Разновидности дорожных знаков

Разновидности дорожных знаков

Незаменимое оснащение, призванное обеспечить безопасность движения на дорогах, — дорожные знаки. Они являются основным помощником каждого автовладельца и пешехода на дорогах. Знаки дорожные заказать на www.idn500.ru можно по доступным расценкам. Безусловно, они призваны вносить некоторые запреты и ограничения для водителей и пешеходов, однако благодаря этому они обеспечивают должный уровень безопасности на трассах и других участках, где ездят авто.

Дорожные знаки делятся на группы в зависимости от их функций. Выделяют: запрещающие, информационные, предупреждающие, предписывающие и знаки приоритета. Каждый из указанных видов обладает своими конструктивными особенностями и назначением.

Запрещающие

Дорожное оснащение этого вида ограничивает скорость движения машин и запрещает проезд по конкретной полосе. Знаки имеют круглую форму, их фон окрашен в белый цвет, а окантовка по краям — в красный.

Информационные

Они показывают участникам движения возможные направления дороги. Они указывают также населенные пункты и города, расположенные по пути следования. Такие знаки могут иметь разный размер и форму.

Предупреждающие

Они привлекают внимание автоводителей к фактору, затрудняющему движение, или к потенциальной опасности. Эти знаки имеют белый фон, красную кайму по краям и треугольную форму.

Предписывающие

Они предназначены для информирования автовладельцев о той или иной особенности движения. Например, такие знаки предупреждают в возможности движения машины в определенном направлении. При этом знак запрещает перемещение авто в любом непредписанном направлении. Таким образом, он является вспомогательным к последующим запрещающим. Предписывающие знаки имеют синий фон и круглую форму.

Знаки приоритета

Они информируют водителей о расположении главных и второстепенных дорог, а также прочих приоритетов дорожных потоков. Эта группа знаков малочисленна, но так же значима, как и остальные.

Требования к дорожным знакам

Вне зависимости от назначения все знаки для дорог должны отвечать определенным требованиям. Так, они должны быть:

  • Прочными.
  • Стойкими к негативному воздействию атмосферы.
  • Долговечными.
  • Хорошо видимыми даже с дальнего расстояния.
  • Четкими.
  • Светоотражающими.

Высокая прочность и долговечность такого оснащения обеспечивают им долгий срок эксплуатации. Использование светоотражающих материалов для создания дорожных знаков значительно повышают их видимость в темное время суток. Кроме того, существуют определенные правила установки такого дорожного оснащения. Выполнение этих правил обеспечивает хорошую заметность дорожных знаков для водителей и пешеходов.