Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Сбил Опель Корсу))


Рекомендуемые сообщения

Вобщем проехал я поворот на прилегающую территорию, начал сдавать я задним ходом, смотрел в зеркала салонное и провое что бы пешеходов случайных не задеть. А этот друг делал левый поворот со встречки. Я его даже не видел... и даже не затормозил. На месте фотика небыло нарисовал схемку. И сфоткал какие повреждения у меня, а ему всю дверь вогнул и расцарапал и зеркало снес. Хорошо что парень веселый попался сразу шутить начал типа я что все время задом езжу. Вызвали гайцев. Он мне говорит ну ты виноват полюбому т.к. задом ехал, я вроде думаю тоже виноват но ему ничего не сказал... Пока сидели гайцев ждали я подумал что у парня траектория поворота как то крутовата, вышел из машины снова посмотреть а он две сплошные пересек примерно за 3 метра до их разрыва, думаю а может и не я виноват вовсе а он вдруг у него встречка, тады я уже не виноват. Гайцы приехали посмотрели вызвали меня в машину и говорят: Как думаешь кто виноват? я говорю: Не знаю я думал вы решите т.к. задним ходом движение не запрещено и пешеходного перехода там небыло а значит я могу двигаться спокойно. Я вышел пошел объяснительную заполнять к себе. Они вызвали нашего веселого друга в машину, и смотрю его лицо как то резко так не веселым стало!)) Точно думаю встречку ему впаяют. Вобщем дал он им денех похоже что... И оказалось что не виноват я, и он не виноват. Я честно говоря так и не понял в чем прикол, все очень быстро получилось страховой полис у меня не забрали. 6 февраля надо будет приехать на разбор. Вот так вот. На самом деле ситуация конечно ахтунг нарочно не придумаешь, но надо заметить что таму парню сложно было бы понять двигаюсь ли я задним ходом или нет, хотя аварийка была включена у меня но это ничего не дает, он полюбому не понял что я двигался задним ходом. Так что дорогие соклубники изучите мою ситуацию по подробнее и так не делайте, нужно быть более внимательнее. Потому что ситуация моя как раз относится к подводным так сказать камням ПДД.

post-5555-1201460681_thumb.jpg

post-5555-1201460783_thumb.jpg

Изменено пользователем Isgaymer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

1) По идее перед поворотом надо пропустить всех участников движения которые едут прямо.(про направление движения там ничего не сказано - передом едущие или задом)

 

Так что получается что он этого правила не выполнил.

 

Однако как я подозреваю правила пропускать прямоедущего нет, есть правило пропустить того кто справа.

Когда Опель поворачивал Матиз был слева а не справа... Опель же был справа от Матиза, или слева от водителя.

Наверное гаишники сами не знают кто виноват....

 

Однако... цитата из ПДД:

"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа"

Относительено водителей обе машины двигались слева...

 

"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

 

"8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."

 

 

2) С другой стороны. есть такое правило что "перед началом движения надо пропустить всех"

соответственно если Мотька тронулся и задел ту тачку тада беда, а если Мотька ехал, тода см п.1

 

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."

 

Скорее всего нарушение будет признано обоюдным.

Каждый будет чиниться за свой счет.

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isgaymer ну не знаю... Вы видимо очень мирный человек...

Я бы на вашем месте все таки упирала на то, что товарищ поворачивал через 2 сплошные...

И еще у меня к вам убедительная просьба, повнимательнее на группе разбора!!! Если вы согласны на обоюдку, ОК, смотрите что бы было именно так. Главное что бы вас не сделали виновным...

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) По идее перед поворотом надо пропустить всех участников движения которые едут прямо.(про направление движения там ничего не сказано - передом едущие или задом)

 

Так что получается что он этого правила не выполнил.

 

Однако как я подозреваю правила пропускать прямоедущего нет, есть правило пропустить того кто справа.

Когда Опель поворачивал Матиз был слева а не справа... Опель же был справа от Матиза, или слева от водителя.

Наверное гаишники сами не знают кто виноват....

 

Однако... цитата из ПДД:

"8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа"

Относительено водителей обе машины двигались слева...

 

"8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц."

 

"8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает."

2) С другой стороны. есть такое правило что "перед началом движения надо пропустить всех"

соответственно если Мотька тронулся и задел ту тачку тада беда, а если Мотька ехал, тода см п.1

 

"8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения."

 

Скорее всего нарушение будет признано обоюдным.

Каждый будет чиниться за свой счет.

 

Спасибо большое за выдержки из правил, я их обязательно запишу и запомню я думаю пригодится на разборе.

