Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП кузовной ремонт


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!! На днях попала в ДТП - в "зад" моего Матизика (пробег 4000км, 2008-го выпуск) въехал Нива :) . В результате: бампер на свалку (пластиковый не окрашенный), крышка багажника поцарапана, царапины на детали под левой фарой+плюс вмятина (придется выпрямлять). Больше вроде бы повреждений нет. Пожалуйста, подскажите, во сколько может обойтись ремонт, приблизительно? И где лучше его сделать, чтоб и по ценам не очень дорого и чтоб не халтурно получилось? Переживаю, что страховая не выплатит должную сумму. (и у меня и у виновника ДТП только ОСАГО). :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Пожалуйста, если задаёте подобные вопросы - предоставляйте фотографии!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не надо! Это слишком все упрощает! Надо развивать пространственное мышление! ;)

Цены ростовские: задний бампер (неокрашенный, разумеется) 2500-2800 руб. + 800 руб. снять/поставить. Потом окраска двери задка с ее снятием и р/с если краска металлик - 3500-6000 руб. смотря где. Панелька под задним фонарем стоит около 200 руб. - маляр вам ее покрасит за вашу улыбку. ИтоГо: в р-не 10-ки (по-максимуму). А фото давайте, только общий вид сзади тоже! Машины, я имел ввиду! ;)

Изменено пользователем BOB MARLEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИтоГо: в р-не 10-ки (по-максимуму). А фото давайте, только общий вид сзади тоже! Машины, я имел ввиду! ;)

Спасибо! А УТС мне смогут оплатить? Что для этого необходимо (машине всего 6.5 месяцев)...Да и где ремонтироваться потом не знаю..Столько отзывов: как положительные, так и отрицательные. Думаю, сначала получу деньги от страховой, а потом уж сервис выбирать, наверно...

Фото будет завтра. ;)

 

Как и обещала прикрепляю фото повреждений. Правда царапину не очень хорошо видно...

post-26414-1233844524_thumb.jpg

post-26414-1233844547_thumb.jpg

post-26414-1233844557_thumb.jpg

post-26414-1233844576_thumb.jpg

post-26414-1233844587_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария *** привет! Я посмотрел твои фото, дела чуть хуже, чем вы думаете. После первого осмотра экспертами надо сразу снимать задний бампер и ехать к ним еще раз - там 100% будет увалена задняя панель. И скорее всего сильно. Также надо достать запасное колесо и посмотреть пол багажника в левой части. До первого осмотра ничего не снимайте - пусть так и будет. В первичном акте осмотра эксперта должна быть указана фраза о том, что осмотр произведен без разборки, возможны скрытые дефекты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария *** привет! Я посмотрел твои фото, дела чуть хуже, чем вы думаете. После первого осмотра экспертами надо сразу снимать задний бампер и ехать к ним еще раз - там 100% будет увалена задняя панель. И скорее всего сильно. Также надо достать запасное колесо и посмотреть пол багажника в левой части. До первого осмотра ничего не снимайте - пусть так и будет. В первичном акте осмотра эксперта должна быть указана фраза о том, что осмотр произведен без разборки, возможны скрытые дефекты.

В том-то и дело, что когда я ездила в страховую, мне машину посмотрели там прям на месте, сфоткали снаружи и ВСЁ!! Документы не приняли, т.к. нет Определения из ГИБДД, а без него типа ниче делать не будем! В справке ГАИ не написано про скрытые повреждения, но в извещении, которое мы с виновником ДТП писали, я указала про скрытые повреждения. Вобщем, щас сижу и жду, и ничего не делаю, потому что не знаю что делать. Определение будет только после 11-го :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария.Не переживайте,ничего страшного с вашей машинкой нет.При желании бампер можно отремонтировать и заднюю дверь можно всю не красить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мария.Не переживайте,ничего страшного с вашей машинкой нет.При желании бампер можно отремонтировать и заднюю дверь можно всю не красить.

