Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

НУ Я И ПОПАЛА..........


gulia1981

Рекомендуемые сообщения

недавно попала в аварию. разбили машину сзади. ездила на осмотр: бампер,задняя панель, ниша задняя, лонжерон, усилитель заднего бампера, бызговики задние- все на замену. в другом месте сказали, что можно просто отремонтировать. может кто сталкивался с таким, что вы делали в таком случае. и во сколько вам это вылилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Смотря куда вы ездили на осмотр. Если в страховую - то это почти повсеместная практика: все на замену. Даже если повреждение небольшое - вмятина на крыле, к примеру, все равно скажут "крыло на замену".

В принципе, мнгое что можно не менять, а починить. Если у вас КАСКО и вы сдаетесь в сервис, предложенный страховщиками, то плюньте и пусть страховая меняет все, что они написали. Если вы хотите получить с них деньги и ремонтироваться самой - это другой вопрос. Здесь надо уже смотреть, что можно чинить, а что - менять.

Проведите маркетинг, прозвонив кузовщиков. Если же страховки нет и вы все будете чинить за свой счет, то тем более есть смысл обзвонить сервисы и поинтересоваться, сколько что стоит. Но, в общем, кузовщина - это всегда дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Московским меркам все это встало бы в несколько тыс уев....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каско нету. машине всего 3 месяца. а страховая виновника до сих пор молчит о выплате, мол, ждите. теперь беспокоюсь, не очень то хочется и свои денежки вложить в ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поточнее расскажите что да как.

У меня был удар сзади+предыдущие направления на ремонт = списание авто.

А еще лучше к рассказу фото добавьте.

Пока что судить невозможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а страховая виновника до сих пор молчит о выплате, мол, ждите.

А она и будет молчать, пока не начнете названивать в день по нескольку раз, чтобы ваш голос там узнавали. И напишите подробности, чтбы легче было понять, что произошло. Виновного признали виновным? Можно и в суд подать на виновного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

авария была первой в моей практике вождения, а шок до сих пор. с соседней полосы на мою начала перестраиваться фура с двумя прицепами. и это при том, что я была где-то на уровне середины фуры. с другой стороны была разделительная полоса-бетонные плиты с полметра высотой. причем фура не реагировала на мои сигналы. я начала тормозить, еле успела, чтобы эта фура меня не размазала по этим плитам. и тут хундай соната сзади. вроде и скорость у меня была небольшая 75. вину он свою признал. фура естественно уехала. сначала ничего, кроме сколотого бампера не было видно. потом утром муж осмотрел, плохо открывается и закрывается багажник, сломан лонжерон, железо под бампером смято, запаску зажало, что не вытащить. машина на ходу. все равно жалко, машина новая, первая в моей жизни лично моя. да и страшно теперь, ведь тогда со мной в машине ехала младшенькая дочка, ей всего 3 года. в страховой все документы приняли, но уже месяц тихо. звоню, прихожу, говорят, что главный офис компании в другом городе, звоните на их бесплатный номер и узнавайте. там тоже "еще не известно- перезвоните через неделю".это РГС- страховая. а я начиталась всякого- переживаю...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно попала в аварию. разбили машину сзади. ездила на осмотр: бампер,задняя панель, ниша задняя, лонжерон, усилитель заднего бампера, бызговики задние- все на замену. в другом месте сказали, что можно просто отремонтировать
имхо - силовые элементы (тот же лонжерон) на замену, остальное - как дешевле
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вину он свою признал.

А это запротоколировано?

 

сначала ничего, кроме сколотого бампера не было видно. потом утром муж осмотрел, плохо открывается и закрывается багажник, сломан лонжерон, железо под бампером смято, запаску зажало, что не вытащить.

То есть, получается, что на месте ничего этого выявлено гаишниками не было? А написали хотя бы в протоколе, что "возможны скрытые повреждения"? Возможно, надо независимых экспертов привлечь для оценки. И вообще - что делает муж? Почему он не взял все в свои руки? :shock: Вот убейте, не понимаю, зачем вообще нужен муж если не для таких вот случаев

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вас попрошу - не надо так говорить! Муж еще пригодится этой милой даме для других случаев! Например гвоздь забить. В спальне. Ночью... :shock:

По существу. Выложите пожалуйста качественные фото вашего автомобиля. Ракурсы - общий вид сзади, общий вид с каждого бока, повреждения поближе. Да! Главное-зазоры. Снимите под прямым углом зазоры двери задка и задних крыльев и главное зазоры между задними дверьми и задними крыльями. Сфотографируйте лонжерон продольо и сбоку при снятом заднем колесе. Я вам потом расскажу зачем.

По поводу замены лонжерона - это не есть гуд. Как раз его-то и надо спасать любой ценой. И еще постараться спасти заднюю панель - на ней есть заводская табличка, которая приклепана спецзаклепками. Если ее высверлить - будут проблемы в ГАИ при снятии авто с учета (в будущем). Давайте фото, в-общем.

