Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП - помогите советом


zvorikin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 09.10.11 произошло ДТП в г. Москва на улице Кедрова. За рулем нашего матиза была моя супруга. Она двигалась по ул. Кедрова. С прилегающей территории выехала другая машина (КИА Спортэйдж). При повороте налево она ударила нас в правое заднее крыло.От удара изменилась траектория движения и матиз врезался в уличную урну и в столб.

 

Видео поверждений :

 

http://www.youtube.com/watch?v=e0s_HahMWns&feature=channel_video_title

 

Есть еще видеозапись самой аварии на видеорегистратор. Виновником аварии признали водителя КИА. Второй день за рулем дама, 06.10.11 куплена машина :ws: . На сервисе мне насчитали ремонта на 120 000 руб. В понедельник 17 числа будет встреча со страховым экспертом страховой компании. Компания по ОСАГО виновника "Ресо-гарантия". Как правильно общаться с экспертом чтобы не занизили сумму ущерба? У кого-то были проблемы с этой страховой? И вообще где делать ремонт, может обратиться к официальному дилеру чтобы сумма ущерба была выше и точно хватило на ремонт потом у не официального? Выплатят же за вычетом износа...

 

И еще, повреждения правой передней двери могли произойти в следствии наезда на урну? Она начала складываться об капот, потом есть следы на колесе. Похоже что ударила в арке колеса в порог и дверь как бы сложило. С белой машиной столкновения не было, на ней следов нет. Дверь естественно была до аварии нормальная.

Изменено пользователем zvorikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если у вас Каска то боятся нечего,а если осага,то ремонт не покроет однозначно,вам придется судится с ответчиком через суд,а машину они лихо насчитали на 120 тык,совсем чтоли крыша поехала у них,на разборке купите крылья двери,гораздо дешевле выйдет,главное чтобы геометрия кузова не изменилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина 2007 года. Каско нет. К сожалению не могу прикрепить экселевские файлы с описанием работ и материалов которые мне посчитал сервис. Прикрепил на народе...

 

http://narod.ru/disk/28145683001/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%203023.xls.html

 

http://narod.ru/disk/28146213001/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B4%203024.xls.html

 

если у вас Каска то боятся нечего,а если осага,то ремонт не покроет однозначно,вам придется судится с ответчиком через суд,а машину они лихо насчитали на 120 тык,совсем чтоли крыша поехала у них,на разборке купите крылья двери,гораздо дешевле выйдет,главное чтобы геометрия кузова не изменилась.

 

Судиться конечно хорошо, но тут есть тонкость. Если СК (Страховая компания) насчитает мне ущерб меньше 120 000, то получить что-то еще с виновника я не смогу даже через суд. А она насчитает точно меньше. Потому что - минус износ запчастей и узлов, там где есть сколы на элементах они не оплачивают окраску элемента, считают они по ценам завода изготовителя и т.д. Плюс еще доказать надо будет эксперту что все эти повреждения были получены в результате данного ДТП.

 

Вобщем печаль... Тебя бьют,а ты материально страдаешь.

Изменено пользователем zvorikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свыше 120000 рублей ущерб можно через суд с виновницы аварии стребовать но хлопотно и по времени долго-берите сколько дают,ищите сервис подешевле(120 т рублей по этим повреждениям даже для фирменного сервиса перебор ) и покупайте на разборках детели под замену в цвет(цвет расспространённый-думаю найдёте без труда зап части),возможно уложитесь в полученную сумму и то что не хватит как и говорилось выше с виновницы аварии-машина уже на ходу будет и время уже не так будет влиять на результат-можно и посудится немного(сохраняйте все чеки из сервиса и при покупке б\у зап частей тоже,в суде если что пригодится!!!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую...

http://matizclub.net/index.php?showtopic=35928&st=0

 

Эта ссылка на мою тему. Может чем-то поможет, может нет. И тоже Киа спортаж! У меня повреждения не такие стльные Осаго насчитало 28 тыс (без износа) выплачено 20 (с износом).