Спасибо, Серж, за поддержку :yahoo: Главное, чтоб внутри все было цело и невредимо. Кузов - не самое главное. А Вы не знаете, в каком сервисе лучше ремонтироваться? Я в такой ситуации впервые, даже не знаю что где по чем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, Серж, за поддержку :yahoo: Главное, чтоб внутри все было цело и невредимо. Кузов - не самое главное. А Вы не знаете, в каком сервисе лучше ремонтироваться? Я в такой ситуации впервые, даже не знаю что где по чем..

У меня гараж оборудован под мастерскую,я не первый год занимаюсь небольшим ремонтом.Многим соклубникам помог.Если вы не против ,то я смогу посмотреть вашу машинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня гараж оборудован под мастерскую,я не первый год занимаюсь небольшим ремонтом.Многим соклубникам помог.Если вы не против ,то я смогу посмотреть вашу машинку.

Я вот только со страховой разбирусь..а то пока собираю документы и т.п. Спасибо! :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Все оказалось не так просто, как казалось..Наконец-то я собрала все документы и 12-го числа привезла в страховую! Их приняли! :) Но, на этом вся радость закончилась! Представитель страховой (эксперт?) сказал, что теперь ждите денег недели 2-3. Но!! Никакой экспертизы-то не было!! Какие деньги? Он только внешне осмотрел авто. Я ему вдалбливала про экспертизу, наконец, сошлись на том, что во вторник я ему привезу машину на детальный осмотр! Если это очередная его уловка, я буду настаивать на независимой экспертизе, а если он откажет, потребую письменный отказ и организую свою! Правильно? Надеюсь, мне потом возместят расходы независимой экспертизы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как называется эта шарага?

Если речь идет о страховой: Восточный страховой альянс..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Я уже начинаю медленно впадать в панику! ;) Я не понимаю, что вообще происходит! Сегодня ездила в страховую, типа на экспертизу. Во-первых, это происходило на улице, некий Александр осмотрел машину еще раз, особенно те места повреждений, на которые указала я. Сфоткал. Сказал, что протокол будет позже. Во-вторых, когда мы вернулись в офис, нас встретила юрист и сказала, что у меня с документами не все в порядке. А именно, что по договору ОСАГО, такой-то серии и номера (которые указаны в справке и извещении ДТП), застрахована гражданская ответственность других лиц и другое ТС, а не то, что участвовало в ДТП. Что за???? :) Я сама лично видела полис виновника и сама вписывала цифры в извещение, и они те же, что и на справке, выдаваемой в ГИБДД. А у них в страховой такие же цифры, но автомобиль в полисе другой и человек тоже..Говорят, приносите копию полиса виновника, м.б. какая-то ошибка..А что если нет??? Что мне делать, не понимаю....

 

А пока в выплате ущерба мне официально отказано... :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спокойно! Без паники! :yahoo:

Возможно, это разводилово со стороны страховой компании. Полис их. У них нет денег. Они тянут время. Звонок в РСА, Страхнадзор ускорят ваше счастье.

Второй вариант. Полис и вправду левый... тут все гораздо интереснее. Надо позвонить в РСА проконсультироваться по данному вопросу. Скинуть данные а/м в ГИБДД (марка, модель, госномер там же верные?). "Левый" полис - это серьезно. Проблемы тому юноше будут обеспечены. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я сегодня как раз должна встретиться с виновником, чтоб он мне передал копию полиса. Завтра снова в страховую, если они по-прежнему будут отрицать, что машина у них застрахована, то буду звонить в РСА. Вопрос, если что, кто будет возмещать мне ущерб? или я так и останусь ни с чем? И еще, что называется независимой экспертизой? Если мне машину осматривал представитель страховой, сделал фотографии. Но под машину никто не смотрел, снимал бампер, разве это экспертиза? Они другую не проводят типа :)

 

в смысле бампер не снимал. Я до этого у знакомого консультировалась, он так посмотрел, там нарушена геометрия, как я поняла поврежден задний лонжерон, задняя дверь слева плохо закрывается. Нужно будет вытягивать. Под машину не смотрели и бампер не снимали. А этот из страховой посмотрел только то, на что я указала...Так я же не механик, откуда я знаю, что еще могло быть повреждено...