Не хочу пугать, но РГС - это ж...па. (Пропущена буква "О" :shock: ) СК должна или произвести выплату через 1 календарный месяц после получения от Вас последнего документа, или обоснованно отказать в выплате (ТТТ). Так что звоните, не будет результата - жалуйтесь в РСА, или в Страхнадзор! Выплатят, как миленькие!

Жду фото.

Изменено пользователем BOB MARLEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу замены лонжерона - это не есть гуд. Как раз его-то и надо спасать любой ценой.
почему
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лонжерон - это часть силовой структуры кузова, его "скелет". При замене его новым, даже в довольно высококвалифицированном сервисе мастерам никогда не добиться его точной подгонки, тем более работы проводятся, что называется "над головой", на весу. На заводе его приваривают роботами, очень точно, с последующей проверкой геометрии по контрольным точкам. обычно, когда удар очень сильный, стараются сохранить то, что можно, а сильно поврежденный участок меняют частично. На некоторые автомобили даже продаются как детали: лонжероны в сборе (+ всякие усилители) и ремонтные вставки (концевые части). В данном случае, если они даже не сразу заметили серьезности всех повреждений, я заочно предполагаю, что можно обойтись ремонтом, возможно с устранением перекоса на стапеле.

Изменено пользователем BOB MARLEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока сфоткать нормально не могу. на улице -35, север - сами понимаете. и поднять машину пока негде. зазоры стали больше, где дверь багажника. вообще никто ничего не видит, пока не приглядится. бампер конечно выдает сразу, да и болтается весь. в багажнике даже настил не поднять пока сиденье вперед не отодвинешь.

теперь даже детей страшно в машину садить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лонжерон - это часть силовой структуры кузова, его "скелет". При замене его новым, даже в довольно высококвалифицированном сервисе мастерам никогда не добиться его точной подгонки, тем более работы проводятся, что называется "над головой", на весу. На заводе его приваривают роботами, очень точно, с последующей проверкой геометрии по контрольным точкам
логично

 

с другой стороны, насколько мне извеcтно, после деформации стальные силовые конструкции существенно теряют в прочности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, теряют. И приобретают так называемую "память". Т.е. при повторении такого случая (удара), даже менее сильного, он опять "сыграет". Но они также её теряют и при замене на новую деталь. Сварной шов не обеспечит такой же прочности. Из двух зол выбирают то, которое более доброе! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, я упустил тот момент, что новый лонженрон придётся варить.

 

я бы постарался от такой машины избавиться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте с самого начала...

Во первых... Гуля, успокойтесь - со всеми бывает...

Во вторых - найдите в вашем крае нормальную независимую экспертизу (если это уже сделано - хорошо)

Не забудьте УТС (утрата товарной стоимости) и вред здоровью...

В третьих - соберите калькуляцию и пакет документов для страховой.(опять таки - если уже - славно)

Теперь заказным письмом, либо иным образом в адрес страховой...

(Должна остаться бумажка фиксирующая получение...)

У них месяц на реакцию...

Зная РГС - скорее всего затупят... В суд...

(Можно до этого досудебную претензию)

Не убаюкивайте себя - с РГС не обойдетесь без суда....

Суд охотно взыскивает со страховщиков, как правило.

Приставы и все такое (вам прямо в суде подскажут)

 

Почему так, да потому что Боб сказал вам справедливую вещ - лонжерон - элемент, ключевой, в "кузовообразовании" и если с машиной так как вы пишете - может и под списание - страховая РГС почти наверняка попробует отвертется - совести у них нет - не надейтесь - последний случай, когда они пытались заплатить 2300 вместо 69 тысяч меня убедил в этом.

Сочуствую - но надо начинать - раньше сядешь - раньше выйдешь....

 

Не бойтесь машины и сажать детей - Матизы - они такие - сами умирают но до последнего пытаются спасти тех кто внутри...

Маленький машин честно отработал все.... Еще раз - психологически это сложно - но надо дальше жить, ездить, бороть свои страхи и радовать детишек поездками...

С уважением!

Не стоит пинать мужа - уверен - он бы с радостью помог - знай как - не у всех к счастью богатый судебный опыт...

 

ЗЫ Машину конечно придется менять, но правильнее сделать это за деньги страховой по ОСАГО (поверьте - абсолютно реально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё один момент - похоже утрата товарной стоимости опять по ОСАГО не возмещается (не уверен на 100%, но что-то такое проскакивало в новостях).

если (когда) дело дойдёт до суда, то (как мне советовал юрист) лучше в ответчиках указывать и виновника аварии, и страховую - пусть суд решает кто именно и сколько будет платить - по большому счёту возмещает всё виновник аварии, но часть его ответственности перед Вами застрахована в рамках ОСАГО.

Изменено пользователем edo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Только страховые и раньше выплачивали УТС по решению суда, сейчас этот номер врядли пройдет.