Заказывал независиму экспертизу - насчитали 53 без износа. Дальше дело не пошло, времени не хватает.

 

К чему готовиться? К ХУДШЕМУ! Все живы и здоровы - уже хорошо. Осаго вам насчитает меньше чем нужно. Так как осмотр первоначальный бедет без скрытых, то есть снаружи посмотрит. Хотя про РЕСО отзывы у знакомых хорошие. Но вы будите обращаться в свою страховую... Я бы еще посоветовал записывать на видео или аудио сам остотр машины страховщиком или со свидетелем хотя бы. Он у меня написал одно, а реально получилось другое. Просил дать ему денежек за хорошую оценку. Даже если бы я дал денег это все равно бы не помогло. Расценки страховой просто СМЕШНЫЕ!

 

И еще совет:

 

Вам будут давать бумагу на подпись. типа я такой-то такой-то предоставлю машину для осмотра экспертом... и в таком духе. Выясните какая компания будет проводить "НЕзависимую экспертизу". Если это "АЭНКОМ", то попытаться отказаться от услуг и попросить предоставить другую экспертизу. (что из этого выйдет не знаю)

Эксперт молодой паренек на старом огромном черном мерседесе, с номерами "ХАМ".

Изменено пользователем Chrommm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Почитав информацию в интернете и послушав разных людей сделал вывод что надо "сражаться" за сумму ущерба. Объясню, если мне страховая компания насчитает ущерб в 30 000 руб и выплатит, то с виновницы я уже больше ничего не получу. Даже через суд. Обычная практика такая :

 

1. СК (страховая компания) приглашает для осмотра вашего а/м "независимого" эксперта. Который считает причиненный вам ущерб. Как я уже говорил выше вычитаются износ деталей, берутся заниженные нормы часы работы, вычитаются материалы и нормы часы по окраске деталей если они имели повреждения лакокрасочного покрытия !!! То есть у меня есть скол на двери. И машине 4 года. новая дверь стоит условно 5 000, мне из них СК оплатит процентов 60% и не оплатит ее покраску. Разница будет довольно большая.

 

2. Вас не устраивает размер страховой выплаты, вы подаете жалобу на пересчет размера ущерба (в РСА например), вам накидывают еще страховой выплаты. Но она опять же не будет реальной. Далее уже только в суд подавать на СК, причем вашими доказательствами будет экспертиза уже за ваш счет (если выиграете дело, вам вернут эту сумму). СК будет повторно осматривать вашу а/м и т.д. И в течении всего это времени она будет стоять БЕЗ ремонта. Ремонтировать нельзя,а то потеряется предмет спора.

 

Я все же решил пойти другим путем. Мне посоветовали обратиться самому к эксперту и уже через него действовать. То есть я высылаю теллеграммы виновнику аварии и СК, приглашая их на осмотр. И подаю в суд на виновника аварии и СК на возмещение ущерба. Суд конечно скорей всего постановит сделать экспертизу еще раз, но все равно сумма ущерба будет выше, чем ее определить карманный эксперт СК.

 

Пока как-то так. Вызываем их на 19 число. Что будет дальше расскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зимой проезжающий автобус прочесал мне бок автомобиля,по осаго мне выплатили 18 тысяч,это ремонт непокрыло :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймите что по ОСАГО нам (пострадавшим) положена оплата УЩЕРБА,а не РЕМОНТА. Законы у нас такие. А вот КАК рассчитают размер УЩЕРБА зависит от эксперта. Естественно что для страховой надо любыми способами снизить стоимость ущерба, вам надо увеличить. Вот и бодаемся с ними. А с виновника взятки гладки. Страховая насчитала сколько ущерба? 50 000? Тебе выплатили? Ну и что что тебе ремонт 200 000 обошелся? Я то тут при чем,страховая за меня все выплатила. Вот примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,я вечером обрежу ролик и выложу на ю туб. А то файл больно большой. У меня видеорегистратор в HD качестве снимает.

