Замена масла важна для любого двигателя

Как правило, при обслуживании автомобиля многие водители думают о шинах или тормозных колодках, но замена масла в двигателе — это одно из первых дел, которое необходимо сделать! Масло постоянно востребовано и обеспечивает нормальную работу движущихся частей двигателя любого автомобиля, таких как поршни, распредвалы и клапаны. Поэтому, чтобы не застрять на обочине дороги, необходимо регулярно менять масло!

Через несколько минут двигатель без масла больше не будет работать! Именно поэтому с момента изобретения двигателя внутреннего сгорания в конце 19 века замена масла является неотъемлемой частью технического обслуживания каждого транспортного средства. Замена масла Нижний Новгород производится часто, не реже одного раза в год, и стала обычным, но, прежде всего, необходимым действием.

Замена масла обеспечивает долговечность двигателя

Процедура замены моторного масла состоит из слива отработанной смазки и добавление новой. Но этот процесс слива не может быть импровизированным, он должен выполняться в соответствии со стандартами обслуживания производителя. Чтобы найти их, достаточно обратиться к руководству по техническому обслуживанию автомобиля.

Масло обеспечивает правильное функционирование жизненно важного органа — двигателя. В коробке передач также содержится масло, которое также иногда может нуждаться в замене. Оно смазывает движущиеся части и предотвращает перегрев и износ. Но с течением многих пройденных километров оно ухудшается и теряет свои свойства, поэтому так важен масляный фильтр, который задерживает примеси, и его своевременная, и что очень важно регулярная замена.

Не стоит пренебрегать заменой масла

Пренебрежительное отношение к замене моторного масла может иметь серьезные последствия:
1. Потеря эффективности использования масла и заметное снижение его уровня (это может привести к поломкам двигателя).
2. Возможный отказ двигателя.
3. Коррозия и загрязнение масляных каналов в моторе.
Своевременная замена смазки в силовом агрегате транспортного средства также позволит:
— Экономить топливо.
— Не допускать перегрева двигателя (правильная рабочая температура крайне необходима для оптимального функционирования ДВС).
— Гарантированная производительность и мощность двигателя.

Правильные шаги для успешной замены смазки в моторе

Первое, что необходимо сделать, это проверить уровень масла. Если он слишком низкий, его можно долить. Необходимо обязательно соблюдать рекомендованные производителем типы масла и индекс вязкости! Если уровень смазочного материала слишком высок, необходимо произвести замену масла или откачать излишки, иначе двигатель забьется.
В день замены не стоит забывать отмечать пробег автомобиля в книге технического обслуживания или завести тетрадь и отмечать его там.

Наконец, следует полагаться на приборную панель. Для предупреждения водителя часто присутствует индикатор обслуживания. Специалисты в области транспорта не рекомендуют садиться за руль, если загорелся этот индикатор! Лучше без промедления обратиться в автосервис или самостоятельно произвести замену моторного масла.