Какой блок питания лучше выбрать для ПК или ноутбука?

Какой блок питания лучше выбрать для ПК или ноутбука?

Блоки питания бывают разные, всё зависит от устройства, для которого они подбираются. Для подключения низковольтной нагрузки при доступности сетевого напряжения 220 Вольт, возможно использовать блоки питания 12v. Они могут применятся для светодиодного освещения, в радиолюбительских схемах, в ноутбуках и т.д.

В конфигурации стационарного компьютера покупатель не всегда уделяет должное внимание его блоку питания. Но, именно блок питания играет важную роль в работе всей системы. От его мощности зависит, будет ли хватать электроснабжения основным элементам персонального компьютера. Следует напомнить, что запросы системы растут пропорционально нагрузке. Если для работы простой системы может хватить БП малой мощности, то при её усложнении электроэнергии уже не будет хватать. Например, если подключить к «материнке» более мощную видеокарту, БП малой мощности не будет справляться. Как результат – остановка системы и необходимость замены БП на мощный.

БП с мощностью 350 Вт имеет смысл применять на «машинах», используемых для сёрфинга в интернете и решения офисных задач. В такой системе не получится использовать мощную видеокарту. Допустима видеокарта с 8-контактным типом разъёма, может быть подсоединено к системе пять накопителей и три кулера. Значит требовательные к системным ресурсам программы и компьютерные игры не получится запустить. Или, если они запустятся, то с достаточно ограниченным функционалом. Чтобы расширить функционал, нужно будет наращивать мощность электроснабжения. Следовательно, потребуется замена маломощного БП.

Блоки с мощностью в 450 – 550 Вт позволяют шире пользоваться возможностями ПК. Можно обеспечить питанием более сложную систему охлаждения в три – пять вентиляторов. Подключить можно две видеокарты с 8-контактным типом разъёма. Возможно подключение до 7 накопителей и даже устройства с FDD – питанием. Допустимо подключение звуковой карты. Длины кабеля БП должно хватить для его скрытой укладки в корпусе типа «миддл — тауэр». Монтировать БП можно как в нижней части корпуса, так и в верхней, в зависимости от модели системного блока. Более дорогие БП отличаются ещё и малым шумом системы охлаждения. Компьютер меньше гудит.

Обладающие высокой мощностью (более 600 Вт) БП позволяют раскрыть потенциал ПК максимально с возможностью наращивания оснащения. Система поддерживает подключение двух видеокарт с 8-контактным разъёмом, шести — восьми накопителей, от пары до 7 корпусных вентиляторов. Возможно добавление «продвинутой» звуковой карты. Длина шнура позволяет монтаж в среднем типе башни ПК. Обеспечивается высокая стабильность работы системы, при возможности наращивания её потребления. Мощность БП 600 Вт может быть избыточной для средних систем. Его цена достаточно высока и в ряде случаев можно обойтись БП в 500 Вт.