 

Видео самой аварии

 

http://www.youtube.com/watch?v=wup8PEun8BY

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один как у меня было, только удар в дверь пассажира и я остановился на встречке, там никого не было. И тоже был видеорегистратор, который был выключен, такой момент пропустил...

 

вот

post-26666-0-76625900-1318437631_thumb.jpg

Изменено пользователем Chrommm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создалось впечатление что на киа спортридж ездят исключительно убийцы матизов-второй случай и так похож,буду осторожней рядом со спортриджем ездить-вдруг на меня охота открыта. :ws: .По сабжу,ремонтировать всё равно придётся-время есть -в суд на страховую подавайте,нет времени тогда придётся как то выходить из положения,делать не у оффициалов подешевле и покупать б\у детали с разборки матизов или у клубней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к адвокату который занимается авариями должны помоч

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас я то на таких стараюсь обращать больше внимания. Тут можно было бы и вырулить. Сейчас после такого опыта легко говорить

 

а вот еще слева меня атаковать пытались

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OFF

Создалось впечатление что на киа спортридж ездят исключительно убийцы матизов.

Факт! У меня передний номер пал жертвой мастера парковки на киа спортейдж... :crazy:

Изменено пользователем msworkalexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все же решил пойти другим путем. Мне посоветовали обратиться самому к эксперту и уже через него действовать. То есть я высылаю теллеграммы виновнику аварии и СК, приглашая их на осмотр. И подаю в суд на виновника аварии и СК на возмещение ущерба. Суд конечно скорей всего постановит сделать экспертизу еще раз, но все равно сумма ущерба будет выше, чем ее определить карманный эксперт СК.

 

Алгоритм:

1. Осмотр ТС в СК по ОСАГО/КАСКО - самое главное - в акте осмотра должно быть указано по максимуму повреждений, у Вас должна остаться копия акта осмотра, документов ГАИ и т.п. На осмотр скрытых повреждений эксперта СК надо также обязательно приглашать (будет 2ой акт осмотра).

2. Небольшие сколы ЛКП не являются основанием для выплаты возмещения без учета окраски, могут поставить ремонт без покраски если только элемент до ДТП требовал окраски (многочисленные очаги коррозии, не устраненных повреждений ЛКП до ДТП и т.п. Но, у нас народ не простой, обычно заранее готовится, "косяки" по ЛКП подкрашивает или грязью заляпает ))) При несогласии с актом осмотра Вы можете в нем написать свое несогласие.

3. Заказать перерасчет восст. ремонта + УТС у незав. эксперта. Идеальный вариант - на основании акта страховой, чтоб в последствии не было спора по объему повреждений. Если у вас эксперт страховой включил не все повреждения, или какую другую шляпу написал - тогда, оценка с новым осмотром с уведомлением СК и виновника.

4. Претензия (с приложенной копией отчета незав. оценщика, заверенного оценщиком, оригинал себе оставляете для суда).

5. Не доплатили, ищете автоюриста или сами все делаете, если в теме и время есть, и в суд на СК.

 

p/s

Виновнику в пределах суммы страховой выплаты (120т.р.) предъявлять требования по возмещению ремонта/УТС практически бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Мне еще вот что интересно. Представитель СК на портале 711.ru писал "Расчет нормы трудоемкости по окраске и замене произведен согласно нормативам завода-изготовителя." Где бы посмотреть эти самые нормы. Подскажет кто?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представитель СК на портале 711.ru писал "Расчет нормы трудоемкости по окраске и замене произведен согласно нормативам завода-изготовителя." Где бы посмотреть эти самые нормы. Подскажет кто?

 

Нормативы трудоемкости по работам содержатся в документации завода изготовителя. Найти можно, иногда - на просторах инета - справочники и т.п. и т.д., точно есть в специализированных программах по расчетам стоимости восст. ремонта ТС (аудатекс/аудапад, автобаза... и еще стопятьсот штук), но они обычно платные и зело дорогие. Можете попробовать поискать такую программу на всяких файло-помойках, рукастых программеров в у нас хватает, глядишь и найдете "бесплатную".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои сочувствия!

За этот год "поучавствовал" в двух авариях, в обоих вины нет.