 

 

Isgaymer ну не знаю... Вы видимо очень мирный человек...

Я бы на вашем месте все таки упирала на то, что товарищ поворачивал через 2 сплошные...

И еще у меня к вам убедительная просьба, повнимательнее на группе разбора!!! Если вы согласны на обоюдку, ОК, смотрите что бы было именно так. Главное что бы вас не сделали виновным...

Удачи!!!

 

Да я думаю что скорей всего было обоюдное нарушение ПДД. Объективно это так, буду очень внимателен, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isgaymer, не стесняйся давить на то что тот через две сплошные нырнул. Ты "выполняя требования правил двигался со всеми предосторожностями и все такое, НО никак не ожидал появления помехи ТАМ где ее НЕ ДОЛЖНО было быть по определению". Главное чтобы схема в протоколе не претерпела изменения...

 

ЗЫ. Жаль что из правил убрали пункт о том, что водитель вправе расчитывать на соблюдение ПДД другими участниками дорожного движения.

Изменено пользователем Shish
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правилам дорожного движения езда задним ходом разрешена только при одностороннем движении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как же водитель Опеля не виде, что слева к нему приближается белый фонарь?

 

По правилам дорожного движения езда задним ходом разрешена только при одностороннем движении.
Ничего одобного. Читаем ПДД:

8.11. Разворот запрещается:на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По правилам дорожного движения езда задним ходом разрешена только при одностороннем движении.

 

 

А вот и нифига....

Задним ходом можно ездить везде кроме перекрестков...

 

Но как же водитель Опеля не виде, что слева к нему приближается белый фонарь?

 

Ничего одобного. Читаем ПДД:

8.11. Разворот запрещается:на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

 

 

Получается что разворот через двойную сплошную разрешен?

Изменено пользователем Den2S
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разворот через сполшню двойную трактуют как выезд на встречку.

Ездить задним ходом на перекрестке нельзя, но тут и не перекресток.

Присоединяться к чьим либо словам не стану, уже итак всё сказано.

Скажу из опыта что примерно 80% водятлов поворачивают именно так, т.е. начинают поворот за несколько метров до него. Права бы у них поотбирать за такое.

Так вот, даже еслии здесь есть обоюдное нарушение правил (начало движения одного и неправильный поворот другого), т.е. соответственно и обоюдная вина, то у водителя Опеля конечно могут и права отобрать за выезд на встречку, но тут Вы уж скорее всего будете неподвластны.

У Вас вижу только бампер вроде помят. Может попробывать выпрямить просто самому если КАСКО нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас вижу только бампер вроде помят. Может попробывать выпрямить просто самому если КАСКО нету.

 

Нет КАСКО есть. Вчера съездил к ним, бампер под замену и возможно дверь богажника, там вмятина прямо под стеклом это от удара зеркалом Опеля.

 

А движение задним ходом запрещено помойму на: перекрестке, пешеходном переходе и на автомагистралях.

 

Люди подскажите пожалуйста кто был на разборах ДТП. Как происходит процедура? Как вести себя, разговаривать о правилах или отнекиваться))). Честно говоря на разборах не был, такое ощущение что завалят меня как двоишника на экзамене)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, будет обоюдка. Вы не убедились, а он просто нарушил. У него - права. Вам - штраф. Чиниться либо "по договорённости" каждый себе сам, либо по закону, когда суммируются повреждения и идут кросс-выплаты. Рекомендую первое.

Вообще по характеру разрушений я бы сделал так: поднял бы правую руку вверх, раскрыл ладонь, с силой опустил бы ее вниз, сопровождая словами "а и хрен с ним". Бампер пластиковый, его можно снять и выгнуть обратно.

 

Кстати. А что за вмятинка такая на двери, где надпись Matiz? Она не похоже чтобы от этой аварии возникла. Более того, на моей машине есть ну точно такая же вмятина. И еще на куче матизов тоже. Причем я очень точно знаю, как именно она возникает.... когда матизка завязает в снегу или грязи, его руками выталкивают, и именно такая характерная вмятина возникает :drinks:

 

Скорее всего, будет обоюдка. Вы не убедились, а он просто нарушил. У него - права. Вам - штраф. Чиниться либо "по договорённости" каждый себе сам, либо по закону, когда суммируются повреждения и идут кросс-выплаты. Рекомендую первое.

Вообще по характеру разрушений я бы сделал так: поднял бы правую руку вверх, раскрыл ладонь, с силой опустил бы ее вниз, сопровождая словами "а и хрен с ним". Бампер пластиковый, его можно снять и выгнуть обратно.

