Насколько эффективен ремонт поврежденных колесных дисков?

Насколько эффективен ремонт поврежденных колесных дисков?

Ремонт поврежденных дисков

Качество российских дорог оставляет желать лучшего и сегодня вряд ли можно найти водителя, который бы ни разу серьезно не влетал в яму. Конечно, подобная езда имеет определенные негативные последствия. В частности, можно столкнуться с серьезным повреждением колесного диска. Однако не стоит сразу бежать и покупать новый комплект дисков. Изделие можно попробовать восстановить. Причем, восстановлению подвергаются даже литые и титановые диски. Такое обслуживание и ремонт титанових дисків львів
Довольно распространенным и эффективным методом является применение аргонной сварки. Однако такой ремонт приводит в нормальное состояние лишь внешнюю часть диска. Внутри абсолютно все повреждения сохраняются.
Немаловажным моментом является тот факт, что колесо уже не будет иметь прежних технических характеристик и показателей. Восстановленный диск уже не сможет конкурировать с новым. В частности, этому способствует нагрев металла, который происходит во время ремонтных работ. Причем, затрагивается весь диск, а не отдельные его участки, в результате чего наблюдается общая деформация всего изделия. Даже качественная сварка не может быть гарантией того, что на диске не появятся трещины на сварных швах. Более того, часть диска может отколоться.
Исходя из вышесказанного, следует то, что ремонт поврежденного литого диска осуществить можно, но долго на таком колесе все же лучше не ездить. Во избежание возникновения дорожно-транспортного происшествия рекомендуется приобрести новый диск взамен поврежденного.
Также на сегодня довольно распространенными являются услуги по рихтовке дисков. Однако и такая работа требует предварительного нагрева диска, в результате чего происходит его деформация. Гарантия при подобном типе ремонта не предоставляется.
Не стоит покупать бывшие в употреблении диски, так как владелец вряд ли расскажет об истинной их истории. Помимо прочего, иногда места сварных швов и следы рихтовки закрашивают, а диск продают как такой, который не подвергался повреждениям, не ремонтировался.
Решение же вопроса есть и в случае повреждения диска не обязательно покупать новый. Возможно, не все знают, но ремонт можно произвести без нагрева элемента, применяя обычное выстукивание и прокатку. Не стоит забывать и то, что подобный ремонт возможен лишь в случае небольших повреждений. В противном случае работы не принесут никакой пользы. Проще будет приобрести новый диск.