходам, нас, водителей, конкретно подставили. Ну нельзя его (автомобиль) мгновенно остановить перед внезапно появившимся пешеходом! Да и никто не отменял правило гласящее, что переходить проезжую часть можно только убедившись, что тебя увидели и уступают дорогу, а не прыгать под колёса авто в полной уверенности своей правоты. Почему в суде этот момент никто не желает учитывать!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и никто не отменял правило гласящее, что переходить проезжую часть можно только убедившись, что тебя увидели и уступают дорогу, а не прыгать под колёса авто в полной уверенности своей правоты.

Нет в ПДД подобного требования:

ПДД 4.5 - "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

В данном конкретном случае, пешеходы данное требование выполнили. Расстояние до виновницы и её скорость позволяли остановиться и пропустить пешеходов.

А виновница пункты ПДД:

"14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

и

"14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов."

Полностью проигнорировала.

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы не видим, что там пешеходный переход? Разметки ведь нет, ЕДИНСТВЕННЫЙ знак был закрыт

 

Расстояние до виновницы и её скорость позволяли остановиться и пропустить пешеходов.

??? На глаз можно определить? Мне вот показалось наоборот, учитывая полную скорость машины и с какой скоростью мамаша перебегала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

??? На глаз можно определить? Мне вот показалось наоборот, учитывая полную скорость машины и с какой скоростью мамаша перебегала

Вот я, права категории "Б" получил год назад. Права "А" - с 88 года, езжу. Так вот, тогда и сейчас инструктора в автошколе что говорили: "Если вы видите останавливающееся/затормаживающееся транспортное средство двигающееся по параллельной/встречной полосе - будьте готовы жать тормоз. Проверено, действует...

 

P.S. Согласен, после нововведений в ПДД (уступи пешеходу на переходе), пешеходы забыли что все равно надо смотреть налево, направо...

 

P.S.S. А еще больше всего не люблю пешеходов стоящих у перехода (зебры) и ловящих "маршрутку" (не собирающихся переходить)

Изменено пользователем DenSDV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron, с момента выхода на ПЧ до момента ДТП времени прошло довольно прилично... по видео съемке с машины ДПС, 5 секунд до аварии, при том, что пешеходы в начале записи уже стоят в в конце правой полосы т.е. еще как минимум несколько секунд прошло до этого... При соблюдении водителем 10.1 и 14.2 времени вполне достаточно, для того что бы избежать трагедии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таких случае много, когда бьют пешехода именно во второй или третьей полосе при соседних авто, стоящих в соседних полосах.

ИМНО, бьют почти осознанно:-((, т.к. "коню понятно", что соседи встали из-за пешехода.

Но некоторые считают, что успеют проскочить по крайней полосе до пешехода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное, чего не знают многие пешеходы, это правило:

 

ПДД 4.5 - "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен."

 

Исходя из этого, почти во всех случаях пострадавшие в ДТП пешеходы сами виноваты, так как нарушили это пункт правил.

 

Возможно уже было... Нарезка российских аварий с пешеходами:

http://auto.fishki.net/comment.php?id=119117

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dimm.electron, с момента выхода на ПЧ до момента ДТП времени прошло довольно прилично...

Я говорил про время начиная с момента, когда водитель МОГ УВИДЕТЬ БЕГУЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

 

Таких случае много, когда бьют пешехода именно во второй или третьей полосе при соседних авто, стоящих в соседних полосах.

Это скажите тем, кто вообще додумывается делать на многополосных дорогах нерегулируемые пешеходные переходы ДАЖЕ без зоны безопасности. Не относится к этому видео - здесь хоть газон есть. Но три полосы в каждую сторону и живые пешеходы в моем понимании вещи малосовместимые

 

ИМНО, бьют почти осознанно:-((, т.к. "коню понятно", что соседи встали из-за пешехода.

Тут видно, что поток машин худо-бедно живой, поэтому встать могли из-за пробки впереди

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сильно верю журналистам им написать, особенно под заказ, ничего не стоит. Там виновна не только водительница, это однозначно, но весь срок решили лично ей приписать.

 

Про номера точно так же как говорят, что они были фальшивые, точно так же это опровергают.

 

Касаемо "затормозили остальные машины" - блин, ну видно же из автобусного регистратора, что тёмно зелёный жигуль, точно так же поздно её увидел из-за автобуса и потому не пропустил(кстати нарушил, а скакни они перед ним - сбил бы), далее они переходят вторую полосу, ПЕРЕСТАЮТ СМОТРЕТЬ НА ДОРОГУ ВЛЕВО и ... начинают бежать (т.е. сократили возможность их увидеть, затормозить и гуднуть, прежде чем они будут на линии сбивания...

