Стоит ли покупать шины б/у

Стоит ли покупать шины б/у

Затраты на шиномонтаж, а также покупку новой резины могут оказаться существенными. Поэтому автовладельцы, желающие сэкономить, выбирают шины БУ. Однако со временем резина теряет свои свойства, эластичность, на ее поверхности появляются микроповреждения. Давайте разберемся, стоит ли покупать б/у резину.

Как выбрать шины б/у

Покупка подержанных шин – большой риск. История использования покрышек непрозрачна. Но это вовсе не означает, что покупать шины б/у нельзя. При правильном выборе вы можете сэкономить деньги и получить вполне пригодную резину.

При покупке подержанных шин обратите внимание на следующие нюансы:

  • Возраст покрышки. Резина может не иметь видимых признаков износа, но при этом передвижение на ней будет небезопасным. Это может произойти из-за большого возраста резины. Узнать его можно, изучив специальную маркировку на боковой части.

  • Условия хранения. Если резина хранилась на солнце, ее качества могут измениться. Самым серьезным последствием нарушения условий хранения является снижение эластичности в месте расположения протектора. Зимние шины проверить легко: нажмите на ламели протектора и постарайтесь отодвинуть их в сторону. Они должны легко гнуться, но не вызывать отслоений и трещин. Если шина крошится, откажитесь от покупки. Также об изменении качества резины расскажет цвет. Если он серый, шина старая. Но учтите, что бывают материалы резины, имеющие серый цвет изначально.

  • Наличие повреждений. Осмотрите покрышки изнутри и снаружи. Пара проколов в месте протектора не страшны. А вот если на боковых частях колеса есть признаки ремонта, герметизирующего слоя, лучше отказаться от покупки. Также не покупайте покрышки, на которых неравномерно изношены протекторы.

  • Состояние ошиповки. Закругленные шипы свидетельствуют о том, что на авто долго передвигались по сухим дорогам. Трещины на «гнездах» указывают на большой возраст покрышек.

  • Глубину протекторов. Наименьшая остаточная глубина протектора зимних покрышек должна составлять как минимум 4 мм. Дело в том, что даже шины с протектором 5 мм не смотрятся лысыми, но они уже изношены на 90%. Поэтому старайтесь не выбирать шины «на глаз», а измерять глубину протектора инструментально.

Итак, приобретать подержанную резину можно, но только в том случае, если она находится в хорошем состоянии. Лучше знать историю приобретаемых покрышек и покупать их в проверенных местах. Приобретайте подержанные шины попарно на каждую ось автомобиля, чтобы износ был равномерным. Если у вас есть какие-то сомнения, откажитесь от покупки, невзирая на низкую стоимость.