Составлял "калькуляцию" ущерба с независимым оценьщиком, далее как обычно бумашки из ГАИ и доки в страховую.

Поделюсь инфой о порядке оценки и осмотра.

телеграмма в страховую о том, что будет производиться оценка с независмым экспертом, далее на день время сама экспертиза... насчитали мама-дарагая, в итоге стоимость самого ремонта получилась в два раза меньше оцененного ушерба. Единственное по первой аварии страховая компания пропала :) и денег мне так и не упало, ща сутяжничаю... по второй еще все в работе, но буду оценку делать только у независимого эксперта.

Изменено пользователем @max@
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Пошел по пути максимального сопротивления... Заказал независимую экспертизу, мне насчитали 127 000 ущерба с учетом износа. Страховая заплатила 22 000 :ws: Вычеркнули все что можно, всю покраску (авто предоставлено для осмотра в грязном виде), элементы не записанные в справке о ДТП (и пофиг что они в зоне удара машиной виновника), стоимость запчастей занижена в 2-3 раза (новая дверь стоит 4300 по их расчетам). Вобщем весело. Сейчас на руках есть документы независимой экспертизы по оценке ущерба, документы по оценке УТС (утеря товарной стоимости), все чеки (на экспертизы, эвакуатор и .т.д.). Нанял автоюриста для передачи дела в суд. Будем требовать возмещения ущерба. Мои расходы на данный момент :

 

1. Эвакуатор 5 500 р.

2. Независимая экспертиза по оценке ущерба 5 500 р.

3. Независимая экспертиза оп УТС 2 000 р.

4. Юрист 30 000 р.

5. Доверенность на юриста 1 000 р.

6. Оплата гос. пошлины 3 600 р.

 

Сегодня отдаем последние документы юристу, он подает иск. По мере появления новостей буду информировать сообщество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист - ООчень дорого. Обычно берут сумму по меньше (10-15т.р) и далее премия по результату.

Скорее всего суд назначит "судебную экспертизу" -готовьте еще 15 и более.

Советую правильно посчитать сумму,которую вы хотите отсудить у страховой. Так как если ваш иск не удовлетворят в полном обьёме,то вам не полностью компенсируют ваши затраты(судебные,экспертизы и т.д).

Там есть какая то формула расчёта. Лучше выдвинуть не 127,а скажем меньше - подстраховаться. Спросите своего юриста.

Запаситесь терпением.Удачи. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvorikin, это мне получается повезло со страховой. Выплатили 20т при оценке независимой в 45т.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросик.Если бы был не я виновником аварии,мне по ОСАГО так же бы как по КАСКО предложили "сервис" или ...???У кого есть реальный опыт отзовитесь.Хотя дядя по бесплатному телефону после аварии меня убеждал ,что да разницы якобы нету это ваше право какую форму страховки выбрать(он ещё не понял что я был виновен в аварии)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист - ООчень дорого.

 

Скорее всего суд назначит "судебную экспертизу" -готовьте еще 15 и более.

 

Советую правильно посчитать сумму,которую вы хотите отсудить у страховой. Так как если ваш иск не удовлетворят в полном обьёме,то вам не полностью компенсируют ваши затраты(судебные,экспертизы и т.д).

 

Расценки, наверное, для Москвы нормальные. Обсудите вопрос с юристом (желательно письменно) - если взыщут не все судебные расходы на представителя (например, суд посчитает что они были завышены), он будет возвращать вам невзысканный остаток или как.

 

За судебную эксп., обычно, платит тот, кто просил ее назначить. Если пойдет вопрос по судебной экспертизе - требовать назначения в заранее выбранную вменяемую контору, а не туда, куда просит СК.

 

Если по судебной экспертизе сумма будет меньше чем по досудебной, надо просто уменьшить размер исковых требований с учетом суммы по суд. экспертизе. Суды обычно удовлетворяют по результатам судебной экспертизы. Соответственно иск удовлетворят полностью и взыщут все судебные расходы (если суд посчитает их обоснованными).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...