Расскажу один маленький секрет. Когда в СК вам будут выписывать направление на независимую экспертизу, скажите, что хотели бы вызвать виновника ДТП на осмотр своего поврежденного ТС для того, чтобы взыскать с него утерю товарной стоимости. СК сама этого делать не будет. Возьмите это в свои руки. Виновник вызывается телеграммой С УВЕДОМЛЕНИЕМ. Делается это за 3 рабочих дня до осмотра авто, или за 5-6 рабочих дней, если виновних проживает не в этом городе, а допустим, в области (крае). Посылается телеграмма по договорености с автоэкспертной организацией, на определенное время и дату. Уведомление приходит на автоэкспертное бюро. Текст телеграммы примено такой:

"Иванов Иван Иванович, вы приглашаетесь на осмотр поврежденного в ДТП 01.12.2008 (дата ДТП) ТС Дэу Матиз г/н Х 001 ХХ 01 такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу (эти данные согласовываются с автоэкспертами, адрес пишется ихний, если машина передвигается своим ходом, или адрес, по которой находится машина, если она недвижима). В случае Вашей неявки осмотр будет проведен в Ваше отсутствие."

Эта телеграммка ОЧЕНЬ пригодится для того, что, если человек попался невменяемый, и пришлось подавать на него исковое заявление в суд, его адвокат не встанет и не скажет, что осмотр ТС проводился в отсутствие его подзащитного, а что там понаписали эти автоэксперты, еще разобраться надо... в акте осотра ТС, в случае его неявки пишется в строке "другие участники ДТП": приглашён телеграммой, на осмотре не присутствовал. Всё! Все ходы закрыты! Если он приехал, он должен там же подписаться, если он согласен с перечнем повреждений. Если он откажется, эксперт пишет: на осмотре присутствовал, от подписи отказался.

Экспертное заключение по УТС оплачивает пострадавший в ДТП, позже в судебном (или досудебном, если виновник человек приличный) порядке виновник возмещает и это. Расчет УТС производится для а/м до 5 лет эксплуатации или до 35 % износа, что наступит ранее.

Вообще, все эти вещи лучше разузнать у ваших местных автоэкспертов, они должны быть в курсе всего этого.

Изменено пользователем BOB MARLEY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
недавно попала в аварию. разбили машину сзади. ездила на осмотр: бампер,задняя панель, ниша задняя, лонжерон, усилитель заднего бампера, бызговики задние- все на замену. в другом месте сказали, что можно просто отремонтировать. может кто сталкивался с таким, что вы делали в таком случае. и во сколько вам это вылилось.

 

Сочувствую... :drinks: самого через месяц, после покупки авто, в зад догнали. Было вдвойне обидно, т.к. у самого 10 лет безаварийного стажа, да еще новый машин. Повреждения: задняя панель, дверь задка, бампер, проем двери задка, правый лонжерон. Бампер остался внешне целым, фото после аварии есть тут: Первое ДТП за 10 лет вождения...

 

Cтраховая насчитала на ремонт наполовину меньше независимой экспертизы, УТС они добровольно не выплачивают. Независимая экспертиза насчитала ущерб в 50т.руб и УТС 8900руб, естесственно все через суд...

 

Так что идите к независимым экспертам и пусть считают ущерб и УТС. Удачи вам! Не расстраивайтесь сильно, машина она железка, починят и будет как новая :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про телеграму - спасибо - дополнили - и я паруслов добавлю...

Телеграма должна быть заверена и с уведомлением о вручении (практика -так легче)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня ргс мне ответила, что насчитали за все 29 тыс.руб. и уже перечислили на счет. в шоке..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видя фото машины тяжело сказать, много это или мало. Конечно, почти наверняка это мало, но нужны фото. gulia1981 попробуй попросить эл. фото у автоэкспертов, которые делали тебе расчет ущерба, сожми их немного и выложи сюда. Трудно, конечно помочь, находясь в другой части страны, но всё же...

А так не кисни, еще ничего не потеряно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уууууу.....понятно.....я тоже с РГС судился....

Вам ущерб в РГС считали, осмотр их эксперты проводили? Если да, то запасайтесь терпением, изыскивайте финансы и бегом в независимую экспертизу делать осмотр, проверять геометрию кузова и пусть они вам считают ущерб и утс. Чем раньше обратитесь к экспертам, тем раньше все закончится. Деньги, потраченные на экспертизу возвращают на 100%, за адвоката мне вернули лишь 50%. На экспертизу и обмер геометрии я потратил 4600руб, на адвоката 5000р+500р доверенностть. В суд не ездил, все сделали без меня.

 

З.Ы.:Телефон адвоката наверняка есть у экспертов, так как они в этой каше варятся и знают друг друга.

Изменено пользователем MegaVolt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DПисал уже - РГС не совсем адекватен

Последний случай с Росгосстрахом обнаружил расхождение фактической (независимая) и заплаченной суммы в 72 раза - сформирована претензия, на очереди суд.

(По ходу сумма около ста долларов несет для РГС сокральный смысл)

К страховому взносу они привязались чтоли?

 

А так не кисни, еще ничего не потеряно

+1 как минимум

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...