Масла для автомобильных двигателей

Моторное масло необходимо для правильного функционирования отдельных компонентов привода автомобиля. Прежде всего, оно снижает трение и предотвращает внутреннюю коррозию, сохраняя двигатель в чистоте и уменьшая износ. В МВБ можно купить моторное масло и другие технические жидкости.

Типы моторных масел?

Каждое моторное содержит базовое масло, пакеты присадок и модификаторы вязкости. Столь богатый и, как правило, разнообразный состав является результатом необходимости подготовки масел с параметрами, соответствующими типам выпускаемых двигателей.

Доступные типы моторных масел включают в себя:

  • синтетические – обеспечивают отличную защиту подвижных частей двигателя, обеспечивая их бесперебойную работу даже под высоким давлением и при высокой температуре (в основном за счет меньшей вязкости),
  • полусинтетические – сочетают в себе черты синтетических и минеральных масел.

При выборе масла следует обращать внимание на следующие параметры, связанные с:

  • его основа (синтетика, полусинтетика, минеральное),
  • вязкость, определяющая поведение его под воздействием температуры.

Внимание! Одни и те же моторные можно использовать как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, несмотря на различия в стандартах качества приводных агрегатов.

Когда менять моторное масло?

Частота замены его зависит от работы двигателя и качества топливного и воздушного фильтров. Однако его в двигателе рекомендуется менять раз в год, так как под воздействием механических факторов и химических реакций, протекающих в приводном агрегате, оно постепенно теряет свои свойства.

Для чего используются автомобильные масла?

Многие водители осознают важность автомобильных масел для исправной работы транспортного средства. Ответ на вопрос, как работает этот тип жидкости, кажется очень простым. Автомобильное предназначено для минимизации трения между металлическими частями двигателя, которые работают вместе. Однако это не единственная функция, которую выполняют автомобильные масла.

Когда определенные металлические механические части двигателя смазываются, между ними образуется тонкий слой смазки. Профессионально его называют масляной пленкой. Вот тут-то и появляется первый, очень важный совет при выборе подходящего товара. Лучшие автомобильные масла имеют определенные стандарты и свойства. Одним из них является индекс вязкости.