 

:oops:

Это скажите тем, кто вообще додумывается делать на многополосных дорогах нерегулируемые пешеходные переходы ДАЖЕ без зоны безопасности.
В СПб видел переходы эдак в 5 полос, СКОРОСТНЫХ полос, на загородных шоссе тоже переходы сделаны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал тему, и сложилось впечатление, что некоторые из участников либо забыли, что раньше тоже были пешеходами, либо дураки с рождения. Откровенно говоря, именно водитель "ТС повышенной опасности", а не пешеход, в первую очередь должен заботиться о безопасности дорожного движения.

ЛЮБОЙ _РАЗУМНЫЙ_ водитель снизит скорость, если видит впереди стоящие два тс. Ни на одном видео (видео с автобуса уже достаточно) не видно явно других причин остановки двух тс в двух полосах одновременно. Не снизит скорость и будет считать виноватыми пешеходов только конченный упырь.

 

Другое дело, что полностью согласен Баламутиком, что надо серьезно наказать вполне реальными сроками тех, кто не организовал знаки пешеходного перехода на середине ПЧ, и которые уже появились к моменту следственного эксперимента. Относительно полицаев тоже необходимо задуматься об их служебном соответствии. Ну, а тетка-видятл - лишить прав пожизненно, посадить в тюрьму, а при попытке ездить потом - пожизненно посадить. И так с каждым, кто сбил пешехода. Жаль только, что с рядовыми гражданами так могут сделать, а с "оборотнями" (чтобы не сказать грубее) и "мажорами" ... Жаль, очень жаль... что линчевать их тоже никто не даст...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:oops: В СПб видел переходы эдак в 5 полос, СКОРОСТНЫХ полос, на загородных шоссе тоже переходы сделаны...

У нас в Иваново на лежневской тоже пешеходный переход был (а может и есть) через 9 полос в общей сложности. Вот это реально игра со смертью - там все носятся, а по весне даже намеков на разметку нет ни по полосам, ни двойной сплошной, тупо дофига пространства :ct:

 

почитал тему, и сложилось впечатление, что некоторые из участников либо забыли, что раньше тоже были пешеходами, либо дураки с рождения

Я с детства знаю, что такое правильно и ВНИМАТЕЛЬНО переходить дорогу, мне такой упрек просто не понять, извините :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почитал тему, и сложилось впечатление, что некоторые из участников либо забыли, что раньше тоже были пешеходами, либо дураки с рождения.
Невозможно быть водителем и не быть пешеходом, крайне редко можно запарковаться прямо у входа куда-либо, чаще всего пару дорог перейти точно надо. В "булочную" в конце концов сходить.

Только есть разница как перехожу дорогу я и как её переходят "бессмертные горцы".

Могут быть не только плохие водители, но и случайные стечения обстоятельств (масло на дороге, поломка тормозной системы автомобиля), от наличия которых мёртвый живее не станет...

 

ЛЮБОЙ _РАЗУМНЫЙ_ водитель снизит скорость, если видит впереди стоящие два тс.
Зелёная классика. Не достаточно ? На момент, когда фольц ехал в левой полосе, автобус стоял(или медленно ехал - этого не разберёшь), остальные машины катились зелёная классика вообще чуть сама не сбила их, тут одна остановилась и ТУТ ЖЕ(!) из-за неё выскочили бегом люди.

 

Надо разделять явную вину человека и человеческие возможности.

 

Не снизит скорость и будет считать виноватыми пешеходов только конченный упырь.
Машина грязной пропаганды в лице СМИ делает убийственную вещь - рассказывает о правах пешеходов, но преступно умалчивает об обязанностях. В обязанностях пешеходов убедиться в безопасности перехода, т.е. и безопасности в каждой полосе (но это не отменяет обязанностей водителей, но у водителей свои обязанности у пешеходов свои обязанности).

 

Другое дело, что полностью согласен Баламутиком, что надо серьезно наказать вполне реальными сроками тех, кто не организовал знаки пешеходного перехода на середине ПЧ, и которые уже появились к моменту следственного эксперимента.
А толпу на митинге слышали ? Они хотели растерзать только тётку и не подумала вспоминать про дорожников. Жаль что с Барковым так не удалось промитинговать, и с Шавенковой.

 

Жаль только, что с рядовыми гражданами так могут сделать, а с "оборотнями" (чтобы не сказать грубее) и "мажорами" ... Жаль, очень жаль... что линчевать их тоже никто не даст...
А оборотни, это вообще отдельная статья, Питерский свежак: Пьяный полицейский сбил насмерть мать с ребенком в Санкт-Петербурге, номера сразу свинтили...

 

Ещё видео по теме Брянской трагедии:

Гособвинение:

http://www.youtube.com/watch?v=yAgTGlKqqGg

Если там проколы с документами и ОСАГО, то конечно отягчает.

 

Дальнейшие произведения из Брянска(странноватые):

http://www.youtube.com/watch?v=dzz8dgo2hFc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...