 

Виновник на звонки не отвечает..не понимаю почему. Может ли быть такое, что у него не настоящий полис? Хотя там ведь штамп организации стоял. Все как должно быть. И в ГИБДД его смотрели ведь. Наверно увидели бы, если не настоящий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария *** вам после подачи всех документов в СК выдавали на руки такую бумаженцию, на которой написано: "Направление на независимую экспертизу"? Если выдавали - то это и была "независимая экспертиза"! :crazy: Если нет, и вашу машину осматривал лишь представитель СК, то это была лишь ихняя личная инициатива, они имеют на это право. Расчет ущерба они производить не имеют права, они лишь могут (и обязаны!) направить вас на НЭ в одну из организаций. Как правило с этими организациями, производящими АЭ у них заключен договор для оплаты СК услуг НЭ. Обычно такие экспертные организации "прибиты" к СК, т.е. скажем так они дружат и действуют в своих общих интересах (не в ваших). Ничего страшного, дожидайтесь результатов их расчета ущерба, и если там будет сумма, которая вас не устраивает, обращайтесь в действительно НЭ, благо таких сейчас много, и стоимость заключения относительно невысока (1000-2000 руб.). Очень важный момент - необходимо уведомить СК виновника телеграммой с уведомлением за три рабочих дня!!! Потом иск, суд, победа. Конечно, не стоит поддаваться соблазну и проводить экспертизу у тех автоэкспертов, которые говорят, что мы насчитаем так мног, что вы даже не поверите, если те насчитали 20000, то мы "сделаем" все 40000, а то и 50000. Надо найти серьезных и адекватных людей, которые знают все нюансы этого дела, и будут готовы, в случае вызова в суд, отстаивать свои расчеты. Да, еще ни в коем случае не принимайте на веру те деньги за ремонт, которые насчитывают вам официальные дилеры. Бывает такое, что они раздувают смету ремонта в два раза! Лучше ремонтироваться у частников, конечно не у равшанов и джамшудов из полуразваленного гаража, а у нормальных работяг, которые делают на совесть, и заинтересованы в том, чтобы вы были довольны качеством ремонта, и имели их на будущее ввиду, если ДТП когда нибудь повторится (тьфу 3 раза!). Лучше, если к таким мастерам вы попадете по рекомендации своих друзей, ранее ремонтировавших там свои машины.

Мария *** удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за совет! Бумаги-направление на НЭ мне СК не выдавала. Осматривал только ее представитель. При встече обязательно потребую, если она состоится. Поясняю. Пока что с виновником так и не встретилась. А по скольку страховая выдала мне официальный отказ в выплате, пока делать нечего. Если мне сегодня виновник полис не предоставит, то выбора у меня нет, придется судиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Большое спасибо за совет! Бумаги-направление на НЭ мне СК не выдавала. Осматривал только ее представитель. При встече обязательно потребую, если она состоится. Поясняю. Пока что с виновником так и не встретилась. А по скольку страховая выдала мне официальный отказ в выплате, пока делать нечего. Если мне сегодня виновник полис не предоставит, то выбора у меня нет, придется судиться.

 

Извините, если я бестактен, но чем всё закончилось?

Вот думаю, мне свою царапину отстаивать где-то или плюнуть и самому всё сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуйте в страховой акт осмотра повреждений вашего ТС, на основании акта:

1. проверите, указаны ли все полученные повреждения или нет, если не разбираетесь - привлечь для проверки знающего человека (если не все - дожимать эксперта/страховую, чтобы все было указано);

2.легко можно пересчитать стоимость восстановительного ремонта в любой независ. экспертизе и в случае суда по объему повреждений спора не будет.

 

рекомендую получить акт, дожать страховую/эксперта, чтоб были все повреждения указаны, пересчитать восст. ущерб в независимой экспертизе и заказать одновременно расчет утраты товарной стоимости (УТС). Разницу, УТС и расх. на экспертизу претензией предъявить страховой. Не оплатят - нанять юриста, онг вам взыщет в суде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гараж оборудован под мастерскую,я не первый год занимаюсь небольшим ремонтом.Многим соклубникам помог.Если вы не против ,то я смогу посмотреть вашу машинку.

 

Серж, Вы ещё этим занимаетесь?

Если да, можно Ваши контакты? Есть пару вопросов. Или могу здесь их задать, если удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...