 

Кстати. А что за вмятинка такая на двери, где надпись Matiz? Она не похоже чтобы от этой аварии возникла. Более того, на моей машине есть ну точно такая же вмятина. И еще на куче матизов тоже. Причем я очень точно знаю, как именно она возникает.... когда матизка завязает в снегу или грязи, его руками выталкивают, и именно такая характерная вмятина возникает :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати. А что за вмятинка такая на двери, где надпись Matiz?

 

Это вмятина от удара зеркалом Опеля, оно у него на изнанку вывернулось и развалился на части. А вобще у Матизов металл облицовочный достаточно мягкий, я это знаю еще с другой машины Деу Дамас. Поэтому на своей в багажник или в морду выталкивать никому не даю нужно толкать в оконные проемы или в ребра, углы кузова.

 

Люди! Скажите что делать на разборе ДТП как вести себя?))

Изменено пользователем Isgaymer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вмятина от удара зеркалом Опеля, оно у него на изнанку вывернулось и развалился на части. А вобще у Матизов металл облицовочный достаточно мягкий, я это знаю еще с другой машины Деу Дамас. Поэтому на своей в багажник или в морду выталкивать никому не даю нужно толкать в оконные проемы или в ребра, углы кузова.

 

Люди! Скажите что делать на разборе ДТП как вести себя?))

 

 

Чо-чо.

1) Приходишь, виновника нет,

спрашивают "Что у вас"?

Объясняешь.

печати ставят и в страховую.

 

2) Или виновник есть.

Отдаеет им квитанцию об уплате штрафа за административное правонарушение.

Ему справки в страховую(если каска у него была), и вам справки в страховую.

 

А вам вообще при оформлении ДТП что на руки выдали?

 

3) Виновник непонятен.

Сидит дяденька в погонах.

Спрашивает у каждого что произошло.

Читает ваши объяснительные.

И говорит что виноват тот то и тот -то... по пункту такому то

Если не согласны можете немного поспорить. (правда со знанием правил а не просто так...)

Но особо вероятности что это что-то исправит нет.

 

Исправить может только суд , или жалоба(устная, переходящая в письменную) начальнику этой группы разбора, или отдела вашего гибдд начальнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот и нифига....

Задним ходом можно ездить везде кроме перекрестков...

Получается что разворот через двойную сплошную разрешен?

Двойную сплошную пересекать нельзя. И если не сказано, что разворот через двойную сплошную запрещен, это не означает, что он разрешен. Про двойную сплошную в ПДД: 1.3 (две параллельные сплошные линии белого цвета) разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Пересекать строго запрещено. А про задним ходом "везде, кроме перекрестсков" читайте еще раз мое прежнее сообщение, или, лучше, ПДД.

 

 

Опять пишу, где запрещено движение задним ходом:

на пешеходных переходах;

в тоннелях;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

на железнодорожных переездах;

в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

в местах остановок маршрутных транспортных средств

а также на перексретках. Как Вы читаете ПДД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вам вообще при оформлении ДТП что на руки выдали?

 

На руки после ДТП дали справку об участии в ДТП.

 

Ответил странно, смешно)) На руки после атракциона дали фото с участием на атракционе))

Изменено пользователем Isgaymer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На руки после ДТП дали справку об участии в ДТП.

 

Ответил странно, смешно)) На руки после атракциона дали фото с участием на атракционе))

 

 

Если протокол об административном правонарушении подписывать не давали, значит гаишники и сами не знают кто чего нарушил...

Все на группе разбора определят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

И чего в итоге то ?

 

Автор, чем так схемы классно нарисовал, конкретно матиза машинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 года назад всё произошло, на дату посмотрите хотя бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что? Мне тоже интересно, чем закончилось. Топикстартер не мертвая душа, заходил на форум в субботу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопудовая обоюдка.

 

Если второй водила поворачивал в нарушение разметки (т.е. соблюдая ПДД не должен был находиться в том месте), тот, что двигался задним ходом может напирать на то, что он убедился в безопасности маневра (движения задним ходом) и не мог предполагать появление второго ТС через сплошную разметку.

Итог зависит от того, что гайцы намеряли, чего водители понаписали в объяснениях.

Но, сдается мне, что гайцы делали все для обоюдки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и что? Мне тоже интересно, чем закончилось. Топикстартер не мертвая душа, заходил на форум в субботу
Ладно я просто бы эту тему в поиске нашёл, ТС, вообще сам на неё ссылку дал, мол вот когда-то в корсу въехал, я в тему зашёл, а тут "выхлопная труба".

 

Как бы раз уж автор жив-цел-орёл, то пусть для клубчан допишет, назвался ТС, пиши результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...